Форум Академгородка, Новосибирск > Тибетский мастиф
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тибетский мастиф
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Danatella
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Тибетский мастиф (Do Khyi) является древней рабочей породой гималайских кочевых пастухов и традиционной сторожевой собакой тибетских монастырей. С момента первого упоминания о ней во времена античности эта порода была окружена легендами. Начиная с текстов Аристотеля (384–322 гг. до н. э.) и заканчивая знаменитыми записями Марко Поло, который отправился в Азию в 1271 г., все исторические источники выражают восхищение природной силой и мощью тибетских мастифов как в отношении физической силы, так и их умственных способностей. Даже лай этих собак описывался как уникальная и чрезвычайно ценная характеристика породы. Ведущие европейские кинологи прошлого, такие как Мартин и Ютт, Мегнин, Бэкманн, Зибер, а также Стребель и Биланд, тщательно изучали тибетских мастифов, поскольку находились под сильным впечатлением от происхождения этой породы и от той роли, которую эти собаки сыграли в культуре Тибета. Некоторые ученые даже считали, что эти животные являются предками всех крупных горных пород и всех мастифов. Первым тибетским мастифом, который достиг западных берегов, стал кобель, посланный лордом Хардингом (вице-королем Индии) королеве Виктории в 1847 г. Позднее в 1880-х гг. Эдуард VII (тогда принц Уэльский) привез в Англию двух собак. Первый признанный помет тибетских мастифов родился в 1898 г. в берлинском зоопарке.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ:

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Сильная, тяжелая, крепкого сложения собака с хорошим костяком. Впечатляющая, выглядящая торжественно и серьезно. Сочетает в себе величественную силу, здоровье и выносливость; подходит для работы в любых климатических условиях. Развивается медленно: суки достигают полной зрелости в 2–3 года, а кобели в возрасте не ранее 4-х лет.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Расстояние от затылка до стопа равно длине морды от стопы до кончика носа, но морда может быть немного короче. Тело немного длиннее, чем высота в холке.

ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Независимый. Охранник. Послушен командам. Особенно предан своей семье и защищает свою территорию. ГОЛОВА: Широкая, тяжелая и мощная. У взрослых животных складка может проходить от линии выше уровня глаз
до уголков рта.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: крупный, совсем немного закругленный, с явно выраженным затылком. Стоп: явно выражен

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Нос: широкий, как можно более темный в зависимости от окраса, открытые ноздри. Морда: довольно широкая, хорошо наполненная и глубокая. Конец морды квадратный. Губы: хорошо сформированные и закрывающие нижнюю челюсть.
Челюсти/Зубы: челюсти сильные с идеальным правильным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы, что создает квадратную форму челюсти. Допускается прямой прикус. Зубы растут плотно.
Глаза: среднего размера, любого оттенка коричневого в зависимости от окраса шерсти, чем темнее, тем лучше. Довольно широко посаженные, овальной формы, слегка раскосые. Веки плотно прилегают к глазным яблокам. Имеют гордое выражение.
Уши: среднего размера, треугольные, свисающие, расположены между верхней линией черепа и линией глаз, спадают вниз и висят близко к голове; при тревоге находятся спереди. Кожа на ушах покрыта мягкой, короткой шерстью.

ШЕЯ: Сильная, мускулистая, изогнутая. Не слишком большие брыли. Покрыта густой торчащей гривой, которая не так явно выражена у сук.

ТУЛОВИЩЕ: Сильное.
Спина: прямая, мускулистая.
Круп: широкий, довольно плоский.
Грудь: довольно глубокая, средней ширины, с хорошо сформированными ребрами, которые создают грудную клетку в форме сердца. Грудина доходит до коленных суставов. Хвост: Средней дины. Высоко поставлен на одном уровне с линией спины, держится высоко, свободно загибается на спину, когда собака встревожена или движется; плотно покрыт шерстью.

КОНЕЧНОСТИ:
ПЕРЕДНИЕ УГЛЫ: Сильные, хорошо изогнутые, плотно покрытые шерстью.
Плечи: хорошо поставленные, мускулистые. Коленные суставы: не повернуты ни наружу, ни внутрь. Предплечья: прямые, с хорошо сформированными костями.
Щиколотки (Бабки): сильные, слегка наклонные.

ЗАДНИЕ УГЛЫ: Сильные, мускулистые, хорошо изогнутые. Видны сзади, задние ноги параллельны. Бедра: довольно длинные, сильные, с хорошими, крепкими мышцами, но не выпуклыми. Коленные суставы: хорошо изогнуты. Скакательный сустав: сильный, низко посаженный. Возможен рудиментарный палец.

НОГИ: Довольно крупные, сильные, круглые и компактные, с шерстью между хорошо изогнутыми пальцами.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЕ: Властная, но всегда легкая и гибкая; с хорошим шагом и энергией. При увеличении скорости стремится к движению по прямой. При ходьбе выглядит очень занятой. Способна функционировать на любом ландшафте, при этом демонстрируя выносливость.

ШЕРСТЬ КАЧЕСТВО: Качество имеет большее значение, чем количество. Шерсть грубая, плотная, остевая шерсть не слишком длинная с довольно большим количеством подшерстка в холодную погоду, который становится реже в теплый период времени.
У кобелей значительно больше шерсти, чем у сук. Шерсть гладкая, но грубая, прямая и торчащая. Ни при каких условиях не должна быть шелковистой, вьющейся или волнистой. Шея и плечи плотно покрыты шерстью, что создает впечатление гривы. Хвост пушистый, хорошо покрытый шерстью. Задние ноги плотно покрыты шерстью на задней верхней части.

ОКРАС: Черный с подпалинами или без них; серый с подпалинами или без них; золотой от глубокого желтовато-коричневого до ярко-красного. Все цвета должны быть как можно более чистыми. Подпалины могут варьировать от каштанового до более светлых цветов. Возможны небольшие белые отметины на лапах. Подпалины расположены вокруг глаз, на нижней части лап и на внутренней стороне хвоста. Также подпалины обнаруживаются на морде; возможны круговые отметины вокруг глаз.

РАЗМЕР
Высота в холке:
Кобели : 66 см (26 дюймов) минимум
Суки : 61 см (24 дюйма) минимум

НЕДОСТАТКИ: Наличие любого из перечисленных ниже качеств считается недостатком и серьезность этого недостатка напрямую зависит от степени его проявления.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ: Отсутствие физической формы и развития. Легкая или сильно изломанная шерсть. Ярко выраженный киль. Крупные и/или низко посаженные уши. Светлые глаза или застывший взгляд .Плохая пигментация, в особенности носа. Ребра (плоские ребра). Сильно закрученный на спине хвост. Рост ниже минимального, допустимо на 2 см. Тяжелые затрудненные движения. Слишком острые или прямые углы

НЕДОСТАТКИ, ВЕДУЩИЕ К ДИСКВАЛИФИКАЦИИ: Животное агрессивно или слишком застенчиво. Недокус или перекус. Окрас любых других цветов, кроме перечисленных выше (прим.: белый, кремовый, серый, коричневый (печеночный), лиловый, многоцветные). Любая собака, у которой явно наблюдаются физиологические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована. N. B. У кобелей должны быть два нормальных, полностью опустившихся яичка.

Danatella
Есть ли у кого-нибудь эти милые создания(именно китайцы), откликнитесь rolleyes.gif
love.gif
KARABAS BARABAS
В России китайская пара живёт в питомнике "Смарт Бист".
ссылка на сайт
http://gp-ural.ru/
ещё много о тибетах

http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=56
Danatella
Я там и собираюсь брать мальчика rolleyes.gif
Но к сожалению щенки от китайской пары там будут только в начале 2013 года sad.gif
KARABAS BARABAS
А почему 2013 году???
Вжик
http://www.komovdvor.spb.ru/sobaka.html
вот здесь есть щенки на 3\4 китайские крови
Danatella
Потому что вязка китайской пары состоится только в конце 2012 года или в начале 2013 sad.gif
осенью этого года кобеля китайца будут вязать с европейцами
Danatella
Так же платя такую сумму хотелось бы взять хорошую собаку rolleyes.gif
KARABAS BARABAS
Цитата(Danatella @ 22.04.2011, 16:15) *
Так же платя такую сумму хотелось бы взять хорошую собаку rolleyes.gif

УДАЧИ,
Danatella
Спасибо rolleyes.gif
Danatella
Вот только не могу определиться какую выбрать rolleyes.gif
KARABAS BARABAS
Цитата(Danatella @ 01.05.2011, 18:57) *
Вот только не могу определиться какую выбрать rolleyes.gif

А Вы сами поедите забирать ?По фоткам как то тяжеловато,они все хорошенькие...Мне больше ЛИЛА понравилась,что ли...
Danatella
Увидела щенков китайцев, передумала брать в Эстонии
Danatella
Лапочка)
Но хочется, чёрно-подпалую или красную)
герочка
в щенячке написано, что окрас красный. Заводчица сказала, что перецветет.
Danatella
И сколько такая лапа стоит?)

А вообще щенки красные вот какие яркие с рождения.

бороды и к***
Тибеты нравятся давно, ну и немного последила за ними.
Я лично брала бы только из китая!!! европейские собаки разительно отличаются.
Удачи вам!
герочка
Этой нашей девочке на фото всего 2 месяца было. rolleyes.gif
Так что про перецвет ещё рано говорить... Подождем, посмотрим, что вырастет.
Первое фото выложенных щенков Danatellaнемного искажает цвет шерсти. Все фото в одной цветовой гамме, чтобы подчеркнуть красный цвет щенка. Посмотрите внимательно на стены и подстилку. Они однотонные.
Danatella
бороды и к***

Я с вами согласна)

герочка

Щенка из этого же помёта взяли мои знакомые и девочка оказалась очень яркой
Элионора
Здравствуйте все)Я из Красноярска)Зовут меня Лина)И у меня есть 2 тибетика)Кобель 100% "китаец",а сука европейка,Смарт Бист Прада (рыжая) и Смарт Бист Рембо (ч/п)
Не могу вставить фото sad.gif
Clia
Лина привет!!!В Смарт Бист Праде и моей Приоре присутствуют китайские крови,повнимательней поизучайте линию матери BONNI od Kremilka (Отец: Tianwei Yunyuan (Cina);Дед: LUOJI (TIBET) CERNA S PALENIM;Бабка: BAOBEI YUANYUAN (CINA) CERNA S PALENIM ) и у отца есть китайцы ayayay.gif А наши девчёнки больше пошли в китайцев, чем в европейцев-что мне и нравиться...Считаю что тибеты должны быть той линии откуда ведут исторические корни,а не рафинированные европейцы...Хотя дело вкуса rolleyes.gif
Элионора
Приветик)))Да я знаю,что там есть китайские крови,но всё же ОНИ БОЛЬШЕ ЕВРОПЕЙКИ ayayay.gif А Рембо-то 100% китаец rolleyes.gif
бороды и к***
Видала обьявление на "сиб поводке" что 2 летку тибета продают...... да уж! редкость не прижилась чтоли?(
Элионора
ну разные бывают обстоятельства...не только же тибетов взрослых продают..
корсоклуб
очень красивые собаки!!впечатляют
Элионора
Цитата(корсоклуб @ 03.06.2011, 0:15) *
очень красивые собаки!!впечатляют

спасибо! rolleyes.gif
бороды и к***
Цитата(Danatella @ 05.06.2011, 16:41) *
очень красивые у вас тибеты)
Clia я с вами полностью согласна, раз выведены в Китае, значит и надо брать там)

Ну не во всех породах это точно (тибетские мастифы-да!)....Французких бульдогов наприме и ещё ряд пород стараются не привозить с родины, тк другие страны на голову выше в качестве собак .
Danatella
Возможно и так)
Danatella
Наконец-то мы дождались первого Тибетского мастифа в Новосибирске rolleyes.gif

На днях прилетит из Китая rolleyes.gif
бороды и к***
supdup.gif Поздравляю!!! хорошенький малышок)
Балуйте фотками, когда прилетит. ну и конечно рассказывайте!!
Danatella
Конечно будем rolleyes.gif
Уже жду, не дождусь ее прилёта ))
KARABAS BARABAS
Цитата(Danatella @ 21.06.2011, 19:11) *
Наконец-то мы дождались первого Тибетского мастифа в Новосибирске rolleyes.gif

На днях прилетит из Китая

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!Как я поняла девочку будут звать на букву Ф,или вы не для неё кличку придумываете? shy.gif
А сколько ей месяцев?
Danatella
KARABAS BARABAS, вы правильно поняли rolleyes.gif
Решили назвать ее Фиджи, настоящее имя у нее Fanghuang blink.gif
ей 6 месяцев
Ardantes1
Цитата(Danatella @ 21.06.2011, 19:11) *
Наконец-то мы дождались первого Тибетского мастифа в Новосибирске rolleyes.gif

На днях прилетит из Китая



Шикарный щенок! supdup.gif
Тоже заразилась тибетами ! Но к сожалению в России очень мало породных, красивых тибетов .
Сейчас смотрю сайты питомников с тибетами , изучаю , но так же как и Вы пришла к выводу,что мне нравится именно китайский тип этих собак rolleyes.gif .
Будем выбирать основательно , хотим привезти мальчишку ,в идеале конечно красного окраса smile.gif
Danatella
Красные, они не всегда такого цвета как кажется, в основном работа фотошопа.
Обычно они просто рыжие.
Мы тоже искали красного, но не одного яркого не нашли.
Щенки вроде яркие на фото, а родителей начинаешь смотреть - они просто рыжие.
Я тоже остановилась на чистых китайцах, на следующий год кобеля привезу.
А в этом году скорее всего повезу в Екатеринбург на вязку, если получится хочу повязать с Тарзаном из питомника Смарт Бист, он тоже китаец
Ardantes1
Цитата(Danatella @ 22.06.2011, 10:36) *
Красные, они не всегда такого цвета как кажется, в основном работа фотошопа.
Обычно они просто рыжие.
Мы тоже искали красного, но не одного яркого не нашли.
Щенки вроде яркие на фото, а родителей начинаешь смотреть - они просто рыжие.
Я тоже остановилась на чистых китайцах, на следующий год кобеля привезу.
А в этом году скорее всего повезу в Екатеринбург на вязку, если получится хочу повязать с Тарзаном из питомника Смарт Бист, он тоже китаец


Да, я вот тоже пообщавшись с разными питомниками ,поняла ,что это либ работа фотошопа , либо их банально хной тонируют . blink.gif
Danatella
Вот, вот)
Чтоб найти красного придётся приложить много усилий rolleyes.gif
KARABAS BARABAS
А в этом году скорее всего повезу в Екатеринбург на вязку,
Она же маленькая ещё. unsure.gif
Danatella
Извиняюсь, неправильно выразилась, как придет время smile.gif
Элионора
Цитата(Danatella @ 21.06.2011, 20:11) *
Наконец-то мы дождались первого Тибетского мастифа в Новосибирске rolleyes.gif

На днях прилетит из Китая

Поздравляем bayan3.gif Хорошенькая девчушка))
KARABAS BARABAS
Цитата(Ardantes1 @ 22.06.2011, 10:25) *
Цитата(Danatella @ 21.06.2011, 19:11) *
Наконец-то мы дождались первого Тибетского мастифа в Новосибирске rolleyes.gif

На днях прилетит из Китая



Шикарный щенок! supdup.gif
Тоже заразилась тибетами ! Но к сожалению в России очень мало породных, красивых тибетов .
Сейчас смотрю сайты питомников с тибетами , изучаю , но так же как и Вы пришла к выводу,что мне нравится именно китайский тип этих собак rolleyes.gif .
Будем выбирать основательно , хотим привезти мальчишку ,в идеале конечно красного окраса smile.gif

Новосибирск,что то отстаёт,у нас в Красноярске уже четыре.
Элионора
А мы тут погуляли на острове))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рема немного "побегемотил"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потаскал Прадку за хвост laugh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Danatella
Милашки rolleyes.gif
Элионора
Цитата(Danatella @ 22.06.2011, 12:29) *
Милашки rolleyes.gif

Пасиб))сама от них ввосторге))
Ardantes1
Цитата(Элионора @ 22.06.2011, 11:26) *

Какие ляльки! прелесть! supdup.gif тьфу , тьфу на них rolleyes.gif
Элионора
Цитата
Какие ляльки! прелесть! supdup.gif тьфу , тьфу на них rolleyes.gif

Спасибо! shy.gif rolleyes.gif
KARABAS BARABAS
Цитата(Danatella @ 22.06.2011, 11:21) *
Ну в смысле после второй течки rolleyes.gif

А вторая течка будет к концу 2012 года,а потом и у Элионоры в Красноярске уже китайский кобель вырастет. shy.gif
Danatella
KARABAS BARABAS, к тому времени посмотрим rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.