Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите спасти крыса!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите спасти крыса!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
joyful_traveller
Здравствуйте!

Сильно болеет крыс, судорожное дыхание, перестал есть, сильно исхудал. Других признаков нет. Сегодня стал перебегать с места на место, будто ищет какое-то положение, в котором нечто перестанет его беспокоить.

Лечил в двух вет. клиниках, в одной (ABC) давали амоксициллин + витам + лилфол в течении недели. В другой (Айболит, Бердск) сказали ставить супрастин + байтрил + эуфиллин в течении недели, плюс однократно поставили дексофорт и фуросемид. Оба лечения дали временный эффект. Во втором случае эффект был гораздо заметнее, но сегодня ему стало резко хуже.

Кто-нибудь может сказать, что еще можно предпринять? Не понятно, что конкретно это за болезнь. В "айболите" в диагнозе поставили отек легких, брюшной тип дыхания, пневмония (в скобках оставили вопрос).

Я был бы очень благодарен за любую помощь. Возможно, кто-то из Вас с этим сталкивался.
joyful_traveller
Еще хотел бы добавить, что он очень обильно пьет. В клетку категорически не хочет возвращаться. Возникла мысль, что это аллергия на березовые опилки которые я обычно не использую. Сменил на хвойные (их я использую все время), но результата нет.

Крысу полтора года.
Tanya
Поделюсь своими соображениями. Подчеркну, что это прежде всего мой опыт.

Обильно пьёт крысик из-за назначенных препаратов, причём, возможно, не только из-за фуросемида, но и из-за лечения гормонами - они обладают диуретическими свойствами и иногда у крыс вызывают диабетоподобные состояния (на дексаметазон и дексафорт, помнится, особенно грешили в этом плане). Но если у крыса случаются приступы, никуда не деться, отёк лёгких надо снимать, делается это диуретиками и гормонами. Надо следить, чтобы у крыса всегда была вода. Чтобы повышенное выделение не привело к нарушению электролитного баланса, стоит параллельно с курсом фуросемида в поилку наливать не просто воду, а с необходимыми солями - купите в аптеке пакетик "Регидрона", например, и добавляйте его понемногу в воду, или подмешивайте минералку с выпущенным газом.

Лилфол - это лигфол? Витам? Очень, очень странно в АВС лечат крыс, от года к году всё непонятнее мне их назначения.

Я на днях писала про свой опыт лечения запущенной пневмонии у крысок в соседней теме, "Байтрил".

Когда начинаются приступы удушья, болезнь обычно уже настолько запущенна, что пятидневный курс байтрила даёт только временное облегчение. Курс должен быть долгим, уколы - до 2 раз в сутки в случае байтрила. Повторюсь со своей похвалой Кобактана - это мощный новый антибиотик, многим тяжело больным зверькам улучшил и продлил жизнь. Если симптомы вернулись и ухудшились, то лечение антибиотиками надо продолжать, причём, видимо, стоит сменить антибиотик (в Москве есть возможность быстро сделать бакпосев и определить чувствительность возбудителя к тем или иным антибиотикам, здесь это не так просто, поэтому приходится перестраховываться "вслепую"). Как раз можно попробовать Кобактан.

Хвойные опилки - ни в коем случае! Добавите к пыли ещё и фенолы. Они и для здоровых крыс не самый лучший в плане безопасности наполнитель, т.к. без фальш-дна они сильно пылят, а их запах маскирует запах едкого для лёгких аммиака, короче, требуют ответственности и внимательности владельца. Салфетки, бумажные полотенца, можно тряпичные простынки (если их раз в день-два менять и стирать с маленьким количеством порошка). Чистота, отсутствие пыли и едких продуктов разложения мочи в клетки - критически важные вещи при лёгочных болезнях. Тепло - тоже непременно. Если в клетке нет тёплых гамачков, повесьте, чтобы крыс мог лежать и греться.


Не помешают витамины, тот же гамавит - можно добавлять в еду. Калорийная, питательная пища, учитывая, что крысик исхудал - тоже очень важно, микоплазмоз, который в подавляющем большинстве случаев вызывает вышеописанные симптомы (соседняя тема - одно из редких исключений) во многом похож на туберкулёз у людей, и рекомендации по питанию для больных туберкулёзом применительны и к крыскам.


Полтора года - не тот возраст, когда бороться не имеет смысла, точно.
joyful_traveller
Tanya, спасибо за рекомендацию. Но боюсь, что уже поздно. Крыс этой ночью умер.
Tanya
Очень грустно. Крыски - хрупкие существа, и даже если всё делать правильно, очень часто ничем не удаётся помочь заболевшему зверьку. Сочувствую sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.