Форум Академгородка, Новосибирск > Подснежники
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подснежники
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Лучистый
собственно сабж. Скажите, пожалуйста, знающие люди - где их можно найти. я так понимаю, что сейчас им самое время?)
alex2000
Вы про цветочки (в ботаническом понимании) или ...
Rebekka
А мне кажется, рановато ещё для них, слишком много снега.
Matylda
Если вопрос про наши местные, то очень рано... Будут в конце мая.
ТС, вы про эти цветочки?
sandcastle
Цитата(Matylda @ 07.04.2011, 20:37) *
Если вопрос про наши местные, то очень рано... Будут в конце мая.
ТС, вы про эти цветочки?

Это не подснежник, а прострел раскрытый, или еще называют сон-трава
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 21:07) *
Цитата(Matylda @ 07.04.2011, 20:37) *
Если вопрос про наши местные, то очень рано... Будут в конце мая.
ТС, вы про эти цветочки?

Это не подснежник, а прострел раскрытый, или еще называют сон-трава


Ну да, а как таковых "подснежников" в нашей местности и не существует. Именно прострел в средней полосе России так называют. А вы какие местные цветы называете подснежниками?
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 21:10) *
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 21:07) *
Цитата(Matylda @ 07.04.2011, 20:37) *
Если вопрос про наши местные, то очень рано... Будут в конце мая.
ТС, вы про эти цветочки?

Это не подснежник, а прострел раскрытый, или еще называют сон-трава


Ну да, а как таковых "подснежников" в нашей местности и не существует. Именно прострел в средней полосе России так называют. А вы какие местные цветы называете подснежниками?

А я местных подснежниковв не видела, и не местных тоже, только на картинках.
Он даже не похож на прострел, и семейство другое. Вот нашла
Цитата
одснежник

Подснежник белоснежный
Подснежник, галантус (Galanthus), род растений семейства амариллисовых. Невысокие луковичные многолетники с коротким периодом вегетации. Листьев большей частью 2. Цветочная стрелка обычно с одним поникающим цветком. Околоцветник из 6 белых раздельных листочков, 3 наружные значительно крупнее 3 внутренних. 17—18 видов, растущих большей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах. Распространены в Малой Азии, Центральной и Южной Европе; 1 вид — в Ливане. В СССР свыше 10 видов, главным образом на Кавказе. П. белоснежный (G. nivalis), П. складчатый (G. plicatus) и др. разводят как ранневесенние декоративные растения.
П. часто называют растения, цветущие ранней весной, т. е. неоднородную в систематическом отношении группу растений (пролеска сибирская, перелеска благородная, ветреница дубравная и др.).
Лит.: Артюшенко З. Т., Амариллисовые (Amaryllidaceae Jaume St.-Hilaire) СССР, Л., 1970.
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 22:16) *
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 21:10) *
[ А вы какие местные цветы называете подснежниками?

Вот нашла
Цитата
одснежник

Подснежник белоснежный
Подснежник, галантус (Galanthus), род растений семейства амариллисовых. Невысокие луковичные многолетники с коротким периодом вегетации. Листьев большей частью 2. Цветочная стрелка обычно с одним поникающим цветком. Околоцветник из 6 белых раздельных листочков, 3 наружные значительно крупнее 3 внутренних. 17—18 видов, растущих большей частью в предгорных и горных лесах или на высокогорных лугах. Распространены в Малой Азии, Центральной и Южной Европе; 1 вид — в Ливане. В СССР свыше 10 видов, главным образом на Кавказе. П. белоснежный (G. nivalis), П. складчатый (G. plicatus) и др. разводят как ранневесенние декоративные растения.
П. часто называют растения, цветущие ранней весной, т. е. неоднородную в систематическом отношении группу растений (пролеска сибирская, перелеска благородная, ветреница дубравная и др.).
Лит.: Артюшенко З. Т., Амариллисовые (Amaryllidaceae Jaume St.-Hilaire) СССР, Л., 1970.



эммм unsure.gif
sandcastle
Вот фотка подснежника из википедии.
А прострел относится к семейству лютиковых
nadezhda
Цитата(Лучистый @ 07.04.2011, 18:07) *
собственно сабж. Скажите, пожалуйста, знающие люди - где их можно найти. я так понимаю, что сейчас им самое время?)
Ненадо их искать, их и так очень мало осталось. Если уж очень хочется, купите по-осени и посадите на даче, или перед домом, или на выгонку.
Подснежник и белоцветник, самые ранние у меня на даче.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Nikolai
Рано еще, в 2008 году фотографировал 12 мая.
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 22:19) *
эммм unsure.gif

Ну да, не растут они тут, но это же не повод другие цветы чужим названием обзывать smile.gif
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 22:24) *
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 22:19) *
эммм unsure.gif

Ну да, не растут они тут, но это же не повод другие цветы чужим названием обзывать smile.gif


Ну почему же - именно прострел у нас называют подснежником, потому что он растёт из-под снега. И это не ошибка, это просто слово употребляется в своём прямом значении)
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 22:28) *
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 22:24) *
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 22:19) *
эммм unsure.gif

Ну да, не растут они тут, но это же не повод другие цветы чужим названием обзывать smile.gif


Ну почему же - именно прострел у нас называют подснежником, потому что он растёт из-под снега. И это не ошибка, это просто слово употребляется в своём прямом значении)

Вот и получается путаница, ведь это назвние растения, а не все, что из под снега выросло smile.gif Кстати, ни разу не видела , чтобы прострелы росли в проталинах, они появляются, когда снег сойдет, на открытых сухих местах.
Вот, на фотках у nadezhda именно подснежники, а у Nikolai прострелы. Видно, что растения совсем не похожи, листья разные. Подснежники к однодольным относятся, а прострелы к двудольным
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 22:36) *
Вот и получается путаница, ведь это назвние растения, а не все, что из под снега выросло smile.gif Кстати, ни разу не видела , чтобы прострелы росли в проталинах, они появляются, когда снег сойдет, на открытых сухих местах.
Вот, на фотках у nadezhda именно подснежники, а у Nikolai прострелы. Видно, что растения совсем не похожи, листья разные


Это и то, и другое) Я видела прострелы в проталинах. А что совершенно разные растения непохожи - в этом нет ничего удивительного))
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 22:38) *
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 22:36) *
Вот и получается путаница, ведь это назвние растения, а не все, что из под снега выросло smile.gif Кстати, ни разу не видела , чтобы прострелы росли в проталинах, они появляются, когда снег сойдет, на открытых сухих местах.
Вот, на фотках у nadezhda именно подснежники, а у Nikolai прострелы. Видно, что растения совсем не похожи, листья разные


Это и то, и другое) Я видела прострелы в проталинах. А что совершенно разные растения непохожи - в этом нет ничего удивительного))

Интересно, они ведь сухие места любят, типа степными даже растениями считаются. А вообще , прострелов мало в Новосибирске совсем. Они краснокнижные, но тут и климат не совсем для них
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 22:41) *
Интересно, они ведь сухие места любят, типа степными даже растениями считаются. А вообще , прострелов мало в Новосибирске совсем. Они краснокнижные, но тут и климат не совсем для них


Может, и считаются, не слышала такого, но я и не спец в цветах. Если только погуглить.
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 22:50) *
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 22:41) *
Интересно, они ведь сухие места любят, типа степными даже растениями считаются. А вообще , прострелов мало в Новосибирске совсем. Они краснокнижные, но тут и климат не совсем для них


Может, и считаются, не слышала такого, но я и не спец в цветах. Если только погуглить.

А это может снег потом нападал, после того, как цветы выросли smile.gif

А где они растут поблизости? В ботсаду есть? Давно правда не видела.
У меня есть даже семена, но старые, не знаю, взойдут или нет. Хочу найти место, где их посадить подходящее, жалко дачи своей нету
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 23:23) *
А это может снег потом нападал, после того, как цветы выросли smile.gif

А где они растут поблизости? В ботсаду есть? Давно правда не видела.
У меня есть даже семена, но старые, не знаю, взойдут или нет. Хочу найти место, где их посадить подходящее, жалко дачи своей нету


))) В БС не видела, хотя могут и быть. Видела раньше в лесочке около ЦКБ и на склоне по дороге к пляжу.
Мария Горынцева
Цитата(alex2000 @ 07.04.2011, 19:03) *
Вы про цветочки (в ботаническом понимании) или ...

Тс-с-с, камарад, не будем о грустном! bayan3.gif
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 23:25) *
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 23:23) *
А это может снег потом нападал, после того, как цветы выросли smile.gif

А где они растут поблизости? В ботсаду есть? Давно правда не видела.
У меня есть даже семена, но старые, не знаю, взойдут или нет. Хочу найти место, где их посадить подходящее, жалко дачи своей нету


))) В БС не видела, хотя могут и быть. Видела раньше в лесочке около ЦКБ и на склоне по дороге к пляжу.

А интересно, можно ли в ботсаду самовольно посадить? Может там целее будут
alex2000
Цитата(Мария Горынцева @ 08.04.2011, 0:28) *
Тс-с-с, камарад, не будем о грустном! ....

В соседней теме просят поделиться алым (это много позже модераторы откорректировали название), тут тоже двусмысленно.
Вот и о грустном приходится...
Staruha
Они в красной книге как бэ...
мастер
Да....... Когда деревья были большие, эти цветы росли в лесу, где сейчас клиника "Мешалкина" и даже вдоль дороги от Ельцовки до ул. Русской. Там же бегали и зайцы. gen_11.gif
sandcastle
Цитата(мастер @ 08.04.2011, 0:14) *
Да....... Когда деревья были большие, эти цветы росли в лесу, где сейчас клиника "Мешалкина" и даже вдоль дороги от Ельцовки до ул. Русской. Там же бегали и зайцы. gen_11.gif

Которая в лесу, или вдоль Бердского?
Matylda
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 22:41) *
Цитата(Rebekka @ 07.04.2011, 22:38) *
Цитата(sandcastle @ 07.04.2011, 22:36) *
Вот и получается путаница, ведь это назвние растения, а не все, что из под снега выросло smile.gif Кстати, ни разу не видела , чтобы прострелы росли в проталинах, они появляются, когда снег сойдет, на открытых сухих местах.
Вот, на фотках у nadezhda именно подснежники, а у Nikolai прострелы. Видно, что растения совсем не похожи, листья разные


Это и то, и другое) Я видела прострелы в проталинах. А что совершенно разные растения непохожи - в этом нет ничего удивительного))

Интересно, они ведь сухие места любят, типа степными даже растениями считаются. А вообще , прострелов мало в Новосибирске совсем. Они краснокнижные, но тут и климат не совсем для них

В Красной книге прострелов нет, не путайте народ (уточняю: в Красной книге Новосибирской области их нет. В Красной книге РФ они есть, но это не те виды, которые растут у нас).
И не так уж их мало в окрестностях Новосибирска и в области - Вы просто не в курсе, видимо...
А "подснежник" - одно из часто употребляемых народных названий растения, которое ботаники тоже понимают, уверяю Вас biggrin.gif .
sandcastle
Цитата(Matylda @ 08.04.2011, 7:54) *
В Красной книге прострелов нет, не путайте народ (уточняю: в Красной книге Новосибирской области их нет. В Красной книге РФ они есть, но это не те виды, которые растут у нас).
И не так уж их мало в окрестностях Новосибирска и в области - Вы просто не в курсе, видимо...
А "подснежник" - одно из часто употребляемых народных названий растения, которое ботаники тоже понимают, уверяю Вас biggrin.gif .

Просто нам еще в советские времена говорили, что они из Красной книги, правда это в Кр-ске было, но вид этот, прострел раскрытый. Может их больше стало с тех пор.
Ботаникам просто, у них ко всему латинские названия есть, они не запутаются smile.gif
Lola3
Сон-трава у нас цветет только в июне, никак не из-под снега. Всегда удивлялась, почему ее подснежником обозвать пытаются. И не похож на подснежник нисколько! Разве что цветом... на фото- фиалетовые цветы, а в лесу у нас- белые с желтой серединкой, скорее на нарциссы некоторые похожи. И их у нас в лесу не слишком мало- но и не так много, чтоб рвать!!! Фиалетовых же никогда не видела...
Таргет
Цитата(Nikolai @ 07.04.2011, 22:24) *
Рано еще, в 2008 году фотографировал 12 мая.

Вот это и есть сон-трава
То, что у нас в окрестностях Академа называют подснежниками supdup.gif
На самом деле, встречается уже с 1-го мая.
В окрестностях НЕ много мест, где она цветёт прямо полянами.
Места сдавать не буду grin.gif

Очень красивый цветок, причём в процессе своей жизни меняет окраску от белого с жёлтым до почти полностью фиолетового.

На других фото - действительно другие цветы.
Видел примерно такие в Горном Алтае тоже в начале мая.
Мария Горынцева
Цитата(Matylda @ 08.04.2011, 7:54) *
А "подснежник" - одно из часто употребляемых народных названий растения, которое ботаники тоже понимают, уверяю Вас biggrin.gif .

А ещё - одно из часто употребляемый народных названий трупов, вытаявших из-под снега или найденных под снегом, которое сотрудники милиции (пардон, полиции) именно и пустили в народ.
nadezhda
Люди, разводте сами экзотику(фиолетовые, красные)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 08.04.2011, 18:55) *
Цитата(Matylda @ 08.04.2011, 7:54) *
А "подснежник" - одно из часто употребляемых народных названий растения, которое ботаники тоже понимают, уверяю Вас biggrin.gif .

А ещё - одно из часто употребляемый народных названий трупов, вытаявших из-под снега или найденных под снегом, которое сотрудники милиции (пардон, полиции) именно и пустили в народ.


Думаю, все сразу поняли первую же шутку на эту тему.
alex2000
Цитата(Rebekka @ 08.04.2011, 21:35) *
Думаю, все сразу поняли первую же шутку на эту тему.

Если Вы про меня, то поясню.
Какая шутка. Не-не, это был уточняющий вопрос.
Дворник
Цитата(Nikolai @ 07.04.2011, 22:24) *
Рано еще, в 2008 году фотографировал 12 мая.


Вот именно то, что мне известно как местные подснежники. Много лет назад такие видел во множестве в лесу между Строителей и Пирогова.
Matylda
Вот местечко, например... Ботсад, "солнышко". Сдаю потому, что там охрана рядом. biggrin.gif
Снято 25 мая в прошлом году.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 08.04.2011, 20:46) *
Цитата(Rebekka @ 08.04.2011, 21:35) *
Думаю, все сразу поняли первую же шутку на эту тему.

Если Вы про меня, то поясню.
Какая шутка. Не-не, это был уточняющий вопрос.


Я про Вас. Не верю, что Вы из первого поста не поняли, о чём речь.
ranet
Цветут уже:)

http://forum.academ.org/index.php?showtopi...5&#entry8322474
alex2000
Цитата(Rebekka @ 08.04.2011, 22:10) *
Я про Вас. Не верю, что Вы из первого поста не поняли, о чём речь.

А почему? Мы же в РоВ, а не в этих, ну типа садоводах.
Если бы в садистском (огурчке, укроп... даже не знаю есть ли подобный) разделе такую тему завели, то у меня и недоумения не возникло.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 08.04.2011, 22:08) *
Цитата(Rebekka @ 08.04.2011, 22:10) *
Я про Вас. Не верю, что Вы из первого поста не поняли, о чём речь.

А почему?


Потому что ранее Вы производили впечатление разумного человека.
Мария Горынцева
Цитата(Rebekka @ 08.04.2011, 21:10) *
Цитата(alex2000 @ 08.04.2011, 20:46) *
Цитата(Rebekka @ 08.04.2011, 21:35) *
Думаю, все сразу поняли первую же шутку на эту тему.

Если Вы про меня, то поясню.
Какая шутка. Не-не, это был уточняющий вопрос.


Я про Вас. Не верю, что Вы из первого поста не поняли, о чём речь.

Чё нудишь вечером в пятницу?

Была у нас одна учительница английского в школе - дама уже весьма немолодая, но черзвычайно жизнерадостная, заядлая театралка. Дружила она через сына своих друзей с оперативниками. Как-то то ли подвозя её на служебном транспорте до дому, то ли где-то в гостях один из них сказал коллеге: "Ну вот, только пригрело чуть - и "подснежники" пошли. Вчера попался один". Дама, решив, что речь идёт о цветочках, восторженно всплеснула ручками и вскричала: "Подснежники? Какая прелесть?! Как, где вам удалось найти?" (Дело было на излёте февраля.) Смущённые опера вынуждены были объяснить непосвящённой глубину её заблуждения.
Сама она очень весело рассказывала эту историю нам на каком-то субботнике по весне.
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 08.04.2011, 22:27) *
Чё нудишь вечером в пятницу?

Была у нас одна учительница английского в школе - дама уже весьма немолодая, но черзвычайно жизнерадостная, заядлая театралка. Дружила она через сына своих друзей с оперативниками. Как-то то ли подвозя её на служебном транспорте до дому, то ли где-то в гостях один из них сказал коллеге: "Ну вот, только пригрело чуть - и "подснежники" пошли. Вчера попался один". Дама, решив, что речь идёт о цветочках, восторженно всплеснула ручками и вскричала: "Подснежники? Какая прелесть?! Как, где вам удалось найти?" (Дело было на излёте февраля.) Смущённые опера вынуждены были объяснить непосвящённой глубину её заблуждения.
Сама она очень весело рассказывала эту историю нам на каком-то субботнике по весне.


ну раз уж начала)))

Забавная история)
alex2000
Цитата(Rebekka @ 08.04.2011, 23:10) *
ранее Вы производили впечатление разумного человека.

В оффтоп: это гут или бэд? Пора менять имидж?
Не в оффтоп: когда подряд видишь на протяжении короткого промежутка времени вопросы, сформулированные уж не буду писать на уровне чего или кого, есть пара вариантов реагирования. На этот раз кнопку игнор не выбрал. В следующий раз мб будет она rolleyes.gif
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 08.04.2011, 22:31) *
Цитата(Rebekka @ 08.04.2011, 23:10) *
ранее Вы производили впечатление разумного человека.

В оффтоп: это гут или бэд? Пора менять имидж?


Всё ок)
АЭС
Начало мая, с утра шел снег....из-за него цветы "сложились" ... Это на велике не далеко, на юг от Академа ...
Rebekka
Цитата(АЭС @ 08.04.2011, 22:57) *
Начало мая, с утра шел снег....из-за него цветы "сложились" ... Это на велике не далеко, на юг от Академа ...


Симпатичные цветочки. Как называются?
АЭС
Цитата(Rebekka @ 08.04.2011, 22:58) *
Цитата(АЭС @ 08.04.2011, 22:57) *
Начало мая, с утра шел снег....из-за него цветы "сложились" ... Это на велике не далеко, на юг от Академа ...


Симпатичные цветочки. Как называются?

Фиолетовые это кандыки, а желтые не знаю... Вообще к середине мая в том районе насчитал 8 видов цветов, включая распространенные фиалки, медунки, мать и мачеху, фиолетовый прострел, ветреницу и др.- названия не знаю... Интересно что если приехать через одну-две недели, то на этих же местах уже будут совсем другие цветы...
Staruha
у нас часто к подснежникам краснокнижную ветреницу относят. А еще в ботсаду, по-моему, видела галантусы, но могу ошибиться.
Matylda
Цитата(АЭС @ 08.04.2011, 23:09) *
Фиолетовые это кандыки, а желтые не знаю...

Желтые - хохлатка.
nadezhda
Цитата(Staruha @ 08.04.2011, 23:23) *
А еще в ботсаду, по-моему, видела галантусы, но могу ошибиться.

Это и есть подснежник. Здорово, если они там есть!
Смородина
Наш подснежник - мать-и-мачеха.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.