Форум Академгородка, Новосибирск > Что за трава?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что за трава?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
GIP
Вопрос к копатычам!
Зашел в Икею а там траву продают. Название для всех видов "водоросли".
Понравился один стаканчик, я его прикупил. А теперь очень интересно что за зверь.
Вот так оно в стакане выглядит:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот так в аквариуме:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бывалые, с нетерпением жду ваши версии.
GIP
Или все копатычи на выходные свалили на шашлыки, или трава оказалась супер редкой:)
Почему-то во второе верится меньше.
Danaja
Мне кажется это лилеопсис, посмотрите информацию в интеренете про него, может опознаете)
GIP
Очень похоже, спасибо за подсказку.

Цитата(Danaja @ 10.04.2011, 22:53) *
Мне кажется это лилеопсис, посмотрите информацию в интеренете про него, может опознаете)

gor_one
долго вертел их в руках. кроме названия и цена для них общая 169
GIP
Ага, называется все "водоросли"...
Просто и не замысловато:)

Цитата(gor_one @ 12.04.2011, 1:46) *
долго вертел их в руках. кроме названия и цена для них общая 169

Bigalex
Лилиопсис какойто, сушняк однозначно
GIP
т.е. с точки зрения ГУРУ ничего интересного?
Цитата(Bigalex @ 14.04.2011, 8:03) *
Лилиопсис какойто, сушняк однозначно

Bigalex
Цитата(GIP @ 15.04.2011, 15:08) *
т.е. с точки зрения ГУРУ ничего интересного?
Цитата(Bigalex @ 14.04.2011, 8:03) *
Лилиопсис какойто, сушняк однозначно



Мне не особо интересен, т.к. растет медленно
KoHcT
лилеопсис выращеный в тепличке (сушняк), растет медленно, но если вся полянка из лилеопсиса то глядится красиво.
грунт у вас крупноват, для него.
GIP
Ну тут по принципу, какой есть:)
Будет плохо в этом грунте- значит не выживет. Грунт менять только под нее лениво.
GIP
Прошло 2 месяца...
На мой замыленный взгляд не пойму лучшей ей или хуже.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Zwerr
Явно стало хуже, и не только лилиопсису но и на заднем плане гигрофиле или чьи там листья растворяются
GIP
гигрофила как раз прет как на дрожжах.
Вчера рассаживал и укорачивал.
листья не растворяются, а немного объедаются катушками
Zwerr
Тогда лилиопсис похоже не успевает расти его улитки съедают smile.gif
GIP
Эти могут:)
Bars87
А кто-нибудь знает, что это за растение:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Хоть и не в Икее куплено, но названия не знаю smile.gif Вроде на перистолистник похож, но это же не он? Растет быстро, цветет желтыми цветочками...
Reiser
Cabomba aquatica?

тут и тут с цветками.
Bars87
Цитата(Reiser @ 18.03.2012, 15:40) *
Cabomba aquatica?

тут и тут с цветками.

Спасибо, действительно она supdup.gif
Bars87
Еще одна загадка - что это за растение? unsure.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Куплено в магазине как гигрофила ohmy.gif Больше месяца в аквариуме сидит - ни одного нового листика... А недавно заметил, что верхние листья растворяться начали, есть подозрение, что оно вообще не аквариумное smile.gif
Reiser
понятно, что не водное, так как волоски на стебле(!). эти волоски как раз предохраняют растения от смачивания. ) чисто водных растений очень мало. большинство из них могут долго расти в затопленном состоянии и имеют две разных внешних формы: воздушную и водную.

это как раз таки гигрофила. причем, скорее всего, обычная corymbosa - воздушная форма. (справа внизу)
цветки были?
еще она же
и еще
Bars87
Цветков не было... И что теперь с ней делать? В воде она погибнет? Если просто в горшок с землей посадить - расти будет? smile.gif
Reiser
будет, куда денется. наденьте обрезанную бутылку, для большей влажности. только не герметично.
в воде, по-хорошему, она должна дать новые листья и побеги уже водной формы. эти, скорее всего, отомрут потихоньку.
Bars87
Цитата(Reiser @ 20.03.2012, 21:23) *
будет, куда денется. наденьте обрезанную бутылку, для большей влажности. только не герметично.
в воде, по-хорошему, она должна дать новые листья и побеги уже водной формы. эти, скорее всего, отомрут потихоньку.

Тогда оставлю как есть, буду ждать новых листьев smile.gif
flicker
Это гемиграфис, не аквариумное растение
Bars87
Цитата
Это гемиграфис

похож ye.gif
Цитата
не аквариумное растение

в горшке с землей расти не захотел - засох за одну ночь (хотя и полил хорошо, и опрыскал)... gost.gif
flicker
Хех, его надо было колпаком накрыть, чтоб влажность была 100%. И так не меньше недели. Потом постепенно приоткрывать и убрать колпак
alex1986.86
подскажите что за травка?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gor_one
По виду, ботва, конкретно, зелёная. Не видно же!
alex1986.86
хотя бы примерно. какая травка может так застелить все дно?
GIP
Цитата(alex1986.86 @ 29.03.2012, 17:29) *


Это не трава. Это рыбы. Скалярии называются
alex1986.86
остроумно, ничего не скажешь. меня интересует что под рыбами
Bars87
Цитата
меня интересует что под рыбами

как вариант - хемиантус куба smile.gif
Oleg 54
Еще как вариант - Пузы́рчатка траволи́стная (Utricularia graminifolia).
gor_one
Нашел другой вариант, с большим разрешением, но его всё равно мало. Поигрался с контрастом, яркостью и цветами, чуть глаза не сломал. Как вариант - hemianthus micranthemoides стриженый. Так же можно ричией зарастить. Если хотите быстро и не высоко, то глосса(прореживать надо будет, иначе потянется)(как альтернатива - hemianthus sp. amano perl grass, только стричь придётся), если хотите очень плотно, мелко и не высоко(но медленно), то куба, если чуть выше и плотно, то лилаеопсис мавританский или новозеландский(тоже не скоро). Пузырчатка траволистная не вариант, многие её быстро сожрут, да и вредная она, если не готовы, то деньги на ветер. Есть ещё повойничек, но он крупнее и элеохарис крошечный. Есть ещё тьма травы, которой в городе пока не было. Про не быстро. Как то я задал вопрос одному аквариумисту, как он столько лилаеопсиса наростил, он сказал, что его должно быть изначально много! smile.gif
alex1986.86
спасибо за позновательный ответ!
Reiser
а по-моему, это pogostemon helferi.

УПД. нет, не он. вот, нашел оригинальную фотосессию этого аквариума. можно полистать. навскидку не знаю, что это такое.
gor_one
Не, точно не Pogostemon helferi, тот размером с этих подростков скалярий. Разрешения не хватает, чтобы разглядеть ботву
alexgeorgievish
может такая Callitriche Sp. (gor_one--- похожа на ту которая в перемешку с кубой была помнишь? она наверняка стрижена+света там очень много вот и выглядит аш салатовой)
gor_one
Так это и есть Hemianthus sp. Amano perl grass
alex1986.86
ну вы ассы. rolleyes.gif
gor_one
просто мы много читаем и лазим в Интернеты
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.