Форум Академгородка, Новосибирск > openSUSE
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: openSUSE
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
агрибы
11.4: Официальную информацию о релизе можно найти где угодно.
Лично я ждал выхода новой версии, надеялся, и вот, наконец вышла. Сразу же разочаровался, ибо зависала после пары запусков намертво, не доходя до K(G)DM. В Gnome после непродолжительной работы вис Compiz. После попытки установки проприетарных дров система не загружалась даже без исков. С зависаниями разобрался - по-умолчанию стоящий KMS так реагировал на моё вполне обычное железо, этот пункт описан в Release Notes, достаточно запускать систему с параметром nomodeset.
Спустя неделю вышли пакеты для проприетарного драйвера ATI, внятное руководство по установке самых новых драйверов с сайта amd.com (ранее появился репозиторий nvidia). Именно из openSUSE 11.4 я узнал, что KDE умеет не тормозить, не глючить и доставлять удовольствие (против того, что в suse 11.3, и kubuntu 10.10).
В течение второй недели после выпуска системы авто обновление обновило около 30 пакетов (и это за 6-7 дней!). Опенсорс, такой опенсорс.
После отключения KMS из крахов было только однажды выпадание в KDM после работы с окнами YaST (тыкал разные кнопочки и разгрупировал окно YaST, хотя потом - такое не повторялось). Видео-аудио проигрывается (так и не понял, чего все тащатся по тормознутому Amarok, пользуюсь Audacious 2). Насторожил долгий запуск KDE и позднее проигрывание звука запуска: в интернетах узнал мнение народа о Pulseaudio, и отключил его через YaST, всё стало быстро. Без проблем (легче, чем в Ubuntu) удалось подключить через HDMI телевизор Samsung и смотреть по нему HD-фильмы с выводом звука по HDMI - vlc. Самбу поднял, в том числе и с доступом на запись в upload (правда, пришлось перевернуть родной smb.conf). Ну и для полноты эксперимента установил UT2004 - играется, не глючит.
Хочу заметить, что глубоко в консоли не разбираюсь и знаю около 10 команд.
Мой вердикт: вполне можно пользоваться. Обновился и теперь доволен, тем более если учесть, что никогда до этого долго с KDE не работал.

В сравнении с той же Ubuntu здесь вовсе не обязательно придётся лезть в тектовые редакторы, если произошла внеплановая проблема. Есть YaST, он организует в одно целое элементы модульной операционной системы, превращая набор команд ядру в удобный менеджер настроек. Именно цельность SuSE Linux манит меня каждый раз к этому дистрибутиву.
Ну и ещё хочется добавить, что openSUSE бесплатен для конечного пользователя, и я могу простить за это ему некоторые нюансы его развёртываемости и дальнейшей работы.

Добавлено:
Решил порадовать жену и установить openSUSE ей на ноутбук - Acer Aspire 3693WLMI. Чтобы быть в курсе совместимости оборудования, запустился с openSUSE 11.4 LiveKDE x86. Клавиатура, тачпад, звук, Fn-клавиши, графика Intel с поддержкой всех эффектов Plasma - запустились сразу. Неприятная проблема возникла при подключении к сети. Устройство беспроводной сети Broadcom bcm4318 распозналось в устройствах, но искать сети октазалось, как через ifup, так и через NetworkManager. При запуске YaST запустился скрипт install_bcm43xx_firmware для установки прошивки (firmware) для беспроводного устройства и вроде как успешно сам выполнился. На деле оказалось, что скрипту нужен интернет для загрузки двух файлов и установки. Тоесть без наличия интернета сеть не поднимешь. На официальном IRC-канале #suse мне вызвался помогать омериканец Cymage в решении этого вопроса. Выкачал два необходимых скрипту файла: broadcom-wl-4.178.10.4.tar.bz2 и wl_apsta-3.130.20.0.o, скрипт переделал для меня Cymage, и теперь с этим скриптом и двумя файлами в одной папке на носителе можно установить драйвер для любого устройства Broadcom Wi-Fi 43xx.

Кто уже пользуется, с какими проблемами столкнулся?
lost_shadow
Я поклонник Debian, но тут вопрос - тебя так поразило удобство KDE4 (чему недостаёт функционала) или KDE3 (что устарело) ?
агрибы
Цитата(lost_shadow @ 26.03.2011, 14:47) *
Я поклонник Debian, но тут вопрос - тебя так поразило удобство KDE4 (чему недостаёт функционала) или KDE3 (что устарело) ?

KDE 4.6. Пользуюсь SuSE с версии 9.2, работал в KDE до версии 4.0, где падала плазма и которое тормозило, после этого пользовался только Gnome, последний со временем всё тупее и ограниченнее. А где в KDE4.6 не достаёт функционала?
Ubuntu обещал в скором времени Unity, а далее и Wayland вместо X.org, интересно будет взглянуть. Тот Unity, что в Netbook 10.10 не впечатлил.
lost_shadow
4.6 Не использовал, пробовал лишь 4.4. Сижу на KDE3, ибо мне ОЧЕНЬ недостаёт трёх вещей:
1. Возможности кастомезировать внешний вид (так и не нашёл, где менять цвет панели задач, например, и даже иконки для кастомных приложений на этой панели)
2. Возможность древовидного просмотра содержимого директории, начиная с заданной, иерархическими менюшками начиная с клика по элементу панели задач.
3. Невозможность установить, до какого уровня понижать яркость дисплея при питании от батарей (чтобы экран не был абсолютно чёрным, например, что на EEE PC случается при яркости меньше 50%)

Но это всё ерунда, с этим как-то ещё можно жить. Главное - невозможность задать хоткей на окно с использованием лишь клавиатуры. То есть диалог задания хоткея появляется, сам хоткей задать можно, но с этого момента диалог с клавиатуры неуправляем. Я потому и ставлю хоткеи на всё, чтобы не было необходимости прикасаться к мышке во время работы лишь с клавиатурой, а эта мелочь портит всю картину.
агрибы
Цитата(lost_shadow @ 26.03.2011, 23:18) *
...Сижу на KDE3,...

Я тут поковырялся вдоволь, столкнулся с проблемой проигрывания музыки, которая находится на компе с NFS ноутбуком, долго копался с тем, куда бы воткнуть скрипт монтирования NFS, так как при запуске из fstab удалённая файловая система не могла примонтироваться в виду отсутствия сети, которая настраивается networkmanager в runlevel, который уже полностью в графической оболочке (поскольку wi-fi через стандартный ifup отказался напрочь у меня работать)... задача была сделать так, чтобы жена без лишних телодвижений включала ноут и слушала музыку. - Это преамбула.
Амбула, в том: я понял, почему линуксоиды могут отличаться лютым консерватизмом: Они когда-то однажды задолбались всю эту бредятину настраивать и конфигурировать, и теперь очень жалко своей проделанной когда-то работы, да и есть страх разбивать стены лбом снова при установке чего-то нового. Ну это так, без обид. Я сам всю эту фигню люблю, только я ещё люблю ковыряться снова и снова.
.bg
Цитата(lost_shadow @ 26.03.2011, 23:18) *
4.6 Не использовал, пробовал лишь 4.4. Сижу на KDE3, ибо мне ОЧЕНЬ недостаёт трёх вещей:
1. Возможности кастомезировать внешний вид (так и не нашёл, где менять цвет панели задач, например, и даже иконки для кастомных приложений на этой панели)
2. Возможность древовидного просмотра содержимого директории, начиная с заданной, иерархическими менюшками начиная с клика по элементу панели задач.
3. Невозможность установить, до какого уровня понижать яркость дисплея при питании от батарей (чтобы экран не был абсолютно чёрным, например, что на EEE PC случается при яркости меньше 50%)

Но это всё ерунда, с этим как-то ещё можно жить. Главное - невозможность задать хоткей на окно с использованием лишь клавиатуры. То есть диалог задания хоткея появляется, сам хоткей задать можно, но с этого момента диалог с клавиатуры неуправляем. Я потому и ставлю хоткеи на всё, чтобы не было необходимости прикасаться к мышке во время работы лишь с клавиатурой, а эта мелочь портит всю картину.


Проблема в том, что KDE 4.4 ещё не совсем торт smile.gif Что-то подобное было с 3.2 пока 3.5 не сделали
"1" сейчас перенесли в темы плазмы. ( http://userbase.kde.org/Plasma/TweakingPlasma )
"3" System settings>Power Management>Power Profiles
"2" не нашёл sad.gif
iDamir
"2" -- есть виджет плазмы "просмотр директории".

Сам сижу на Debian-е, но стоит kde версии 4.6.1
Код
deb http://qt-kde.debian.net/debian experimental-snapshots main
deb-src http://qt-kde.debian.net/debian experimental-snapshots main
агрибы
Я нашёл сборку OpenSUSE 11.4 с KDE 3.5, и теперь я совсем радостный. Прилично выглядит, много всяких моднявых штучек и всё работает со скоростью света.
http://susegallery.com/a/vv1af0/opensuse-1...russian-edition вес 1,5гб.
Для скачивания нужен аккаунт Google. Кто заинтересуется, но не будет возможности скачать с официального сайта, обращайтесь. 11.4 есть только для х86_64.

Единственное, что насторожило - отсутствует функция обновления по сети в YaST.


Дальше поизучал вопрос с KDE 3.5, наткнулся на сборки для любителей Ubuntu: http://apt.pearsoncomputing.net/cdimages/ (форк KDE 3 под названием Trinity, с первого взгляда немного тупее того КДЕ3, что в сусе, но в целом рабочий).


Пускай комп так не грузится при выполнении вспомогательных операций.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.