Форум Академгородка, Новосибирск > Пистия. Разные виды.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пистия. Разные виды.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
Postal135
У меня растет Пистия.
На первом фото: Максимальный размер ее у меня 5 см, корни также не превышают 5 см. Очень трудно у меня размножается. За месяц вырастает максимум 1 отросток размером до 1 см.
На втором фото: Максимальный размер ее у меня 11 см, корни достигают 15-20 см, и над водой ее листья высотой на 5 см. За месяц выросли от одной штуки десять ей подобных.
Скажите, это разные виды Пистии или нет?
WhiteShadow
не скажу разные или нет виды. Но у меня тоже самое было, такая же как на 1 фото, была но чет подохла вся=(((
Postal135
Цитата(WhiteShadow @ 06.04.2011, 15:58) *
не скажу разные или нет виды. Но у меня тоже самое было, такая же как на 1 фото, была но чет подохла вся=(((

Спасибо за ответ.
sergeiinz
тоже не скажу разные они или одинаковые, но скажу вот что. пистия у меня росла тоже примерно до 5 см в диаметре , не больше. хотя деток было много. стал обрывать деток, как только появятся и кустик уже вымахал не меньше чем у вас на втором фото. правда листья у моей пистии более закругленные
Postal135
Цитата(sergeiinz @ 06.04.2011, 21:15) *
тоже не скажу разные они или одинаковые, но скажу вот что. пистия у меня росла тоже примерно до 5 см в диаметре , не больше. хотя деток было много. стал обрывать деток, как только появятся и кустик уже вымахал не меньше чем у вас на втором фото. правда листья у моей пистии более закругленные

У некоторых тоже оборваны. Но большими всё равно не вырастают((( А эту большую купил месяц назад и через неделю у нее уже была тройка деток. Они сейчас не оборваны, но размером таким же-большие)
michh
Давайте я скажу разные они или одинаковые. У пистии один только вид - Pistia stratiotes.
Postal135
Цитата(michh @ 07.04.2011, 8:28) *
Давайте я скажу разные они или одинаковые. У пистии один только вид - Pistia stratiotes.

А почему тогда у них такой разный внешний вид?
michh
Влияют условия содержания. В т.ч. наличие или отсутствие периода покоя, освещение, влажность, наличия питания в воде и видовой состав рыб.
Postal135
Цитата(michh @ 07.04.2011, 12:19) *
Влияют условия содержания. В т.ч. наличие или отсутствие периода покоя, освещение, влажность, наличия питания в воде и видовой состав рыб.

Они в одном аквариуме растут.
michh
Ну большая же там недавно? Меньше, чем маленькая?
Postal135
Цитата(michh @ 07.04.2011, 12:51) *
Ну большая же там недавно? Меньше, чем маленькая?

Ну немного меньше. Но большая в магазине жила в круглом в трехлитровом аквариуме без света и аэрации.
michh
Вынужден вас огорчить. Через некоторое время ваша большая пистия станет как и первая. А магазин - не показатель. Там трава короткое время находится.
Postal135
Цитата(michh @ 07.04.2011, 14:30) *
Вынужден вас огорчить. Через некоторое время ваша большая пистия станет как и первая. А магазин - не показатель. Там трава короткое время находится.

В смысле ее отростки будут маленькими?
michh
Да, она выродится, и будет как и первая трава. Летом ее можно попробовать на балконе растить, на солнце. Или на даче в бочке. Особенно хорошо растет в бочке, в которой навоз для удобрений размешивают! supdup.gif rolleyes.gif
Postal135
Цитата(michh @ 07.04.2011, 16:25) *
Да, она выродится, и будет как и первая трава. Летом ее можно попробовать на балконе растить, на солнце. Или на даче в бочке. Особенно хорошо растет в бочке, в которой навоз для удобрений размешивают! supdup.gif rolleyes.gif

Есть бочка на даче, только в ней не навоз, а типо болота) Попробую там выращивать) Или на даче в Миниозере. Только там вода чистая)
zooqwerty
Эту пистию выростили либо в Сингапуре либо Тайланде на их солнышке вот и выросла большая, а в аквариуме она измельчает так как условия для неё не очень подойдут. Пистии один вид.
Postal135
Цитата(zooqwerty @ 07.04.2011, 16:56) *
Эту пистию выростили либо в Сингапуре либо Тайланде на их солнышке вот и выросла большая, а в аквариуме она измельчает так как условия для неё не очень подойдут. Пистии один вид.

Спасибо за ответ.
KhAP
Цитата(zooqwerty @ 07.04.2011, 17:56) *
Эту пистию выростили либо в Сингапуре либо Тайланде на их солнышке вот и выросла большая, а в аквариуме она измельчает так как условия для неё не очень подойдут. Пистии один вид.


Ну не знаю у меня некоторые кусты 10+ см в диаметре и цветет почти вся. Зимой радикально все отростки удалял раз в пару дней.
michh
Ну это же хорошо! supdup.gif
Postal135
Цитата(KhAP @ 07.04.2011, 18:35) *
Ну не знаю у меня некоторые кусты 10+ см в диаметре и цветет почти вся. Зимой радикально все отростки удалял раз в пару дней.

KhAP, какие условия для нее создать, чтобы она цвела?
KhAP
Цитата(Postal135 @ 07.04.2011, 19:52) *
Цитата(KhAP @ 07.04.2011, 18:35) *
Ну не знаю у меня некоторые кусты 10+ см в диаметре и цветет почти вся. Зимой радикально все отростки удалял раз в пару дней.

KhAP, какие условия для нее создать, чтобы она цвела?

А кто же её знает цветет и хоть ты тресни, приходится воду около 10 см до края недоливать.
Postal135
Прикольно)
michh
У меня тоже цветет.. unsure.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Postal135
Очень хочется посмотреть на цветущую вживую) michh, вот эта, которая на фото-каким размером?
noname83
И у меня крупная цветёт.
Postal135
Цитата(noname83 @ 07.04.2011, 22:34) *
И у меня крупная цветёт.

Кстати, мелкая на фото-это та, которую я у тебя брал)
zooqwerty
С Сингапура она приходит обычно 12-15 см, и если ей не создать условия то либо гибнет либо сразу мельчает под обычным светом. Так же себя ведёт водяной орех, водный геоцинт, лимнобиум. Хотя лимнобиум приживается гораздо лучше. Так что получить большую пистиц можно с помощью очень хорошего света или солнца и удалять ей все детки что бы силы не тратила.
michh
Цитата(Postal135 @ 07.04.2011, 22:50) *
Очень хочется посмотреть на цветущую вживую) michh, вот эта, которая на фото-каким размером?

Не знаю, см 10-12 наверное.
KhAP
Вот две недели деток не пропалывал, блин она начала в кучу собираться и в верх расти чувствую придется еще уровень воды сантиметров на 5 понижать иначе верхушки листов подсыхают от ламп. зато детки второй лист от 2см в диаметре.
michh
Андрей, а стекла нет между лампами и травой?
noname83
Цитата(Postal135 @ 07.04.2011, 23:40) *
Цитата(noname83 @ 07.04.2011, 22:34) *
И у меня крупная цветёт.

Кстати, мелкая на фото-это та, которую я у тебя брал)
Давай-крупной дам.
KhAP
Цитата(michh @ 08.04.2011, 23:02) *
Андрей, а стекла нет между лампами и травой?

Стекла нет поэтому и уровень воды понижаю, вообще стеклом в покрытии банок не пользуюсь, вот апоногетон жестколистный стрелку на воздух выбросил, амбулия цвела правда это все в другой банкке.
Postal135
noname83, ну как в Новосибирск поеду, так тебе позвоню)
Miss Winter
У меня в аквариуме пистия вырастала до 25 см в диаметре и регулярно цвела всю зиму при удалении деток и подсвечивании обычной люминисцентной лампочкой теплого света (2700К). Расстояние от воды до лампы - 15-20 см без покровного стекла. Обычно хорошо реагирует на жидкую подкормку. Потом экземпляр стареет, цветет охотно, а стрелок не дает и в итоге деградирует. Поэтому нужно вовремя обновить куст. Крупный куст дает крупную детку. Вода в аквариуме была свежая.
Когда летом отдавала старые растения в декоративный пруд, они в размере не увеличивались и детки не стремились давать. Органики там не было, подкормок тоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.