Форум Академгородка, Новосибирск > Внимание вспышка аденовироза
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Внимание вспышка аденовироза
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Yvette
Прошу пока не переносить в "Ветеринарию" здесь больше народа увидит.

Владельцы щенков и молодых собак в Академгородке и Бердске - если ваша собака закашляла, то как можно быстрее надо сходить к врачу, а еще лучше вызвать вет. врача на дом. Старайтесь избегать во время болезни общения вашей собаки с другими. Если ваша собака не болеет, то аккуратно выбирайте товарищей для игр и прогулок. В настоящее время на Северном микрорайоне довольно много собак уже болеют.
Не стоит заниматься самолечением - аденовироз может быть опасен даже для привитой собаки.

PS Иммунопрофилактикой тоже не стоит заниматься самостоятельно - это не так безопасно, как принято считать.
wolja
Что вы имели ввиду под иммунопрофилактикой, поясните...
Yvette
Я несколько коряво выразилась... Не стоит использовать препаратов для "поднятия" иммунитета. И кроме того, неопытным владельцам не стоит использовать сыворотки самостоятельно.
wolja
Гомеопатический эвинтон тоже не следует использовать для профилактики?
Katris
А моя прочихалась и просопливилась в феврале. Я сперва думала: простыла, тем более было холодно, а Ная вылиняла. Но с нами чихали и другие собаки, так что - инфекция. Из мер лечения - спешно сшитая кофточка. Болели неделю. Живем мы в Заельцовском районе.
А год назад в марте она со своим приятелем тоже носами швыркали.
Yvette
Цитата(wolja @ 22.03.2011, 16:31) *
Гомеопатический эвинтон тоже не следует использовать для профилактики?


Если денег не жалко - используйте. От плацебо за деньги хуже точно не будет...

Doltchik
Опять после выставки пошел?
Нора
Цитата(Doltchik @ 22.03.2011, 15:58) *
Опять после выставки пошел?

тогда бы не только Академ с Бердском закашляли
wolja
Цитата(Yvette @ 22.03.2011, 15:35) *
Цитата(wolja @ 22.03.2011, 16:31) *
Гомеопатический эвинтон тоже не следует использовать для профилактики?


Если денег не жалко - используйте. От плацебо за деньги хуже точно не будет...

jok.gif Намекаете, что собаки внушению не поддаются? Как жаль!!! А я так надеялась!
Svetiggg
По Шлюзу "Вольерный кашель" пошел, мерзкая Bordetella bronchiseptica. А учитывая количество бабушек с дворняжками, которые и про глистогонку-то не все слышали...
В общем, прививки и еще раз прививки sad.gif
Yvette
Цитата(Svetiggg @ 22.03.2011, 18:27) *
В общем, прививки и еще раз прививки sad.gif

Лис у меня два года назад заболел через два месяца после прививки и болел довольно сильно... На самом деле, вирус имеет много штаммов, которые имеют слабый иммунологический перекрест и прививка защищает лишь отчасти. Даже переболевшая год назад собака может заболеть вновь (при том, что ежегодная вакцинация не пропущена).
Doltchik
Нам в ветеринарке врачи сказали, что перед нами был на приеме овчаренок с ИТБС ("вольерный кашель"), спрашивали, есть ли у нас прививка. Оказывается, есть спец.прививка назальная "Нобивак КС". Но у них в наличии не было, а я про такое первый раз услышала. Но где-то читала, что после нее тоже у людей собаки болели все равно...

А аденовирозом наши переболели два года назад, тоже весной.
ПакЮлия
Цитата(Doltchik @ 22.03.2011, 20:27) *
А аденовирозом наши переболели два года назад, тоже весной.

Вашим сколько было?

Просто у меня собак в районе Иваново-Российская 5 лет назад хватанул в возрасте 4 мес. В ветклинику водила, естественно, но время шло и результата не было. Чесслово, не помню, что то из человеческого дала (таблетки, по совету заводчика овчарок). За 3 дня прошло, больше не было. С тех пор за имункой слежу, как за зеницей ока. ТТТ

Прививки комплексные ставлю. Хз, влияет ли это на здоровье.
Юля+Гламур
В Заельцовском районе дом за домом болеют тоже. Все привитые. На "классику", что в справочниках, по симптомам не совсем похоже. Лечится легко, только своевременно поймать надо. Кашель сухой, как бы поперхнулась чем-то собачка.
Мы вообще "асфальто-подмышечные" и мероприятий не посещали в последнее время.
Галадриэль
"Нобивак КС" в тандеме с мазью "Анандин" дает хорошую защиту, уж я знаю им цену, моя соба в прошлом году, осенью переболела этой бякой, 2 мес лечились.
Doltchik
Цитата(ПакЮлия @ 22.03.2011, 21:03) *
Цитата(Doltchik @ 22.03.2011, 20:27) *
А аденовирозом наши переболели два года назад, тоже весной.

Вашим сколько было?

Просто у меня собак в районе Иваново-Российская 5 лет назад хватанул в возрасте 4 мес. В ветклинику водила, естественно, но время шло и результата не было. Чесслово, не помню, что то из человеческого дала (таблетки, по совету заводчика овчарок). За 3 дня прошло, больше не было. С тех пор за имункой слежу, как за зеницей ока. ТТТ

Прививки комплексные ставлю. Хз, влияет ли это на здоровье.

Мелкие конечно сильнее болеют! У нас то уже взрослые были, 4 и 5 лет. Мы вызывали на дом ветеринара знакомую, хорошую. Из симптомов только кашель жуткий был, поили грудным сбором (то еще занятие), кололи дня 2-3 сейчас навскидку не вспомню что, что-то иммуномодулирующее, и антибиотик вроде тоже... В общем, где-то за неделю точно все прошло.
Прививки мы комплексные ставим, естественно, но "Нобивак КС", который именно от ИТБС (это не аденовироз, а инфекционный трахео-бронхит собак, вызываемый разными вирусами) - никогда не ставили, я и не знала, что такое есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.