Форум Академгородка, Новосибирск > Неизвестные известные русские поэты
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неизвестные известные русские поэты
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Astronom
В общем-то, не передать моего когнитивного диссонанса, когда наткнувшись на сайт с матерными стихами, включая стихи великих русских поэтов, медленно вышел из шока, разобравшись, что эти стихи действительно принадлежат великим русским поэтам. Это же надо лишь в 27 лет открыть для себя данный аспект русского творчества?!
Подозреваю, большинство тут суперпрофессиональные литературные критики, но может быть, кому-то доведется такое впервые прочесть, так что прошу прощения за свою несдержанность, но не смог не поделиться тем, что особенно вдохновило поразило.
Удивительно то, как общественность скрывает эту сторону творческой жизни поэтов. Действительно ведь, узнай дети в школе, что Пушкин писал нижележащие строки в перерывах между написанием сказки о Царе Салтане и Евгением Онегиным, учительницам было бы неловко слушать эти, другие цитаты поэта.

Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты блядюга
Ночью не пришла?
(С. Есенин)

Ну кто из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
(С. Есенин)

Я трёс, трёс её и ждал, не выпадет ли хоть четвертушка
почтовой бумаги; напрасно: ничего не выдрочил и со злости
духом прочел <Духов>, сперва про себя, а потом и
вслух.
(А. Пушкин)

Стая воробушек с криком промчалася,
Знать, надоело говно им клевать,
А на заборе ворона усралася,
Ну и погодка, едрить твою мать!
(С. Есенин)

<Не пришла ты ночью,
Не явилась днём.
Думаешь, мы дрочим?
Нет! Других *censored*>
(С. Есенин)

Вы кидали мне в тарелку
Но попали в глаз.
Если правда что вы целка
Дайте раком ещё раз.
(Эпиграмма Пушкина девушке, которая кинула в него за столом скорлупой рака.)

Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу.
В ответ бедняга равнодушно:
- Я? я муде себе чешу.
(А. Пушкин)

От холода себя страхуя
Купил сибирскую доху я,
Купив доху, дал маху я
Доха не греет ни *censored*.
(А. Пушкин)

Накажи святой угодник
Капитана Борозду
Разлюбил он греховодник
Нашу матушку *censored*.
(А. Пушкин).

Наверное, в следующий раз буду удивлен также, когда прочту детскую сказку авторства Шнура из Ленинграда.
Все, можете закидывать помидорами. grin.gif
Дворник
Зачем помидорами? В то, что пииты наши были те ещё шалуны - охотно верится. Но, исключительно ради установления истины, надеюсь получить у ТС ссылку на каждый случай (год написания произведения, год издания, издательство etc - и пруфлинк). Наверняка же он, будучи человеком образованным, узнал все это не из каких-то баек, а по личном прочтении источников.
Astronom
Цитата(Дворник @ 15.04.2011, 21:26) *
Зачем помидорами? В то, что пииты наши были те ещё шалуны - охотно верится. Но, исключительно ради установления истины, надеюсь получить у ТС ссылку на каждый случай (год написания произведения, год издания, издательство etc - и пруфлинк). Наверняка же он, будучи человеком образованным, узнал все это не из каких-то баек, а по личном прочтении источников.

Ну, если честно, я воспользовался современным и достоверным орудием поиска информации - google. Например, на первый стих гугл выдает 3920 страниц.
Что касается Пушкина, то вот. http://www.booksgid.com/other/12575-.html
Kochevnik
Цитата(Astronom @ 15.04.2011, 21:19) *
Действительно ведь, узнай дети в школе, что Пушкин писал нижележащие строки в перерывах между написанием сказки о Царе Салтане и Евгением Онегиным, учительницам было бы неловко слушать эти, другие цитаты поэта.

Дети маленькие и глупые, а учительница, если она нормальный человек, должна понимать, что поэты - тоже люди.


Цитата(Astronom @ 15.04.2011, 21:19) *
Ну кто из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
(С. Есенин)

Это стихотворение наша учительница читала нам вслух в классе.

Цитата(Astronom @ 15.04.2011, 21:19) *
Я трёс, трёс её и ждал, не выпадет ли хоть четвертушка
почтовой бумаги; напрасно: ничего не выдрочил и со злости
духом прочел <Духов>, сперва про себя, а потом и
вслух.
(А. Пушкин)

У слова "дрочить" первое значение - вполне цензурное и означает оно "трясти", "теребить". Сравните - название украинского блюда драчёна (дрочена) - мякиш хлеба со взбитыми яйцами запекается в духовке.

Цитата(Astronom @ 15.04.2011, 21:19) *
Вы кидали мне в тарелку
Но попали в глаз.
Если правда что вы целка
Дайте раком ещё раз.
(Эпиграмма Пушкина девушке, которая кинула в него за столом скорлупой рака.)

Это фэйк. Если бы благородная девушка кинула в поэта за столом скорлупой от рака, ее бы в сумасшедший дом упекли - раз. Сильно сомневаюсь, что приведенные выражения в языке 19 века функционировали - это два.

П.С.
Покопайтесь в Маяковском (только надо нервы предварительно укрепить). Например, попробуйте поэму "Во весь голос", которая тут недавно поминалась. Удачи!
maoryn
Надо сказать, что Вы выбрали самые приличные образцы матерного творчества smile.gif
Уж не помню, сколько мне лет было, наверное, около 16, когда я первый раз наткнулась на такие стихи, некоторое время не могла поверить, что это наши великие поэты и писатели...
До Лермонтова еще не добрались? У него позаботистей...
Дворник
Цитата(Astronom @ 15.04.2011, 21:40) *
Ну, если честно, я воспользовался современным и достоверным орудием поиска информации - google.


А когда вы вчера в одной теме вбрасывали про "речь кого-то о Сталине" (давно на десять раз разоблаченную как несуществующую) - тоже, надо полагать, в какой-то помойке "жареных фактов" нашли?

Вот в чем проблема: прежде чем вбрасывать, надо источники читать, а не гугель. Количество найденных ссылок, мягко говоря, не роляет, потому что хомячки страшно любят передирать друг у друга ссылки со скоростью лесного пожара.

Ясно же, что эту подборку вы слили, скорее всего, из какого-то одного места. В таких случаях принято давать ссылку. Вас что-то застесняло, место некузявое было, чтоб на него ссылку давать?
Дворник
Цитата(Kochevnik @ 15.04.2011, 22:17) *
У слова "дрочить" первое значение - вполне цензурное и означает оно "трясти", "теребить". Сравните - название украинского блюда драчёна (дрочена) - мякиш хлеба со взбитыми яйцами запекается в духовке.


Похоже, хомячки умеют трясти и теребить только один конкретный предмет и очень этим занятием увлекаются, не догадываясь, что поступать подобным образом можно с чем угодно. Потому такой стих и вызывает ажиотаж.
А вообще слово богатое, многозначное. Даль говорит, что оно значило в русском языке еще и "гладить, нежить, холить, лелеять, баловать". Представляю, как ржут хомячки над его примером "дрочёное дитя" (то есть лелеемое и балованное).
Kochevnik
Вообще, сочинять "под" известных поэтов народ очень любит. Обычно этим стишатам приписывают авторство Пушкина - нашего всего (ну ясен фиг, не под Мандельштама же писать и не под Волошина). Поэтому Александр Сергеич в народном сознании иногда сливается с эпичным поручиком Ржевским.

Меня в детстве очень забавлял такой боянистый фольклор - эпиграмма, якобы написанная Пушкиным:

Дамы решили подшутить над Пушкиным, аккуратно очистили апельсин, достали мякоть, оставив цельную кожуру, и попросили поэта сочинить стихотворение про апельсин. Пушкин, не моргнув глазом якобы выдал:
Скажи мне корка апельсина,
Где ты росла, где ты цвела?
Какая жадная скотина
Твою середку сожрала?
bayan3.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.