Форум Академгородка, Новосибирск > Общественная организация!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общественная организация!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Хорьки
Dimitrii
В общем давно уже у меня появилась мысль о том, что некоторые зоомагазины содержат животных просто в ужасных условиях. Особенно тяготит то, что владельцами зоомагазинов не выделяются деньги на нужные операции(стерилизацию и т.д.), да и вообще в некоторых зоомагах не располагают информацией о правильном содержании зверьков. Очень хочется сделать хоть что-то для исправления ситуации. ниже публикую ответ знакомого юриста на мой вопрос:

Знаю, что есть несколько обществ по "защите прав животных", в том числе и в Новосибирске. Но сам не контактирую с ними. Есть несколько органов: в РФ, в НСО, в Новосибирске, — в предмет ведения которых входит решение таких вопросов. Но де-факто они этим не занимаются.

Не могу сейчас всего описывать, но вкратце ситуация такова. Нарушая т.н. "права животных", которые как таковые у нас не охраняются, в некоторых (отдельных) случаях нарушители попутно нарушают как раз таки охраняемые права (людей). И вот под видом защиты охраняемых прав можно устроить макроакт противодействия зоомагазинам. Но для этого нужно сильное желание, деньги и моральные силы. Вкратце рецепт прост: нужно создать общественную организацию (я помогу в этом, если нужно) и от её имени взаимодействовать с органами госвласти и местного самоуправления, бодаться с магазинами / покупателями через полицию и суды.

Добиться отмены продажи получится вряд ли (разве что косвенными методами создать ситуацию, когда продавать их станет экономически невыгодно), а вот облегчить участь продаваемых вполне можно. Хотя, сразу говорю, это непросто. Весьма непросто. Я готов помогать, по мере возможностей.

Это основные два способа. (Возможны вариации.) Вкратце, резюмируя, эти способы таковы:
1) обращаться в госорганы от имени физлица (лёгкий, незатратный, но малоэффективный способ);
2) создать общественную организацию, которая будет контактировать с этими самыми органами и бодаться с нарушителями закона (трудный, затратный, но более эффективный способ).

В принципе, в отдельных случаях можно совмещать преимущества обоих способов. Но этим можно добиться намного меньшего. (Например, чисто теоретически — чтобы продавцы обязательно рассказывали о том, как нужно содержать зверька.)


Желающие встать на сей нелегкий, но почетный путь, отписывайтесь в л/с Анне (boompi)
boompi
Да, и вот еще группа вконтакте: http://vk.com/club25551644
На данный момент необходимо собрать участников организации, т.е. определиться с количеством человек (для документов)
Вконтакте все подробно написано.
>Linda<
Даешь хорошую жизнь животным!
KotikaCC
А уже есть же организация по защите животных... Или я что-то путаю? За собак же часто кто-то заступается... unsure.gif
boompi
Я честно говоря, не знаю. Факт, что хорьками никто не занимается. И это надо исправлять
Dimitrii
Это не будет как таковая, организация по защите прав животных. Не надо путать, здесь именно борьба за нормальное содержание животных в зоомагазинах!
boompi
Да, кстати. Дима прав. Изначально я именно этим и руководствовалась. У меня уже котелок не варит сегодня, видимо)
я вот еще подумала-каких животных, помимо хорьков, содержат в ненадлежащих условиях?
Например, по мелким грызунам и шиншиллам не видно, что они несчастны. Про кроликов ничего сказать не могу. Насколько они страдают от постоянного содержания в маленьких клетках, как сильно влияет на здоровье то, чем их кормят в зоомагазинах.
pokemon4ik
Почему бы и не быть специализированной организации по защите прав хорьков. В Англии например есть организация по защите йоркширских ежиков, и приют для ежей даже работает при ней, а хорьки чем хуже... Кстати на свою деятельность зарабатывают в числе прочего продажей разных прикольных значков, я у них как-то раз покупал с изображением хорька.
Dimitrii
Это не организация по защите прав хорей! Тут любое животное будет защищаться, хоть крокодил, хоть чебурашка!
boompi
Есть предложение на выходных собраться участникам, встретиться с юристом, обсудим устав и всякие тонкости, разберемся как будем действовать.
>Linda<
Я с радостью приду если назначите)
Dimitrii
Вообще тема была создана для поиска желающих, но судя по всему пропала всуе... Так что просьба к модераторам закрыть тему. Для избежания продолжения тролинга...
Тик-Так
Цель организации: улучшение содержание зверей в зоомагазинах.

Обьект: зоомагазины г. Новосибирска, имеющих на содержании животных.


План:

- первое собрание, определение списка участников.
- разработка плана действий, юридическая сторона вопроса;
- осмотр первых точек (зоомагазинов), где ситуация стоит наиболее остро, т.е. звери не получают даже минимума, необходимого для их здоровой жизни в замкнутом пространстве;
- обращение к органам власти, администрации, добиться нужных предписаний;
- проведение первых работ;
- поддерживание целей организации, путем функционирования, набора новых участников, формирование программ.


Необходимо первое собрание, есть предложение ГДЕ, КОГДА и ВО СКОЛЬКО?

Тик-Так
Если есть предложения - вперед! Хорятники, а может даже еще не охоряченные, но любящие животных! Давайте бороться с первопричиной! Зачем хозяева превращаются в свиней, отдавая ненужных животных, а некоторые устраивают из этого бизнес! Всего можно добиться, а сперва - нужно добиться нормального содержания! С этого маленького прогресса может и начнется большое будущее в плане спасения домашних животных! Найдите время, немного желания, пусть вас ведет ваша любовь к тем, кто по воле человека сидит в маленькой клетке, жует собственные опилки и экскременты, жалобно поглядывая на беспечных продавцов! (ведь есть такие магазины).

Предлагаю это воскресенье, с местом определимся на ваше усмотрение, со временем так же!
boompi
Отличный план, Тань.
Предположительно воскресенье, со временем ближе к выходным определимся.
>Linda<
Тань если я не отпишусь в теме когда время и место назначат скинь мне смску пожалуйста, тогда обязательно приду)
Тик-Так
Ок, буду мониторить. В контакте, в группе аналогичной этой теме есть контакты 6-ти добровольцев, свяжусь со всеми.
boompi
Встречаемся завтра в 14-00 на площади Ленина у Аркады. Оттуда можно куда-нить в кафешку переместиться будет
Мой тел если что в подписи.
boompi
Спасибо всем неравнодушным, кто сегодня пришел) С основными моментами разобрались, пора начинать действовать. Думаю (и надеюсь), что к нам будет присоединяться со временем еще народ. Нашла темку http://forum.academ.org/index.php?showtopic=689364&st=45, в которой многие отписывались, что неплохо было бы заняться этим вопросом юридически, но вот поступило конкретное предложение, а отзывов на него мало... В любом случае, мы руки опускать не будем и будем рады каждому новому участнику!)
И еще просьба к форумчанам, если в каких-то зоомагазинах вами замечены нарушения условий содержания животных, пишите адреса нарушителей в этой теме.
Льюська
Ребят,я конечно извиняюсь,что влезла...и уверена,что в меня сейчас полетят камни...но с чего вы взяли,что в зоомагазинах животные страдают и их плохо содержат? huh.gif
Я когда пришла работать в зоомагазин,была очень удивлена на сколько хорошо там кормят животных и что клетки им чистят КАЖДЫЙ(!!!)день.Хотя может это только у нас так...
В плане того,что продавцы не знают как содержать животных,тоже не соглашусь!У нас специально проводятся тренинги для новичков и руководство проводит тесты.

Хорей там кормят Ямсом,они гуляют пока сами не вырубаются где-нибудь в подсобке.Если просятся из клетки,то их без проблем выпускают,если в магазине нет покупателей или есть хоть один свободный продавец,который может следить за зверем в подсобке.Недавно к нам поступил хорёк за которым не ухаживали и кормили вискасом.У него была плохая шерсть и облезлый хвостик.Про уши я и совсем молчу...Кстати мальчику 10 месяцев и он ещё не кастрированный.
Мы бы и сами его свозили и кастрировали,но права на это не имеем.Это личное дело хозяев.
Медикаменты мы списываем,если животному требуется лечение.Так что ушки у зверя уже в порядке.

Так же и в отношении других животных.Каждый день они получают фрукты и овощи.Попугаи получают подкормки и камни для зоба.Кролики,шиншиллы,морские свинки( и т.п.) каждый день получают сено.Животных выпускают погулять из клетки когда появляется такая возможность(а именно когда нет покупателей в магазине т.к. были случаи попытки воровства!).

Не понимаю откуда у Вас столько негатива по отношению к зоомагазинам...
boompi
У нас нет негатива к добросовестным зоомагазинам. К примеру, к Багире-там все хорошо.
Тем не менее зоомаг зоомагу рознь, и не нужно всех по себе судить. За мою историю на этом форуме было уже два случая несоответствующего содержания хорьков в зоомагазинах, именно с этим мы и будем бороться.
ышь
да и в багире не всегда все хорошо...и стало относительно хорошо только благодаря Марине с Машей
Энди
Вчера по пути домой заезжал в Гигант на новом мосту. Там в зоомаге появились два симпатичных хорика. Возраст между 1.5 и 2-мя месяцами. Условия не ахти конечно- малекая клеточка, спят вдвоем в угловом лоточке для туалета. Само место туалета в другом углу. Если они там ненадолго, то потерпеть конечно можно. Главное чтобы как иногда бывает не зависли на месяцы. Цена -6 т.р. Может у кого-нибудь среди знакомых есть желающие приобрести хоречка. Они симпатяги. Впрочем как и все малыши.
>Linda<
Цитата(Льюська @ 14.04.2011, 20:55) *
Ребят,я конечно извиняюсь,что влезла...и уверена,что в меня сейчас полетят камни...но с чего вы взяли,что в зоомагазинах животные страдают и их плохо содержат? huh.gif
Я когда пришла работать в зоомагазин,была очень удивлена на сколько хорошо там кормят животных и что клетки им чистят КАЖДЫЙ(!!!)день.Хотя может это только у нас так...
В плане того,что продавцы не знают как содержать животных,тоже не соглашусь!У нас специально проводятся тренинги для новичков и руководство проводит тесты.

Хорей там кормят Ямсом,они гуляют пока сами не вырубаются где-нибудь в подсобке.Если просятся из клетки,то их без проблем выпускают,если в магазине нет покупателей или есть хоть один свободный продавец,который может следить за зверем в подсобке.Недавно к нам поступил хорёк за которым не ухаживали и кормили вискасом.У него была плохая шерсть и облезлый хвостик.Про уши я и совсем молчу...Кстати мальчику 10 месяцев и он ещё не кастрированный.
Мы бы и сами его свозили и кастрировали,но права на это не имеем.Это личное дело хозяев.
Медикаменты мы списываем,если животному требуется лечение.Так что ушки у зверя уже в порядке.

Так же и в отношении других животных.Каждый день они получают фрукты и овощи.Попугаи получают подкормки и камни для зоба.Кролики,шиншиллы,морские свинки( и т.п.) каждый день получают сено.Животных выпускают погулять из клетки когда появляется такая возможность(а именно когда нет покупателей в магазине т.к. были случаи попытки воровства!).

Не понимаю откуда у Вас столько негатива по отношению к зоомагазинам...

Ну это же и правда не в каждом магазине,
есть магазины в которые приходишь,видешь что животное в плохом состоянии, пытаешься как то объяснить, помоч может,а то вдруг они просто не знают что могут таким обращением животное загубить. dry.gif
Вроде как головами кивают говорят что все исправят.
А когда приходишь туда в другой раз у них случаются провалы памяти и они просто тупо не понимают почему хоряка нельзя кормить морковкой и менять каждый день корм(то вискас то еще какая нибудь фигня) angry.gif
saika
Негатив,кстати,может вполне быть реальной картиной,это у вас в Н-ске работают или пытаются работать с этим.У нас в Томске-нет.У нас правда хорьки в зоомагазинах редкость,видимо призыв не покупать этих зверьков в таких местах все же имел результаты,и теперь их почти не встретишь.По другим животным сложнее,могут больное животное или птицу,если у них нет каких-то признаков болезни продать как здоровое.Детям без взрослых животных не продают,и отнюдь не из-за скандалов,просто подсовывают какую-то бумажку,в которой написано,что животное здорово(хотя я однажды лично в одном из брендовых в городе зоомагов(!)видела лишайную крысу,от которой за несколько метров пахло чем-то похожим на грязные носки.Больного зверька даже не соизволили изолировать и подлечить.Про корм вообще умолчу-не знаю,как с хорячьими, а вот с кормами для птиц например-какой-нибудь дерьмовый корм от которого допустим попугайчик сдохнет через месяц выдают чуть ли не за суперпремиум-класс.У нас даже аквариумист-консультант толковый на весь город один(!),известный человек,к ней даже продавцы мелких аквариумных магазинчиков на консультации ходят,она ведёт ихтиологию на биофаке ТГУ.И это все,что есть...И ещё, был один неприятный случай,в одном из магазинов известной в городе сети,я случайно стала очевидцем этой истории.Девочка-подросток купила у них попугайчика,внешне птичка была здорова,правила провоза(в тепле,ибо не май был на дворе)были соблюдены.Внешне здорова,т.е.при осмотре перед упаковкой в коробку для перевозки все было нормально.Однако после доставки домой,как уже упомянула,при соблюдении всех правил,попугайчик стал вялый,нахохлился и через несколько часов умер.Попытки разобраться с магазином по поводу возможной продажи больного животного ни к чему не привели,сотрудники и администрация магазина уперлись,что у них животные здоровые,и что живой товар обмену/возврату/гарантии не подлежит.А потом появилось все вышеупомянутое.Зоозащита у нас развита,но увы они магазинной живностью не занимаются,только кошками и собаками.
Darena4.1
Добрый день! Это конечно вы могли и на Томском форуму написать. В Томске пока я работала в Бетховине у животных были хорошие условия. Проблема содержания животных начинается совсем на другом этапе. В Стране кризис, руководители экономят на персонале, и все старички естественно ушли. Кто куда- раньше я лично гоняла всех новичков по 10 раз на дню - накормить, помыть поилку, погулять и т.д. Сейчас в большинстве зоомагов продавцы как бы не обидеть)))))) просто полный отпад. Знаний ноль, про любовь к животным я вообще не заикаюсь. Да и зарплата у них. а сами понимаете что за спасибо мало кто будет работать. Птица идет с Казахстана изначальна обпоиная, и что ее на первом этапе дохнет пол партии- это отдельный разговор. У нее печень "убита" еще при отправке. Поэтому то что она мрет не удивительно. Для проверки вам нужно связываться с Россельхозхнадзором. Требовать ветсправку на осмотр. Но и тут доказать, что животное -птица погибла не по вашей вине может только городская ветеринарная служба- вскрытие и обращение в дальнейшие инстанции. Все это реальное, но требует сами понимаете. Будут вопросы связывайтесь со мной- с удовольствием помогу.
Хорьки в зоомагазинах редкость, так как мы стараемся как то курировать ситуацию- и не всегда буквами закона. Т.е. обязать зоомаг поставить прививки - не проблема обязательность бешенства никто не отменял.
Убедить кастрировать или стерилизовать можно одним способом - кто купит вонючего гонного самца, и как будут воротить носу покупатели))))
самка в течке- весь интернет пестрит словами "затяжная течка" животное погибнет! Владельца магазина надо просто ловко отправить на нужный форум читать.
saika
Darena 4.1,да,раньше было более-менее.А на томском зоофоруме пару лет назад была такая история(я,кстати тоже там зарегистрирована),но там толком на вопрос человека не ответили,ограничились тем,что спросили адрес магазина("Планета ЗОО" на Каштаке),ситуация аналогичная описанной выше.
А так-вся надежда только на внеплановые ревизии.В том же Бетховене не знаю правда сколько времени назад пытались продавать таксидермию(чучела то бишь),помню чучела крякв,но видимо был провал,ибо они с этим более дел не имеют.И еще вопрос-как прикажете поступать,ежели,как вчера в одной передаче по "Маяку" говорила женщина одна,кто-то по правам потребителей,пресловутая книга жалоб перестала быть документом,и по отзывам покупателей не принимается никаких мер(уверена,и в зоосфере это тоже есть)?
Darena4.1
Ну я бы не стала покупать в зоомагазине. Внештатную проверку если сможете провести- буду рада, ну в принципе мой телефон и сайт в подписи- звоните обсудим)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.