Форум Академгородка, Новосибирск > Отчет о чемпионате New Place Old Game
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отчет о чемпионате New Place Old Game
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Компьютерные и консольные игры > Quake
kalina


Когда в начале октября один из лучших красноярских игроков в Quake 3 и опытный организатор в одном лице Евгений Симонов обратился ко мне с приглашением на местный турнир, я не долго думая, отказался Просто потому, что на тот момент не представлял, какую выгоду может принести подобная поездка. Но за три недели я удачно отыграл два турнира подряд, и, получив на руки гонорар за предыдущую статью и указание от главреда «Без репортажа не возвращаться», имея в правом кармане билет на поезд в один конец, купленный на призовые, а в левом – 600 рублей, отправился на вокзал. Ведь порой опытные игроки при нехватке денег рассчитывают вернуться с иногороднего турнира на уже выигранные средства. Это и дополнительная мотивация: проиграешь - ищи в чужом городе ПМЖ

Турнир был анонсирован тремя неделями ранее, что позволяло иногородним игрокам хорошо подготовится к поездке. Ведь именно на иногородних была сделана ставка организаторов: в Красноярске осталось не так много соревнующихся игроков. Надо сказать, организаторы не прогадали: на турнир съехались представители Красноярска, Новосибирска, Сосновоборска, Минусинска, Кодинска, Железногорска и Томска. Без малого три десятка человек соревновались за скромный (по меркам региональных соревнований) призовой фонд, составляющий 3000 рублей для каждой игры.

Встречать на вокзале иногородних стало уже доброй традицией. Причем на этот раз красноярские организаторы оказались не менее пунктуальны, чем машинист поезда, и, встретив игроков из Томска и Новосибирска, отправились в компьютерный клуб «Эндис»... Который должен был открыться только через 1,5 часа Но это время было потрачено с пользой - пешая прогулка, осмотр местных красот и достопримечательностей затянулась на час и закончилась у кинотеатра, где за чашкой крепкого кофе мы провели время до начала турнира.

Точно по расписанию - в 11:00 был дан старт играм групповой стадии. Увидев, с кем мне предстоит играть в группе я окончательно расслабился. Как выяснилось, зря Первая игра вышла комом, а мой соперник - Enakin не дрогнул и оказал достойное сопротивление... Вплоть до 12й минуты матча, когда, при равном счете, исход игры зависел от крепости нервов и накопленного опыта. Поэтому оставшиеся 3 минуты игра шла под мою диктовку.

Следующим соперником был опытный представитель Минусинска - игрок под ником Master. У меня уже был положительный опыт игры с ним, поэтому к ритуалу «выбора карты», предшествующему каждому поединку я отнесся несерьезно, за что позже и поплатился. Анализируя этот поединок, стало ясно, что причиной моего поражения явилась слишком агрессивная игра и пара «престрелов» со стороны противника.
Но из каждой группы выходят по два игрока, поэтому не было причин для волнений. Волнение появилось во время последней моей игры. Соперник - красноярец Fulcrum был мне давно знаком, но на этот раз он превзошел сам себя: после трети игры он имел преимущество в счете на десяток очков! Но невыход из группы не входил в сегодняшние планы, поэтому быстрый comeback, и вот, перехватив контроль за ходом игры, я уверенно завершив её в свою пользу. «Первый раз после игры приходится вытирать пот со лба» - пронеслось в голове.

В остальных группах неожиданностей не произошло: все сильные игроки без проблем преодолели эту стадию. Правда, в одной из них сложилась парадоксальная ситуация - была зафиксирована неявка на турнир сразу двух (!) игроков. Соответственно, оставшаяся пара независимо от результатов матчей проходили в следующую стадию. К слову, этими игроками были единственный представитель прекрасного пола - очаровательная Ирина MaFy и красноярец Алексей zOOmer. Они сыграли три игры, которые завершились уверенной победой последнего.

- Мы сыграли три раза по ее просьбе,- говорит Алексей.- Ей было интересно, да и я неплохо размялся.

Положительная особенность красноярских геймеров – среди них мало курящих! Привычная картина «Скопления утоляющих никотиновый голод игроков у дверей клуба» не наблюдалась. Зато об утолении жажды организаторы позаботились: в клубе бесплатно раздавался энергетический напиток Flash! Красноярцы его очень любят. А для иногородних игроков, думаю, он стал местной достопримечательностью. «Красноярец без Flasha - как Иваново без невест или Тула без самоваров» - говорят местные геймеры.

В первой игре финальной стадии, куда прошло 16 человек (по 2 с каждой группы) мне предстояло сразиться с представителем Томска Алексеем turk. Это известный и опытный игрок, но на предыдущих турнирах удача отворачивалась от него, не давая попасть в заветную «тройку лучших» вне своего города. Быстро выбрав игровую арену и потратив несколько минут на разминку и «пристрелку» я подал знак готовности. Соперник начал игру неуверенно, ощущалась нервозность. А «подарок», сделанный мне по прошествии минуты игрового времени я оценил по достоинству: томич неожиданно для меня ушел с наивыгоднейшей позиции! Контроль арены перешел ко мне, и не смотря на то, что первое очко я упустил, игра была сделана в течении 10 минут. И окончательный счет 13:7 в мою пользу лишь тому подтверждение.

-Это «игрок одной пушки».- комментировал томич свое поражение.- Стоит дать ему в руки «молнию», он ей воспользуется почти наверняка! Это очень неудобный для меня соперник. Жаль, что свой путь я вновь начал с поражения.

На следующей стадии турнира мне предстояло противостоять еще одному опытному представителю Томска Антону Miak, которому многие пророчили успех. И, наверное, недостаток опыта помешал мне сорвать планы на победу коварного томича Игра с ним была на редкость нестабильна, как «на качелях». Первую треть игры я владел значительным преимуществом в счете, затем он, надо сказать не без удачи, навязал мне свою игру. Вопрос о победителе оставался актуальным вплоть до финальной сирены, которая, к моему сожалению, ознаменовала победу Антона. Победитель был краток:

-Новосибирец здорово удивил - победа далась мне с трудом. И это не смотря на то, что я долго тренировал эту арену!

В «нижней» сетке первым соперником был местный игрок под ником ROSSO. Уже на разминке я увидел, что имею преимущество в стрельбе. Во время игры, используя это преимущество по максимуму, мне удалось снять вопросы о победителе, последние 5 минут игры превратились в формальность. Но уже следующий поединок оказался для меня роковым. Когда меня спросили о проигрыше, ответ был таков:

-Меня попросту перехитрили! Необычная тактика красноярца в совокупности с хорошей стрельбой и огромным количеством везения предрешили исход поединка. Теперь опробую себя в роли зрителя.
Незадолго до развязки турнира судья принял решение о том, что финалы проводятся до двух побед. Зрелищные поединки между Антоном Трушковским и Евгением Симоновым были приправлены острыми шутками с обеих сторон, изрядно веселя всех присутствующих. Лично я ставил на победу красноярца, однако, выиграв первую игру, Малыш (так его прозвали из-за ника Junior) неуверенно провел две остальные, проиграв со счетом 1:2 по поединкам.

Победителем «нижней сетки», выиграв остальные матчи, неожиданно оказался побежденный мною томич, который не потерял серьезный настрой на попадание в призовую тройку. Наверное, этим вечером каждый зритель был благодарен Алексею Карпенко за то зрелище, которое он устроил - ведь его соперник, играющий уже два часа без перерыва, Junior оказался крепким орешком. А когда Алексей за пару секунд (!) до финальной сирены сравнял счет, зрители взорвались аплодисментами! На выяснение победителя потребовалось чуть более двух минут - ведь по истечении времени при равном счете исход игры решает первый набранный фраг! Удача на этот раз улыбнулась красноярцу. Но спортивная злость, проснувшаяся в Алексее позволила ему повторить успех друга - на одном дыхании он выигрывает два последующие поединка и выходит в суперфинал! Но лишенный интриги, суперфинал превращается в формальность: -Уж очень хорошо мы знаем игру друг друга. - говорят финалисты.

Итоги турнира:
1 место - Антон Miak Трушковский, г. Томск
2 место - Алексей Turk Карпенко, г. Томск
3 место - Евгений JunIor Симонов, г. Красноярск

На второй день турнира я решил не оставаться - как мне сказали, иногородних игроков в Warcraft 3 не ожидается, а из 13 представителей Красноярска, посетивших турнир, лучшим оказался талантливый игрок под ником Raxoza, в победе которого, я, впрочем, не сомневался.

Билет обратно из-за отсутствия призовых денег пришлось покупать на отложенную заначку, которая в очередной раз меня выручает А домой я увез счастливое 7 место и массу положительных впечатлений.
Хочется отметить, что из восьми лучших игроков в Quake 3, куда попал и я, шестеро претендовали на первое место. Порой не только опыт, но и случай решал за игроков. Но если бы не было случайностей на турнирах подобного уровня, разве были бы они интересны?


Маслов Алексей aka Total.academ.org.
Plummet
Я чё-то не понял, за эту статью Total тоже получил гонорар? smile.gif
kalina
а ты и не должен был это понять, т.к. про гонорар ничего и не написано... jok.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.