Форум Академгородка, Новосибирск > Кастрировать кота или нет?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кастрировать кота или нет?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
wat4er
Рискну создать отдельную тему.
Коту 2,5 года. Некастрированный. Мимо не ходит, по углам не метит. Но! В последнее время после того, как сходит по-маленькому, подымает хвост над лотком и струя летит мимо, это дело остается либо на стене, либо на полу. После того, как просохнет, видно, что там не только моча. Опять же повторюсь, в другие места не ссыт и не метит. Может замутить ему лоток какой-нибудь высокий, типа коробки, чтоб всё стекало в лоток?
Или не поможет и однозначно кастрация?
Если есть люди, встречавшиеся с такой проблемой, и, скажем так, отрицательно относящиеся к кастрации, отпишитесь.
P.s. Кот породистый, британец, это ещё один довод в пользу нехирургического решения проблемы.
kitten
У нас именно так коты и метили, подходили к стене, поднимали хвост и пускали струю на стену.
ИришкаМ
Да, к то ж за вас решит кастрировать или нет?
Я знавала мужчину, который не видел проблемы в метках кота. Если для вас такое поведение кота "проблема" - кастрируйте. Если "не проблема" (вы можете найти варианты сожительства с таким котом, например, модифицировать лоток) - не кастрируйте.

Опять же, нет гарантии, что ваш кот не начнет осваивать новые территории для меток. wink.gif И помните, каждая привычка со временем склонна к бОльшему закреплению. И уже не 100%, что после кастрации кот перестанет метить.

Я всегда "за" кастрацию (мои коты-кастраты), а за вашего кота решать только вам. smile.gif
Yvette
Моя подруга про кастрацию как-то выразилась довольно грубо , но точно "Как зассыт все тогда бегут кастрировать" .. Он а сама кастрировала своего, когда пришлось выбросить коляску и срочно покупать новую...

Цитата(wat4er @ 17.03.2011, 14:24) *
P.s. Кот породистый, британец, это ещё один довод в пользу нехирургического решения проблемы.


Он у вас ТАКИХ редких кровей, носитель необычайно необходимых породе качеств? Вы хотите закрыть в некастратах титул WCH? Клубные кошки уже стоят в очередь на вязки?

Если на все три вопроса ответ - нет, то "породистоть" это не довод...
Muchacha
У самих такая же проблема, кастрировать или нет. Коту скоро год. Кастрировать жутко не хочется, хотя все по кругу твердят, что без этого никак. Пришел март и котиша уже голосить начал и проситься на балкон. Боюсь, как бы этим он не ограничился и не начал метить, хотя до этого кот был, который прожил всю свою жизнь не кастрированным и прекрасно знал как ходить на унитаз, а не ссать где попало. А с этим что делать и не знаю, но факт, что размножаться и не планируем. unsure.gif
maxIII
Если кот ведет себя адекватно ( Мимо не ходит, по углам не метит-умница!) и только форма горшка поможет решить его и Ваши проблемы, зачем котика кромсать???
wat4er
Цитата(kitten @ 17.03.2011, 13:29) *
У нас именно так коты и метили, подходили к стене, поднимали хвост и пускали струю на стену.

Он не подходит к стене, он так и сидит в лотке, только иногда под исход действа подымает зад над лотком со всеми вытекающими...

Цитата(Yvette @ 17.03.2011, 13:43) *
Он у вас ТАКИХ редких кровей, носитель необычайно необходимых породе качеств? Вы хотите закрыть в некастратах титул WCH? Клубные кошки уже стоят в очередь на вязки?

Если на все три вопроса ответ - нет, то "породистоть" это не довод...


Ок, на один довод меньше..

Видимо, я не таки не корректно выразил свою мысль. Есть ли способ содержать кота, чтоб не метил, при этом без кастрации?
Или кастрации не избежать?
ИришкаМ
Цитата(wat4er @ 17.03.2011, 14:23) *
Есть ли способ содержать кота, чтоб не метил, при этом без кастрации?
Или кастрации не избежать?

Способ, это то, что бы Вы лично (как хозяин) могли сделать, чтобы кот не метил? Я таких не знаю (кормления кота различными секс-барьерами, не в счет! Надеюсь, не надо рассказывать о вреде этих препаратов?).
Здесь дело темперамента/характера животного. Одни способны всю жизнь яценостными проходить и не портить имущество хозяев/не кричать днями и ночами. Но большинство, увы, нет.
wat4er
Цитата(ИришкаМ @ 17.03.2011, 14:44) *
кормления кота различными секс-барьерами, не в счет! Надеюсь, не надо рассказывать о вреде этих препаратов?

да, этот вариант не рассматривается.
Natanhen
Британцы, они коты позднеспелые, такчто если Ваш начал в 2,5 года метить(а именно это он и делает) пока в туалете, то не факт, что он не перейдет на шторы, стены и диваны...У меня британ, 7 лет, регулярно вяжущийся, никогда не метил и не метит. Второго кота(скончался в прошлом году в возрасте 18 лет) я кастрировала в 5 лет, больше терпеть его ор не могли, но он тоже не метил...Я считаю, что кастрация вполне уместна-и кот спокоен и весел и вы тоже...
Коптев В.
Тут ведь как - кот как самец должен метить свою территорию. Это у него закреплено генетически. Нехирургические методы стерилизации во-первых: временны; во-вторых - часто приводят к нежелательным последствиям. Зачем мучать себя и кота - просто кастрируйте его и все - проблема уйдет сама собой.
Операция достаточно простая. Бояться практически нечего. Есть варианты кастрации на дому, если у вас нет времени и желания везти его в клинику.
Mara
Хочется добавить + или - в общую копилку мнений: сразу оговорюсь - я не сторонник массовой или "повальной" кастрации котов. Если животное молодое (как в вашем случае), если оно не развязано (и не имело регулярного свободного доступа на улицу), не представляет особой племенной ценности - кастрировать однозначно. Многих неприятных моменов избежите в будущем.
ГОО НКГ
А я сторонник поголовной кастрации не племенных котов.
Если котёнка-самца берёте с перспективой - "для себя-для души-для дивана", то однозначно - с 6 месяцев кастрировать. Чем старше животное, тем тяжелее наркоз переносит. Мне приходилось кастрировать и 8-ми, и 10-ти и даже 12-ти летних котов. А зачем тянуть до этого возраста? Приходилось племенного 6-ти летнего кастрировать, но там появился молодой более перспективный кот взамен этого.
Цитата
Если животное молодое (как в вашем случае)

2,5 года это уже не молодое животное. Молодое - это до полутора лет.

Цитата
если оно не развязано (и не имело регулярного свободного доступа на улицу)

Для кастрации это значения не имеет.
Коптев В.
просто кастрируйте и все - зачем под это подводить какую-то филосовскую базу и эзотерические умозаключения???
Mara
Цитата
2,5 года это уже не молодое животное. Молодое - это до полутора лет.

Моя кошка живёт уже 16 лет, я считаю, что 2,5 года - это довольно молодое животное, да, готовое к размножению, но не старое в любом случае.

Цитата
Для кастрации это значения не имеет.

Для кастрации не имеет, а для животного, которое привыкло к определённому образу жизни и поведению - может иметь. Потому что кот, привыкший ходить на улицу и курировать территорию, может так и не отучиться рваться туда. Например.
Тянуть с кастрацией не стоит( если зверь молодой), но животное не всегда попадает к хозяину мелким, а иногда с привычками, историей и возрастом.
А впрочем - доктор Коптев прав - есть проблема, решайте её).
Ольга-fleur-de-lis
Немного из личного опыта... В декабре кастрировала кота , которму на тот момент почти стукнуло 7 лет. Вяжущий грнд-еврочемпион. Вязал все что движется. Устала слушать ор, бороться с метками и т. п. И вот после 6 лет кошмара наступило счастье. Метить, правда не сразу, перестал совершенно. Стал активно интересоваться жизнью, играть , бегать, сливки лакает как котенок, у него стало множество интересов,дел всяких. У меня сейчас другой вяжущий кот-его сынок, но он в отличие от папки не метит и не орет. Хотя главой прайда остался мой кастрат, держит сынка в ежовых рукавицах. У меня сейчас 2 кастрата-кот и кошка, и оба самые любимые.Я сейчас вообще не понимаю, какой смысл беречь "фаберже" если кот не "суперзвезда". Кастрат -это чистое счастье, не замутненное никакими проблемами и неудобствами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.