Форум Академгородка, Новосибирск > Самодельные компьютеры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самодельные компьютеры
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
kirillys
Вот чего то стало интересно кто нибудь из уважаемых форумчан собирал в 80-ых-90-ых компютеры типа "Пентагон" или ЮТ-88.На википедии большое количество ссылок на подобные устройства и схемы, раньше их публиковали в журнале "Радио" и "Юнный техник" а вот так ли много их собирали люди?
Ларрик
Мы с знакомым пробовали, не заработало, микросхемы похоже битые были. Потом 8088 появился и забили на это детище (выглядело чудовищно, все в олове и проводках, платы травили на коленке smile.gif ).
leo5
Я в эти годы работал в Кюте Советского района .
которым руководил Шолохов Вадим Юрьевич.
В 108 аудитории я и Геннадий Иванович собирали с
детьми РК - 86,Специалист, Спектрум,и расширенный
спектрум.
Кроме того существовали варианты "Автоматьевский"
Московский и Чукченский .В Новосибирске на заводе выпускали
Северок в очень привлекательном корпусе.
Был вариант Спектрума для подключения к цветному телевизору
с записью игра в ПЗУ т.е.без магнитофона и венчестера.
для игры в переходах.
В ак городке была разработана плата для подключения
к Болгарскому винчестеру.
В новосидирске Андрей на советских деталях
собирал в массовом количестве Ямаху.
Сейчас он работает начальником В Ц западносибирской
железной дороги.Растут энтузиасты
Машину Специалист посылали на ВДНХ, в Москву.
Получили за неё положительный отзыв,и диплом.
Многие из тех ребят сделали прекрасную карьеру.
Несколько из низ открыли свое дело ,фирмы.
будут вопросы -устрою вечер воспоминаний
Схема "специалиста" была опубликована в журнале
"Моделист конструктор"
fsa
Цитата(kirillys @ 19.03.2011, 17:27) *
Вот чего то стало интересно кто нибудь из уважаемых форумчан собирал в 80-ых-90-ых компютеры типа "Пентагон" или ЮТ-88.На википедии большое количество ссылок на подобные устройства и схемы, раньше их публиковали в журнале "Радио" и "Юнный техник" а вот так ли много их собирали люди?

Я собирал PK-86 (у которого так и не смог победить какие-то глюки вг75, от чего на экране постоянно "шел снег", что впрочем не сильно мешало им пользоваться) и Специалиста. У последнего был изначально идиотский монитор (в смысле не телевизор, а тот, который в пзу), который я тут же переписал, поднял там раза в 3 скорость работы с магнитофоном (какая-то, не помню уже, у них там дурь с кодированием была из-за чего оно было ненужно медленным). Хорошая была машинка. Для меня тогда было большим откровением, что графику можно сделать столбиками. Высота 256, то есть увеличение старшего байта адреса - сдвиг на байт по горизонтали, младшего - по вертикали. Это было очень удобно. smile.gif
kirillys
blink.gif удивлен, что так много и быстро откликнулись люди

leo5 хотелось бы побольше узнать об разработках в КЮТе.

fsa он у Вас живой?

кстати нашел тут сайт кронос про компьютер созданный сотрудниками ВЦ, интересно кто нибудь из состава разработчиков тут присутствует?




вопрос модератору: Вы перенесли эту тему из ветки про железо, и даже линка не оставили, нехорошо-могли бы линк для перехода сделать sad.gif
Ларрик
В городке много таких людей, но у них возраст 60+ и врятли они этот форум читают, идите в ВЦ вот там вам точно помогут.
Мария Горынцева
Цитата(kirillys @ 19.03.2011, 17:27) *
Вот чего то стало интересно кто нибудь из уважаемых форумчан собирал в 80-ых-90-ых компютеры типа "Пентагон" или ЮТ-88.На википедии большое количество ссылок на подобные устройства и схемы, раньше их публиковали в журнале "Радио" и "Юнный техник" а вот так ли много их собирали люди?

Мой бывший (тогда актуальный) муж собирал. Году так в 88-89-м. Вместо монитора был наш маленький телевизорчик. Смысла этого дивайса я не понимала и потому юзала для игры в игрушку Apple Jam. Там мальчик вареньем всё объедался, иногда даже до летального исхода...
fsa
Цитата(kirillys @ 21.03.2011, 21:19) *
fsa он у Вас живой?

не знаю. на другой квартире валялся, но вроде как его мой родитель давно еще хотел на детали раздергать. хотя что там полезного кроме кучки конденсаторов и блока питания..
kirillys
Цитата(Ларрик @ 21.03.2011, 21:23) *
В городке много таких людей, но у них возраст 60+ и врятли они этот форум читают, идите в ВЦ вот там вам точно помогут.

может увидят все таки, а про ВЦ идея хорошая, но мне просто стало интересно есть ли такие люди на форуме.
Malcolm
Цитата(kirillys @ 21.03.2011, 21:19) *
кстати нашел тут сайт кронос про компьютер созданный сотрудниками ВЦ, интересно кто нибудь из состава разработчиков тут присутствует?

Нет.
Фил сейчас замдиректора ИСИ, его и в аське-то не не поймаешь. Человек занимается делом, ему некогда и читать форумы, не говоря уж о том, чтоб писать.
Остальные трое вроде там.
leo5
На ВЦ следует искать Геннадия Ивановича Алексеева. Может он что добавит.
Цитата
leo5 хотелось бы побольше узнать об разработках в КЮТе.

От тех времён остались кое какие шурушки - кому надо - заберите.
Malcolm
Цитата(leo5 @ 28.03.2011, 20:45) *
На ВЦ следует искать Генадия Ивановича Алексеева. Может он что добавит.

Угумс. Только не на ВЦ - от того ВЦ осталось название остановки и трэйдмарк "вкусный центр" - а в ИСИ СО РАН.
И - "Геннадия Ивановича". Я не граммар-наци, но имена уважительно писать правильно.

Dmitt
Собрал десятка полтора клонов "Спектрума" в начале девяностых, в основном "Ленинград", на продажу. Ну и себе, брату, деду-радиолюбителю... Где-то до сих пор валяются книжки по настройке и кучка деталей.
Использовались эти агрегаты в основном для игр. Полночи резаться в "Элиту" - норма студенческой жизни smile.gif. Но нередко и рассчеты на них делали - машинного времени на ЕСках не хватало. Написал программку на Бейсике, запустил на ночь - утром результат срисовываешь. Лепота smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.