Форум Академгородка, Новосибирск > Когда рухнет Academ.org?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда рухнет Academ.org?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Bocha
Ну что ж, господа, делайте ваши ставки, до полной остановки передвижения пакетов по ЛВС Academ.org осталось... как думаете, сколько? Опыт работы в Московской ЛВС "ЕХЕ" даёт мне основание считать что морг задавится где-то на 1000 абонентов. Первый раз проблемма широкополосного вещания постигла нас на 1500 абоненте, когда разделили сеть на два района-сегмента. А симптомы просты: начинает тормозить самба (скорость виндовых расшарок падает с 5 мегабайт до 250 кб), илюминация на управляемых/оптических свичах вместо помигивания превращается в яркое свечение. Бродкастовые пакеты стали душить сеть так что на tcpdump смотреть было нельзя, как в матрице бежали запросы arp who-has. Потом проблема вернулась на 2,5 тысячах абонентов, когда бродкаст двух сегментов стал стольже огромен. сеть из класса А (10.х.х.х) перевели в класс C (172.16.Х.Х) и запихали каждый микрорайон сети в виланы. Никто из конструкторов сети не мог предусмотреть такого падения, потому что недооценили вред таких программ как SEchat, LANGuard и типа того. Ущерб мог быть глабален (умерла бы огромная сеть) но к счастью всего за 30 тысяч долларов удалось построить виланное коммутирование и полностью перекрыть бродкастовый мусорный трафик. Но и сейчас во время эпидемий Лавсана и МайДума в тисипидампе происходит нечто страшное, но решать эту проблемму в корне уже поздно.
А вот как обстоят дела в Морге? Кто-нибудь из админов вообще задумывался, что при динамических ипах, собственной неопытности, а так же отсутствие даже попыток запрещения бродкаста рухнет вся сеть? "полезный" трафик не сможет перемещаться по сети вообще. Сеть остановится если немедленно не предпринять простых мер. Потом эти меры станут дорогими, а подождать еще немного - бесполезными станут. Какие ваши комментарии, товарищи?
artist
трагично сильно описываешь, не пугай пользователей smile.gif


будущая проблема уже решается, опять же разделением абонентов, видимо, на 8 независимых сегментов.

А каналы... каналов пока что хватает за глаза, где бы взять машинки, способные загрузить эти каналы 8)


Топология у нас не гомосексуальная, а вполне конкретной нормальной ориентации, позволяющая разбить на сегменты по-человечески 8)

P.S. IMHO многие вещи ты написал по-ламерски smile.gif
artist
мда... что же вы за железяку купили за 30 килобаксов?... даже в голову не приходит
Bocha
Хорошо что проблема решается. Сегментация - дело хорошее. Но вирусняков-червей всё равно бойтесь, а то на netamsовский отчет смотреть - сердце разрываться будет. Кроме того, проблемма-то собственно со слов некоторых юзверей начинает уже и к вам приходить....
В общем удачи вам!

А железяку - у нас на каждом доме района стоит Cisco Catalist либо Ruby, они стоят по 1-3 на дом, и стоят по 1700 баксов каждый. Вот и считай - легкая перестройка главной магистрали микрорайона. По сравнению со стоимостью центрального коммутатора - полтора миллиона долларов, это семечки. Терять такую сеть очень обидно
Bocha
Кстати это вы своих абонентов пугаете. Лучше не стоит юзать дежурную фразу "проблеммы решаются", а мочить трафик бродкастовый... Только ипы вам придется скорее всего статические вводить. кстати если уж на то пошло, я не юзеров а админов пугать пытаюсь, потому что сети которые упали у нас под боком, рухныли из-за тщеславия и надменности глупых админов, которые считали что положить из крутой канал невозможно. А вот. Денег таких на перестройку сети ессно на момент падения у них уже не было.
artist
Цитата(Bocha @ Jan 29 2004, 08:55 PM)
Хорошо что проблема решается. Сегментация - дело хорошее. Но вирусняков-червей всё равно бойтесь, а то на netamsовский отчет смотреть - сердце разрываться будет. Кроме того, проблемма-то собственно со слов некоторых юзверей начинает уже и к вам приходить....
В общем удачи вам!

ну пока что можно бояться токо тех червяков, которые любят бродкасты
таких пока не видел, а остальное не страшно (для сети в целом, не для абонентов)

случай, который вы описываете.. нечто похожее было один раз непродолжительное время... но я не уверен что было именно оно 8)
видится, что проблема не непосредственно в бродкастах, а в том, что во многих свитчах памяти под МАС-адреса не так уж и много. и бродкасты помогают этой памяти забиваться
artist
Цитата(Bocha @ Jan 29 2004, 08:55 PM)
А железяку - у нас на каждом доме района стоит Cisco Catalist либо Ruby

это 2 или 3ий уровень?...


про IP.... ну они и так статические, просто выдаются динамически smile.gif

ыыы скажи что за железяка за 1.5 мегабакса 8) ты ничего не путаешь? smile.gif
Bocha
Собственно совершенно верно. 10 мак-адресов на порт - вот технология Циски 24 портовой оптической. Это дорогущий свич, но стоит запустить любой нормальный спуфер и управляемым свичам сносит крышу полностью, а неуправляемые (не те которые, курят, пьют водку, а те которые не управляются из вне по собственному протоколу :-) просто останавливаются и не коммутируют.
Bocha
Цитата(artist @ Jan 29 2004, 08:06 PM)
ыыы скажи что за железяка за 1.5 мегабакса 8) ты ничего не путаешь? smile.gif

Самые старенькие циски без оптических модулей стоят минимум 700 баксов. Это с завода. Ну а новые оптические управляемые, они по сути сложнее компа устроены
gus
Из всего что обсуждали понял только слово "проблема ". huh.gif huh.gif
Pinocchio
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Коры!
но кстати я тут понял почти всё! Во какой я крутой!
valyard
Цитата(Pinocchio @ Jan 29 2004, 10:34 PM)
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Коры!
но кстати я тут понял почти всё! Во какой я крутой!

да, верш, на с тобой не сравниться...

P.S. я тож вроде прошарил вопрос cool.gif
Bocha
В тему: Вчера лёг и по сей день лежит наш (ЕХЕшный) ближайший конкурент - провайдер Iskra Telecom. На две тысячи каком-то абоненте их трафик остановился. Таким образом они поставили новый рекорд, продержали в достаточно рабочем хоть и жудко медленном состоянии ЛВС обсолютно "плоской" аж до 2000 с лишним абонентов. Молодцы, ребята. Но вот уже 48 часов сеть так и не вернулась к жизни. Админы в панике, ЕХЕшники посмееваются в кулак, а мне, хоть я и ЕХЕшник, их немного даже жаль.
Bocha
Почитай маны по реализации движения трафика в ЛВС, технической реализации TCP/IP, доки по Свитчам и если будешь читать внимательно, а не так как админы 90% локалок - поймешь.
artist
Цитата(Bocha @ Feb 1 2004, 04:18 PM)
Почитай маны по реализации движения трафика в ЛВС, технической реализации TCP/IP, доки по Свитчам и если будешь читать внимательно, а не так как админы 90% локалок - поймешь.

типа ага raver.gif
Вл@д
Я бы сказал что админы "EXE" сами тупые... раз похоронили сеть...
Задача админа предусмотреть - задача руководства спланировать - задача админа реализовать.
Fly
Наши админы самые-самые администые админы среди самых администых админов. Арт, Гоша и остальные - так держать! Мы в вас верим!
Вл@д
Цитата(Fly @ Feb 3 2004, 01:10 PM)
Наши админы самые-самые администые админы среди самых администых админов. Арт, Гоша и остальные - так держать! Мы в вас верим!

type.gif beer.gif beer.gif beer.gif
//Prost//
ph34r.gif Из всего написанного понял слово Bocha _p_.gif ph34r.gif
LINZA
А Боча рулит! Наш человек! Тока надо жить в Академе и приносить пользу академовцам, а не Московским ребятам! type.gif smile.gif rolleyes.gif cool.gif laugh.gif ole.gif
Bocha
Цитата(Fly @ Feb 3 2004, 01:10 PM)
Наши админы самые-самые администые админы среди самых администых админов. Арт, Гоша и остальные - так держать! Мы в вас верим!

Ну Г.П. то меня тоже хорошо знает, не один год знакомы, я ж добра желаю сети своей родины, а не то что вы подумали. Вот. smile.gif

Цитата(LINZA @ когда-то тогда же)
А Боча рулит! Наш человек! Тока надо жить в Академе и приносить пользу академовцам, а не Московским ребятам!


Спасибо за тёплые слова. Только щас я никому кроме себя и не помогаю, "взялся за гуш, не говори что ингуш", говорят, вот я тут и тягаю непомерные страсти с налоговой....
Fily@
huh.gif Штобт радиоактивитат? ph34r.gif
elf
Ну вы тут на мудрили laugh.gif
Ну мне немного понятно _p_.gif
Блин надо книжку laugh.gif что вс понят до (контся laugh.gif )! laugh.gif
Zer0
эх, боча... из всего написанного я понял главное: тебе не перед кем выпендриться? честно, не имей я давно-придавно хорошего к тебе отношения и не будь я отличного о тебе мнения, я бы сайчас назвал бы тебя самым страшным ***бком (:
Bocha
А я он и есть ;) Ты не хуже меня это знаешь.
Только в отличае от некоторых других постов - этот был вполне реальным. Вокруг меня рушаться сети, чуть не упала моя, Арт вот говорит, что они уже принимают меры, что десскать в курсе. Вот и всего делофф.
Zer0
это действительно радовало бы, если они заранее сделают всё возможное, чтобы ничего не рухнуло.
LINZA
Короче - абсолютно все хорошие люди! smile.gif А админы пусть действительно принимают меры, чтобы сеть жила! А то Бочино мнение я уважаю, так что пусть наши прислушиваются! laugh.gif
Bocha
К слову - вырезка с нашего сайта.

Немного запоздалая, но все же верно просчитанная и произведенная логическая перестройка сети, пересмотр принципов ее построения, позволили избежать перегрузки основных магистралей и коллапса самой сети, при этом нам удалось сохранить прямую видимость между абонентами. Произведенная перестройка позволила поднять качество наших услуг на высочайший уровень и сделать огромный задел на дальнейшее развитие сети. На сегодняшний день мониторинг показывает загрузку не более 10% от допустимой.
Boomer(Blade)
.ORG ВЕЧЕН
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.