Форум Академгородка, Новосибирск > Когда отключат отопление?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда отключат отопление?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Izmael
----
Silvia
не забывайте, что на календаре еще апрель, а Вы живете в Сибири, где резко-континентальный климат. В прошлом году отопление отключили, а следом морозы ударили. Помните: жар костей не ломит smile.gif
alex2000
Цитата(Silvia @ 13.04.2011, 16:30) *
жар костей не ломит smile.gif

зато некоторым ломит от жары виски, как мне например.
Silvia
Цитата(alex2000 @ 13.04.2011, 15:36) *
Цитата(Silvia @ 13.04.2011, 16:30) *
жар костей не ломит smile.gif

зато некоторым ломит от жары виски, как мне например.

а выйти на улицу подышать? unsure.gif
Ларрик
Сказали что если они сейчас выключат то технологически включить сложно, боятся что опять завалят письмами как в прошлом году.
Silvia
Цитата(Izmael @ 13.04.2011, 15:40) *
Цитата(Silvia @ 13.04.2011, 15:39) *
Цитата(alex2000 @ 13.04.2011, 15:36) *
Цитата(Silvia @ 13.04.2011, 16:30) *
жар костей не ломит smile.gif

зато некоторым ломит от жары виски, как мне например.

а выйти на улицу подышать? unsure.gif

Это помогает на момент прогулки, а приходишь домой опять в сауну! Сидишь и преешь как сосиска.

вентилятор? мокрые полотенца на батарею? открытые окна? не помогает?
tetra
Окошки откройте и живите в комфорте. В прошлом году отключили в конце апреля, а в мае был снег, а в квартире дубак.
Silvia
Цитата(Izmael @ 13.04.2011, 15:48) *
p.s. Зачем нам такие мороки? Пускай отключают или убавляют жар!

а ежели при минусовой температуре в валенках по квартире придется ходить, такой вариант лучше? Не регулируют подачу тепла.

Перестаньте за отопление платить и вам одному отключат все нафик)))
alex2000
Цитата
Окошки откройте и живите в комфорте. В прошлом году отключили в конце апреля, а в мае был снег, а в квартире дубак.

Спасибо за советы, но... Вот тыцкаю эти буквы сидя в одних труселях и при этом капая потом на клаву....
Есть физиологическое желание и трусики скинуть по причине перегрева....
Malcolm
Второй год кряду одна и та же история. sad.gif
Топик-стартер, если Вам жарко - раскройте настежь балкон. Или идите, в конце концов, жить на улицу.
В наших условиях имеется мильон способов побороть жару - и ни одного побороть холод. Особенно когда обогреватели начисто исчезают из продажи, как это было в прошлом апреле.
alex2000
Цитата(Malcolm @ 14.04.2011, 0:26) *
В наших условиях имеется мильон способов побороть жару - и ни одного побороть холод.

Хм, один точно есть: поместить свой скелет под одеяло. Мне помогает.
Вот с охлаждением, наоборот, напряг....
ПС. Скелет это образно, чтобы непоняток не было.
Malcolm
Цитата(alex2000 @ 13.04.2011, 23:48) *
Цитата(Malcolm @ 14.04.2011, 0:26) *
В наших условиях имеется мильон способов побороть жару - и ни одного побороть холод.

Хм, один точно есть: поместить свой скелет под одеяло. Мне помогает.

А мне нет.
Прошлой весной я под тремя одеялами дрожал как цуцик.

Да если бы и помогло: с какой это стати я должен залезать под одеяла? Только из-за того, что кому-то при двадцати градусах, видите ли, жарко?

alex2000
Цитата(Malcolm @ 14.04.2011, 1:48) *
А мне нет.
Прошлой весной я под тремя одеялами дрожал как цуцик.

Да если бы и помогло: с какой это стати я должен залезать под одеяла? Только из-за того, что кому-то при двадцати градусах, видите ли, жарко?

Организмы разные же. Мне комфортно, если прохладнее. Вам погорячее надо. Ну жизнь она такая, разнообразная..
Контрик: а что делать, если при двадцатке и духоте мне плохо?
Риторика.
Вот счас раскрыто всё что можно. Но не прельстиво.
Даже кошко лежит на полу в неприличной позе и смотрит на меня задумчиво.
Жарко скотине, а я и сделать ничего не могу.
TAKCA
Цитата(Izmael @ 14.04.2011, 9:10) *
Позвонил в ЖЭУ, сказали что регулируются, я сказал, а че батареи горячие тогда как зимой, ничо не ответили, сказали индивидуальные вентили приварить у себя. Короче нефига они жар не убавляют, счет за отопление нагоняют под конец. А впереди 2 дня с 20+ и солнцем... fire.gif


Правильно они вам сказали. В чём проблема то? Ставьте батареи с регулятором.
Puzzo
Кстати +1 не такое уж дорогое удовольствие приварить регуляторы и когда надо перекрывать баттареи
Либерал
Цитата(Puzzo @ 13.04.2011, 19:28) *
Кстати +1 не такое уж дорогое удовольствие приварить регуляторы и когда надо перекрывать баттареи

Это не помогает, если квартира хорошо утеплена. Потому что сами трубы греют.
Silvia
Цитата(Izmael @ 14.04.2011, 9:10) *
А впереди 2 дня с 20+ и солнцем... fire.gif

Небесная канцелярия услышала Ваши молитвы dry.gif
ПакЮлия
А летом вы как решаете эту проблему?

ПиЭс. Ставьте вентили запорные.

Цитата(Либерал @ 14.04.2011, 9:30) *
Цитата(Puzzo @ 13.04.2011, 19:28) *
Кстати +1 не такое уж дорогое удовольствие приварить регуляторы и когда надо перекрывать баттареи

Это не помогает, если квартира хорошо утеплена. Потому что сами трубы греют.

И как это сделать... Хорошо утеплить квартиру? Это ж не домик в деревне.
Twig
Цитата(Либерал @ 14.04.2011, 9:30) *
Цитата(Puzzo @ 13.04.2011, 19:28) *
Кстати +1 не такое уж дорогое удовольствие приварить регуляторы и когда надо перекрывать баттареи

Это не помогает, если квартира хорошо утеплена. Потому что сами трубы греют.

но трубы греют значительно меньше, чем батареи smile.gif)

по-причине постоянной жары поставили у себя в позапрошлом году регуляторы на батареи.
а сейчас и подачу тепла уменьшили..
на окна, если солнечная сторона - можно жалюзи светоотражающие.
так что при открытых форточках - очень хорошо, прохладно и комфортно.. biggrin.gif и все решаемо wink.gif
я тоже люблю свежий воздух и прохладу, но прошлогодний мороз в квартире вспоминаю до сих пор с ужасом
Либерал
Цитата(Twig @ 13.04.2011, 19:38) *
так что при открытых форточках - очень хорошо, прохладно и комфортно..

Только в некоторых комнатах при открытых форточках не поспишь. smile.gif
Twig
Цитата(Либерал @ 14.04.2011, 9:46) *
Цитата(Twig @ 13.04.2011, 19:38) *
так что при открытых форточках - очень хорошо, прохладно и комфортно..

Только в некоторых комнатах при открытых форточках не поспишь. smile.gif

почему нет, если жарко??
разве что шумно biggrin.gif ну тогда беруши в уши biggrin.gif
Puzzo
Кондеры поставьте значит, да блин мало ли способов, напоминает бабушек каких то которым жарко, а открыть форточку продует, нежинки блин....
fsa
Цитата(alex2000 @ 13.04.2011, 16:34) *
Спасибо за советы, но... Вот тыцкаю эти буквы сидя в одних труселях и при этом капая потом на клаву....
Есть физиологическое желание и трусики скинуть по причине перегрева....

так сидите без них, тоже мне проблема.
на батарею же имеет смысл кран поставить, это вроде не очень дорого. я у себя отключил часть батарей и полностью доволен результатом. а погоды могут еще запросто испортиться. помнится, снег на майские праздники очень часто бывал, никто не гарантирует, что его в этом году не будет.
alex2000
Цитата(fsa @ 14.04.2011, 14:13) *
так сидите без них, тоже мне проблема.

снятие стрингов в этой ситуации бесполезна.
Цитата
на батарею же имеет смысл кран поставить,..

почему-то когда эта мысль пришла мне в мозг лет несколько назад, технически осуществить не получилось.
видимо имеет смысл попробовать повторно.
Апарт:
как в Англии народ живет без отопления?
Taiti
bayan3.gif Ну не угодишь нашему народу! В прошлом году мы вымерзали весь май, дома было 12 градусов, - теперь жарко! Никто не знает прогноза на ближайший месяц, у нас на завтрашний день погоду определить не могут, через неделю снег повалит и минус шарахнет и будем опять вымерзать. Уж лучше пусть будет тепло, жар костей не ломит... особенно маленьким детям. Перекройте себе батареи и проблема решена! Еще можно спать на балконе...
alex2000
Цитата(Taiti @ 14.04.2011, 14:45) *
Еще можно спать на балконе...

Угу, у мну дети маленькие там и спали. И им нравилось.
Сам увы там не могу, только стоя помещаюсь
McUrgd
Цитата(alex2000 @ 14.04.2011, 13:33) *
Апарт:
как в Англии народ живет без отопления?
Привыкли. Пижамы, шапка на ночь, огромные одеяла и тёплые тапочки.
XXL
Цитата(McUrgd @ 14.04.2011, 16:04) *
Цитата(alex2000 @ 14.04.2011, 13:33) *
Апарт:
как в Англии народ живет без отопления?
Привыкли. Пижамы, шапка на ночь, огромные одеяла и тёплые тапочки.


...и постоянные разговоры про погоду и про то, кто как дома мерзнет smile.gif
alex2000
Только что прихлопнул у себя на руке комара.
Ужас...
Комар явно залетел с улицы.
djsuper
Эти комары всю зиму в подвалах сидят в тепле, а чуть больше 10 градусов на улице - сразу вылазят, паскуды
alex2000
Цитата(djsuper @ 14.04.2011, 16:50) *
Эти комары всю зиму в подвалах сидят в тепле, а чуть больше 10 градусов на улице - сразу вылазят, паскуды

В нашем доме их раньше не было.
ИРмирА
Уже 2 недели как закрутила все вентили на батареях в квартире. Температура нормальная, не жарко. Плюс проветривание. На окнах - сетки, т.к. комары действительно появились. Вначале даже не поняла, за какой живностью кошка яростно на потолок пытается запрыгнуть laugh.gif. Вроде как появились с улицы, по крайней мере, после того как поставила сетки - больше пока не видели.
alex2000
Цитата(ИРмирА @ 14.04.2011, 20:44) *

Как Вам хорошо..
Это не намек, а констатация.
Malcolm
Цитата(alex2000 @ 14.04.2011, 19:54) *
Как Вам хорошо..

Кстати, у меня в квартире сегодня стало заметно прохладнее, в сравнении со вчера. Подозреваю, что кто-то покрутил какие-то общедомовые краны.
Может быть, и Вам стоит обратиться в ЖЭУ?

alex2000
Цитата(Malcolm @ 14.04.2011, 21:08) *
....

Да и у меня нынче по климату полегче.
Про совет о ЖЗУ благодарности. Помыслю.
Но это как в профком обращаться.... Мб не прав
Dan`ka
да блин, бесит ваще, на дворе 21 век а котельни нормальные сделать не могут, чтоб подача тепла регулировалась, тогда и энерго затрат будет меньше и денег меньше вот у нас в одной комнате 2 батареи так у нас и зимой жарища, а было бы регулируемое было бы проще
Lacerta
А у нас северо-восточная сторона дома (т.е. солнце практически не светит в окна вообще), да ещё и лес за окошком. В квартире температура 22 градуса. На мой вкус - маловато, особенно учитывая начинающего ползать малыша dry.gif
Если кто-то страдает от жары каждый год, но крантики на батареи ставить не желает, то это не проблема тех, у кого прохладные из-за отсутствия солнца квартиры _poster_dont_.gif
Катя Мальцева
А у нас на комнату 12 м. кто-то додумался сделать аж две батареи и еще просто сквозную трубу. Даже если перекрыть поступление воды в сами батареи, это не спасает, т.к. три огненных стояка на комнату все-таки очень много. Живность бедная на потолок уже готова лезть, хоть брей ее наголо. По мне, лучше в мае в пальто в квартире походить, чем умереть от жары, не дожив до этого мая.
ИРмирА
Цитата(Катя Мальцева @ 15.04.2011, 11:41) *
А у нас на комнату 12 м. кто-то додумался сделать аж две батареи и еще просто сквозную трубу. Даже если перекрыть поступление воды в сами батареи, это не спасает, т.к. три огненных стояка на комнату все-таки очень много. Живность бедная на потолок уже готова лезть, хоть брей ее наголо. По мне, лучше в мае в пальто в квартире походить, чем умереть от жары, не дожив до этого мая.


Ну так Вы для начала все-таки попробовали бы перекрыть и посмотреть, что получится.

У меня вот 1-ый этаж, северная сторона и в трех батареях из 4-х обратка. Так и при нормальной подаче тепла особо-то не жарко. А в прошлом мае, когда из-за нехотящих установить вентили все отопление отключили, мы просто замерзали. Пол ледяной, в квартире хуже, чем на улице. И почему я из-за Вас должна мерзнуть? Жарко - заверните вентили, пните старших по дому, пусть перекроют вход отопления к Вам в дом.
Lionetta
Меня лично больше напрягает не жара (стоят перемычки и вентили, оставила одну батарею, чтоб ребенкины носки-перчатки сушить), а то что мы опять греем улицу и за это платим деньги! Зато перед самыми майскими холодами ЖЭУ решает, что отопление на фиг никому не нужно, и отключает, в итоге все через анальное отверстие получается.
HeavenGirl
Цитата(Lionetta @ 15.04.2011, 11:27) *
Зато перед самыми майскими холодами ЖЭУ решает, что отопление на фиг никому не нужно, и отключает, в итоге все через анальное отверстие получается.


Точно подмечено, причём каждый год одно и тоже...
Adelvase
Да ладно вам, батареи не первый день стоят почти холодные - очевидно перекрыли напор ввиду жары - отличненько smile.gif главное, чтобы не забыли вывернуть обратно, когда похолодает через неделю
prosto ya
В последнем "Навигаторе":

Почему греют улицу?
Как только наступили теплые деньки, в редакцию стали звонить возмущенные жители: на улице жарко, а батареи работают на полную мощность. Почему ГУП «УЭВ СО РАН» ничего не предпринимает? Как сообщил руководитель производственно-диспетчерской службы Эдуард Честных, предприятие уменьшило подачу тепла. Согласно графику температуру теплоносителя необходимо поддерживать на уровне 80 градусов, ее уменьшили до 75. Снижать дальше нельзя: от этого зависит температура горячей воды в домах. Если она будет холоднее, это тоже вызовет недовольство.
Решение об окончании отопительного сезона принимается мэрией, если среднесуточная температура наружного воздуха будет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд. Но не факт, что похолодания не будет. Вспомните прошлый год, когда в конце апреля отопление отключили, а потом все страдали от этого. Есть ли выход? Спасти от жары в квартирах могут управляющие компании.
По коллективному обращению жильцов того или иного дома коммунальщики подают соответствующее заявление в ГУП «УЭВ СО РАН» и в присутствии специалиста энергоснабжающей организации прикрывают подачу горячей воды на входе в дом, снижая ее циркуляцию. По словам главного инженера ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Александра Шатохина, работники ЖКХ готовы «зажать» подачу горячей воды в тех домах, где от жителей будут поступать заявления. Распоряжение об этом дано руководителям ЖЭУ. Т. Осипова
Kochevnik
А у нас (в центре) батареи раскаленные. blink.gif Спасаемся тем, что накидываем толстое одеяло на всю поверхность батареи - кстати, помогает.
Только ночью ужасно - окно не закрыть, а окна выходят на дорогу - шум страшный.
Napitok_
А причем тут погода прошлого года не понятно, есть норматив 5дней среднесуточная погода +8 и отключают отопление! Кому там холодно одеваться надо и по лету бывало на моей памяти, что ночью до 0 температура была, а днем выше +5 +7 не поднималась и что отопление для таких индивидуально включать что-ли. Прям как растения из тропиков стали, сибиряками еще называйтесь laugh.gif
Энергетикам конечно выгодней топить дольше заработать денег больше учитывая, что расход газа не сравнить при -30 морозах или сейчас, вот и кудахтают заботливые лица о народе _chat_.gif
prosto ya
Цитата(Napitok_ @ 18.04.2011, 16:22) *
А причем тут погода прошлого года не понятно, есть норматив 5дней среднесуточная погода +8 и отключают отопление! Кому там холодно одеваться надо и по лету бывало на моей памяти, что ночью до 0 температура была, а днем выше +5 +7 не поднималась и что отопление для таких индивидуально включать что-ли. Прям как растения из тропиков стали, сибиряками еще называйтесь laugh.gif
Энергетикам конечно выгодней топить дольше заработать денег больше учитывая, что расход газа не сравнить при -30 морозах или сейчас, вот и кудахтают заботливые лица о народе _chat_.gif

Энергетикам просто-напросто не хочется еще раз выслушивать в свой адрес весьма нелицеприятные отзывы и угрозы подать на них в суд. В детских садах в прошлом году очень многие ребятишки простудились.
prosto ya
Цитата(Izmael @ 18.04.2011, 21:30) *
Цитата
если среднесуточная температура наружного воздуха будет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд

И какого, тогда спрашивается до сих пор не отключили? Уже 2-3 недели держится. Я уже запарился вариться в собственном соку, в последние дни 20градусов, чуть крыша не съехала. С четверга похолодание, неужели до середины мая будут тянут, это же ужос wacko.gif

Вы как будто читать не умеете.... unsure.gif
Lurk
Собственно, краники на батареи и теплоизоляция стояков решает проблему. О чем тут дискутировать?
Malcolm
Цитата(RJV @ 22.04.2011, 20:55) *
Сегодня на солнце , да и в тени - было 30 градусов, интересно май какой будет. _ng1_.gif

Да вроде уже завтра по прогнозу десять?
"Вот и кончилось короткое сибирское лето..." ©
Kochevnik
Цитата(RJV @ 22.04.2011, 22:25) *
До 5 мая такого тепла не будет - не выше 12 по Цельсию, а дальше нет прогнозов. smile.gif

Не знаю насчет НГС-а, а Гисметео даже на следующий день не может нормальный прогноз выдать. Там вообще что попало пишут. Сколько раз было - на сайте написано 12 градусов и облачно, а на термометре в тени 20 и солнце. Хоть бы за окошко выглядывали! dry.gif Так что я на гисметео захожу чисто чтоб на следующий день сверить, угадали они хоть приблизительно с погодой или нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.