Форум Академгородка, Новосибирск > Навязываемые платные услуги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Навязываемые платные услуги
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Общий школьный форум
DEATHka
Сын учится в девятом классе, в этом году у него будет ГИА - Государственная итоговая аттестация, что-то вроде ЕГЭ. В связи с этим в школе проводится пробная ГИА, участие в которой стоит - за два предмета: русский, алгебра - по триста рублей за каждую. Мне не жалко этих денег, только я не совсем понял - за что платить?! Бланк столько явно не стоит. И вообще, если это мероприятие проводит государственная организация, то почему я должен платить? Тем более такие деньги? У нас вроде бы образование пока что бесплатное (или условно-бесплатное)? Или я что-то пропустил? Заместитель директора школы сказала мне по телефону, что пробные ГИА проводит некий "Центр мониторинга", не государственная организация, а на вопрос:"За что такие деньги?", я получил ответ, что этот Центр мониторинга "не обязан вообще проводить это мероприятие", на что я резонно заметил, что в таком случае мы в этом мероприятии тоже не обязаны участвовать. В ответ я услышал следующую фразу:"Ну тогда готовьте своего ребёнка к сдаче ГИА сами!"
В связи с этой ситуацией у меня вопрос, в первую очередь к руководству образования Советского района: Разве подготовка ученика к экзаменам - это не обязанность школы? Просто такое ощущение, что кто-то очень хорошо "рубит бабло" "зарабатывает"на этом. Ведь если прикинуть сумму, которую соберут организаторы данного мероприятия, то получается очень даже неплохо - только с нашей школы около пятидесяти тысяч рублей, а насколько я знаю, подобные мероприятия проводятся ещё в нескольких школах района.
Кто что думает об этом?
Andreikin
Отличный вопрос Разве подготовка ученика к экзаменам - это не обязанность школы?
Только чтобы хоть какой-то мало внятный ответ получить на него , его лучше задать сюда.
http://forum.academ.org/index.php?showforum=8
DEATHka
Спасибо за ссылку. Только почему-то мнится мне, что все эти дела творятся по воле и с попущения отдела образования нашей с Вами администрации.sad.gif
Losev1972
Вас ведь никто не обязывает принимать в этом участие. Название "Пробный ГИЯ" - понт чистой воды.
К тому же - это не подготовка, это срез знаний по тесту похожему на ГИЯ.
Таким образом разделяем проблему на два вопроса:

1. Участие в "пробном ГИЯ". Мы, например, отказались и никто нас за это не убил.
2. Подготовка к ГИЯ. Готовит школа, родители, репетиторы и т.д.

Конечно (если вы не сгущаете краски) за фразу "Ну тогда готовьте своего ребёнка к сдаче ГИА сами!", нужно ноги выдёргивать.

ЗЫ. Кто скажет, что правильно писать "ГИ_А_" пусть смотрит в словаре что такое "йотовая эпентеза"
Стася.93
У нас в школе уже много раз проводились пробные ГИА и ЕГЭ, удивительно, что всё это было бесплатно.
Losev1972
Цитата(Стася.93 @ 20.03.2011, 17:34) *
У нас в школе уже много раз проводились пробные ГИА и ЕГЭ, удивительно, что всё это было бесплатно.


Вы из какой школы, если не секрет?
Стася.93
Цитата(Losev1972 @ 20.03.2011, 23:47) *
Цитата(Стася.93 @ 20.03.2011, 17:34) *
У нас в школе уже много раз проводились пробные ГИА и ЕГЭ, удивительно, что всё это было бесплатно.


Вы из какой школы, если не секрет?


Из гимназии №8, да и в других школах района, про которые знаю, ничего подобного не было.
DEATHka
ГИА - Государственная Итоговая Аттестация. А что такое ГИ_Я_?smile.gif
жора
Цитата(DEATHka @ 23.03.2011, 21:59) *
ГИА - Государственная Итоговая Аттестация. А что такое ГИ_Я_?smile.gif


http://lmgtfy.com/?q=%22%D0%B9%D0%BE%D1%82...%D0%B7%D0%B0%22
DEATHka
Цитата(Losev1972 @ 18.03.2011, 20:09) *
Вас ведь никто не обязывает принимать в этом участие. Название "Пробный ГИЯ" - понт чистой воды.
К тому же - это не подготовка, это срез знаний по тесту похожему на ГИЯ.
Таким образом разделяем проблему на два вопроса:

1. Участие в "пробном ГИЯ". Мы, например, отказались и никто нас за это не убил.
2. Подготовка к ГИЯ. Готовит школа, родители, репетиторы и т.д.

Конечно (если вы не сгущаете краски) за фразу "Ну тогда готовьте своего ребёнка к сдаче ГИА сами!", нужно ноги выдёргивать.

ЗЫ. Кто скажет, что правильно писать "ГИ_А_" пусть смотрит в словаре что такое "йотовая эпентеза"


Краски не сгущаю, фраза была слово в слово. История имела продолжение. Из школы (девятых классов) отказались платить только за двоих учеников (включая нас). Позвонила классная руководительница и сказала, что в день, когда у всех будет проводиться платная ГИА, отказавшиеся будут писать контрольный тест бесплатно. Я скачал из интернета бланки ГИА и погонял сына по ним. На следующий день сын приходит и хохочет - ему выдали бланк ГИА один в один такой же, как я скачал с интернета, сказав при этом, что этот бланк был разработан специально для тех, кто не сдаёт платную аттестацию. На следующий день история повторилась с ГИА по математике. Только ещё приходила директор школы и рассказывала сыну, как мы нехорошо поступили, что отказались от платной аттестации. Вот так люди зарабатывают деньги на ровном месте.
DEATHka
Цитата(жора @ 23.03.2011, 21:08) *
Цитата(DEATHka @ 23.03.2011, 21:59) *
ГИА - Государственная Итоговая Аттестация. А что такое ГИ_Я_?smile.gif


http://lmgtfy.com/?q=%22%D0%B9%D0%BE%D1%82...%D0%B7%D0%B0%22


Посмотрите здесь, как это правильно пишется: http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/cert_9/
Andreikin
Цитата(DEATHka @ 23.03.2011, 22:10) *
На следующий день сын приходит и хохочет - ему выдали бланк ГИА один в один такой же, как я скачал с интернета, сказав при этом, что этот бланк был разработан специально для тех, кто не сдаёт платную аттестацию.

уели
Цитата(DEATHka @ 23.03.2011, 22:10) *
Только ещё приходила директор школы и рассказывала сыну, как мы нехорошо поступили, что отказались от платной аттестации.

Как то неспроста всё это.. заинтересован.. и имхо вряд ли в высоком уровне знаний учеников
nadezhda
Цитата(DEATHka @ 14.03.2011, 19:19) *
Сын учится в девятом классе, в этом году у него будет ГИА - Государственная итоговая аттестация, что-то вроде ЕГЭ. В связи с этим в школе проводится пробная ГИА, участие в которой стоит - за два предмета: русский, алгебра - по триста рублей за каждую.

В 11-ом те же пробные стоили по 700р. с носа.
DEATHka
Цитата(nadezhda @ 28.03.2011, 11:55) *
Цитата(DEATHka @ 14.03.2011, 19:19) *
Сын учится в девятом классе, в этом году у него будет ГИА - Государственная итоговая аттестация, что-то вроде ЕГЭ. В связи с этим в школе проводится пробная ГИА, участие в которой стоит - за два предмета: русский, алгебра - по триста рублей за каждую.

В 11-ом те же пробные стоили по 700р. с носа.


Тоже неплохо:)
DEATHka
Цитата(Andreikin @ 25.03.2011, 13:03) *
Цитата(DEATHka @ 23.03.2011, 22:10) *
На следующий день сын приходит и хохочет - ему выдали бланк ГИА один в один такой же, как я скачал с интернета, сказав при этом, что этот бланк был разработан специально для тех, кто не сдаёт платную аттестацию.

уели
Цитата(DEATHka @ 23.03.2011, 22:10) *
Только ещё приходила директор школы и рассказывала сыну, как мы нехорошо поступили, что отказались от платной аттестации.

Как то неспроста всё это.. заинтересован.. и имхо вряд ли в высоком уровне знаний учеников


Это "жжжжж" неспроста... ayayay.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.