Форум Академгородка, Новосибирск > Задачка для 8 класса
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задачка для 8 класса
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
Taxo
Наткнулся на подборку тестов для учащихся - и застрял на этом уровне.
Учитывая, что это часть серийного теста и ответ должен быть быстрым, в какую сторону нужно копать?
Двинул сдуру в сторону сложных углов в тригонометрических функциях, понял что мимо.

Правильный вариант должен быть один, и понятна логика выбора.

Найдите ложное равенство

1. ctg(x/3)=1/3
2. cos(x/3)=1/3
3. sin(3x)=3
4. tg(3x)=3
5. правильный вариант отсутствует

Виноват - в 1 и 2 был пропущен x, исправляюсь.
Nowis
В военное время синус может принимать значение 2, а иногда даже и 3.
Taxo
спасибо за подсказку - таки помогло вспомнить и сообразить, почему меня смущал тангенс smile.gif.
EVGен
Что-то я затупил, если несколько ложных равенств, то как надо отвечать?
Taxo
а где там второе ложное?! если бы было - только на выбор или наугад
Леопольд21
Цитата(Taxo @ 24.03.2011, 12:03) *
1. ctg(1/3)=1/3
2. cos(1/3)=1/3
3. sin(3x)=3
4. tg(3x)=3
5. правильный вариант отсутствует

1. не правильно.
2. не правильно.
3. не правильно.
4. правильно.
EVGен
Цитата(Taxo @ 25.03.2011, 3:39) *
а где там второе ложное?! если бы было - только на выбор или наугад

1. ctg(1/3)=1/3
ctg(1/3) > ctg(Pi/4) = 1 > 1/3 => это утверждение ложно

2. cos(1/3)=1/3
cos(1/3) > cos(Pi/4) = 1/корень(2) > 1/3 => это утверждение ложно

3. sin(3x)=3
Так как синус не превосходит 1, то => это утверждение ложно

4. tg(3x)=3
В этом случае можно подобрать такое значение "x"

5. правильный вариант отсутствует
Так как ложные утверждения есть, то => это утверждение ложно

Если в таком случае можно выбрать любое, то я бы выбрал вариант "5" smile.gif
tuchka
может быть имеется опечатка и в тесте было написано cos(x/3)=1/3; ctg(x/3)=1/3 ? Потому что тогда имеется хоть какой-то смысл...
Леопольд21
Цитата(tuchka @ 25.03.2011, 5:37) *
может быть имеется опечатка и в тесте было написано cos(x/3)=1/3; ctg(x/3)=1/3 ? Потому что тогда имеется хоть какой-то смысл...

Согласен.
Max&m
Видимо, имеется ввиду то, что 4 уравнение не является тождеством.
Taxo
Исправил опечатки. Тот случай, когда техническая ошибка приводит к полному извращению ситуации. ((

В тесте было дано определенное время на определенное кол-во вопросов с вариантами ответов, надо было быстро выбрать в каждом случае 1 вариант. Каждый раз вопросы были по разным темам, когда на время такое делается, иногда при перебросе с одного примера на другой бывает трудно переключиться на ту область знаний, которая наиболее просто ответит на конкретный вопрос.
roil
Цитата(Taxo @ 25.03.2011, 14:20) *
Исправил опечатки. Тот случай, когда техническая ошибка приводит к полному извращению ситуации. ((

В тесте было дано определенное время на определенное кол-во вопросов с вариантами ответов, надо было быстро выбрать в каждом случае 1 вариант. Каждый раз вопросы были по разным темам, когда на время такое делается, иногда при перебросе с одного примера на другой бывает трудно переключиться на ту область знаний, которая наиболее просто ответит на конкретный вопрос.

ох нифигасе опечатки!!! grin.gif

при новой постановке - вариант 3 = false, остальные верны
Nikgamer
Цитата(Taxo @ 24.03.2011, 15:03) *
3. sin(3x)=3

А комплексных числах это вроде может быть?
*Да, я не силен в тфкп.*
Леопольд21
Цитата(Nikgamer @ 30.03.2011, 17:38) *
Цитата(Taxo @ 24.03.2011, 15:03) *
3. sin(3x)=3

А комплексных числах это вроде может быть?
*Да, я не силен в тфкп.*

8 класс!
conv
Цитата(Taxo @ 24.03.2011, 15:03) *
Правильный вариант должен быть один, и понятна логика выбора.

Найдите ложное равенство

1. ctg(x/3)=1/3
2. cos(x/3)=1/3
3. sin(3x)=3
4. tg(3x)=3
5. правильный вариант отсутствует

Виноват - в 1 и 2 был пропущен x, исправляюсь.


Я балдею, дорогая редакция ... Очевидно, что у авторов сих мат-перлов к тому же не всё в порядке с языком математики.
Правильное (по точному смыслу ) задание :
"Найдите неразрешимое уравнение" ... Ну или на худой конец : "Найдите запись равенства, не имеющая смысла"
Термин "ложное равенство" ... э ... как бы сам по себе ... некорректен , что ли. Этот термин - уже перл. Ложным может быть утверждение, логическая переменная и т.д.
Леопольд21
Цитата(conv @ 31.03.2011, 9:28) *
Я балдею, дорогая редакция ... Очевидно, что у авторов сих мат-перлов к тому же не всё в порядке с языком математики.
Правильное (по точному смыслу ) задание :
"Найдите неразрешимое уравнение" ... Ну или на худой конец : "Найдите запись равенства, не имеющая смысла"
Термин "ложное равенство" ... э ... как бы сам по себе ... некорректен , что ли. Этот термин - уже перл. Ложным может быть утверждение, логическая переменная и т.д.

Обычные посетители форума свободны в выборе "языка" общения.
Nikgamer
Цитата(conv @ 31.03.2011, 12:28) *
Я балдею, дорогая редакция ... Очевидно, что у авторов сих мат-перлов к тому же не всё в порядке с языком математики.

Не все же мат. логику учили. А некоторые и школы не заканчивают. А еще есть гуманитарии.

Цитата(Леопольд21 @ 31.03.2011, 11:42) *
8 класс!

Упс, не заметил.
svetlana
Цитата(Леопольд21 @ 31.03.2011, 19:49) *
Цитата(conv @ 31.03.2011, 9:28) *
Я балдею, дорогая редакция ... Очевидно, что у авторов сих мат-перлов к тому же не всё в порядке с языком математики.
Правильное (по точному смыслу ) задание :
"Найдите неразрешимое уравнение" ... Ну или на худой конец : "Найдите запись равенства, не имеющая смысла"
Термин "ложное равенство" ... э ... как бы сам по себе ... некорректен , что ли. Этот термин - уже перл. Ложным может быть утверждение, логическая переменная и т.д.

Обычные посетители форума свободны в выборе "языка" общения.

Если это Вы так сформулировали, как обычный посетитель форума, то и черт с ним. А вот если формулировка "найдите ложное равенство" вот с этими вот тригонометрическими уравениями была в задачнике - то таких составителей задачников надо гнать в шею. Им можно писать только на форумах.
Леопольд21
Цитата(svetlana @ 01.04.2011, 12:39) *
Если это Вы так сформулировали, как обычный посетитель форума, то и черт с ним. А вот если формулировка "найдите ложное равенство" вот с этими вот тригонометрическими уравениями была в задачнике - то таких составителей задачников надо гнать в шею. Им можно писать только на форумах.

Тахо давно не появляется. Отвечу на правах "дежурного". Полагаю - была вольная интерпретация.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.