Форум Академгородка, Новосибирск > Метеорит
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Метеорит
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
КаКтУсИхА
Нашли камушек, очень похож на метеорит, который видели в музее, может кто подскажет, с нашей ли планеты это? Видно, что он горел, обуглен малость, потрескался, на фото может и не очень, в живую хорошо видать..
honig
тяжелый?
КаКтУсИхА
легче чем обычный камень такого же размера
SimonPhoenix
Есть вроде такая контора - Комитет по метеоритам РАН или что-то подобное, гугл в помощь. Отпиливаете небольшой кусок и отправляете им на экспертизу. Если положительная - то вам очень повезло.

Если редкий тип попался, то можно хорошо навариться на продаже коллекционерам/музеям и т.д. Правда, надо будет поаккуратнее с различными бумажками и законодательством. Удачи rolleyes.gif
honig
Цитата(КаКтУсИхА @ 19.04.2011, 13:13) *
легче чем обычный камень такого же размера

скорее всего это кремень или даже кость

хотя визуально похож на железный метеорит, но они тяжелые.
КаКтУсИхА
этот комитет в Москве, правильно?
EugEnE100
Ага, еще желательно руки почаще мыть, а то мало ли _p_.gif ....кстати он фонит?
КаКтУсИхА
для кости он очень тяжелый, поискала в инете кремень, тоже ничего общего... так что нужно и впрямь отдавать на исследование. В Академе было бы не плохо
КаКтУсИхА
а как я могу узнать фонит он или нет..
Izmael
Куплю за 10 т.р.
Либерал
20 т.р.
sandcastle
Установили таки, что метеорит? smile.gif
temon-cooler
сходите в музей камушков в институте геологии, там шарющие люди встречаются, мб подскажут.
ranet
Цитата(КаКтУсИхА @ 19.04.2011, 12:28) *
а как я могу узнать фонит он или нет..

Если нет счётчика Гейгера под рукой, тогда можно подержать его некоторое время на непроявленной фотоплёнке. Потом проявить - есть белое пятно - фонит:)
КаКтУсИхА
Ниче вы тут торги устроили,как на аукионе:) я сношу в музей, мож Че скажут, а то до Москов долго) спасибо,вам,за советы)
SimonPhoenix
раз легкий, то точно не металл, а какой-то камень. вполне может быть горючий сланец (интересный вопрос, не пожалел полчаса покопаться по форумам копателей). даже если метеорит, то в любом случае он будет стоить гораздо дешевле металлического. поэтому лучше продавайте, пока вам 20 т.р. предлагают biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.