Форум Академгородка, Новосибирск > Шиншиллы - FAQ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шиншиллы - FAQ
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Шиншиллы
Страницы: 1, 2
Дориана
Хочу завести шиншилу, но не знаю кто занимается разведением этих милых существ.
Так как никогда не держала этих зверков, хочется узнать особенности их содержания.
Continental
Я не так давно был на выставке грызунов "Грызбург" в ДУ.Там заводчики просили за шиншилу 1500-2000 рублей.
5000 она будет стоить уже во вторых руках,т.е. в магазине.Кстати я и телефон на всякий случай взял тогда у заводчика.

Меня на выставке гораздо больше удивили цены на крыс:1000-1200.Ну это вроде как с родословной,в которой наверне написано:"Крысин батя был толстый крыс,который любил поспать и поесть... smile.gif".
vili
Стандартная родословная крысы содержит описание предков до 4-го колена. Про "толщину и поспать" там не пишут, сообщаются окрас и маркировка, кто владельцы-заводчики. Если получали призы на выставках - тоже указывается.
А вообще по отдельным клубным крысам известно происхождение до 7-9 колена...
nothern LIGHTs
На этой выставке крыс не продавалось это раз (могу утверждать точно, т.к. я была в числе организаторов). А приведенная вами цифра - это скорее всего был мой ответ на вопросы посетителей о том, сколько в Москве стоит лысая крыса. Меня очень много людей там об этом спрашивало, в том числе видимо и вы. А больше такая цифра звучать нигде не могла, ибо у нас таких цен нет.
Вообще, и у нас и в Москве, крыса клубного разведения стоит меньше - от нуля до 500 р. А тысяча - это дерут нехорошие люди-размноженцы, которые пытаются делать деньги на животных, особенно на экзотических.
QUOTE
Меня на выставке гораздо больше удивили цены на крыс:1000-1200.Ну это вроде как с родословной,в которой наверне написано:"Крысин батя был толстый крыс,который любил поспать и поесть...
А вот такие вещи читать очень обидно. huh.gif Если не понимаете ничего - попробуйте лучше на выставке заявить то же самое хозяину кошака-медалиста и выслушайте реакцию. У крыс ведется такая же селекционная работа как и у собак-кошек, так же существуют клубы и питомники, которые этим занимаются, так же проводятся выставки где их оценивают эксперты.
Татьяна и Машенька
советую посетить вот этот сайт по шиншиллам http://www.chin.ru/
там и форум есть...
Vika
По шиншиллам приглянувшиеся мне сайты:
http://www.chinclub.ru
http://forum.chiny.com.ru
По поводу содержания довольно много информации.
Заодно почитайте по критериям выбора и на что обращать внимание в первую очередь.
Поискать зверика там же можно.

(На выставке пообщалась чуток с мужчиной, продававшем шиншиллят - сама у него брать не стала бы, но у нас альтернатива была, мы уже ждали пока подрастет наша Сонька)
Marmarinna
Привет! А мы у себя в Омске ждём прибавления в марте от нашей троицы шиншилл. Самец окраса Белый Вильсон - Пикачу Снежный торт и две самочки - стандартики - Соня и Шура.
Это Пикачу.

Пикачу с жёнами выставлен на продажу.
Кстати даёт мозаичных деток!
Marmarinna
и етто.
plato55
Продается шиншилленок,окрас Белый Вильсон
Marmarinna
Продаётся шиншиллёнок. Мальчик, окрас стандарт. Толстый, милый и непоседливый. Отец Пикачу Снежный Торт (белый Вильсон), мать Шура (стандарт). Возраст 1,5 месяца. Забирать лучше чуть позже. smile.gif
Marmarinna
Тоже он.
Marmarinna
Просто привлекаю внимание к теме... shy.gif
Чубич
Добрый день! На целом форуме нет темки о самых-самых симпатичных зверятах - шиншиллятах! Пора тему такую создать! У меня 2 недели назад появилось это маленькое чудо. Думали, что купили принцессу, а потом оказалось, что это ПРИНЦ. Вот такой сюрприз! Назвали Бонифаций, Боня. Так что в деле шиншилловодства я - новенькая! Буду рада услышать ваши советы по содержанию моей лапочки!
Чубич
А у меня эта радость уже больше месяца живет!
Аленка73
Здравствуйте, всем! rolleyes.gif
28 февраля купила в зоомагазине двух шиншиллок, продали как пару (мальчика и девочку), а на прошлой неделе окончательно убедилась, что у меня два мальчика. Но это еще полбеды, у нас начались пробемы: на носу вылезла вся шерстка (обоим в ветлечебнице сейчас колют Вакдерм, уже по два укола получили), потом у нас появились гнойники на лапках задних и на мордочке, вчера почистили и обработали. Такое складывается впечатление, что слабенькие мои лапочки. Очень жду советов и напутствий, как их поддержать и не замучить.
Буду очень ждать. Заранее спасибо.
Ulyanka
Добро пожаловать в нашу шиншиллокомпанию!
Ох уж эти зоомагазины dry.gif
А где если не секрет покупали?
Если Вы уж совсем новичек, то лучше всего подчерпнуть нужной и немало важно ценной информации на "правильных" сайтах о шиншиллах и форумах, например как ЧинКлуб, форум мира шиншилл и пр. Не стоит следовать советам продавцов зоомагазинов, они как правило на животных очень экономят и хороших советов Вам не дадут, лучше прислушиваться к опытным шиншилловодам и шиншиллолюбам.
Опишите пожалуйста по подробней своих животных (вес, возраст), можно и фотки приложить.
Для содержания шиншиллы нужна просторная клетка (минимум 80 см высота/ 50-60 см ширина/60-70 см длина), размеры могут быть разные, но высота менее не подойдет. В клетке обязательно должен быть домик и полочки. Постоянно также должны быть: свежая вода, сено, качественный гранулят. Также шиншей необходимо подкармливать, разными веточками плодовых деревьев (в том числе ива, осина), из вкусняшек можно давать без ограничений плоды (шиповник, рябину,боярышник), тыквенные семячки, льняное семя. Ограничено можно давать изюм, очищенные семячки, орешки очень ограничено (грецкий, фундук, арахис). Сено лучше заготавливать самим и включать туда разные полезные травки. Каждый конечно составляет свой рацион, почитайте информацию, главное чтоб было полезно. Раза два - три в неделю я даю по таблетке глюконата кальция и по четвертинке аскорутинки. Необходимо также постоянное наличие камешка (или прочей грызульки) для сточки зубов.
Очень важно ежедневно обращать внимание на какахи (болюсы) шиншилл, они не должны быть мягкими.
У Ваших питомцев по всей видимости лишай, если им поставили вакдерм, то дополнительного лечения больше не потребуется, а только гигиена. В песочек для купания можно добавлять серу, это поможет востановить шерстку и послужит профилактикой. Если животных не много и лишай не слишком запущен, то я противник вакдерма, все можно вылечит обычным ламизил спрееем (либо экзодерил), правда долго и хлопотно. Лишай может быть вызван стрессом, либо общим снижением иммунитета.
А что за гнойники? Может быть они деруться и вследствии этого появились гнойники? Вообще похоже что что-то с иммунитетом не в порядке.
Берегите своих пушистиков, шиншиллки такие хрупкие создания...
Аленка73
Спасибо за сообщение.
Куплены мои звери в Новокузнецке. И нам приходится часто ездить в машине по 4-5 часов, боюсь их пока одних на выходные оставлять. Я понимаю, что для них это тяжеловато, но дорогу вроде нормально переносят, спят. В обоих домах у нас большие и удобные клетки. В клетках есть все необходимое (за этот месяц, что они у меня, прочитала про них и их содержании очень много, в том числе и на различных сайтах и форумах).
Никак не можем подобрать корм, перепробывали уже все, но остановиться на каком-то никак не получается, вроде едим, а потом отказываемся в один момент huh.gif , сейчас чередуем. Пить даю отвар шиповника, пока пьют с удовольствием.
При покупке очень неуверенно сказали что возраст около 9 месяцев, про вес и речи не было (я его к сожалению и сейчас не знаю, но уже поняла, что это важно), при этом один был покрупней, а теперь тот который мелкий в размерах почти догнал первого, делаю вывод, что мелкий помладше будет на месяц по крайней мере.
Фотки разместить пока нет возможности. Сегодня порадовали своим видом, веселенькие и пушистенькие стали.
У меня теперь вопрос назрел, а можно ли двух мальчиков держать в одной клетке? Где то в одном из сообщений промелькнуло, что нежелательно. Вообще они друг на друга прыгают shy.gif , а тут еще и уши подрали друг другу. Пыталась рассадить, они такие грустные стали.
Гуляем ежедневно по 2-3 часа. У нас есть всякие тоннельки, с удовольствием развлекаемся, иногда там же и засыпаем rolleyes.gif . В клетку обратно возвращаться не хотим.
И еще посоветуйте где купить девочек и как их подобрать и вообще не рано ли?
Ulyanka
Постоянные переезды шиншиллам конечно явно не на пользу, т.к. они не стрессоустойчивые, а летом так вообще это может быть опасно для жизни. От постоянных сресов у них может ослабляться иммунитет, а от сюда и лишай и прочие бяки... лучше конечно не рисковать.
Корм лучше выбирать импортного производства, для постоянной кормешки нужно также учитывать, что всякие там ассорти где куча вкуснях подходят лишь как прикорм, а для постоянного кормления необходимо выбирать корма состоящие из преимущественно гранулята. Иначе все вкусное будет выбрано и съедено, а менее вкусное выброшено, а кормясь одними вкусняхами можно и обмен веществ нарушить.
Так же необходимо купить весы, подойдут кухонные электронные, отслеживать вес очень важно.
Мальчишек конечно надо держать отдельно, но если они с детства вместе и не дерутся, то можно сделать и исключение. А с прогулками нужно быть очень осторожными, лучше иметь большую клетку и прогулки исключить, либо свети до минимума, т.к. процентов дявяносто несчастных случаев происходит именно по причине прогулок (у самой печальный опыт имеется), в квартире шиншилл поджидает очень много опасностей.
Шиншилл наверно как Вы уже поняли не стоит покупать в зоомагазинах, лучше конечно у заводчиков.
Какого окраса у Вас мальчики?
Аленка73
Окрас у нас стандартный, серенькие с белыми брюшками, да и не думаю, что в зоомагазине можно что то эксклюзивное приобрести, хотя цены там... Ну и видок у нас пока не такой холеный, как на фото с выставок.
Звери с разных пометов как мне сказали опять же в магазине, но если я не ошибаюсь в своих догадках на счет их возраста, то можно и допустить.
__kot2
у нас тоже похожая ситуация - два мальчика, одного продали под видом девочки. но первый был куплен за полгода до второго. первый нас по незнанию сильно беспокоил. Сначала у него расстроился живот, потом он начал скрипеть зубами, мы его потащили в ЦКБ на рентген, а потом на уколы, от стресса у него начала выпадать шерсть, которую вылечили ламизилом, несколько раз перекормили вкусняшками, потом он ударился носом о полку, нос сначала месяц облазил, потом еще месяц зарастал. Беспокоились из-за его тревожных криков. Когда завели второго было примерно то же самое, но только уже не таскали его по врачам - поняли, что главное для них это все-таки отсутствие стресса, который ослабляет их иммунитет. поэтому их лучше пореже доставать из клетки, не таскать по врачам, не мучать уколами и тем более не советую возить подолгу в машине в коробке. стресс у них бывает еще от переезда и звуков ремонта. но это все в общем - детские болезни, нашим уже больше года каждому. довольные, не болеют, никаких проблем. сильные стали, смелые - из рук вырываются, за попу кусают, если рядом встать, кричать без причины перестали, зато любят "крякать", если доставать или чесать его когда он не хочет

вместе не то, что сажать, даже отпускать боимся - кажется, что порвут друг друга за секунду.
Darena4.1
Да уж часто продавцы в зоомагах вообще пол определить не могут. История частая. Это говорит о том, что приобретать животных лучше у заводчиков.
Lybishek
Нам вот тоже нужна девулька!!!!
Tanya
Цитата(Lybishek @ 09.08.2009, 19:31) *
Нам вот тоже нужна девулька!!!!


Это вопрос? Тема - для основных вопросов новичков по содержанию шиншилл. При желании приобрести животное следует создать тему в разделе "Грызобарахолка", уточнив желаемый пол, возраст, ценовой диапазон.
v_j1
Если смотреть на шиншилл, то у одних очень крупные голые ушки (просто огромные), а у других маленькие и немного опушенные, с чем это связано? Разные подвиды или результат селекции? Какие желательны?
Cyclone
Это действительно разные подвиды. Изначально при доместикации шиншилл было взято два подвида. Длиннохвостая и короткохвостая шиншиллы. Короткохвостая шиншилла (Chinchilla brevicaudata) обладает короткими передними конечностями и очень сильными и длинными задними. Исходя из названия, этот вид имеет более короткие хвосты, чем их родственники - Длиннохвостые шиншиллы (Chinchilla lanigera), а также довольно толстые шеи.
Различия между короткохвостыми и длиннохвостыеми шиншиллами:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Видно, что у одних шиншилл короткие ушки, а других длинные. Сейчас эти подвиды абсолютно смешались и разделить их нет никакой возможности.
Для оценки шиншиллы величина ушей не имеет значение. При оценке обращают внимание на форму головы, тела и мех. Голова должна быть круглой, расстояние между глазам и ушами чем больше, тем лучше, тело должно быть плотным овальной формы (как полено), шея должна быть короткой и толстой. По описанию видно, что описывается короткохвостая шиншилла, это которая с маленькими ушками. Но если уши большие, но голова круглая, шея толстая и тело похоже на полено, то эта шиншилла победит ту, у которой короткие уши, но острая крысинная мордочка, маленькие близкопоставленные глазки. Кстати, заводчики давно заметили, что у когда у шиншилленка хвост короче и толще, то и вырастет он лучше, чем его брат с тонким и длинным хвостом. Хотя это конечно далеко не 100% гарантия.
v_j1
Спасибо! Очень давно была в гостях у одного любителя грызунов в Москве. У него шиншиллы были очень крупные, в два раза больше обычного. Он сказал, что это короткохвостая шиншилла. До того на птичке никогда таких больших не видела. Теперь, как я поняла, таких нет. Потому как шиншилки с маленькими ушками обычного размера. rolleyes.gif А что такое FAQ?
Cyclone
Цитата(v_j1 @ 19.08.2009, 21:25) *
А что такое FAQ?


Frequently Asked Question(s) — часто задаваемые вопросы smile.gif
v_j1
Ой! biggrin.gif
Еще вопросик задам. Бывают ли шиншиллы с голубыми глазами? Если да, то в каких окрасах?
Cyclone
Шиншиллы с голубыми глазами бывают. Вот например у гомобежевых некоторых шиншилл вокрух красного (как красная икра) зрачка есть широкая глубая полоска. Выглядит очень необычно и красиво. Еще бывают голубые глаза у Белых Вильсона, но это скорее исключения из правил и деткам такие глаза не передаются или передаются очень редко. Вообще заметить голубые глаза у шиншилл сложно, так как у них очень широкий зрачок обычно, а окрашенная каемка маленькая.Чаще глаза карие, черные или красные.
v_j1
Спасибо! Еще один вопросик, только о поведении. Почему шиншилла не возвращается в свою клетку, когда погуляет? Как обучить возвращаться?
Lybishek
Мой переодически сам возврощается,в основном поесть.
Cyclone
Вообще, для шиншилл гулять по квартире очень опасно и не рекомендуется это делать без присмотра. Дело в том, что шиншилла все грызет и пробует на зуб: провода под током, обои, любые цветы, землю из горшков, ножки стола и стульев, бумагу, пакеты.... ну просто все. Это может грозить непроходимостью, отравлениями, ударами током и др.
С другой стороны - шиншиллы норные животные, для них ничего лучше, чем забраться в узкую, темную и пыльную щель и спать там весь день. Чаще всего шиншилла прячется под диван, за батарею, за мебель и начинает там жить. Шиншилла может возвращаться в клетку, чтобы покушать, но только ночью (это ночные животные) и если пошевелиться, то пулей вылетает из клетки и прячется в укрытие. По сравнению с клеткой батарея для шиншиллы выглядит более привлекательно с точки зрения дома smile.gif
Когда у меня была 1-2 шиншиллы, я их выгуливала по часу в день. И приучила возвращаться в клетку на хлопанье в ладоши и громкие крики "Домой!" Но в любом случае приходилось перед прогулкой затыкивать все щели, перегораживать проход к батареям, а по окончании прогулки громко крича "Домой!" и хлопая в ладоши бегать по комнате за шиншиллой, пока не загонишь в клетку... Когда у меня стало 4 шиншиллы, то я заказала большую просторную витрину и перестала выгуливать шиншилл smile.gif
У шиншиллы нет потребности в тесном общении с человеком. Некоторые шиншиллки позволяют чесать себя за ушком, пузико, шейку, некоторые могут долго сидеть на руках, на плече... но ни одна шиншилла не любит, когда ее хватают и тискают. Шиншиллы любят, когда их угощают вкусняшками, любят поговорить smile.gif Это больше созерцательные животные smile.gif
Ulyanka
Cyclone, я с Вами согласна на все 100 %. У шиншиллы должна быть большая комфортная клетка, а гуляния это вред!!! В 99% случаев смертей, травм, заболеваний и др. недугов, причиной являются гуляния. Гуляния могут быть только в специально убранных и подготовленных помещениях.
Меня еще всегда поражает ответ некоторых шиншилловладельцев, точнее оправдание на то, что у шушуна маленькая клетка, такой фразой: "Но он же у нас гуляет постоянно, поэтому и клетка больше не нужна..." Должно быть наоборот!
v_j1
Дело не в маленькой клетке. Просто, забавно когда зверек весело бегает по комнате, но потом засыпает за батареей, жалко его гонять rolleyes.gif Спасибо за ответ, у меня еще очень много вопросов smile.gif
Ulyanka
Цитата(v_j1 @ 21.08.2009, 14:05) *
Дело не в маленькой клетке. Просто, забавно когда зверек весело бегает по комнате, но потом засыпает за батареей, жалко его гонять rolleyes.gif Спасибо за ответ, у меня еще очень много вопросов smile.gif


Я про клетку просто очень распространенное мнение привела, а отпускают как правило у кого и маленькая и большая клетки. Просто у кого клетка маленькая они убеждены, что гуляния могут все исправить...
v_j1
У меня шиншилла живет с 2004 года - зовут Шила. Раньше часто выпускала гулять, думала научится в клетку возвращаться. А сейчас выпускаю очень редко, не нравится потом ее гонять. Вот узнала мнение специалистов, думала, что есть какой то секрет, особый подход.
Сейчас решила завести еще парочку шиншилл самочку и самца бархатов, давно уже выбираю. Моя Шилка, для разведения наверное, старая? Сейчас ей 7 лет.
Cyclone
v_j1, да, мне кажется, не стоит пускать ее в разведение, если она до этого момента не рожала ни разу. Пусть так и живет одна.
Бархат с бархатом не рекомендуют скрещивать, так как в гомозиготе бархатный ген летальный, что может отразиться на количестве деток в помете. Поэтому бархатным лучше взять одного из родителей, а второй пусть будет другого окраса.. Тогда и детки будут более разнообразных окрасов smile.gif
v_j1
Большое спасибо за ответ! Мальчик будет коричневый бархат. Девочку еще не нашла. Какую же девочку выбрать, чтобы были детки - коричневые бархаты выставочные? До какого возраста шиншилки могут родить хороших деток? Моя Шилка не будет растраиваться, когда увидит мальчика или ее поставить в другую комнату? unsure.gif
Cyclone
Чтобы детки были выставочные, то родители должны быть тоже выставочные.
Если мальчик коричневый бархат, то дети коричневый бархат будут, если самка
1. стандарт (25% вероятность рождения)
2. гетеробеж (25% вероятность рождения)
3. гомобеж (25%)
4. Белый Вильсона (12,5%)
5. Белорозовая (12,5%)
Т.е. можно взять любой из окрасов.
Но больше всего разнообразных окрасов получится, если самку взять белорозовую. Вот генетический калькулятор - балуйтесь smile.gif h ttp://www.silverfallchinchilla.com/genetics/ChinCrossCalculator.aspx (пробел убрать).

Я где-то читала, что если самка до 5-6 лет не рожала, то ее уже не стоит пускать в разведение, могут быть большие сложности. Поэтому пусть ваша самка живет себе спокойно. А пару можно держать в той же комнате. Ничего страшного не случится. Если с Шилкой будете общаться также часто, как и сейчас, то расстраиваться она не будет smile.gif
Lybishek
У нас гуляние проще проходит, квартира новая мебели почти нет,проводов тоже,цветы все маме отдала,да и когда гуляем всегда лежу за ним.
Сижу на полу,он часто приходит то почесаться,то что-нибудь поклянчить(крапиву,розу,раз в нед маленький кусочки яблока или банана или изым.
Иногда просто лапки складывает на меня, иногла принемает меня за самку biggrin.gif
Когда с витриной закончим реже гулять будем.
v_j1
Думаю, гетеробежевая девочка самая подходящая. supdup.gif Буду искать
Cyclone, Вы эксперт по шиншиллам? Где учат на шуше экспертов? shy.gif
Cyclone
smile.gif Шиншиллы - это моя страсть. Занимаюсь разведением уже больше 5 лет и люблю их очень-очень, да и прочитано за это время очень много различной информации smile.gif
Спасибо за комплимент, мне очень приятно smile.gif
Чубич
Народ! У меня проблема с шушем. Пятки наши что-то шелушиться сильно стали. Меня это оч.беспокоит:(
Читала, что можно мазью помазать - дермозолоном или левомеколем. Воспаления особого нет, шелушится просто. На одной лапке сильнее, чем на другой. Ваше мнение?
Ulyanka
Может у него натоптыши? Или пяточки мягкие при этом?
Чубич
Неа, жестковатые! Точно не мягкие:) мажу витаминками лапки вечером - немного помогает:)
Ulyanka
Я бы тоже на вашем месте витаминками на масленной основе мазала, если это натоптыши, то точно лишним не будет. Но есть всегда вероятность при различных загрубениях пяточек развития пододерматита, так что я бы еще и к вету сходила...
Чубич
Чем натоптыши от пододерматита отличаются? Наличием воспаления?
Ulyanka
Цитата(Чубич @ 25.09.2009, 17:24) *
Чем натоптыши от пододерматита отличаются? Наличием воспаления?


Натоптышами могут быть и просто не сильные загрубения пяточек, но со временем могут загрубать все сильнее и может развиться пододерматит, т.е. плюс еще и воспаления. Я не ветеринар конечно, но у одного моего шинша были натоптыши (воспалений не было) и я поэтому знаю, т.к. много читала на эту тему и консультировалась в том числе у ветеринара.
Чубич
И что в итоге вы делали? Мазала около недели витаминками- все вроде ок, как перестала - опять начало шелушится:(
Но воспаления нет и шуша чувствует себя отменно... в клетке и полешка березовая, и камушки, и опилки. Что посоветуете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.