Форум Академгородка, Новосибирск > С Днем Космонавтики!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С Днем Космонавтики!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Astronom
Всех с историческим праздником, с Днем Космонавтики!!!
Когда-то много много лет назад наши соотечественники летали в космос и осваивали ближнее и дальнее космическое пространство. И пусть теперь эта эпоха осталась для нас в безвозвратном прошлом, все же, будем помнить людей, которые рискуя своими жизнями двигали фронт науки и техники вперед!
Пусть мы променяли Лунные базы, Марсианские поселения и населенные орбитальные станции на iphone, wimax и 100-мегабитный интернет, можно порадоваться, что мы до сих пор запускаем в космос спутники связи, навигационные и погодные зонды.
Еще несколько десятилетий, наверное, Россия сможет запускать в небо космические зонды и отправлять раз в несколько лет по одному космонавту к международную космическую станцию, по инерции, так сказать, накопленным знанием предыдущих поколений, суммарным технологическим потенциалом и былой энергетической мощью. А потом космонавтика официально окончится в России и перекочует в США, Китай, Японию и Европу, и то, лишь как утилитарная навигационно-оборонная сфера.
Посмеемся дружно над надеждами фантастов 50-х, 60-х и 70-х годов, пророчивших нам заселенные области звезд в близи Солнца в районе 2000 годов и достижение световых скоростей космолетов в районе 2050-х годов. Звездную навигацию нам заменила земная, а вместо межпланетной сети сообщений мы благополучно используем Вконтакте, Facebook и Google.
Будем надеяться, что не навсегда. Но от этого не легче. И хорошо бы если еще хотя бы лет 50 население Новосибирска будет помнить, в честь кого названы станция метро Гагаринская, ул. Королева и Терешковой.
Jiraf
Поехали!
prosto ya
С детства мечтаю побывать в космосе и увидеть нашу Землю оттуда. rolleyes.gif Завидую белой завистью всем, кому это удалось.

С праздником, с юбилеем! salut.gif salut.gif salut.gif
Либерал
Цитата(Astronom @ 11.04.2011, 16:34) *
Посмеемся дружно над надеждами фантастов 50-х, 60-х и 70-х годов, пророчивших нам заселенные области звезд в близи Солнца в районе 2000 годов и достижение световых скоростей космолетов в районе 2050-х годов.

Фундаментальные прогнозы всегда неточны во времени. В USA госпрогнозами учитывается достижение технологической сингулярности в ближайшие десятилетия.
Конс-де-Баш
Вообще считаю, что в России есть только два праздника ЗАСЛУЖЕННЫЕ. 9 мая и 12 апреля. Но 9 мая, все же печальный день, а вот День Космонавтики!!! ole.gif
Вот если бы еще красивый фильм о Юрии Гагарине Снять!!!
irseya
Цитата(Либерал @ 12.04.2011, 8:21) *

Какая-то непреодолимая страсть поливать гавнищем историю своей страны. Во всем, как всегда, виноваты проклятые коммунисты, наши запустили в космос не спутник, а лапоть, в космос летал не Гагарин и тд.

Да, современная Россия может похвастаться бОльшими успехами. Строятся заводы, школы, фабрики, больницы, дороги, ТЭЦ, коммуникации, доступное жилье. Новые МКС взмывают в небо.

Вся страна живет на излете тем, что пришло из тех времен, когда что-то реально созидалось, а современные мыслители только и могут, что выискивать очередные сенсации, как все было фигово.
prosto ya
Цитата(irseya @ 12.04.2011, 12:03) *
Цитата(Либерал @ 12.04.2011, 8:21) *

Какая-то непреодолимая страсть поливать гавнищем историю своей страны. Во всем, как всегда, виноваты проклятые коммунисты, наши запустили в космос не спутник, а лапоть, в космос летал не Гагарин и тд.

Да, современная Россия может похвастаться бОльшими успехами. Строятся заводы, школы, фабрики, больницы, дороги, ТЭЦ, коммуникации, доступное жилье. Новые МКС взмывают в небо.

Вся страна живет на излете тем, что пришло из тех времен, когда что-то реально созидалось, а современные мыслители только и могут, что выискивать очередные сенсации, как все было фигово.

supdup.gif Подписываюсь под каждым словом!
tetra
Вот замечательный фильм о Кондратюке, великом учёном. Некоторое время он жил в Новосибирске, есть площадь его имени, но мало кто его знает.

http://www.youtube.com/watch?v=_MrizIKqk2A&feature=feedlik
sandcastle
Цитата(Либерал @ 12.04.2011, 8:21) *

Верно!
Перопощу свой пост сюда


Цитата
Хрен вам, а не Гагарин!
Блеф космического масштаба
..........................


Никаких документальных материалов и доказательств, кроме кадров, снятых на испытательном стенде, с трясущимся лицом космонавта, произносящего слово "Поехали", не существует. Но в космической гонке надо было во что бы то ни стало опередить американцев, уже подготовивших полет Алана Шепарда. Из-за огромных проблем в области разработки систем жизнеобеспечения и ТДУ обогнать американцев уже не удавалось. И тогда коммунисты пошли на подлог. В космосе побывал беспилотный корабль.


http://ipvnews.org/bench_article13112010.php
Цитата
Вся история СССР - один большой фейк...

http://hedrook.vho.org/library/salah.htm

А то мне там не верят
http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=8315191
alex2000
Цитата(irseya @ 12.04.2011, 12:03) *
Какая-то непреодолимая страсть поливать гавнищем историю своей страны.

Фталазол бракованный купили, вот поливают. А марганцовку забыли.
Правильно Вы высказались.
Просмотрел ссылки (не Ваши), задам только один вопрос:
Астронавты ныне на чем в космос летят?
Правильно, на Союзе, который где и когда...?
honig
На днях познакомилась с 12-летним мальчиком, который рьяно отстаивал позицию, что первые в космос полетели американцы, причем сказал, что им это в школе рассказыают...печально sad.gif после того, как я переспросила, чо может все таки речь про Луну, он сказал, что в школе говорила учительница о том, что в советкое время очень много блефа было...так вот растят будущее поколение...
A_Alexx
Цитата(sandcastle @ 12.04.2011, 17:28) *
Цитата(Либерал @ 12.04.2011, 8:21) *

Верно!
Перопощу свой пост сюда


http://ipvnews.org/bench_article13112010.php
Цитата
Вся история СССР - один большой фейк...

http://hedrook.vho.org/library/salah.htm

А то мне там не верят
http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=8315191

Почему "вам не верят"? Разве это вы все придумали?
Я же вам там ответил, придется тут повторить:

ipvnews - в помойку сразу (один пассаж о высадке десантников из космоса чего стоит), а интервью Салахутдинова в общем небезынтересно (если выкинуть чушь, вписанную синим цветом). Натяжек там много, но грубых передергиваний нет. Такая т.з. имеет право быть, но не более того. Впрочем, отношение к Циолковскому у него какое-то паранояльное. Вся Калуга его называла городским сумасшедшим, подумаешь, открыл америку. Книжки-то он писал занятные smile.gif

Так вот, даже столь авторитетный для вас Салахутдинов ничего о блефе не говорит и поливает в основном Циолковского.
Миссис Джестер
Цитата(honig @ 12.04.2011, 18:31) *
На днях познакомилась с 12-летним мальчиком, который рьяно отстаивал позицию, что первые в космос полетели американцы, причем сказал, что им это в школе рассказыают...печально sad.gif после того, как я переспросила, чо может все таки речь про Луну, он сказал, что в школе говорила учительница о том, что в советкое время очень много блефа было...так вот растят будущее поколение...

А я сегодня разговаривала со взрослым мужчиной... он с полной уверенностью всем доказывал что температура ниже абсолютного нуля это минус один. Вот так тоже бывает. Или в его школьные годы тоже много блефа было...
McUrgd
Присоединяюсь к поздравлениям!

Земля - колыбель человечества. Но нельзя всю жизнь прожить в колыбели. © Циолковский.
Либерал
Цитата(McUrgd @ 12.04.2011, 4:49) *
Земля - колыбель человечества. Но нельзя всю жизнь прожить в колыбели. © Циолковский.

Циолковский был психически больным человеком, который предлагал уничтожить всех, кто не идеален по его мнению, негров и индусов. Почитайте его хоть раз. Достаточно, чтобы составить мнение.

Он неоправданно занижает роль Земли и завышает роль космоса.
Либерал
Цитата(honig @ 12.04.2011, 3:31) *
он сказал, что в школе говорила учительница о том, что в советкое время очень много блефа было...так вот растят будущее поколение...

А у Вас есть доказательства, что Гагарин летал в космос? В студию, пожалуйста. По факту ведь, нет даже записи взлета его ракеты. Та запись, которая демонстрируется это запись совсем другого запуска, который якобы демонстрировали вместо запуска Гагарина по соображениям секретности.

Американцы, которые, типа, не были на Луне сделали множество снимков.
Самый-Самый
Цитата(Либерал @ 12.04.2011, 8:21) *

Собаки лают - космонавты летают smile.gif
Каждому - своё.
С праздником!
Миссис Джестер
Цитата(Либерал @ 12.04.2011, 20:20) *
Цитата(honig @ 12.04.2011, 3:31) *
он сказал, что в школе говорила учительница о том, что в советкое время очень много блефа было...так вот растят будущее поколение...

А у Вас есть доказательства, что Гагарин летал в космос? В студию, пожалуйста. По факту ведь, нет даже записи взлета его ракеты. Та запись, которая демонстрируется это запись совсем другого запуска, который якобы демонстрировали вместо запуска Гагарина по соображениям секретности.

Американцы, которые, типа, не были на Луне сделали множество снимков.

А у Вас, судя по всему, есть доказательства что Гагарин не летал в космос? В студию, пожалуйста.
Либерал
Цитата(Миссис Джестер @ 12.04.2011, 5:37) *
А у Вас, судя по всему, есть доказательства что Гагарин не летал в космос? В студию, пожалуйста.

Прошло 50 лет, секретности уж нет, как и записей полета Гагарина. Странно. Не находите?
Миссис Джестер
Цитата(Либерал @ 12.04.2011, 20:49) *
Цитата(Миссис Джестер @ 12.04.2011, 5:37) *
А у Вас, судя по всему, есть доказательства что Гагарин не летал в космос? В студию, пожалуйста.

Прошло 50 лет, секретности уж нет, как и записей полета Гагарина. Странно. Не находите?

Нет, не нахожу. Ведь в чем-то мы можем быть первые?
McUrgd
Цитата(Либерал @ 12.04.2011, 19:13) *
Он неоправданно занижает роль Земли и завышает роль космоса.
Какую роль Земли? Быть Pale Blue Dot laugh.gif ?
Какая разница, каким был Циолковский, конкретно с этой фразой я согласен.

Цитата
Прошло 50 лет, секретности уж нет, как и записей полета Гагарина. Странно. Не находите?
Каких записей? Рядом ракетка с кинохроникёром не летела.
ranet
Цитата(Либерал @ 12.04.2011, 19:20) *
Цитата(honig @ 12.04.2011, 3:31) *
он сказал, что в школе говорила учительница о том, что в советкое время очень много блефа было...так вот растят будущее поколение...

А у Вас есть доказательства, что Гагарин летал в космос? В студию, пожалуйста. По факту ведь, нет даже записи взлета его ракеты. Та запись, которая демонстрируется это запись совсем другого запуска, который якобы демонстрировали вместо запуска Гагарина по соображениям секретности.

Американцы, которые, типа, не были на Луне сделали множество снимков.

Прошло немного лет с развала Советского Союза, а нынешнее поколение детей считает, что все в СССР ходили строем в серых робах, что американцы победили на второй мировой войне, ну вот, теперь и Гагарин не летал...
Моя мама разговаривала с фотографом (на заре своей туманной юности), который делал снимки как раз в области, здесь обсуждаемой.
Он видел Гагарина после приземления. Того тошнило, он жутко матерился, и поминал Стрелку и Белку, которым так плохо, надо полагать, не было.
Запретили делать снимки маминому знакомому. Ну, вы знаете, как тогда бывало. Немного всё же строем и в форме ходили:)
Портрет моей мамы его, наверное, работы, могу показать:)
Ах, да - с днём космонавтики всех землян!!!
sandcastle
Цитата(A_Alexx @ 12.04.2011, 18:18) *
Почему "вам не верят"? Разве это вы все придумали?
Я же вам там ответил, придется тут повторить:

ipvnews - в помойку сразу

Конечно не я. Но я уважаю ipvnews , потому что правды там больше, чем где-либо, не смотря на.
Rebekka
Цитата(ranet @ 12.04.2011, 21:20) *
Моя мама разговаривала с фотографом (на заре своей туманной юности), который делал снимки как раз в области, здесь обсуждаемой.
Он видел Гагарина после приземления. Того тошнило, он жутко матерился, и поминал Стрелку и Белку, которым так плохо, надо полагать, не было.
Запретили делать снимки маминому знакомому. Ну, вы знаете, как тогда бывало. Немного всё же строем и в форме ходили:)


Сомнения есть. Если фотографировать не разрешали и не предполагали, неужели бы пустили постороннего человека туда? Небось всё было ментами или военными оцеплено.
A_Alexx
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 1:09) *
Но я уважаю ipvnews , потому что правды там больше, чем где-либо, не смотря на.
Ваш выбор - ваше дело. Может, просто мне уж так не повезло с первым знакомством... Но поверьте мне, как знакомому с технической стороной космонавтики, и отнюдь не страдающему воспалением пацреотизма и ностальгитом по временам комми, большей концентрации чуши, чем в рекомендованной вами статье, я в рунете давно не видел.
Либерал
Цитата(A_Alexx @ 12.04.2011, 11:28) *
Но поверьте мне, как знакомому с технической стороной космонавтики, и отнюдь не страдающему воспалением пацреотизма и ностальгитом по временам комми, большей концентрации чуши, чем в рекомендованной вами статье, я в рунете давно не видел.

И тем не менее, смешно читать журнальную запись о приземлении Героя Союза, когда он еще не был героем. Явный фэйк.
Либерал
Цитата(McUrgd @ 12.04.2011, 6:15) *
Какая разница, каким был Циолковский, конкретно с этой фразой я согласен.

Колыбель человечества в моногенистическом подходе это Африка. Земля - дом человечества. Космос это пустошь в которой делать нечего.
McUrgd
Цитата(Либерал @ 13.04.2011, 7:44) *
Космос это пустошь в которой делать нечего.
Вам была явлена Истина?
Либерал
Цитата(McUrgd @ 12.04.2011, 18:03) *
Цитата(Либерал @ 13.04.2011, 7:44) *
Космос это пустошь в которой делать нечего.
Вам была явлена Истина?

Sad, but true.

Добывать ресурсы с других планет - бессмысленно.
Расселяться по солнечной системе - тоже.
Пилотируемая космонавтика это фаллометрия стоимостью в миллиарды.

Летать к звездам еще долго никто не сможет. Если вообще смогут.
McUrgd
Цитата(Либерал @ 13.04.2011, 8:19) *
Добывать ресурсы с других планет - бессмысленно.
Расселяться по солнечной системе - тоже.
Не более бессмысленно, чем жить только на одной планете.
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 13.04.2011, 0:18) *
Цитата(ranet @ 12.04.2011, 21:20) *
Моя мама разговаривала с фотографом (на заре своей туманной юности), который делал снимки как раз в области, здесь обсуждаемой.
Он видел Гагарина после приземления. Того тошнило, он жутко матерился, и поминал Стрелку и Белку, которым так плохо, надо полагать, не было.
Запретили делать снимки маминому знакомому. Ну, вы знаете, как тогда бывало. Немного всё же строем и в форме ходили:)


Сомнения есть. Если фотографировать не разрешали и не предполагали, неужели бы пустили постороннего человека туда? Небось всё было ментами или военными оцеплено.

М.б. он не был посторонний, и фотографировать прдполагалось, если все будет проходить как полагается, а нет, так и нельзя. Не сомневаюсь, что фотографы все были проверенные, откуда надо. Поэтому, словам этого фоторгафа доверия нет, правды все равно не сказал бы.
Larisa2
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 11:36) *
Цитата(Rebekka @ 13.04.2011, 0:18) *
Цитата(ranet @ 12.04.2011, 21:20) *

Запретили делать снимки маминому знакомому. Ну, вы знаете, как тогда бывало. Немного всё же строем и в форме ходили:)

Сомнения есть. Если фотографировать не разрешали и не предполагали, неужели бы пустили постороннего человека туда? Небось всё было ментами или военными оцеплено.

М.б. он не был посторонний, и фотографировать прдполагалось, если все будет проходить как полагается, а нет, так и нельзя. Не сомневаюсь, что фотографы все были проверенные, откуда надо. Поэтому, словам этого фоторгафа доверия нет, правды все равно не сказал бы.

То есть, что "запретили делать снимки" это, по-вашему, неправда? Почему же очевидцу доверия нет, а домыслам каких-то салахутдиновых, которые позавчера только из пеленок вылезли, а сегодня уже строят из себя знатоков времени, в котором они не жили, доверие есть? Вы так уверены, что тогда все и всегда врали?

sandcastle
Цитата(Larisa2 @ 13.04.2011, 12:20) *
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 11:36) *
Цитата(Rebekka @ 13.04.2011, 0:18) *
Цитата(ranet @ 12.04.2011, 21:20) *

Запретили делать снимки маминому знакомому. Ну, вы знаете, как тогда бывало. Немного всё же строем и в форме ходили:)

Сомнения есть. Если фотографировать не разрешали и не предполагали, неужели бы пустили постороннего человека туда? Небось всё было ментами или военными оцеплено.

М.б. он не был посторонний, и фотографировать прдполагалось, если все будет проходить как полагается, а нет, так и нельзя. Не сомневаюсь, что фотографы все были проверенные, откуда надо. Поэтому, словам этого фоторгафа доверия нет, правды все равно не сказал бы.

То есть, что "запретили делать снимки" это, по-вашему, неправда? Почему же очевидцу доверия нет, а домыслам каких-то салахутдиновых, которые позавчера только из пеленок вылезли, а сегодня уже строят из себя знатоков времени, в котором они не жили, доверие есть? Вы так уверены, что тогда все и всегда врали?


Да, уверена, врали все. Вернее, говорили то, что можно. Если фотографа туда допустили, то это был свой, и рассказывал, то что ему велели. Таким образом, что там и как было вообще не известно.
Либерал
Салахутдинов полет Гагарина не отрицал!
Larisa2
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 12:24) *
Да, уверена, врали все. Вернее, говорили то, что можно. Если фотографа туда допустили, то это был свой, и рассказывал, то что ему велели. Таким образом, что там и как было вообще не известно.

Не было такого. Официальная пропаганда и простые люди это не одно и то же. Все заранее договорились о показаниях, чтобы не путаться в деталях? Смешно, извините. 1961 год это уже не сталинские времена.

A_Alexx
Цитата(Либерал @ 13.04.2011, 8:20) *
Цитата(A_Alexx @ 12.04.2011, 11:28) *
Но поверьте мне, как знакомому с технической стороной космонавтики, и отнюдь не страдающему воспалением пацреотизма и ностальгитом по временам комми, большей концентрации чуши, чем в рекомендованной вами статье, я в рунете давно не видел.

И тем не менее, смешно читать журнальную запись о приземлении Героя Союза, когда он еще не был героем. Явный фэйк.

Да фэйков в советских статьях про Гагарина неизмеримое количество. Хотя бы то, что 30 лет было засекречено, что он катапультировался. Но в 90-е годы, когда цензуры действительно не было, десятки людей, участвовавших в пусках, писали мемуары, где в том числе высмеяны эти фэйки. И детали, на которых действительно вранье вылезает, в этих мемуарах сходятся.
Либерал
Цитата(Larisa2 @ 12.04.2011, 22:31) *
Смешно, извините. 1961 год это уже не сталинские времена.

Вы ошибаетесь. Например, до 1966-ого о Королеве простой народ даже не слышал. "В силу соображений секретности". ©

Старт Гагарина тоже не засняли. Видимо тоже "в силу соображений секретности".
A_Alexx
Цитата(Либерал @ 13.04.2011, 13:26) *
Салахутдинов полет Гагарина не отрицал!
Салахутдинов вообще ничего нового не говорит. И это ему скорее в плюс, иначе получилось бы вранье (оно-то и дописано синим цветом). А так - чисто эмоциональная подача общеизвестных фактов.
sandcastle
Цитата(Larisa2 @ 13.04.2011, 12:31) *
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 12:24) *
Да, уверена, врали все. Вернее, говорили то, что можно. Если фотографа туда допустили, то это был свой, и рассказывал, то что ему велели. Таким образом, что там и как было вообще не известно.

Не было такого. Официальная пропаганда и простые люди это не одно и то же. Все заранее договорились о показаниях, чтобы не путаться в деталях? Смешно, извините. 1961 год это уже не сталинские времена.

Не сталинские, и что. Совок и есть совок. Попробовали бы эти простые люди говоить, то что думают, или даже думать не по указке партии
A_Alexx
Цитата(Либерал @ 13.04.2011, 13:39) *
Старт Гагарина тоже не засняли. Видимо тоже "в силу соображений секретности".
О, ну с этим на ipvnews.
sandcastle
Цитата(A_Alexx @ 13.04.2011, 12:37) *
Хотя бы то, что 30 лет было засекречено, что он катапультировался.

Ну а смысл именно это засекречивать?
Larisa2
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 12:41) *
Не сталинские, и что. Совок и есть совок. Попробовали бы эти простые люди говоить, то что думают, или даже думать не по указке партии

Да то, что люди говорили между собой намного свободнее ("оттепель", может, слышали?), чем раньше, и фотографу не было нужды врать про то, что "запретили фотографировать".
И что вообще в этом особенного? Ну запретили, и что это доказывает? Первый полет, наверное, не было полной уверенности в успехе. И т.д.

sandcastle
Цитата(Larisa2 @ 13.04.2011, 12:57) *
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 12:41) *
Не сталинские, и что. Совок и есть совок. Попробовали бы эти простые люди говоить, то что думают, или даже думать не по указке партии

Да то, что люди говорили между собой намного свободнее ("оттепель", может, слышали?) чем раньше и фотографу не было нужды врать про то, что "запретили фотографировать".
И что вообще в этом особенного? Ну запретили, и что это доказывает? Первый полет, наверное не было полной уверенности в успехе. И т.д.

Ниочем. Ну оттепель, ну посвободней, и что? Абы кого фотографировать все равно не позвали бы.
Larisa2
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 13:01) *
Ну оттепель, ну посвободней, и что? Абы кого фотографировать все равно не позвали бы.

По вашей версии -- позвали фотографировать и тут же запретили? или позвали и разрешили, а он зажал фотки и не дает никому посмотреть?

sandcastle
Цитата(Larisa2 @ 13.04.2011, 13:07) *
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 13:01) *
Ну оттепель, ну посвободней, и что? Абы кого фотографировать все равно не позвали бы.

По вашей версии -- позвали фотографировать и тут же запретили? или позвали и разрешили, а он зажал фотки и не дает никому посмотреть?

По моей могло быть все, что угодго
Либерал
Цитата(A_Alexx @ 12.04.2011, 22:49) *
Цитата(Либерал @ 13.04.2011, 13:39) *
Старт Гагарина тоже не засняли. Видимо тоже "в силу соображений секретности".
О, ну с этим на ipvnews.

Там где он в костюмчике сидит - снято в студии.
Larisa2
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 13:09) *
Цитата(Larisa2 @ 13.04.2011, 13:07) *
Цитата(sandcastle @ 13.04.2011, 13:01) *
Ну оттепель, ну посвободней, и что? Абы кого фотографировать все равно не позвали бы.

По вашей версии -- позвали фотографировать и тут же запретили? или позвали и разрешили, а он зажал фотки и не дает никому посмотреть?

По моей могло быть все, что угодго

Стало быть, нет оснований не доверять.

A_Alexx
Цитата(Либерал @ 13.04.2011, 14:11) *
Цитата(A_Alexx @ 12.04.2011, 22:49) *
Цитата(Либерал @ 13.04.2011, 13:39) *
Старт Гагарина тоже не засняли. Видимо тоже "в силу соображений секретности".
О, ну с этим на ipvnews.

Там где он в костюмчике сидит - снято в студии.
Это чему-то противоречит? Практически все съемки Гагарина для показа "народу" - постановочные. Документальные стали рассекречивать только при Горбачеве.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.