Форум Академгородка, Новосибирск > Пян-се
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пян-се
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Alpha
Пян-се это пирожки из дрожжевого теста с капустно-мясной начинкой, приготовленные на пару. Ну вдруг кто-то не знает smile.gif


Итак, готовим.

Для теста понадобится:
1.5 стакана молока (на фото сливки, т.к. молоко у меня дома неожиданно скончалось)
3-4 стакана муки
100 г размягченного сливочного масла или маргарина
11 г. (1 пакетик) быстродействующих дрожжей
1 яйцо
1 ч.л. сахара
соль

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Для начинки понадобится:
Капуста (у меня чуть меньше половины маленького вилка)
Фарш - грамм 600
Луковица
Соль, перец.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alpha
Готовим начинку.

Чистим, режем и обжариваем луковицу на растительном масле.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добавляем фарш и обжариваем до готовности. Не забываем посолить и добавить специй. Готовый фарш высыпаем из сковороды в миску.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как можно тоньше шинкуем капусту.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обжариваем. Не забываем посолить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Смешиваем капусту и фарш. Начинка готова.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alpha
Готовим тесто.

Просеиваем муку в миску. Желательно немного больше указанного количества. Часть отсыпаем куда-нибудь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Смешиваем молоко, дрожжи и сахар.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В муке делаем углубление, выливаем опару, слегка присыпаем сверху мукой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ждем, пока опара не увеличится в размере и не запузырится.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добавляем соль, яйцо и, добавляя понемногу отложенную муку, начинаем вымешивать тесто.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В конце (когда тесто будет довольно таки крутым) добавим размягченное масло.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Месим, пока масло не вмешается

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добавляем горсточку муки, вымешиваем, получаем мягкое не липкое тесто

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Накрываем миску полотенцем и ставим в теплое место на часик. Тесто увеличится в 2-3 раза.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alpha
Далее делаем пирожки.

Разделяем тесто на шарики

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Раскатываем шарик

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кладем начинку

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Формируем пирожок

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оставляем на время (минут 10-15), чтобы подошли

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alpha
Осталось сварить.

Берем имеющийся агрегат для приготовления пищи на пару. У меня это пароварка. Смазываем решетки и складываем пирожки на расстоянии друг от друга (пирожки увеличатся при варке)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Варим 15 минут (у нас все готово кроме теста, а ему больше и не надо)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Готовые пирожки (внешне мало отличаются от сырых laugh.gif ).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приятного аппетита!
Ларрик
А как их готовить? Я как манты делал, получились сырыми, тесто уже почти разваливалось внутри вода была, а на улице которые продают сочные, но без сока (сорри за тафтологию). Я их очень люблю со студенчества, но дома ниразу не получилось.
ЗЫ страница уже обновилась smile.gif Где у меня ошибка в готовке?
Alpha
Цитата(Ларрик @ 19.03.2011, 17:25) *
А как их готовить? Я как манты делал, получились сырыми, тесто уже почти разваливалось внутри вода была, а на улице которые продают сочные, но без сока (сорри за тафтологию). Я их очень люблю со студенчества, но дома ниразу не получилось.
ЗЫ страница уже обновилась smile.gif Где у меня ошибка в готовке?

Слишком долго готовите? Или начинка слишком сочная? Последнее, кстати, важный момент: начинка не должна содержать много сока/жира. Если вдруг получилась влажноватой, ее можно отцедить.
Ларрик
Цитата(Alpha @ 19.03.2011, 18:30) *
Слишком долго готовите? Или начинка слишком сочная? Последнее, кстати, важный момент: начинка не должна содержать много сока/жира. Если вдруг получилась влажноватой, ее можно отцедить.

У меня была идея капусту подсушить. Получалось что внутри не сок, а вода почти, похоже это капуста неправильная была smile.gif
McUrgd
Клёвые штуки. Ещё перца туда красного, да побольше =).
Ларрик
Цитата(McUrgd @ 19.03.2011, 19:09) *
Клёвые штуки. Ещё перца туда красного, да побольше =).

Я приправы для корейской морковки сыпал, вкус один в один как у покупных, только вот с соком не смог выправить, надо будет еще попробывать сделать.
Kiddo
О! Надо будет обязательно приготовить!
А я все гадала, какое там тесто, а оказалось дрожжевое! ))
садовод
Встряну к вам со своим советом.Настоящее тесто для пянсе готовится так: Из замороженных дрожжей(1\4 часть 100гр пачки),1 ст.ложки муки, 1 ст ложки сахара,тёплого молока готовится опара.Подождать когда поднимется шапкой.На 2 кг муки-1,5л молока.Замесить тесто из муки, тёплого не жирного молока,опары,добавить щепотку соли.Вымешивать тесто до тех пор ,пока не будет отставать от рук.Чем дольше мнёте тесто,тем пышнее будут пянсе.Тесто оставляем часа на 3.Два раза подминаем.В начинку в конце жарки нужно добавить немного чеснока.Парить пянсе надо минут 40, не меньше, на марле, смоченной холодной водой.Готовность определяется лёгким нажатием на изделие.Если остаётся углубление, то процесс парки не закончился.
Rebekka
Цитата(Alpha @ 19.03.2011, 17:15) *
Готовим тесто.

Просеиваем муку в миску.


А для чего муку нужно просеивать? - вечная для меня загадка unsure.gif
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 25.03.2011, 23:43) *
Цитата(Alpha @ 19.03.2011, 17:15) *
Готовим тесто.

Просеиваем муку в миску.


А для чего муку нужно просеивать? - вечная для меня загадка unsure.gif

1) от мусора
2)для добавления в нее воздуха, котрый при нагревании расширяется и тесто поднимается лучше
. в дополнение к работе дрожжей , конечно
McUrgd
Цитата(садовод @ 25.03.2011, 23:38) *
Чем дольше мнёте тесто,тем пышнее будут пянсе.
Да ну. По-моему, как раз наоборот - можно вымесить нежность из теста и получить резиновый мячик.
Alpha
Цитата(McUrgd @ 25.03.2011, 23:58) *
Цитата(садовод @ 25.03.2011, 23:38) *
Чем дольше мнёте тесто,тем пышнее будут пянсе.
Да ну. По-моему, как раз наоборот - можно вымесить нежность из теста и получить резиновый мячик.

Я не тормоз laugh.gif

С теоретической базой у меня хреново. С практической... Самое классное дрожжевое тесто у меня получалось, когда уже вымешанное тесто отбивалось об стол (поднять, с силой бросить на стол) в течение минут десяти. Это было очень сдобное тесто, по другому рецепту.
Moorish
ой, спасибо, я обожаю пян-се! надо приготовить =)
Мария Горынцева
Цитата(McUrgd @ 26.03.2011, 0:58) *
Цитата(садовод @ 25.03.2011, 23:38) *
Чем дольше мнёте тесто,тем пышнее будут пянсе.
Да ну. По-моему, как раз наоборот - можно вымесить нежность из теста и получить резиновый мячик.

Бог с вами. Это верно, скажем, для песочного теста. Но никак не для дрожжевого.

Некоторые рецепты в старину подразумевали что-то вроде: "Тесто бить два часа руками" (Елена Молоховец) или "Месить тесто до тех пор, пока ладони не начнут кровоточить (рецепт одного эстонского хлеба).

Так что пилите месите, Шура, месите!
4юdo
а я начинку не так делаю. капусту мну с солью и с соевым соусом, пока не станет мягкой, добавляю красный перец, черный, чеснок и мясо. Кстати капусты должно быть больше чем мяса, сочнее получаются. И сырую начинку кладу в пирожок. Время готовки 45 мин.
А тесто завожу на воде 0,5л воды, 0,5брикета дрожжей которые хлебопекарные (в бысрономе, в ТЦ, в сибириаде есть в холодильнике где молочка сыры упаковка такая красно-золотистая. Сахар 1ст.л, соль 1ст.л , 1 яйцо и мука до очень крепкого теста, так на пару они не расползаются. Подходит рядом с теплой плитой буквально за час- полтора.)
Alpha
Цитата(4юdo @ 15.11.2014, 17:32) *
А тесто завожу на воде 0,5л воды, 0,5брикета дрожжей которые хлебопекарные (в бысрономе, в ТЦ, в сибириаде есть в холодильнике где молочка сыры упаковка такая красно-золотистая. Сахар 1ст.л, соль 1ст.л и мука до очень крепкого теста, так на пару они не расползаются. Подходит рядом с теплой плитой буквально за час- полтора.)

С таким количеством дрожжей тесто должно через полтора часа в окно постучаться grin.gif И вкус дрожжей должен перебить все остальные вкусы. Попробуйте уменьшить кол-во как минимум в два раза.
садовод
С наступлением морозов можно много настряпать пянсе и заморозить.
4юdo
Цитата(Alpha @ 16.11.2014, 12:02) *
Цитата(4юdo @ 15.11.2014, 17:32) *
А тесто завожу на воде 0,5л воды, 0,5брикета дрожжей которые хлебопекарные (в бысрономе, в ТЦ, в сибириаде есть в холодильнике где молочка сыры упаковка такая красно-золотистая. Сахар 1ст.л, соль 1ст.л , яйцо и мука до очень крепкого теста, так на пару они не расползаются. Подходит рядом с теплой плитой буквально за час- полтора.)

С таким количеством дрожжей тесто должно через полтора часа в окно постучаться grin.gif И вкус дрожжей должен перебить все остальные вкусы. Попробуйте уменьшить кол-во как минимум в два раза.


не стучится уже много лет так делаю тесто, вкуса дрожжей нет, тесто нежное и ароматное). А морозить пянсе не рекомендую капуста при замерзании почему то тут становится такой какой, как вата. Мой опыт по заморозке не был удачным. Пробовала и сырым морозить и готовым. Брикет дрожжей я беру маленький, а не полкилограммовый.
Делаю пянсе очень часто, тк пироги мы не едим, семья привыкла к нежирной пище, а эти чудо пирожки самое то. Старший сын называет их большие пельмени.))).
садовод
Цитата(4юdo @ 19.11.2014, 10:55) *
Цитата(Alpha @ 16.11.2014, 12:02) *
Цитата(4юdo @ 15.11.2014, 17:32) *
А тесто завожу на воде 0,5л воды, 0,5брикета дрожжей которые хлебопекарные (в бысрономе, в ТЦ, в сибириаде есть в холодильнике где молочка сыры упаковка такая красно-золотистая. Сахар 1ст.л, соль 1ст.л , яйцо и мука до очень крепкого теста, так на пару они не расползаются. Подходит рядом с теплой плитой буквально за час- полтора.)

С таким количеством дрожжей тесто должно через полтора часа в окно постучаться grin.gif И вкус дрожжей должен перебить все остальные вкусы. Попробуйте уменьшить кол-во как минимум в два раза.


не стучится уже много лет так делаю тесто, вкуса дрожжей нет, тесто нежное и ароматное). А морозить пянсе не рекомендую капуста при замерзании почему то тут становится такой какой, как вата. Мой опыт по заморозке не был удачным. Пробовала и сырым морозить и готовым. Брикет я беру маленький, а не полкилограммовый.
Делаю пянсе очень часто, тк пироги мы не едим, семья привыкла к нежирной пище, а эти чудо пирожки самое то. Старший сын называет их большие пельмени.))).

Много лет готовлю пянсе, а зимой специально замораживаю, тк готовый завтрак,обед и ужин без заморочек.Капуста в начинке, как в первоначальном варианте.Может у Вас что-то в технологии приготовления не так.
4юdo
а морозите сырыми? Я просто все что связано с капустой, гулубцы, ежики ничего не могу есть после заморозки -бебебе.
садовод
Цитата(4юdo @ 19.11.2014, 12:59) *
а морозите сырыми? Я просто все что связано с капустой, гулубцы, ежики ничего не могу есть после заморозки -бебебе.

Начинка в пянсе: лук+фарш мясной и лук+капуста, обжаренные по отдельности.Парю всё пянсе ( получается где-то 2 больших тазика ), остужаю, раскладываю в пакетики и на балкон.Потом по мере необходимости -мороженные в пароварку. На вкус такие же , как свежеприготовленные.
Про пельмени с капустой.В начинку добавляю корейскую капусту, где-то 1/4 часть от мясного фарша.Когда не было корейской капусты, добавляла белокочанную капусту.Всё в сыром виде.Всё также замораживалось .В готовом виде начинка не превращалась в "бяку"
садовод
Процесс пошёл, можно постепенно замораживать.Рецепт выложу позже
UrsulaSS
Впервые вижу такие rolleyes.gif не особо себе конечно представляю пирожки и на пару, это и правда больше на манты похоже
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.