Форум Академгородка, Новосибирск > как в Linux,Ubuntu смонтировать из локалки папку к себе в систему
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как в Linux,Ubuntu смонтировать из локалки папку к себе в систему
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
victor230
1) как в Linux,Ubuntu смонтировать из локалки папку к себе в систему
(место нужно чтобы вирт, винду поставить и записать флешку загрузочную)
2) как без virtual box загрузить установочный образ iso WIN XP на флешку
из под вайна что то не получается

дело всё в том что винт 3Гб и CD не пишущий но есть флешка 4гб
ОТВЕТ "записать на другом компе из под винды или найти диск"- НЕ устраивает
как короче поставится,ну а 1) и 2) тоже очень интересно

P.S. и щё до кучи-моставил mozpluggerrc на www.ontvtime.ru не могу открыть на весь экран видео(нет кнопок управления)
делал как здесь http://www.cetlot.com/2009/11/online-tv-mmsh-ubuntu/
с его конфигом мозила вылетает- с родным нет кнопок
да совсем забыл стоит убунту 9,04
заранее Благодарю
lost_shadow
1) Не совсем понял, что нужно сделать, но вот варианты, чтобы переписать данные с виндовой машины:

Сделать на винде расшаренную диреторию по SAMBA/CIFS, примонтировать её на машине с linux:
Код
sudo mount -t cifs //netbiosname/sharename /media/sharename -o username=winusername,password=winpassword,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode
=0777


или поставить WinSCP на машину с windows и скопировать данные по SFTP на машину с linux. В этом случае нужен настроенный ssh-сервер на второй машине.

2) нагуглилось на иностранном:

1. Look at the output of sudo dmesg | tail -20 to determine the device node assigned to your flash media (ignore the device number; e.g. /dev/sdc, not sdc1)
Example output of dmesg, where the device node is 'sdc':
[ 5046.396364] usb-storage: device scan complete
[ 5046.397075] scsi 10:0:0:0: Direct-Access USB Flash Memory 1.00 PQ: 0 ANSI: 0 CCS
[ 5047.068761] sd 10:0:0:0: [sdc] Mode Sense: 23 00 00 00
[ 5047.068769] sd 10:0:0:0: [sdc] Assuming drive cache: write through
[ 5047.075021] sdc: sdc1
[ 5047.076459] sd 10:0:0:0: [sdc] Attached SCSI removable disk
2. Run sudo dd if=/path/to/downloaded.img of=/dev/devicenode bs=1M
3. Run sync
4. Remove your flash media when the command completes (you may need to wait a few extra seconds for it to finish)
victor230
спасибо
(ААА я то всё понять не мог-заложу в локалку папка вроде автоматом монтирутся,почему я поставить на неё ничего не могу??
теперь другой вопрос как мне посмотреть все мои соединения(мне нужны IP входящих,исходящих,протоколобмена,траф -в винде я через нодовский файрвол смотрел
есть же консольная команда какая то чтобы замониторить это дело
они нужны чтобы пути прописать у меня сейчас скажем так (и не хочет я уж и так и так попробовал=а в ответ ТИШИНА
No ip address specified and hostname not found)
а так бы IP прописал и не парился
smbmount //sasha/peers/Downloads /home/sotvm/mnt -o rw,iocharset=utf8,codepage=cp866
smb:// > > smb://mshome/ > > smb://sasha/peers/
^^^^^
мне рабочую группу прописывать в пути mshome или нет, или только если у меня другая группа скажем workgroup конфиге САМБЫ
> > > >
-o rw,iocharset mode=0777,dir_mode=0777 что значат эти флаги???
по cifs можно чтобы автоматом их монтировала система- если доступны?
lost_shadow
Цитата(victor230 @ 14.04.2011, 2:09) *
теперь другой вопрос как мне посмотреть все мои соединения(мне нужны IP входящих,исходящих,протоколобмена,траф -в винде я через нодовский файрвол смотрел
есть же консольная команда какая то чтобы замониторить это дело

IP и порты TCP/UDP активных соединений показывает netstat. Если знания порта тебе недостаточно и нужен именно анализ протокола, то учти, что он требует сбора трафика - это уже копай в сторону tcpdump, tshark, wireshark - но это будет загружать машину. Насчёт объёма трафика я не знаю, где можно посмотреть его по соединениям, но ifconfig выдаёт информацию об устройстве целиком.

Цитата
-o rw,iocharset mode=0777,dir_mode=0777 что значат эти флаги???

Права доступа ко всем директориям и файлам в точке монтирования. В данном случае - все права есть у всех пользователей. Подробнй о правах доступа здесь.

Цитата
по cifs можно чтобы автоматом их монтировала система- если доступны?

Хороший вопрос... Зависит от того, поднимается ли сеть до или после монтирования всех файловых систем при загрузке. Можно самому написать скриптик, который будет монтировать это дело в конце загрузки, но сначала я бы проверил, монтируется ли при старте само.

Остальные вопросы не понял.
crypt
Цитата(lost_shadow @ 14.04.2011, 4:03) *
по cifs ...Можно самому написать скриптик, который будет монтировать это дело в конце загрузки, но сначала я бы проверил, монтируется ли при старте само.


Мне кажется, в случае с Ubuntu резонно упомянуть файловый менеджер Наутилус -> меню Файл -> подключиться к серверу.
smile.gif
crypt
victor230, ты точки не ставишь и большие буквы не используешь. Если ты рассчитываешь найти совет, уважай людей, которые тебя читают. Сложно с русским - пиши короткими предложениями с большой буквы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.