Форум Академгородка, Новосибирск > Школьное издание
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школьное издание
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум школы № 162
Страницы: 1, 2
Contradmiral
Поскольку тему про «Акул» и «гиен» пера закрыли, а кое в чем Admiral ЕяВ успел ввести читателей форума в заблуждение и задеть нашу газету и девушек – попробую создать эту тему и заодно ответить ему.

Вначале предложение. Оно исходит от меня, как руководителя нашего школьного пресс-центра и редактора «Француженки». Зовут меня Андрей Владимирович Подистов. За моей спиной немало лет работы во «взрослой» журналистике («Молодость Сибири», «Сибирская газета», «Транссиб» и ряде других изданий), лет десять – в журналистике «подростковой» (республиканская газета «Рост», зам.главного редактора, редактор газеты-вкладки «Волшебная дверь» в «Транссибе» и т.д.).
Шесть лет я редактор «Француженки». У меня естественно есть свои представления о том, что такое журналистика, какой она должна быть и какими должны быть школьная газета, журнал или интернет-издание. Но я не хочу изображать из себя глухаря, который когда токует, никого не слышит.
Давайте начнем с того, что я спрошу о ваших представлениях о том, какой, по-вашему, должна быть школьная газета (для начала). Если хотите конкретизировать, можете высказать свои замечания и пожелания «Француженке». А также задавайте вопросы на эту тему, я честно постараюсь на них ответить. Если будет интересно, разговор завяжется, если нет – затухнет. Только хотелось бы делать это со взаимным уважением и конструктивно, а не заниматься словесной и смысловой эквилибристикой.
Goblin (MVP)
А разве француженка не умерла окончательно еще в прошлом году?
Contradmiral
Сегодня было административное собрание у директора, где, наконец-то, обсуждалась содержание первого номера. Надеюсь, он выйдет в первых числах декабря. В основном, материалы уже собраны. Скрывать не буду, некоторые проблемы есть.
Violence
Впринципе газету читать интересно, о школе, о своих знакомых, о различных мероприятиях....первый маленький недостаток, который вспоминается-это наличие искрометнейших анекдоты ..... эээ laugh.gif все поняли.
Pepetka
а по-моему ету газету читать не интересно....разве что только в 1ом классе еще можно полистать....но ето чисто моё субъективное мнение, не хочу никого обидеть.
Violence
неее, нормальная газета и даже если она кому-то не интересна, то она всё равно должна существовать чтобы повышать и без того минимальный уровень культуры в школе)
Admiral ЕяВ
Доброго вам времени суток, читатели и коллеги!
Никоим образом НЕ БУДУ (напротив ожиданий), обижать г-на Контр-Адмирала; к его подчиненным у меня имеются претензии, к нему лично - нет. Тем более, что претензии к "девушкам" выражены более-менее отчетливо... Чтож, про них я буду говорить с НИМИ, но не с Андреем Владимировичем.
Да и каждый, в конце концов, занимается своим делом, в конце концов (кто знает принцип "доброго и злого следователей" - поймет!). Издание "Француженка", у кормила которого стоял и ваш покорный слуга, таково, каково оно есть и на сегодня может быть - и не более. ohmy.gif

В любом случае позитивно уже то, что оно есть. Для многих школ такое издание, руководимое журналистом-профессионалом - до сих пор не взятый рубеж... Мне кажется, что главный недостаток издания не в том, что оно есть, но не такое, каким хотели бы видеть его отдельные читатели, а в том, что оно не имеет некоего продолжения в Сети, и, к тому же не имеет конкуренции.
Таковой недостаток я намерен устранить. cool.gif

Думаю, что мне нечего прибавить к мнениям остальных посетителей, изложенным здесь. Кроме того, что на административном совещании обсуждалась и "подрывная" деятельность г-на Адмирала ЕяВ на Форуме - и второй тайм будет в следующий понедельник.
Еще не все потеряно! blink.gif
Sic. Я все сказал.
молния
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Nov 22 2005, 19:30)
Думаю, что мне нечего прибавить к мнениям остальных посетителей, изложенным здесь. Кроме того, что на административном совещании обсуждалась и "подрывная" деятельность г-на Адмирала ЕяВ на Форуме - и второй тайм будет в следующий понедельник.

Не в курсе, что это было за административное совещание, в смысле было ли на нем руководство школы или это была посиделка между акулами пера школы № 162. Но видно, что Admiral после него заметно присмирел, наверно сильно пугали его там.
Contradmiral
Открытое письмо «Admiralu ЕяВ»
(несколько смягченный и сокращенный вариант)

Прошу прощения за то, что оно написано еще в стилистике предыдущих дискуссий (сразу после «Гиен пера»). Не успел ответить на нападение, как тему закрыли.

Ах, «адмирал»-«адмирал», зачем же забегать вперед паровоза и делать вид, что показываешь ему дорогу? Вы в то самое время оно с этого паровоза сошли на одной из первых станций (не дойдя до конца учебного года со старшей группой журналистики), занялись другими делами. Вы ведь не можете долго ограничиваться одним делом, нрав у вас такой, импульсивны вы и все ищете того, что адренальчику в кровь добавляет, то есть - остроты и разнообразия ощущений. В первый год существования газеты мы сотрудничали и публиковали некоторые ваши материалы. Насчет того, что вы тогда «не наводили страх и трепет на учеников одиннадцатых, и не только», это вы лукавите, и тогда старались - в духе ваших нынешних выступлений. Даже стилистика та же: вначале «Милостивые государи и государыни!», а потом - «Трусливое тявканье из-за угла является вашим боевым кличем» (это из далекого 99-го года). Вы на пару лет испортили нам отношения с частью старших ребят и даже этого не узнали.

За те шесть лет, которые живет и выходит «Француженке», мы делали, что могли, и работа эта была коллективной (в основном, с ребятами, и активными учителями), а не сольной, что легче, но менее ценно для ребят и школы.
О том, чего мы добились, вы можете почитать на сайте «Француженки» или на стенде на 2 этаже.

Для тех, кто не из 162-й, скажу только, что наши юнкоры постоянно получали дипломы за лучшие авторские материалы на городских конкурсах школьных СМИ, а на счету самой газеты есть дипломы от новосибирских до московского и также существенный вклад в Большую золотую медаль Сибирской ярмарки школе - за редакционно-издательскую деятельность, некоторые наши выпускницы учатся на факультете журналистики НГУ или уже работают в различных изданиях. Так что не надо ни газету, ни ребят покусывать и попинывать - это не делает вам чести.

«Выходит она очень редко, практически раз в три месяца, ежели не реже. Конечно, объективные причины – спору нет".

Сейчас действительно у газеты сложное время, и действительно есть тому объективные причины. Как и субъективные, впрочем. Но если бы это вас реально интересовало, вы бы спросили о них, мы с вами каждый день вместе на работе.

Но я понимаю так: весь ваш спич родился после отповеди вам в теме «Отцы и дети». И нынешним нашим юнкорам, которые сейчас только на ноги становятся, от вас, похоже, досталось по этой же причине. Как-то даже неприлично на девочках отыгрываться. Не по-мужски.

«В то же время в школе вроде как существует некая прослойка второй древнейшей профессии – те же Аня&Аня (а почему не «Амалия энд Амалия?»).

Не кажется, ли вам, что вы с гораздо большим основанием относитесь к ней (второй древнейшей профессии)? И судя по вашей рекламируемой аморальности, и по пристрастию к товаро-денежным отношениям во всем?

«Материалы в ней публикуются… м-м-м… гмммм… ну, по отзывам тех, кто помнит газету прошлую, такие… слегка жеваные. Пожевал – передай другому. Заметьте – не в оскорбление пишущих говорю, но как-то градус материалов понизился. Тишь да гладь. Может, конечно, статья «про охрану» взорвет благодушное сообщество? Ну-ну. Говорят ведь – в споре рождается истина»

Да уж, какие это оскорбления? Можно сказать - обласкали. Оскорбления в вашем представлении – это когда матом? И опять вы прошлись по куче школьного народа, который эту газету делал.
Что такое «зубастость» в понимании «Адмирала ЕяВ» мы знаем.
Темой «про охрану» в форуме вы уже «взорвали благодушное сообщество». Сомневаюсь, что на пользу делу. Мы как раз попробуем сгладить впечатление от этого, предоставив слово руководителю нашего охранного предприятия.

В споре с вами истина как раз и теряется в обильных словоизлияниях.

Насчет электронного издания школьной газеты, милсдарь, не претендуйте на роль изобретателя колеса и «бросателя идей». Давно о нем говорилось и давешнему и нынешнему директорам. Раз нету – значит, есть тому причины. Хотите выпускать электронную газету («Скандалист», например»), спросите Галину Геннадьевну (руководителя МОУ СОШ № 162), согласится ли она на это? Или вы собираетесь издавать ее по принципу «подпольный обком действует»?

Есть сайт «Француженки» (где начинали мы и электронную версию газеты), который не обновлялся в прошлом году, например, потому, что мы не имели выхода в Сеть - не было подключения из-за переезда в новое помещение. И нынче много нерешенных (не нами) проблем. Помогали нам раньше Артем (забыл фамилию) и Рита Забродина. Сейчас они выпустились, замены пока нет.
Желающие, обращайтесь! Этим в школе занимается не Игорь Дмитриевич. И помимо администрации и нас такие дела не решаются.

«И вот только не надо – не надо! – поднимать крик о том, что-де, Адмирал ЕяВ претендует на место редактора такого СМИ. Гм. Я еще десять раз подумаю. Моя редактура дорогого стоит… Но я буду искренне поддерживать такое издание, буду предоставлять материалы, etc., и ни в коем разе не останусь в стороне»

До чего ж скромны! Вы, конечно, можете сами себя и в адмиралы назначить, и в самые полномочные представители нашей школы, но вы лицензию на словесный отстрел своих потенциальных читателей ни у кого не собираетесь брать? И дадут ли ее вам, а если да – на каком основании? На какой воспитательной и мировоззренческой основе вы собираетесь будоражить умы учащихся? Что им надо родителей с корабля современности сбрасывать и что все едино - и добро, и зло? Ваши идеи (впрочем, нет, не ваши, чужие – повторяемые вами) отталкивают от вас большинство ваших читателей и, прямо скажем, имиджу школы это не идет на пользу.

Если вы думаете через чужие головы прыгать и заниматься тем, что вы тут предлагали, всерьез, так ведь придется бросить множество других дел, которыми вы занимаетесь. Иначе получится, как фильме «Айболит-66», когда пираты одновременно пытались лишить жизни доктора сразу несколькими способами.
Это я к тому, что нельзя заниматься сразу многими (и разными) делами – страдает качество каждого в отдельности и ничего путного и долговременного не выходит. Хотим как лучше, а получается - как всегда.

P.S. Извини, Игорь Дмитриевич. Если бы ты не переходил некоторые границы здесь, в форуме, и это не касалось многих, я бы и не отвечал тебе так. Я против всяких скандальных ток-шоу «на публику». Но если нужно – отвечаю адекватно. Хотя понимаю, что лучше бы - сдержанней.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу прощения и у модераторов.

Для всех:


На административном совещании (завучей) обсуждались совсем другие вопросы (текущие, как говорится), а вовсе не «подрывная деятельность» в форуме «адмирала». Уделили «Француженке» с полчаса. Хотя вопрос там возник о том, что здесь делается, слухом земля полнится, - и, как я понимаю, решили поинтересоваться.


Хотелось бы дальше обсуждать тему в конструктивном ключе.

sde_
Мне всегда интересно наблюдать за тем как проходят подобные опросы... и первый что всегда интересует - это выйдет ли обсуждение, какого либо издания за пределы "Нее, не нравиться / Дааа, очень хорошо".
Вы что, по делу, подробно не умеете высказываться?
Когда вас врач спрашивает: "Что-то болит?" Вы же говорите: "Болит то то и то то" А тут все как будто ни кто в жизни в руки не брал газету "Француженка".А если брал, то давал клятву о неразглашении своего мнения о газете.

Большинство читало газету и клятв, ни каких не давало (о неразглашении своего мнения), так почему же большинство молчит?
А может быть большинству просто не интересна газета "Француженка"? Вот так вот просто, НЕТ ИНТЕРЕСА. Тогда тем людям кто выпускает газету стоит задуматься над этим вопросом. Ведь если люди не желают обсуждать какую либо тему, то это значит, что она либо не требует обсуждения, так как все хорошо. Либо ни кому не интересно предмет обсуждения и его не чего обсуждать.


Mas'Аня
Интерес всегда был ,есть и будет!Только не у всех.Но ведь "Франсуженка" не дсять рублей ,чтобы всем нравиться!?!
Contradmiral
Вопрос шире стоит, хотя я не против конкретности - о "Француженке".

Каким вы хотели бы видеть школьное издание? Школьную газету. Школьный журнал. Электронное что-то. Мы могли бы учесть самые разные пожелания.

Как-то раз нам предложили: "Хотим сплошную "Камчатку". Дали. Был самый веселый в нашей истории первоапрельский номер, который так понравился в Москве, что за него (и два серьезных) мы и получили московский диплом и цветной принтер, как приз. У нас он тоже нравился, не сомневайтесь - он уже стал музейной редкостью. НО постоянно хохмить и развлекать, конечно, нельзя.


MaZZka
Мне кажется что итак,газета очень клёвая!Из неё можно узнать как о внутришкольных,так и некоторых других событиях!
Regn
Однако я считаю, что школьной газете всё же должно уделяться большее внимание, чем сейчас. Да и всей журналистике в целом. Что это сейчас? Брошурка раз в полгода и дополнительные занятия после уроков. Учитывая успехи и заслуги Андрея Владимировича (а также его коллег и учеников),
"Француженке", как многолетнему школьному проэкту, должно отводиться более значитьелное место. Журналистика - школьный предмет (хотя бы для классов с гуманитарным уклоном), а газта регулярная и объёмная. Я ни в коем случае не критикую текущую газету. Я говорю о том, что её рейтинг мог бы быть гораздо выше! Чего я и желаю. И лично готов помогать во всех направлениях.
Admiral ЕяВ
Еще раз приветствую, милостисдари!

Еще раз хотел бы сказать, что беру тайм-аут; но высказаться после Контр-адмирала все же рискну. Нет, не так объемно, как, возможно, ожидал: у вас, милейший, тоже под грузом словечек тонет идея. Ладно. Бог вам судья.

Я только хочу подчеркнуть: электронная онлайновая версия ПАРАЛЛЕЛЬНОГО "Француженке" издания будет делаться НЕ ШКОЛОЙ, а ассоциацией выпускников школы. Администрация рассматривается только, как партнер - это первое. Если администрация откажется... чтож, это будет только минус школе. Это во-первых.

Во-вторых, предложение создать такое электронное издание сделало мне руководство Школьного портала academ.org и я вправе создать инициативную гпуппу, НИ НА КОГО НЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ. И при этом ничьи права не ущемляя.

В-третьих, давайте отделим мух от котлет. Мои, ЛИЧНО МОИ агрессивные и циничные высказывания на Форуме - это мое личное и частное дело. И они всегда будут только такими, какими я их вижу. ГАЗЕТА - издание, это совершенно иной уровень общения. Это уже не "я", это "МЫ". И. естественно, и тон, и содержание, и направленность будет несколько иная. Не надо пугать народ, не надо...

Напоследок. Пусть "Француженка" плывет и далее - ничуть не умаляю значения вашего славного боевого пути, наград, дипломов и так далее. И заслуг девочек не умаляю - только еще раз заявлю: в ДЕЛЕ я их не видел, что очень печально. Поэтому считаю своим правом и относиться к ним, как к пустому месту. Докажите мне обратное.

Вот и все. Воевать с "Француженкой" НЕ СОБИРАЕМСЯ, это совершенно четко. Думаю, все наладится.

П. С. А лично меня - да бейте дальше! У меня кожа то-олстая... smile.gif

fgh
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Nov 24 2005, 13:35)
В-третьих, давайте отделим мух от котлет. Мои, ЛИЧНО МОИ агрессивные и циничные высказывания на Форуме - это мое личное и частное дело. И они всегда будут только такими, какими я их вижу.

Однако наглость поутихла. Удивительное совпадение.
Goblin (MVP)
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Nov 24 2005, 13:35)
В-третьих, давайте отделим мух от котлет. Мои, ЛИЧНО МОИ агрессивные и циничные высказывания на Форуме - это мое личное и частное дело. И они всегда будут только такими, какими я их вижу. ГАЗЕТА - издание, это совершенно иной уровень общения. Это уже не "я", это "МЫ". И. естественно, и тон, и содержание, и направленность будет несколько иная. Не надо пугать народ, не надо...

Если в чё - то цензуру никто не отменял
Contradmiral
QUOTE (sde_ @ Nov 23 2005, 18:39)
А может быть большинству просто не интересна газета "Француженка"? Вот так вот просто, НЕТ ИНТЕРЕСА. Тогда тем людям кто выпускает газету стоит задуматься над этим вопросом. Ведь если люди не желают обсуждать какую либо тему, то это значит, что она либо не требует обсуждения, так как все хорошо. Либо ни кому не интересно предмет обсуждения и его не чего обсуждать.

У кого-то нет интереса, у кого-то есть - это естественно. Но тему-то мы только начали. Как говорил Карлсон: “Продолжаем разговор”. Конечно – не “все хорошо”. Но, как уже видно по отзывам – и не так уж плохо.
Contradmiral
QUOTE (Regn @ Nov 23 2005, 20:42)
Однако я считаю, что школьной газете всё же должно уделяться большее внимание, чем сейчас. Да и всей журналистике в целом. Что это сейчас? Брошурка раз в полгода и дополнительные занятия после уроков. Учитывая успехи и заслуги Андрея Владимировича (а также его коллег и учеников), 
"Француженке", как многолетнему школьному проэкту, должно отводиться более значитьелное место.

Спасибо на добром слове. Все так и должно быть. Нужно постоянное развитие. Идет время, меняются условия. Газета – плод коллективных усилий: редактора, верстальщика, начальства, пишущих учеников, учителей, распространителей и т.д. Если не карабкаться в гору - сползаешь вниз.
Было время – мы выходили раз в месяц. Сейчас – четыре номера в год, один раз – в четверть (иногда бывают исключения). Это не очень хорошо, но это то, что получается по нынешним условиям.
Contradmiral
QUOTE (Regn @ Nov 23 2005, 20:42)
Журналистика - школьный предмет (хотя бы для классов с гуманитарным уклоном), а газта регулярная и объёмная. Я ни в коем случае не критикую текущую газету. Я говорю о том, что её рейтинг мог бы быть гораздо выше! Чего я и желаю.

И лично готов помогать во всех направлениях.

Предлагала Альфира Рахимовна - в рамках технологии. Анна Григорьевна – как факультатив. Отказался. Академический курс требует очень много времени и сил – это особая песня. Далеко не всем нужна журналистика – как обязательный предмет, и даже как факультатив, а насильно мил не будешь. Можно приходить к нам на занятия, пройдете курс молодого бойца (по вашим силам, по нашим возможностям).

Так давайте, присоединяйтесь. Каждый народ достоин своего правительства, говорят. Каждая школа – своей газеты. Какие мы – такая она. Даже если не ходить на занятия, можно давать материалы, рисовать, фотографировать, верстать, поддерживать электронную версию, стенд, помогать в организации мероприятий – вечеров (у нас проводились традиционные вечера смеха, были интересные литературные вечера, намечаются и сейчас . Подходите, я каждый день у вас на глазах.
Zema
Есть такое слово - халява! Оно волшебное! Если его в жизнь воплотить...(понятно, совсем бесплатно - никак, те же картриджи для принтера, и те денег не малых стоят) Но можно за техничку плату повысить на десять рублей, да и Игорь Дмитреевич ушёл - а за другого охранника можно и побольше платить...
Правда, надежда - глупое чувство...
Contradmiral
Конечно, газета требует затрат. Чем больше - тем лучше. Хорошее преподавание хорошего курса - так же. Но есть курсы для поступления - это одно. И другое - поучиться азам теории и попробовать применить ее на практике. Что у нас и наблюдается. Причем (в разное время по-разному) - у ребят достаточно интересная интенсивная жизнь в редакции, когда они чувствуют себя в шкуре настоящего журналиста: и интересно, и полезно во многих отношениях. Кто хочет, берет больше, планка повышается - и вот в этом случае на них дипломы и падают. Хотя это далеко не главное. Интересен процесс работы, общения, полезно учиться владеть словом, думать.

А встречи с известными и яркими людьми?
Я, например, не говоря об этом подробно: писал о наших писателях (и общался со многими): от Кира Булычева до Лукьяненко. Знал несколько лет человека, который создал гравитоплан. Встречался с князем Голициным из Питера, сохранившим до наших дней редкий семейный боевой стиль. И так далее, и так далее. Мою жизнь это обогащало. Примерно, по принципу научных работников: "удовлетворение любопытства за государственный счет".
Нам не дотянуться здесь до многих знаменитостей, но на нас интересных людей и в школе, и в Городке хватит. Можно даже встретиться, если захотеть. Например, с замечательным писателем Геннадием Мартовичем Прашкевичем, которого я давно и хорошо знаю. Можно интервью у него взять, можно на встречу пригласить. Вот отсюда и начинается журналистика.

Lelia
Газета ваша очень интересная,но основная проблема действительно в отсуствии финансирования а так же-кадров(то есть корреспондентов).Надо привлекать больше старшеклассников(хотя конечно это не так легко.но стоит постараться),тогда газета будет актуальна не только для первоклашек,как кто-то сказал.
Ещё один вариант,тоже неплохой,насколько я понимаю,проводится достаточно много конкурсов,в которых могут участвовать журналисты и в целом газета,даже если не повезет в одном-то вас может быть кто-нибудь заметит,а это уже хорошо.Ну а если и займете что-нибудь.так это вообще здорово!!!Финансовая поддержка ещё никому не мешала!!! smile.gif

А вообще предлагаю четко высказаться насчет недостатков и достоинств газеты(чего тоже не мало)
Admiral ЕяВ
laugh.gif Ну-тес, здоровеньки булы, милостисдари! Снова я...
Не буду вас лишний раз грузить. Одно скажу: Zema, как в воду глядели. Я ушел. Но я ушел не уходя. Что я намерен делать (в плане онлайнового издания), будет ясно из моего Открытого письма директору (скоро выложу).
Но - принципиально: все зависит от позиции директора. Если наша администрация ПЕРЕКРОЕТ мне доступ в школу и наложит ТАБУ на общение со мной учителей, и издание будет плохо жить, и школа, думаю, что-то потеряет. Если нет - будем дружить... то тогда я от своих слов я не отказываюсь.
Будем работать.
Материал уже собираем. cool.gif
Zema
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Dec 1 2005, 22:45)
Я ушел. Но я ушел не уходя.

Из школы, с поста охранника ушли? Ушли. Что и имелось ввиду.
Admiral ЕяВ
Дражайшая! laugh.gif laugh.gif
Окромя "ГЫЫЫ", ничего сказать не могу... Да и было ли это моей целью? Почитайте "Открытое письмо", там подробно все сказано-с... Операция "ВТОРЖЕНИЕ" имела совсем другие цели. И их я добился. А то. что сменил ОБЪЕКТ (именно так!), так на все воля Божья и начальства из ЧОПа.
Я все равно с вами. А то, что вы имеете сейчас чуть больше волу, что называет, баздуганить... дык Бог простит! Сперматозоиды тоже мельтешат...

Желаю добрых дней! jok.gif
Zema
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Dec 4 2005, 19:19)
Дражайшая!  laugh.gif  laugh.gif
Окромя "ГЫЫЫ", ничего сказать не могу... Да и было ли это моей целью? Почитайте "Открытое письмо", там подробно все сказано-с... Операция "ВТОРЖЕНИЕ" имела совсем другие цели. И их я добился. А то. что сменил ОБЪЕКТ (именно так!), так на все воля Божья и начальства из ЧОПа.
Я все равно с вами. А то, что вы имеете сейчас чуть больше волу, что называет, баздуганить... дык Бог простит! Сперматозоиды тоже мельтешат...

Желаю добрых дней! jok.gif

А что-то говорилось про вашу цель?

Contradmiral, мне кажется, что газета угасает из-за того, что ей просто нечего писать. Или всё же из-за недостатка материала (ещё чего-то)?
Contradmiral
QUOTE (Lelia @ Nov 30 2005, 22:18)
Газета ваша очень интересная,но основная проблема действительно в отсуствии финансирования а так же-кадров(то есть корреспондентов).Надо привлекать больше старшеклассников(хотя конечно это не так легко.но стоит постараться),тогда газета будет актуальна не только для первоклашек,как кто-то сказал.
Ещё один вариант,тоже неплохой,насколько я понимаю,проводится достаточно много конкурсов,в которых могут участвовать журналисты и в целом газета,даже если не повезет в одном-то вас может быть кто-нибудь заметит,а это уже хорошо.Ну а если и займете что-нибудь.так это вообще здорово!!!Финансовая поддержка ещё никому не мешала!!! smile.gif

А вообще предлагаю четко высказаться насчет недостатков и достоинств газеты(чего тоже не мало)

Прошу прощения за припозднившийся ответ. Спасибо за серьезное послание, многое - резонно.
Несколько реплик:

Привлекают к уголовной ответственности, а не к добровольным занятиям журналистикой. Старшие наши выпустились, сейчас происходит трудная смена поколений.

В прошлом году время от времени приходили на занятия несколько замечательных старшеклассников, в этом году у них выпускной класс. К сожалению, с ними мы не вышли на "рабочий режим" занятий, наверное, я в чем-то не оправдал их ожиданий. Пришли они после того, как я приглашал десятиклассников на факультатив "Православная культура России", который намечался для гуманитарного класса - и не состоялся. Ребята были уже определившие, что им нужно в жизни, и это была не журналистика.

Нынче я не ходил в старшие классы, не звал, виноват. Приходите, кто хочет и так. Может быть, для завязки отношений - на один из литературных вечеров, которые у нас намечаются. Первый - по роману Брэдбери "451 гр. по Фаренгейту" о будущем книг и, вообще, человечества. Прочитайте или перечитайте, посмотрим французскую экранизацию и будет разговор на эту тему с чаепитием.

В конкурсах мы участвовали и немало, об этом есть на нашем сайте.

Для "первоклассников"у нас есть "Кот в мешке", и - множество места для всех возрастов постарше. "Гайд-парк" явно не для первоклассников.

О достоинствах и недостатках - самим говорить как-то неправильно. Кое-что уже здесь сказали, всем спасибо.
Contradmiral
QUOTE (Admiral ЕяВ @ Dec 4 2005, 19:19)
Дражайшая!  laugh.gif  laugh.gif
Окромя "ГЫЫЫ", ничего сказать не могу... Да и было ли это моей целью? Почитайте "Открытое письмо", там подробно все сказано-с... Операция "ВТОРЖЕНИЕ" имела совсем другие цели. И их я добился. А то. что сменил ОБЪЕКТ (именно так!), так на все воля Божья и начальства из ЧОПа.
Я все равно с вами. А то, что вы имеете сейчас чуть больше волу, что называет, баздуганить... дык Бог простит! Сперматозоиды тоже мельтешат...

Желаю добрых дней! jok.gif

Это не адмирал, это просто поручик Ржевский какой-то всепроникающий!
Contradmiral
QUOTE (Zema @ Dec 5 2005, 05:08)
Contradmiral, мне кажется, что газета угасает из-за того, что ей просто нечего писать. Или всё же из-за недостатка материала (ещё чего-то)?

Пишет не газета, пишут люди. Собой я могу ее заполнить без проблем, а это надо? Да, материалы собираются трудно. Немалую их часть для очередного номера сделали те самые девушки, на которых с такой страстью обрушился адмирал (а они еще только начали этому учиться). Интересно, сам он сразу с пеленок стал писать так складно?

Буквально на днях решены некоторые серьезные проблемы, связанные с газетой. Еще немного, еще чуть-чуть - в течение дней десяти, я думаю, мы выйдем. А следующий этап - номер к 45-летию школы. Предлагайте свои светлые мысли по этому поводу.
Violence
Светлые идеи по поводу 45-ти летия школы? rolleyes.gif
Contradmiral
QUOTE (Violence @ Dec 8 2005, 11:08)
Светлые идеи по поводу 45-ти летия школы? rolleyes.gif

Для номера к 45-летию. И еще - для возможного издания альманаха, буклета или юбилейного сборника.
Admiral ЕяВ
Школьному онлайновому проекту под эгидой Ассоциации выпускников 162-й школы, самой школы в лице директора и ресурса academ.org – быть. Так, по крайней мере, принципиально решено в ходе переговоров инициативной группы с администрацией школы. До 19 декабря будет разработано и обсуждено Положение, определяющее права и обязанности редактора и соредактора издания, а также собственно редакторской группы и администрации школы. В течение недели, возможно, будет утрясаться и согласовываться этот документ, и, возможно, до 1 января 2006 г. в Сети появится новая страничка этого издания.

Пока можно четко определить следующее:

1. Название издания пока остается «Большие Бульвары». Оно удобно в аббревиатуре – «ББ», оно связано с темой Больших Бульваров в Париже – с атмосферой веселой, легкой, пестрой и шумной жизни. Возможно, редакционная коллегия выработает иное название, но пока вариантов нет.
2. Данное издание НИ В КОЕМ случае не будет конкурировать с изданием «Француженка» или с ее электронной версией, если таковая будет. Думаю, у каждого издания будет свой подход, и мы сумеем взаимно дополнять друг друга.
3. «Большие Бульвары» ни в коей мере не будут скандально-склочной электронной газетой, чьей задачей является только делать сенсации, шокировать, ужасать и пр. Личная позиция ее редактора, И. Д. Резуна, и его корпоративная позиция, как редактора целого издания – это две большие разницы…
4. Редколлегия будет составлена из… вас. Из вас, из тех, кто будет сотрудничать с новым изданием – присылать свои материалы, заметки, свое творчество (в издании будет раздел для стихов и прозы). И чем больше будет людей в редколлегии, тем сильнее будет наша позиция и больше веса нашей инициативе – о чем писать, и какие выбирать темы. Набор желающих стать корреспондентами издания можно начинать уже сейчас. Если вы хотите и стать, пришлите письмо по адресу: irezun@yandex.ru, укажите свою фамилию и класс – мы обсудим с вами возможные направления работы. Также в письме вы могли бы обрисовать те проблемы в школе, которые беспокоят лично вас.
5. Позиция редактора и тех, кто за ним стоит – сделать издание как можно более независимым. Позиция администрации – сделать ее как можно боле контролируемой. Это естественно. Вероятно, вместе с вами нам удастся выторговать себе больше свободы. А потом – посмотрим!

В этой ветке я, главный редактор будущих «Больших Бульваров», буду регулярно информировать вас о ходе подготовки проекта.

П. С. Только сейчас заметил, что залез-то в чужую ветку... Ну, не беда, контр-адмирал, поди не обидится, а в следующий раз заведу новую! Хорошо? Рад, что единогласно... jok.gif
Contradmiral
Утрясается последний вопрос по номеру "Француженки", с подпиской, идут последние сверки и редактура - за несколько дней до нового года он попадет в классы. Подписывайтесь, как только вас об этом информируют. Пока все это задерживалось, мы номер немного расширили. Приносим свои извинения.
Contradmiral
Номер в типографии уже с утра. В понедельник, скорее - вторник, должен быть в школе. Если не налетит ураган Катерина или Акулина.
Contradmiral
Ураган не налетел, но типография пятый день не может готовый номер напечатать. На этот раз это не те люди, с которыми я обычно работаю, и не та типография. К сожалению, повлиять на ситуацию лично не могу, не на меня она завязана. Редакция приносит всем свои извинения. Газета будет распространяться сразу после каникул.
Contradmiral
Номер "Француженки", наконец-то, привезли из типографии. Говорят, у них там все вмерзло в лед: и люди, и типографские машины blink.gif Почти на месяц. Как потеплело - расстаяло - газету извлекли grin.gif

Кто подписывался, кому нужно - спрашивайте классных руководителей. И - на посту охраны.
Contradmiral
Пошла полным ходом работа над спецвыпуском "Француженки" к 45-летию школы. Он будет цветным и выйдет 21-22 февраля. Подписаться на него можно у классных руководителей, а они закажут его у Назировой Светланы Александровны (учительницы начальной школы).
vp5
QUOTE (Contradmiral @ Nov 21 2005, 23:14)
Поскольку тему про «Акул» и «гиен» пера закрыли, а кое в чем Admiral ЕяВ успел ввести читателей форума в заблуждение и задеть нашу газету и девушек – попробую создать эту тему и заодно ответить ему.

Вначале предложение. Оно исходит от меня, как руководителя нашего школьного пресс-центра и редактора «Француженки». Зовут меня Андрей Владимирович Подистов. За моей спиной немало лет работы во «взрослой» журналистике («Молодость Сибири», «Сибирская газета», «Транссиб» и ряде других изданий), лет десять – в журналистике «подростковой» (республиканская газета «Рост», зам.главного редактора, редактор газеты-вкладки «Волшебная дверь» в «Транссибе» и т.д.).
Шесть лет я редактор «Француженки». У меня естественно есть свои представления о том, что такое журналистика, какой она должна быть и какими должны быть школьная газета, журнал или интернет-издание. Но я не хочу изображать из себя глухаря, который когда токует, никого не слышит.
Давайте начнем с того, что я спрошу о ваших представлениях о том, какой, по-вашему, должна быть школьная газета (для начала). Если хотите конкретизировать, можете высказать свои замечания и пожелания «Француженке». А также задавайте вопросы на эту тему, я честно постараюсь на них ответить. Если будет интересно, разговор завяжется, если нет – затухнет. Только хотелось бы делать это со взаимным уважением и конструктивно, а не заниматься словесной и смысловой эквилибристикой.

Нормальная школа!!!! huh.gif
glass^
и скока же таких выпусков исчо выдет???Я так например вообще ни одного не прочитала...и про что тама пишут blink.gif
Contradmiral
Извиняюсь за долгое невнимание к своей теме.
Очередной номер "Француженки" выйдет к концу учебного года. Постараюсь, чтобы он был так же цветной, но сие зависит от финансов. Будет он не такой взрослый. Намечаются в нем "автопортреты" выпускных классов, много смешных фотографий, материалы ребят о 45-летии, анекдотов - хоть в бочку соли.

Если кто не заметил, на нашем стенде объявлены пара конкурсов. На самую смешную фотографию и лучшие материалы на школьную тему. С наградами. Не посмертными. Можете посмотреть условия и что-нибудь натворить.
Знаете, есть пословица: каждый народ достоин своего правительства. А каждая газета... продолжайте сами. Ну, и чем мы, ёжики, не кони? Блесните талантами для школы. Есть чем блестеть?
Contradmiral
Всем привет!

Начинается учебный год, начинается и работа пресс-центра "Француженки".
Нынче планируется три направления: журналистское, литературное и фото-видео.
На журналистике - ее теория и практика.
Второе - литературное творчество, будем учиться писать стихи, прозу. Проза - в жанре юмористического рассказа, сказки, фантастики. С обзором и обсуждением лучших произведений соответствующих жанров.
Фото-видео. Будем учиться фотографировать, снимать фотокомиксы, первую пробу вы видели в последнем номере "Француженки" - "Секретные материалы". Также будем снимать видеосюжеты и видеофильмы, некоторый опыт есть, и намечается видеокамера.

Сейчас я буду обходить классы с более подробными объявлениями, а еще более подробно обо всем будет рассказано на ознакомительных занятиях на следующей неделе. Следите за объявлениями на стенде "Француженки" о времени, когда это будет. Можно прийти, попить чаю с плюшками и задать любые вопросы по теме, много услышать и много посмотреть.
Вопросы о занятиях можно задавать и здесь.
Также высказывайте пожелания "Француженке" о желательных темах и материалах в первом номере. cool.gif
Contradmiral
Ознакомительное занятие "по журналистике" будет в среду в редакции "Француженки" после 6-го урока (у кого 5 уроков по расписанию - после 5-го). Разговор будет о том, для чего журналистика нужна и что это может вам дать. Еще - о том, чем будем заниматься в этом учебном году и о первом номере нашей газеты.

Ждем всех желающих! type.gif
Contradmiral
Идет сбор последних материалов для номера "Француженки". Желающие могут еще успеть бросить в почтовый ящик возле стенда или передать редактору подборки анекдотов, кроссворды, карикатуры, стихи, короткие рассказы или заметки, статьи на интересующие их темы.

Кайфа
Андрей Владимирович! позовете в школу, как новый номер будет? оч-чень хочу увидеть!
Zema
Мне кажется, что он уже есть... Правда, что-то я последние два дня не могу найти уважаемого Contradmiral'a. Но вообще-то номер уже должен быть готов, если я всё правильно понял!
Contradmiral
QUOTE (Кайфа @ Nov 16 2006, 19:02)
Андрей Владимирович! позовете в школу, как новый номер будет? оч-чень хочу увидеть!

Номер готов. Разбирают его по подписке у классных руководителей (через Ольгу Николаевну Кузнецову). Можно взять и в редакции. Тебе будет без всяких вопросов в любое время ye.gif
Кайфа
Здравствуйте! Извините, что поздновато. я хотела бы написать про последний номер "Француженки". Разобрать его от обложки до обложки. smile.gif
Начну как раз с обложки. Идея с "Бурлаками на Волге" мне понравилась. Но параллели между картиной и фотографией просматриваются слабовато. Мальчик на заднем плане слева вошел в кадр совсем некстати. Здорово, что газета наконец-то расцвела обложкой! И то, что фотка на первой полосе единая, а не коллаж, тоже выигрыш.
Ужасно понравились все материалы Ани Алферовой! С чувством, с толком, с расстановкой! Аня, так держать! supdup.gif _rulez_.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Опрос про пожелания особо не вдохновил. Конечно, Галина Геннадьевна всегда на Дне учителя говорит дельные вещи. Но цель опроса так и осталась для меня не совсем понятной.
Статья "Человек разумный, творческий" неплохо осветила активистов щколы. Своих "звездочек" надо знать!
Про неделю школьной прессы, прочитав название, я надеялась узнать немного больше. И, признаться, несколько разочаровалась в этой полосе. sleep.gif
Порадовали прикольные маленькие заметочки у Мохинур и Биназир Жамаловых.
А вот три (ТРИ! supdup.gif ) материала про летний лагерь не стоило располагать в разных концах газеты. Все-таки это единая тема. no.gif
Кот в мешке, как всегда занятный. _dada_.gif
Про курение прочитала, но как-то ни на какие новые мысли не навело.Конечно, с этим надо что-то делать, но пока по-моему, все тщетно. sad.gif
НАКОНЕЦ-ТО!!! Наконец-то напечатали что-то на французском!Я вас за это (и не только) хвалю и обожаю! love.gif supdup.gif Только все это мне подозрительно напомнило тексты учебника 9 класса "L'examen?C'est si facile!".
Надеюсь, тексты оттуда не бездумно списывали. wub.gif
В "Зове предков+Камчатке" я не узрела особого зова предков, но в целом хорошо.
Пегас и удивил, и восхитил, и ввел в когнитивный диссонанс одновременно...
Но мнение о произведениях, с вашего разрешения, оставлю при себе.
И в заключении, последняя полоса. СУПЕР!!! ole.gif 9 "Г" всяко рулит в 162-ой! Жду продолжения комиксов!

Спускаюсь взглядом вниз и вижу:
Художник О.В Понкратьева.
Странно, но мне казалось, она уже не сотрудничает с "Француженкой"? В прошлом году, помнится, там стояли имена Ани Алферовой и Ксюши Хохлюк.Сорри, если перепутала. Также нет подписи, кто фотографировал в номер. Кстати, пара мною сделанных фоток в нем тоже есть shy.gif


В целом номер мне понравился. Я бы оценила его на 5 с малюсеньким минусом. гораздо лучше, чем в прошлые годы!!!
Contradmiral
Отвечаю.
Обложку могли сделать лучше: собирались с веревками тащить огромный камень, символизирующий гранит науки, который всем школьникам приходится грызть. По техническим причинам не вышло, обыграли так.
Опрос про пожелания не очень получился, слишком немногих спросили и неважно отвечали. Из минимума попытались выжать максимум.
Про неделю школьной прессы. Да, она была гораздо интереснее, чем описано. Но обрати внимание на фамилии авторов. Это практиченски журналистские дебюты. Еще не волшебники, только учатся. Если бы отдали на это целую полосу, было бы полнее и лучше, но во всем номере был жесткий дефицит места. Может стоит бросить на литературный полигон юмористическую сценку, которую ребята с успехом показывали на неделе прессы?
Про летний лагерь лично я дал бы в два раза меньше и не так, но именно такой вариант очень настоятельно просила наша администрация. Разделение по разным полосам вообще-то оправдано. В "Кота" - матерал по летнему лагерю "для началки", а в "Франкоманию" (французскую полосу) - про "Содружество государств". Замысел несколько размылся и объем материалов разросся по сравнению с тем, что я хотел сделать первоначально. Се ля ви.
Про курение - дан взгляд на проблему с точки зрения учащихся, чего раньше не было. Социальный педагог ответила. Тема будет обсуждаться и дальше, а проблему, конечно, не решить, только что чуток пригасить можно попробовать.
На отдельные "Камчатку" и "Зов" не хватило места. Из "Зова" там рецепты.
В "Франкоманию" материалы давала учительница французского, я понял так, что материалы ребята готовили сами. То что целая страница на французском, согласен, здорово. Спасибо Тамаре Викторовне Власовой. И Ларисе Николаевне Подистовой, которая решила техническую проблему с французским шрифтом, до этого в небольших текстиках приходилось значки сверху и снизу букв рисовать от руки на пленках прямо перед типографией.
Оксана Витальевна Понкратьева - наш постоянный художник, которого мы зовем в самые ответственные моменты. Нынче справились без нее. Плюс к тем, что были, появились новые замечательные художницы Юля, Маша, Василина. Фотографий было много отовсюду, поэтому снимавших не обозначали.
Авторы и актеры из 9 г - молодцы, согласен. Еще один фотокомикс от них в новогодний номер - совсем им цены не будет supdup.gif
Насчет "прошлых годов" - это вопрос спорный. Каждая новая смена журналистов по-своему интересна. Нынешняя только на ноги становится.
Не слишком коротко ответил? cbs_zz.gif
На какие-то конкретные похвалы конкретным людям не отвечаю, присоединяюсь.

Кайфа
QUOTE (Contradmiral @ Nov 26 2006, 01:09)
Еще не волшебники, только учатся.

Может стоит бросить на литературный полигон юмористическую сценку, которую ребята с успехом показывали на неделе прессы?

техническую проблему с французским шрифтом

1)Очень надеюсь, что и на учебу в школе у ребят хватает времени. у меня совмешать учебу с журналистикой получалось сложновато.
2)Стоит, стоит!!! Жутко интересно! smile.gif
3)Кстати говоря, забыла подметить - на последней странице вылезли откуда ни возьмись таинственные буквы Ю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.