Форум Академгородка, Новосибирск > Хотим летом съездить на Алтай
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хотим летом съездить на Алтай
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
Страницы: 1, 2, 3
Andreikin
Доброго всем..
В общем особо себя поездками не баловали.. Был пару раз на Телецком в Артыбаше..
В июле хотим немного в другую сторону. Знатоки поймут - на Майме направо и по М-52 в сторону Чемала. На расстояние 500-750км от Новосибирска.

Чего бы хотелось получить:
Не шумное место. В этом смысле Артыбаш удовлетворил больше чем надо. Скорей именно поэтому туда и ездили второй раз.
Жить хотим в нормальном домике (не щитовой, не гостиница), чтобы сами по себе.. баня конечно тоже требуется.
Культурно-массовый отдых (катамараны, кони, пони.. smile.gif ) необходим.
Рыбалка приветствуется, но исключительно ради рыбалки..
Очень хочется услышать советов, пожеланий.. Если сразу будут фото, вообще фантастика.. shy.gif
Может кто подскажет, где есть такой рай?

п.с. Чтобы не оказаться у таблички "мест нет", может кто подскажет телефон, чтобы забронировать домик. Также клятвенно обещаю выложить фотоотчет.
DrX
Почитайте из Сочи на Алтай. Там чего только не насоветовали
rom
Цитата(Andreikin @ 11.04.2011, 17:22) *
Доброго всем..
В общем особо себя поездками не баловали.. Был пару раз на Телецком в Артыбаше..
В июле хотим немного в другую сторону. Знатоки поймут - на Майме направо и по М-52 в сторону Чемала. На расстояние 500-750км от Новосибирска.

Чего бы хотелось получить:
Не шумное место. В этом смысле Артыбаш удовлетворил больше чем надо. Скорей именно поэтому туда и ездили второй раз.
Жить хотим в нормальном домике (не щитовой, не гостиница), чтобы сами по себе.. баня конечно тоже требуется.
Культурно-массовый отдых (катамараны, кони, пони.. smile.gif ) необходим.
Рыбалка приветствуется, но исключительно ради рыбалки..
Очень хочется услышать советов, пожеланий.. Если сразу будут фото, вообще фантастика.. shy.gif
Может кто подскажет, где есть такой рай?

п.с. Чтобы не оказаться у таблички "мест нет", может кто подскажет телефон, чтобы забронировать домик. Также клятвенно обещаю выложить фотоотчет.


посмотрите на www.turistka.ru там много инфы по этой теме.
uyta
Цитата(Andreikin @ 11.04.2011, 17:22) *
Доброго всем..
В общем особо себя поездками не баловали.. Был пару раз на Телецком в Артыбаше..
В июле хотим немного в другую сторону. Знатоки поймут - на Майме направо и по М-52 в сторону Чемала. На расстояние 500-750км от Новосибирска.

Чего бы хотелось получить:
Не шумное место. В этом смысле Артыбаш удовлетворил больше чем надо. Скорей именно поэтому туда и ездили второй раз.
Жить хотим в нормальном домике (не щитовой, не гостиница), чтобы сами по себе.. баня конечно тоже требуется.
Культурно-массовый отдых (катамараны, кони, пони.. smile.gif ) необходим.
Рыбалка приветствуется, но исключительно ради рыбалки..
Очень хочется услышать советов, пожеланий.. Если сразу будут фото, вообще фантастика.. shy.gif
Может кто подскажет, где есть такой рай?

п.с. Чтобы не оказаться у таблички "мест нет", может кто подскажет телефон, чтобы забронировать домик. Также клятвенно обещаю выложить фотоотчет.


Советую сьездить на кулундинское озеро, место там шумное, народа не много, цены там не высокие.
маша на алтае
Вот! biq сегодня напомнил такое место - щас сам же меня и забанит за рекламу. Есть в Камлаке. "Ранчо Серой Совы" - домик, баня, берег реки Сема, деревни с того места не видать - вокруг лес. Опять же индейская тематика - типи. Про коня не знаю-не знаю. В прошлом году он его охолостил, дак я его видела - он еще горячий был, они это дело не сразу понимают. Может, уже поуспокоился. Завтра уточню телефон.
DrX
Цитата(маша на алтае @ 18.04.2011, 2:46) *
Вот! biq сегодня напомнил такое место - щас сам же меня и забанит за рекламу. Есть в Камлаке. "Ранчо Серой Совы" - домик, баня, берег реки Сема, деревни с того места не видать - вокруг лес. Опять же индейская тематика - типи. Про коня не знаю-не знаю. В прошлом году он его охолостил, дак я его видела - он еще горячий был, они это дело не сразу понимают. Может, уже поуспокоился. Завтра уточню телефон.

Видел я это чудо в ковбойской шляпе, очень был неприветлив.... В сырую погоду к его ранчо только на внедорожнике, что есть еще один минус dry.gif
ANW
Цитата(Andreikin @ 11.04.2011, 17:22) *
Доброго всем..
В общем особо себя поездками не баловали.. Был пару раз на Телецком в Артыбаше..
В июле хотим немного в другую сторону. Знатоки поймут - на Майме направо и по М-52 в сторону Чемала. На расстояние 500-750км от Новосибирска.

Чего бы хотелось получить:
Не шумное место. В этом смысле Артыбаш удовлетворил больше чем надо. Скорей именно поэтому туда и ездили второй раз.
Жить хотим в нормальном домике (не щитовой, не гостиница), чтобы сами по себе.. баня конечно тоже требуется.
Культурно-массовый отдых (катамараны, кони, пони.. smile.gif ) необходим.
Рыбалка приветствуется, но исключительно ради рыбалки..
Очень хочется услышать советов, пожеланий.. Если сразу будут фото, вообще фантастика.. shy.gif
Может кто подскажет, где есть такой рай?

п.с. Чтобы не оказаться у таблички "мест нет", может кто подскажет телефон, чтобы забронировать домик. Также клятвенно обещаю выложить фотоотчет.



Жить осёдло на Алтае- это значит пропустить тонны кайфа мимо себя.
Как насчет круиза: вначале по М52 до Акташа, а затем через перевалы к Телецкому озеру, а оттуда через Артыбаш-домой? Предприятие серьёзное, существенную часть пути можно протопать пешком.

Сразу хочу оговориться, я не "бывалый", просто есть мысли такой круиз как-нибудь осуществить.
Майя2011
Цитата(ANW @ 04.05.2011, 13:05) *
Жить осёдло на Алтае- это значит пропустить тонны кайфа мимо себя.
Как насчет круиза: вначале по М52 до Акташа, а затем через перевалы к Телецкому озеру, а оттуда через Артыбаш-домой? Предприятие серьёзное, существенную часть пути можно протопать пешком.

ANW, а где прочесть про маршрут № 52? Это на ледники маршрут? rolleyes.gif
ANW
Цитата(Майя2011 @ 04.05.2011, 13:11) *
Цитата(ANW @ 04.05.2011, 13:05) *
Жить осёдло на Алтае- это значит пропустить тонны кайфа мимо себя.
Как насчет круиза: вначале по М52 до Акташа, а затем через перевалы к Телецкому озеру, а оттуда через Артыбаш-домой? Предприятие серьёзное, существенную часть пути можно протопать пешком.

ANW, а где прочесть про маршрут № 52? Это на ледники маршрут? rolleyes.gif


Да ну, что вы. smile.gif Это не маршрут, это номер федеральной трассы. "Прочесть" её можно почти на любой карте или атласе автомобильных дорог. smile.gif
Airin
Чтобы и недалеко, и отдохнуть с комфортом и порыбачить... Ммм, не знаю, не знаю. С рыбалкой на Алтае не слишком жирно. А там, где рыбалка на Алтае, там обычно кисло с комфортом. Врочем, это у Бига лучше спросить.
Andreikin
Цитата(ANW @ 04.05.2011, 14:05) *
Жить осёдло на Алтае- это значит пропустить тонны кайфа мимо себя.
Как насчет круиза: вначале по М52 до Акташа, а затем через перевалы к Телецкому озеру, а оттуда через Артыбаш-домой? Предприятие серьёзное, существенную часть пути можно протопать пешком.

Согласен, но мы с детьми.. Есть совсем мелкие, поэтому разного рода маршруты и палатки, пока нам тяжело..
Цитата(Airin @ 04.05.2011, 14:23) *
Чтобы и недалеко, и отдохнуть с комфортом и порыбачить... Ммм, не знаю, не знаю. С рыбалкой на Алтае не слишком жирно. А там, где рыбалка на Алтае, там обычно кисло с комфортом. Врочем, это у Бига лучше спросить.

Нам жирный улов не важен.. Мы в Артыбаше поймали из Телекого щуку и пару хариусов из Иогача.. счастья выше крыши. smile.gif
big
Одно могу сказать - с мелкотой лучше подождать до июля. Клешаки успокоются и ночами станет теплее.
А в мае они таки просто лютуют (клещи).
Рыбалка - да. Проблемы. Так просто, походя, что-то поймать сложно. Но, можно. А за удовольствие надо платить. На Улаганских озерах есть хорошая рыба. Даже если сам не поймаешь, тебе рыбоводы вытащат и ешь - не хочу.
Жена три форельки по 1 кг сама на спиннинг вытащила - радости было полные штаны. А когда она московскую братву уловом утёрла... Мдя... Аж засветилась.
А бесплатно - харюзочков можно подергать. Если знаешь где и умеешь как. На Тенгинском озере раньше окушков хороших таскали. Но, с лодки и давно, лет 10 назад. Там говорят, щас тоже платное - точно не скажу.
Но, рыбалка с детями плохо сочетается. или-или. А летом и ягода пойдет. Молоко и сейчас уже есть.
Как вариант можно с комфортом окунуться в маральи ванны. Номера в Черге хорошие. + врач, + массажист. На зообазе живности всякой - что наш зоопарк. Можно на зубрятник рядом съездить.
Хотя двухлетку, что зубры, что гуси - всё едино.
zuban
В Чемале очень рекомендую усадьбу ВитТан. +7-913-998-51-41. Сами там отдыхали - всё очень понравилось.
НЕ рекламирую, но делюсь опытом smile.gif
MojoHead
Цитата(zuban @ 04.05.2011, 16:02) *
В Чемале очень рекомендую усадьбу ВитТан. +7-913-998-51-41. Сами там отдыхали - всё очень понравилось.
НЕ рекламирую, но делюсь опытом smile.gif

http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=446
так поинформативнее будет smile.gif
zuban
Цитата(MojoHead @ 04.05.2011, 17:45) *
Цитата(zuban @ 04.05.2011, 16:02) *
В Чемале очень рекомендую усадьбу ВитТан. +7-913-998-51-41. Сами там отдыхали - всё очень понравилось.
НЕ рекламирую, но делюсь опытом smile.gif

http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=446
так поинформативнее будет smile.gif


Точняк! Так я их и нашел в своё время smile.gif
Rebekka
Цитата(ON1x @ 10.07.2011, 15:12) *




Мы едем заниматься на курсе «Основы интуиции» с первым учеником Мирзакарима Норбекова в России - Андреем Макрицей (преподает более 18 лет в институте, ведущий клуба миллионеров в Москве, куратор преподавателей института) и Николаем Третьяковым (старший преподаватель института, ведет занятия более 10 лет).
blink.gif
Мария Горынцева
Не надо ездить на Алтай. Там давным-давно всё засрано. И музон от сельских дискотэк разносится по горным долинам на многие километры по ночам.

Ну, разве что отдалённые места у монгольской границы ещё не загадили, хотя и в этом сомневаюсь.

На Альпы денег не хватит? А на Болгарию хотя бы?

Andreikin
хватает навсёвместевзятое.. ребенок маленький.. далеко пока несподручно.
Miss_S
Мария, вы как-то слишком категоричны. Болгария полная фигня скажу я вам. Еще поняла бы если б написали Хорватия или Испания, но уж точно не Болгария и не Турция.
и не нужно думать что на Алтай ездят только те у кого с деньгами напряженка. у вас какое-то странное представление о жизни :-)

Алтай - великолепное место! rolleyes.gif энергетическое место. Еще Рерих говорил что "тот кто владеет Алтаем - владеет миром".

по базам могу порекомендовать сайт, на котором сама искала - www.Все-базы-Алтая.рф
MojoHead
Цитата(Miss_S @ 12.07.2011, 10:49) *
Мария, вы как-то слишком категоричны.

особенно, если там не побывав советовать.
ну или побывав разок в паре-тройке мест... не более.

Цитата(Miss_S @ 12.07.2011, 10:49) *
Болгария полная фигня скажу я вам.

да ладно, буде вам ужо... blink.gif

Цитата(Miss_S @ 12.07.2011, 10:49) *
Еще поняла бы если б написали Хорватия или Испания, но уж точно не Болгария и не Турция.
и не нужно думать что на Алтай ездят только те у кого с деньгами напряженка. у вас какое-то странное представление о жизни :-)

тут согласен полностью - отдых на Алте, порой выходит многократно дороже, чем на заграничных курортах...

Цитата(Miss_S @ 12.07.2011, 10:49) *
Алтай - великолепное место! rolleyes.gif энергетическое место. Еще Рерих говорил что "тот кто владеет Алтаем - владеет миром".

тут - распространённый бред, не более, чем байка для туристов - "Алтай - пуп Земли! А алтайцы - ёйные пупки!"
вам там ещё расскажут, что даже Деда Мороза изобрели алтайцы - сам в ихних глянцевых журналах статью видел...

энергетическое место там одно - Катуньская подкова (где старичёк Рерих и жил).
остальное - просто банальные холмы, с претензией на горы...
если у кого то на Алтае мурашки по коже бегать начинают - элементарно вегетатику лечить надо.
----------------------------------------
собсна по вопросу: вы мне в личку, если ещё надо, стукнитесь - дам вам телефон Анни Шиловой (Десятиручки) из Чепоша - может и пристроит вас в домике каком и программу сорганизует - она этим занимается.
а можете отжаться до Семинского - там тихо... у Крухмалёвых прям на перевале и остановитесь - там есть где жить.
ни комаров, ни мошек, ни клещей - с видом на Сарлык...
Ольга Крухмалёва - лучшая из лучших травниц России.
травница номер 1 с заглавной буквы. лечит - не буду тут начинать список, а то набегут докторишки...
заодно и чаёчков ёйных попьёте с детворой с уникальным кедровым мёдом (с кедровой пыльцой).
и её телефон могу дать.
Мария Горынцева
Цитата(MojoHead @ 12.07.2011, 10:53) *
Цитата(Miss_S @ 12.07.2011, 10:49) *
Мария, вы как-то слишком категоричны.

особенно, если там не побывав советовать.
ну или побывав разок в паре-тройке мест... не более.


Деточка ©, Алтай я получше твоего знаю. Знаю, какой он был, когда ты пешком под стол хаживал, и каким он теперь стал. И была я в своё время в тех местах, куда туристы и до сих пор не ездят. К счастью.

Болгарию привела на тот случай, ежели у людей совсем с деньгами плохо.

Тащиться на Алтай с малышом? Нельзя людям запретить извращаться за их деньги.
MojoHead
Цитата(Мария Горынцева @ 12.07.2011, 11:59) *
Деточка ©, Алтай я получше твоего знаю. Знаю, какой он был, когда ты пешком под стол хаживал...

Извините, бабуля © - ну ни как не хотел обидеть blink.gif
Мария Горынцева
Цитата(MojoHead @ 12.07.2011, 11:08) *
Цитата(Мария Горынцева @ 12.07.2011, 11:59) *
Деточка ©, Алтай я получше твоего знаю. Знаю, какой он был, когда ты пешком под стол хаживал...

Извините, бабуля © - ну ни как не хотел обидеть blink.gif

Да ничего, внучек, я не обидчивая.
FLAGELLUM DEI
Цитата(Мария Горынцева @ 12.07.2011, 10:59) *
Цитата(MojoHead @ 12.07.2011, 10:53) *
Цитата(Miss_S @ 12.07.2011, 10:49) *
Мария, вы как-то слишком категоричны.

особенно, если там не побывав советовать.
ну или побывав разок в паре-тройке мест... не более.


Деточка ©, Алтай я получше твоего знаю. Знаю, какой он был, когда ты пешком под стол хаживал, и каким он теперь стал. И была я в своё время в тех местах, куда туристы и до сих пор не ездят. К счастью.

ну-ну... и где бывали? rolleyes.gif
Map3843
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 12.07.2011, 17:37) *
Цитата(Мария Горынцева @ 12.07.2011, 10:59) *
Цитата(MojoHead @ 12.07.2011, 10:53) *
Цитата(Miss_S @ 12.07.2011, 10:49) *
Мария, вы как-то слишком категоричны.

особенно, если там не побывав советовать.
ну или побывав разок в паре-тройке мест... не более.


Деточка ©, Алтай я получше твоего знаю. Знаю, какой он был, когда ты пешком под стол хаживал, и каким он теперь стал. И была я в своё время в тех местах, куда туристы и до сих пор не ездят. К счастью.

ну-ну... и где бывали? rolleyes.gif

Не знаю, где бывала МГ, но в савецкие времена завозили, например в в в верховья Чулышмана supdup.gif
На ГАЗ-66
С приличным сплавом потом supdup.gif
Щас, чтобы пройти такой маршрут, надо много денех и харошую машинку supdup.gif
Miss_S
Цитата(Map3843 @ 12.07.2011, 18:21) *
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 12.07.2011, 17:37) *
Цитата(Мария Горынцева @ 12.07.2011, 10:59) *
Цитата(MojoHead @ 12.07.2011, 10:53) *
Цитата(Miss_S @ 12.07.2011, 10:49) *
Мария, вы как-то слишком категоричны.

особенно, если там не побывав советовать.
ну или побывав разок в паре-тройке мест... не более.


Деточка ©, Алтай я получше твоего знаю. Знаю, какой он был, когда ты пешком под стол хаживал, и каким он теперь стал. И была я в своё время в тех местах, куда туристы и до сих пор не ездят. К счастью.

ну-ну... и где бывали? rolleyes.gif

Не знаю, где бывала МГ, но в савецкие времена завозили, например в в в верховья Чулышмана supdup.gif
На ГАЗ-66
С приличным сплавом потом supdup.gif
Щас, чтобы пройти такой маршрут, надо много денех и харошую машинку supdup.gif



а чегой на хорошую машинку не хватает? только на Болгарию осталось? laugh.gif
Miss_S
MojoHead, короче не шарите вы ни фига в Алтае. так и скажите bayan3.gif
FLAGELLUM DEI
Цитата(Map3843 @ 12.07.2011, 18:21) *
Не знаю, где бывала МГ, но в савецкие времена завозили, например в в в верховья Чулышмана supdup.gif
На ГАЗ-66
С приличным сплавом потом supdup.gif
Щас, чтобы пройти такой маршрут, надо много денех и харошую машинку supdup.gif

ну а типа в савецкие времена всех, кого не лень возили, что ли?

а насчет МэГэ - так она, поди дальше сельхозработ и не выбиралась. так оно и понятно - туристы туда и сейчас действительно не ездят... laugh.gif
Мария Горынцева
Любопытно, откуда у местных альтернативно развитых убеждение, что я нигде не была и ничего не видела? Родители у меня были геологи, с десяти лет меня брали в экспедиции. Рудный Алтай был позже, в своих экспедициях, но это уже по старообрядческим сёлам Восточного Казахстана.

Сейчас на Алтае везде, где есть так называемые отдыхающие, в лесу полно мусора. А ехать с ребёнком туда, где начинаются гольцы... Гнуса там нет, но ночи холодны весьма, и комфорт сугубо походный. Базы отдыха - дорого, сервис, как говорят мои друзья, которые там были, кошмарен. Сама я, естественно, ни на какую базу никогда не поеду.
skok
Так оно и есть. Если хорошо и чистенько, то стОит столько, что лучше за границу.
А если чуть-чуть сэкономить - то "сервис" уже очень совковый.
Как-то влом ехать на Алтай, чтобы довольствоваться "удобствами во дворе" и питаться по-столовски. Последний раз была в "Царской охоте" - больше никогда!
Отдых с палаткой не обсуждается, это на любителя. В этом случае лучше всего - на границе с Монголией, как утверждают очевидцы (мои родственники).
Ren
Цитата(Мария Горынцева @ 12.07.2011, 10:59) *
Тащиться на Алтай с малышом? Нельзя людям запретить извращаться за их деньги.

... ёлки, блин ... как я лоханулся .....
в прошлое воскресенье отвез своих на Алтай ... а ребенку еще ведь два годика нет .....

... поздно я прочитал эту тему .... я бы их лучше в Варну отправил ....

... блин .... как жить теперь ..... не знаю .....


.... хех ...
Map3843
Цитата(skok @ 12.07.2011, 22:41) *
Так оно и есть. Если хорошо и чистенько, то стОит столько, что лучше за границу.
А если чуть-чуть сэкономить - то "сервис" уже очень совковый.
Как-то влом ехать на Алтай, чтобы довольствоваться "удобствами во дворе" и питаться по-столовски. Последний раз была в "Царской охоте" - больше никогда!
Отдых с палаткой не обсуждается, это на любителя. В этом случае лучше всего - на границе с Монголией, как утверждают очевидцы (мои родственники).


"Настоящий" Алтай уже лет 10 начинается с Семинского bayan3.gif
Людей, которые ездют на Аю, в Чемал или "Царскую охоту" категарически не понимаю grin.gif

И, конечно, только в палатке! И жратву сам себе готовить!

И, чтобы после тебя ни одного бычка не осталось!

Вполне можно и с маленькими детьми ездить supdup.gif
Mike_
Кроме Чемала есть собственно Чемальский р-н, в котором можно много где останавливаться, а не только в муравейнике-Чемале.
А за Симинский надо достаточно далеко ехать.
З.Горыныч
Цитата(Vartison @ 12.07.2011, 21:35) *
Ездил на Алтай на 3 дня недавно. Хорошо, чистенько. Только дорого очень, 40 тысяч на двоих вышло, на все про все. В Африку и Турцию столько бы вышло. Ну а так ничего, понравилось.


Расскажите хоть, как вам это удалось? Я вот только что вернулся - 4 дня был - вышло меньше 2 тыр. Чего надо делать такого на Алтае за 40 штук?
Мария Горынцева
Цитата(З.Горыныч @ 13.07.2011, 23:22) *
Цитата(Vartison @ 12.07.2011, 21:35) *
Ездил на Алтай на 3 дня недавно. Хорошо, чистенько. Только дорого очень, 40 тысяч на двоих вышло, на все про все. В Африку и Турцию столько бы вышло. Ну а так ничего, понравилось.


Расскажите хоть, как вам это удалось? Я вот только что вернулся - 4 дня был - вышло меньше 2 тыр. Чего надо делать такого на Алтае за 40 штук?

Оно вам уже ничего не расскажет, ибо забанено навсегда.
DrX
Цитата(З.Горыныч @ 14.07.2011, 0:22) *
Цитата(Vartison @ 12.07.2011, 21:35) *
Ездил на Алтай на 3 дня недавно. Хорошо, чистенько. Только дорого очень, 40 тысяч на двоих вышло, на все про все. В Африку и Турцию столько бы вышло. Ну а так ничего, понравилось.


Расскажите хоть, как вам это удалось? Я вот только что вернулся - 4 дня был - вышло меньше 2 тыр. Чего надо делать такого на Алтае за 40 штук?

Сгонзайте в Белокуриху (тож Алтай) и поймете... А так 5тысров только на бензин icon_smoke.gif
MojoHead
я вам и в районе Горно-Алтайска могу места показать, где тыщ 100 и больше легко оставите дней за 5...
Mike_
Цитата(З.Горыныч @ 14.07.2011, 0:22) *
Расскажите хоть, как вам это удалось? Я вот только что вернулся - 4 дня был - вышло меньше 2 тыр. Чего надо делать такого на Алтае за 40 штук?


ну, какой-нибудь коттедж на сутки на "Турсибе" 18 т.р. как-то вроде был. А если на вертолете покататься, тоже дорого.
ANW
Цитата(Мария Горынцева @ 12.07.2011, 20:22) *
Сейчас на Алтае везде, где есть так называемые отдыхающие, в лесу полно мусора. А ехать с ребёнком туда, где начинаются гольцы... Гнуса там нет, но ночи холодны весьма, и комфорт сугубо походный. Базы отдыха - дорого, сервис, как говорят мои друзья, которые там были, кошмарен. Сама я, естественно, ни на какую базу никогда не поеду.

К счастью, на Алтае не везде валяется мусор и не везде кошмарный сервис. Есть и вполне чистые места, да такие, где не высовывается из-под каждого куста оруще-жрущая голова туриста. Поэтому ездить на Алтай ещё интересно. Куда- говорить принципиально не стану, потому что увидел в этом году, во что превратилось одно райское местечко на Катуни близ Манжерка, которое в прошлом году было девственно чистым, а сейчас завалено горами мусора.
маша на алтае
Ой, ну прямо засрато все засрато на Алтае! Похоже, засрато на этой планете все, где проезжает колесо автомобиля, ну так надо и идти туда, где нету автодорог. Да вот к счастью мало нынче таких героев! Хочется шобы с девками в палатках романтично на пляжу и тачка шоб рядом стояла, музон слушать... А мусор пусть лесники собирают - им за это зарплату платят, а мы у себя весь год вкалываем, а сюда отдыхать приехали! Ну вот такие и едут, не рассуждают - засрато у нас здесь или не засрато. А всякие культурные сидят со своими двухлетними детьми в интернетах и охают и ахают: ах, как все изменилось за последние 70лет... А может как вариант взять 20-литровых мусорных пакетов, приехать туда, куда хочется и не занято и часа за 2 прибрать НАЧИСТО всю территорию куда доковыляет двухлетний малыш и его ну уж точно никуда не желающая топать а желающая лежать на бережку пузом кверху измученная мать!? Нормальный ход! Я лет 15 назад так на Байкале отдыхала - а че, за все надо платить, и заплатить за тамошние пейзажи парой-тройкой часов грязной (да, да - очень грязной! но можно взять перчатки!) работы не казалось мне зазорным. И вообще, у нас на Алтае весной субботник был, мы все прибрали, сами все лето опами вверх картошку окучиваем, на берег воще некогда сходить, так интересно - хто же тут у нас все изгадил?.. ну, прям к бабке не ходи, новосибирцы всякие. Так что - давайте, проявите здоровое землячество , приезжайте и сами маленько приберитесь - не только за собой, но и перед собой, че тут такого? Добро пожаловать!
big
Цитата(маша на алтае @ 23.08.2011, 3:57) *
че тут такого?

Здраво.
K@тенок
Цитата(маша на алтае @ 23.08.2011, 3:57) *

Поддерживаю целиком и полностью.
ANW
Цитата(маша на алтае @ 23.08.2011, 2:57) *
Ой, ну прямо засрато все засрато на Алтае! Похоже, засрато на этой планете все, где проезжает колесо автомобиля, ну так надо и идти туда, где нету автодорог. Да вот к счастью мало нынче таких героев! Хочется шобы с девками в палатках романтично на пляжу и тачка шоб рядом стояла, музон слушать... А мусор пусть лесники собирают - им за это зарплату платят, а мы у себя весь год вкалываем, а сюда отдыхать приехали! Ну вот такие и едут, не рассуждают - засрато у нас здесь или не засрато. А всякие культурные сидят со своими двухлетними детьми в интернетах и охают и ахают: ах, как все изменилось за последние 70лет... А может как вариант взять 20-литровых мусорных пакетов, приехать туда, куда хочется и не занято и часа за 2 прибрать НАЧИСТО всю территорию куда доковыляет двухлетний малыш и его ну уж точно никуда не желающая топать а желающая лежать на бережку пузом кверху измученная мать!? Нормальный ход! Я лет 15 назад так на Байкале отдыхала - а че, за все надо платить, и заплатить за тамошние пейзажи парой-тройкой часов грязной (да, да - очень грязной! но можно взять перчатки!) работы не казалось мне зазорным. И вообще, у нас на Алтае весной субботник был, мы все прибрали, сами все лето опами вверх картошку окучиваем, на берег воще некогда сходить, так интересно - хто же тут у нас все изгадил?.. ну, прям к бабке не ходи, новосибирцы всякие. Так что - давайте, проявите здоровое землячество , приезжайте и сами маленько приберитесь - не только за собой, но и перед собой, че тут такого? Добро пожаловать!

маша на алтае, спасибо вам за приглашение! Не премину воспользоваться. Верите вы или нет, но я прибираюсь. Везде, куда приезжаю. И за себя, и за тех засранцев, которые были до меня. Однако кучи дерьма на Алтае становятся всё больше с каждым годом. Подозреваю, что причина этого феномена лежит прежде всего головах отдыхающих. Ну не научили их мама с папой, что нельзя какать там где ешь, главной божьей заповеди, очевидной здравомыслящему человеку. Отсюда я делаю неутешительный вывод, что не мне надо ещё больше прибирать ( на своей территории отдыха, на соседней, и ещё дальше) , а мозги вправлять тем, на ком мама с папой отдыхали.
MojoHead
Цитата(маша на алтае @ 23.08.2011, 3:57) *
Ой, ну прямо засрато все засрато на Алтае!...

имхо, не здраво.

1. можно поехать и Мексиканский залив чистить - там коммерсы срут... на пару часиков с мусорным мешком
2. попробуйте отъехать на Алтае в сторонку от матрасных мест - кучи бутылок с дешнянской водкой и упаковки от продуктов из местных чепков... за вами то же прибирать?
3. нормально головы надо вкручивать людям, пока они ещё мелкие.
4. лесники лес не прибирают и им за эт не платят. да и сейчас нет лесников на большинстве участков на Алтае...

Цитата(ANW @ 31.08.2011, 19:27) *
...

+1
big
Цитата(MojoHead @ 01.09.2011, 9:18) *
Цитата(ANW @ 31.08.2011, 19:27) *
...

+1

-1
А и прибрать? Руки не отвалятся?
Я всё ж таки оптимист. Надеюсь, что те кто гадит под себя сейчас - с годами поумнеют и тоже за кем-нибудь молодым и придурковатым, уберут.
Позиция понятная: " Я сам не гажу, поэтому подайте мне всё стерильное!" А его уже не осталось.
ANW
Цитата(big @ 01.09.2011, 11:18) *
-1
А и прибрать? Руки не отвалятся?
Я всё ж таки оптимист. Надеюсь, что те кто гадит под себя сейчас - с годами поумнеют и тоже за кем-нибудь молодым и придурковатым, уберут.
Позиция понятная: " Я сам не гажу, поэтому подайте мне всё стерильное!" А его уже не осталось.

Да не отваливаются руки сейчас, не отвалятся и потом- я же писал про это. У меня нет никаких претензий вроде: "раз я такой хороший, то мне кто-то что-то должен, например, подать чистую лужайку". Но я хотел бы рассчитывать на нужное отношение к этому. Просто уборка и чистота вообще не ценится среди тамошних туристов, нет среди них ответственности. И когда я уберу территорию для своего отдыха, а рядом подъезжают ещё туристы и начинают гадить ровно туда, где я только что убирал, я понимаю, что меня просто используют, причём мой труд останется совершенно неблагодарным.
А вашему оптимизму можно позавидовать. Дело в том, что гадят далеко не только молодые, но и старые. Особенное внимание заслуживают многие тётки под 40-60 лет, самая лицемерная группа. Эти лицемеры приедут на лужайку, заорут типа "Ну понасрали же тут! Ну и понасрали! Ах, что наделали..." А потом идут рассуждения вроде " А вот мы отдыхали тут тогда-то... И здесь было чисто... Как же было чисто! ...Ой, Вась, а помнишь, у нас аккумулятор пришлось менять в 2002 году? Смотри, он до сих пор валяется... " И эти же люди, будучи на машине, не затрудняют себя не то что уборкой, но и даже увозом того мусора, который у них накопился в машине- они его просто вываливают на месте отдыха! А я, будучи на велике или вообще пешком, собираю мусор и тащу его до ближайшего мусорного бака, который, как вы знаете, на Алтае трудновато бывает найти. Единственная отрада была в этом году- на Черемшанском источнике. Там мусорный бак стоит почти рядом с источником и очистить источник оказалось проще, чем мы думали. Ещё раз: у меня не отвалятся руки. Я просто не хочу, чтобы такое людское говно дальше распространялось по Алтаю. Пускай себе сидит где-нибудь в Ае, замусоренной до краёв.
afs
Поддержу машу на алтае и big'a. Не, ну поговорить, поворчать, как все плохо - это нормально. Но только мир от этого не изменится, и головы чистоплюев-засранцев не перестанут работать по-другому. Что же опустить руки, и пускай оно все лесом катится? Нет уж, как убирал мусор за собой и за "другим парнем", так и буду это продолжать. Бросить в машину пачку прочных мусорных пакетов и потом довезти несколько мешков до свалки, каковые имеются в каждом более-менее крупном населенном пункте Алтая, - не велик труд. Можете это делать - делайте. Не хотите - не надо. Но если мы любим Алтай, то даже вопроса не должно возникать убирать - не убирать, конечно убирать! Ведь ни у какого нормального родителя не возникает вопрос, почему я должен убирать и стирать грязные вонючие пеленки. Потому что любим свое чадо. Так и с Алтаем. А на местных что ж пенять, посмотрите, что творится вокруг ваших домов и дач... Мир изменяется не словами, а поступками.
big
ANW:
Не спорю. Не агитирую. И такая точка зрения имеет право быть. Весь Алтай очистить в одиночку сложно. Обчество еще не готово.
Но, вот как-то для себя решил (и друзья поддерживают): затаборились и почистили себе стоянку от старого мусора. Уезжаем - и почистили стоянку от своего мусора. Если едем не далеко и ненадолго - весь фуфел везем с собой обратно в тех же мешках до благоустроенных окраин цивилизации с мусоросборочными точками. А если далеко и надолго, то:
Если подойти с умом - мусора остается с гулькин нос. Всё, что может сгореть - сжигаем. В том числе и металлические банки. Алюминий сгорает полностью, а жестянки после обгорания в костре (то что от них осталось), разлагаются за 2-3 года. Стекло. От него сложно избавиться. Если есть приличная речка типа Катуни, Бии, Аргута и т.п. - надо разбить пустую бутылку желательно посередине реки о выступающие камни. Осколки речка обкатает довольно быстро.
А вот эти "скотомогильники", как на "Девичьих плёсах" или по берегам рек, когда выкапывают яму и туда сваливают всё дерьмо, будут радовать наших потомков не одно десятилетие.
Map3843
Цитата(big @ 01.09.2011, 13:45) *
ANW:
Не спорю. Не агитирую. И такая точка зрения имеет право быть. Весь Алтай очистить в одиночку сложно. Обчество еще не готово.
Но, вот как-то для себя решил (и друзья поддерживают): затаборились и почистили себе стоянку от старого мусора. Уезжаем - и почистили стоянку от своего мусора. Если едем не далеко и ненадолго - весь фуфел везем с собой обратно в тех же мешках до благоустроенных окраин цивилизации с мусоросборочными точками. А если далеко и надолго, то:
Если подойти с умом - мусора остается с гулькин нос. Всё, что может сгореть - сжигаем. В том числе и металлические банки. Алюминий сгорает полностью, а жестянки после обгорания в костре (то что от них осталось), разлагаются за 2-3 года. Стекло. От него сложно избавиться. Если есть приличная речка типа Катуни, Бии, Аргута и т.п. - надо разбить пустую бутылку желательно посередине реки о выступающие камни. Осколки речка обкатает довольно быстро.
А вот эти "скотомогильники", как на "Девичьих плёсах" или по берегам рек, когда выкапывают яму и туда сваливают всё дерьмо, будут радовать наших потомков не одно десятилетие.

Очень смешно про бутылки grin.gif
Примерно такую же фигню я видел у себя в подъезде: объяву от МУП ЖКЖ на стенде "Оранжевый слон":
"Если вы выезжаете на пикник - ни в коем случае не везите обратно с собою мусор! Аккуратно выройте ямку и закопайте на природе" grin.gif

Если пустых бутылок мало (влазят в машину) - везём до первого помойного бака на Алтае supdup.gif

Но если нас 23 человека и мы живём там 10 дней - мы аккуратно роем ямку (сняв предварительно дёрн), ямка (размером примерно 1х1х1) роется вдалеке от того места, где теоретически можно поставить палатку - стеклянные бутылки туда сбрасываются и разбиваются бревном. В последний день ямка закапывается и укрывается дёрном.

Весь остальной мусор сжигается в костре.

В этом году были на Башкаусе, где несколько раз останавливались года с 2000 - вообще ни одной бумажки при въезде не увидели supdup.gif
После себя даже бычков не оставили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.