Форум Академгородка, Новосибирск > Что такое "создание кольца"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое "создание кольца"
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Локальные сети > Сеть Academ.org
Мария Горынцева
Тут зимой (или поздней осенью) горюшко было. Начал ложиться Интернет и довольно систематично. Раза три или четыре вылетал, причём не только в нашем доме, а во всех домах, питающихся от одного дома, где аппаратура М.орга стоит. А потом однажды на сутки лёг - и через сутки всем включили, а мне нет. Потому что оказалось, что я злоумышленник и "создавала кольцо".

Оказывается, таинственное "кольцо" создавалось свитчем за 500 руб., который мне вручил инженер "Техносити" - конторы, которая устала чинить мой ноут, с его вечно выгорающими в грозу сетевухами, по гарантии.

В свитчик втыкался сетевой кабель, а из него другой кабель - уже в ноут. Сей скромный дивайс реально спас мой ноут от гроз: выгорело два порта из пяти, но сетевая карта осталась цела (без свитча я просто не успевала даже выключить ноут - карта погибала при первых же отдалённых разрядах).

И вот теперь вопрос: что такое это странное "кольцо", из-за которого весь квартал сидел без сетки, как оно образуется и как его избежать? Лето - вот оно, дождик уже шёл, грозы, видимо, будут сугбо по Тютчеву, в начале мая, и я собираюсь купить новый свитч. Звиняйте, но отправлять в помойку ещё в полне годный ноут мне не хочется (а замена сетевой станет мне больше чем в половину стоимости нового ноутбука). Но как опять не стть "злоумышленником"?

Дорогостоящих "пилотов" и прочей фигни не предлагать. Свитчик был бюджетным, но эффективным вариантом.


Кстати: у кого-нибудь что-нибудь с дополнительным оборудованием что-то такое происходило?

УПД: Может, надо было в "Железе" тему создать? Передвиньте, пожалуйста, если ошиблась разделом.
morozov
Цитата(Мария Горынцева @ 15.04.2011, 13:18) *
Кстати: у кого-нибудь что-нибудь с дополнительным оборудованием что-то такое происходило?

УПД: Может, надо было в "Железе" тему создать? Передвиньте, пожалуйста, если ошиблась разделом.

Такая бяка может произойти
1. Если кабель идущий от ао воткнуть не во входной порт(WAN), а какой-нибудь из выходных (LAN). Тогда Ваш свитч начнет с удовольствием присваивать IP всем доступным компам в вашем сегменте.
2. При неудачном обновлении прошивки свитча.
Мария Горынцева
Да нет, там было 5 входных портов, на которые мне было указано пальцем - и один выходной. В неисправные порты (которые сгорели) втыкать кабель АО было не велено.
cayman
Цитата(Мария Горынцева @ 16.04.2011, 3:05) *
Да нет, там было 5 входных портов, на которые мне было указано пальцем - и один выходной. В неисправные порты (которые сгорели) втыкать кабель АО было не велено.


По описанию похоже на маршрутизатор, включенный задом-наперёд. Вполне мог заняться раздачей адресов, как описано ранее, только это совсем не кольцо, что с точки зрения пользователя в общем не важно.

Как звали злодея?

Мне кажется Вам стоит попробовать D-Link DES-1005A, в Техносити стоит 399 руб. В чистом виде свитч, никаким диверсиям не обучен. Всего 5 портов, все одинаковые. Можно Asus Gigax 1008 699руб. там же, но уже 8 портов - если собираетесь активно жечь, то бегать в магазин за новыми придётся реже, а цена порта выходит те же 100 рублей.
Но вообще от гроз оборудование гореть не должно (кроме случаев прямого попадания молнии) - так что жгите потихоньку порты и при каждом очередном сгоревшем пишите в АО, что они сожгли Вам очередное устройство. Похоже до Вашего дома линия где-то идёт по воздуху - пусть перекладывают или ставят в доме свой свитч и жгут его, хотя всё-равно боязно - при хорошей грозе выгореть должно всё, включая и акустическую систему, подключенную к компьютеру.
Vit_r
Цитата
Да нет, там было 5 входных портов, на которые мне было указано пальцем - и один выходной.

Не стречал таких устройств. Обычно наоборот строго: несколько выходных (LAN) куда втыкать сеть домашнюю и 1 входной (WAN), куда втыкать линию от Академ.орга заходящую к вам в квартиру.
Самый-Самый
Цитата(Мария Горынцева @ 16.04.2011, 3:05) *
Да нет, там было 5 входных портов, на которые мне было указано пальцем - и один выходной. В неисправные порты (которые сгорели) втыкать кабель АО было не велено.

Похоже вот где "собака порылась" smile.gif
Скорее всего, он был просто включен задом наперёд, так сказать, внешкой вовнутрь.
P.S. На вашем месте я бы не заморачивался со свитчами, а приобрёл вот такую штуку http://www.apc.com/products/resource/inclu...ase_sku=PNET1GB
Главное землю надёжно к батарее прикрутить smile.gif
Мария Горынцева
Цитата(cayman @ 16.04.2011, 9:29) *
Цитата(Мария Горынцева @ 16.04.2011, 3:05) *
Да нет, там было 5 входных портов, на которые мне было указано пальцем - и один выходной. В неисправные порты (которые сгорели) втыкать кабель АО было не велено.


По описанию похоже на маршрутизатор, включенный задом-наперёд. Вполне мог заняться раздачей адресов, как описано ранее, только это совсем не кольцо, что с точки зрения пользователя в общем не важно.

Как звали злодея?

Мне кажется Вам стоит попробовать D-Link DES-1005A,

Да как-то так его и звали. Какой-то Д-линк. Что-то вроде этого.

Насчёт включения задом наперёд - больше года свитч работал нормально, когда с сеткой возникали какие-то проблемы, кабель после необходимых манипуляций в него втыкали сами вызванные мастера из АО, а на середине второго года жизни он вдруг принялся адреса раздавать?
B-10
Цитата(Самый-Самый @ 17.04.2011, 14:01) *
Главное землю надёжно к батарее прикрутить smile.gif

землю к батарее крутить - немного глупо и частично опасно. на эту самую батарею электромагнитное поле Земли нехилый ЭДС накидывает. при желании можно даже лампочку засветить нахаляву.
cayman
Цитата(Мария Горынцева @ 17.04.2011, 17:13) *
Цитата(cayman @ 16.04.2011, 9:29) *
Цитата(Мария Горынцева @ 16.04.2011, 3:05) *
Да нет, там было 5 входных портов, на которые мне было указано пальцем - и один выходной. В неисправные порты (которые сгорели) втыкать кабель АО было не велено.


По описанию похоже на маршрутизатор, включенный задом-наперёд. Вполне мог заняться раздачей адресов, как описано ранее, только это совсем не кольцо, что с точки зрения пользователя в общем не важно.

Как звали злодея?

Мне кажется Вам стоит попробовать D-Link DES-1005A,

Да как-то так его и звали. Какой-то Д-линк. Что-то вроде этого.

Скорее всё-же такой :
http://dlink.am/ru/products/5/746.html
Судя по Вашему предыдущему описанию

Цитата(Мария Горынцева @ 17.04.2011, 17:13) *
Насчёт включения задом наперёд - больше года свитч работал нормально, когда с сеткой возникали какие-то проблемы, кабель после необходимых манипуляций в него втыкали сами вызванные мастера из АО, а на середине второго года жизни он вдруг принялся адреса раздавать?


Задом-наперёд, опять же из Вашего описания. Все эти устройства сделаны с одной целью - с одной стороны подключить кабель от провайдера - для этого есть один выделенный порт, а с другой стороны подключить несколько компьютеров - у Вас же, чтобы было что жечь, в "провайдерский" порт подключили ноут, а в один из "локальных" включили кабель от провайдера, оставив ещё три про-запас.


Кстати на включенное таким образом устройство мог зайти любой "пионер" и сделать что душе угодно. Мог просто сбросить конфигурацию в дефолт, а там эта функция включена. Желающих"пошалить" в локальной сети достаточно.
Мария Горынцева
Цитата(cayman @ 17.04.2011, 19:43) *
Кстати на включенное таким образом устройство мог зайти любой "пионер" и сделать что душе угодно. Мог просто сбросить конфигурацию в дефолт, а там эта функция включена. Желающих"пошалить" в локальной сети достаточно.

Каким образом можно зайти на такое устройство? А в розетку они зайти не могут?

И как защититься от таких "пионеров"?
Walker
я думаю речь все таки идет о самом обычном 5ти портовом свитче. Все порты там равнозначны и никакой пионер на него войти не сможет, так как в нем нет никакого управления. Другой вопрос что порты в свитче частенько не горят просто так наглухо, а горят весьма извращенно - то есть запросто могли отзеркалироваться пара портов и начали бомбить друг друга броадкастами, устроив хаос в во внешнем сегменте, т.е именно то самое кольцо. Так же при выгорании портов бывают и другие симптомы - например свитч превращается в хаб, CRC ошибки и т.д. Я бы не стал использовать свитч, в котором сгорел хотя бы один порт, если цена вопроса 15-20уе.
Для подключения в интернет использование свитча не самый лучший способ, так как по сути компьютер при этом воткнут в инет напрямую и вся безопасности строится на брендмауре самой ос, думаю что в нашем случае на том что предлагается по умолчанию. А по умолчанию там весьма все грустно.
Лучшим выходом будет использование маленького роутера класса SOHO, при цене практически того же свитча. Правда в случае выгорания внешнего порта (тот что WAN) придется покупать новый роутер. Но с другой стороны - если горят порты - это более чем повод пожаловаться провайдеру, так как гореть будет скорей всего внешка.
cayman
Цитата(Мария Горынцева @ 17.04.2011, 21:19) *
Цитата(cayman @ 17.04.2011, 19:43) *
Кстати на включенное таким образом устройство мог зайти любой "пионер" и сделать что душе угодно. Мог просто сбросить конфигурацию в дефолт, а там эта функция включена. Желающих"пошалить" в локальной сети достаточно.

Каким образом можно зайти на такое устройство? А в розетку они зайти не могут?

И как защититься от таких "пионеров"?

Если ваше описание в первом посте соответствует действительности и это был маршрутизатор включенный задом-наперёд, то для управления им на нём есть встроенный веб-сервер, который со стороны LAN не отключается. Единственная защита - сменить на нём пароль, но не панацея, т.к. на некоторых устройствах меняется только пароль и длина его ограничена. Может можно сменить номер TCP-порта. В любом случае обсуждать гипотетическую ситуацию не зная модели устройства - неблагодарное дело. Воспользуйтесь предыдущим советом - купите устройство подешевле, включите его по инструкции и при очередном выгорании настойчиво наезжайте на АО.
Мария Горынцева
Цитата(Walker @ 17.04.2011, 22:34) *
Для подключения в интернет использование свитча не самый лучший способ, так как по сути компьютер при этом воткнут в инет напрямую и вся безопасности строится на брендмауре самой ос, думаю что в нашем случае на том что предлагается по умолчанию. А по умолчанию там весьма все грустно.
Лучшим выходом будет использование маленького роутера класса SOHO, при цене практически того же свитча. Правда в случае выгорания внешнего порта (тот что WAN) придется покупать новый роутер. Но с другой стороны - если горят порты - это более чем повод пожаловаться провайдеру, так как гореть будет скорей всего внешка.

А разве включённый брандмауэр нашей сети при свитче не работает?

Можно подробней - как называется "маленький роутер", чтобы я знала, что именно спрашивать?
Лекс
А дать по шее монтижникам АО, чтобы они прикрутили грозовую защиту к своему оборудованию не вариант?)
Мария Горынцева
Цитата(Лекс @ 18.04.2011, 12:28) *
А дать по шее монтижникам АО, чтобы они прикрутили грозовую защиту к своему оборудованию не вариант?)

Они категорически отрицают причастность сети к этому, хотя один из мальчиков проговорился как-то раз, что когда он полез в коробку с оборудованием и взялся за перила, чтобы проверить, не пробивает ли, его таки слегка дёрнуло током.
cayman
Цитата(Мария Горынцева @ 18.04.2011, 10:25) *
Можно подробней - как называется "маленький роутер", чтобы я знала, что именно спрашивать?

Маршрутизатор.

Брэндмауэр работает, только по-моему это настолько дырявая штука что только ленивый не найдёт в инете способ его сломать.

Цитата(Мария Горынцева @ 18.04.2011, 12:37) *
Они категорически отрицают причастность сети к этому, хотя один из мальчиков проговорился как-то раз, что когда он полез в коробку с оборудованием и взялся за перила, чтобы проверить, не пробивает ли, его таки слегка дёрнуло током.

Тогда можно позвать электрика чтобы он измерил напряжение на кабеле АО - если действительно есть, пишите им что вас бъёт током при подключении их кабеля к компьютеру, телевизору, холодильнику, etc. И естественно не забудьте им сообщить что электрик уже был.
Nekros
Как вариант (если я правильно понял, в доме только 1 пользователь Инета - нотебук):
Вероятнее всего в нем есть Wi-Fi - если нет,
есть USB-карточки c Wi-Fi - http://www.qwesta.ru/portal/page/portal/pt...76&prm=qnnyyy20 - скорость до 150
Берем грозозащиту от APC, указанную выше ( http://www.apc.com/products/resource/inclu...se_sku=PNET1GB)
Берем точку доступа (если по минимуму денег - http://www.qwesta.ru/portal/page/portal/pt...2&prm=qnnyyy20) - скорость до 54
Если денег поболее - http://www.qwesta.ru/portal/page/portal/pt...98&prm=qnnyyy20 - скорость до 300 (см свой Wi-Fi)
и бегаем по комнате с ноутом не боясь его пожечь...
Мария Горынцева
Бегать-то зачем? Неудобно работать на бегу. И на кошку наступить можно ненароком.

В "Квесту" не пойду, они обманывают. Но я поняла суть - надо поставить роутер и завести вай-фай. Это здравая мысль.

А чем плох вай-фай? (Чем он хорош, я знаю, минусы каковы?)
Eyeless Watcher
Цитата(Мария Горынцева @ 04.05.2011, 11:06) *
А чем плох вай-фай? (Чем он хорош, я знаю, минусы каковы?)

По-моему, исключительно ценой. Ну и при неаккуратной настройке есть риск быть взломанным.
cayman
Цитата(Nekros @ 04.05.2011, 10:03) *
Берем грозозащиту от APC, указанную выше ( http://www.apc.com/products/resource/inclu...se_sku=PNET1GB)

Для грозозащиты ещё нужно найти хорошее заземление, или получится что -
Цитата(Nekros @ 04.05.2011, 10:03) *
Берем точку доступа (если по минимуму денег - http://www.qwesta.ru/portal/page/portal/pt...2&prm=qnnyyy20) - скорость до 54
Если денег поболее - http://www.qwesta.ru/portal/page/portal/pt...98&prm=qnnyyy20 - скорость до 300 (см свой Wi-Fi)
и бегаем по комнате с ноутом не боясь его пожечь...

... а потраченные на точку доступа деньги считаем оплатой за выяснение качества использованного заземления.

Цитата(Мария Горынцева @ 04.05.2011, 11:06) *
А чем плох вай-фай? (Чем он хорош, я знаю, минусы каковы?)

Как-то вечером у себя дома я поймал сигнал от 8 открытых точек доступа, сколько было закрытых (кроме моей) не знаю, но работать через Wi-Fi было невозможно. И со временем ситуация может только ухудшиться :-(
Мария Горынцева
Купила D-Link. Улыбчивый молодой человек в отделе "Техносити" в ТЦ уверял, что от грозы не поможет, что сетевая карта всё равно сгорит. А инженер того же "Техносити", продавший мне предыдущий дивайс, говорил, что выгорит порт в D-Link'е, а сетевая останется цела. И опыт показал, что я хотя б успевала выключить ноут. А что, эти D-Link'и так ухудшились за два года?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.