Форум Академгородка, Новосибирск > Влияние землетрясения на вращение земли
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Влияние землетрясения на вращение земли
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Summer breeze
После землетрясения, произошедшего у берегов Японии по телевизору, точнее по "России24" несколько разговорили, что в результате этого земные сутки сократились на 0.3 (или 0.7) миллисекунды, а "земная ось сместилась на 10 см". Про продолжительность суток я могу понять, так же как если бы географический полюс сместился или изменился угол наклона оси... Но как земная ось может сместиться на n сантиметров? Кто-нибудь понимает?
Леопольд21
Цитата(Summer breeze @ 14.03.2011, 13:51) *
После землетрясения, произошедшего у берегов Японии по телевизору, точнее по "России24" несколько разговорили, что в результате этого земные сутки сократились на 0.3 (или 0.7) миллисекунды, а "земная ось сместилась на 10 см". Про продолжительность суток я могу понять, так же как если бы географический полюс сместился или изменился угол наклона оси... Но как земная ось может сместиться на n сантиметров? Кто-нибудь понимает?

Ось Земли проходит через центр масс.Сам остров сместился на 2 метра.Внутри Земли тоже смещение.Результат центр масс Земли сместился на 10 см.Итог:сместилась ось.Вероятно так.
дед Пахом
Чудак-человек!
Землетрясение шандарахнуло по оси, вот она и изогнулась немного, в результате чего ее конец сместился на 10 см. Но это не страшно, глобальное потепление (или похолодание) постепенно ось выпрямит, и все будет по-прежнему: зимой - зима, а летом - возможно лето.
Summer breeze
То есть когда говорят "сместилась ось Земли" имеется ввиду сместился центр масс? И, соответственно, в ту же сторону и на столько же сместились географические полюса?
Или направление смещения полюсов противоположно направлению смещения центра масс, ибо ось изогнулась?
Kubrick
сместилась собственная ось Земли, которая каждый год смещается на те же 10-15 см. А не ось вращения Земля которая наклонена на 23,4 градуса к орбитальной плоскости.
Леопольд21
Цитата(Kubrick @ 15.03.2011, 9:56) *
сместилась собственная ось Земли, которая каждый год смещается на те же 10-15 см. А не ось вращения Земля которая наклонена на 23,4 градуса к орбитальной плоскости.

Чем отличается "собственная ось Земли" от "оси вращения Земли"?
Леопольд21
Цитата(Summer breeze @ 15.03.2011, 9:51) *
То есть когда говорят "сместилась ось Земли" имеется ввиду сместился центр масс? И, соответственно, в ту же сторону и на столько же сместились географические полюса?
Думаю, да.
Цитата
Или направление смещения полюсов противоположно направлению смещения центра масс, ибо ось изогнулась?

Это не более чем милая шутка.
Леопольд21
Цитата(Summer breeze @ 15.03.2011, 9:51) *
То есть когда говорят "сместилась ось Земли" имеется ввиду сместился центр масс? И, соответственно, в ту же сторону и на столько же сместились географические полюса?
Думаю,что да.
Цитата
Или направление смещения полюсов противоположно направлению смещения центра масс, ибо ось изогнулась?

Изгибаться она не может.
SSerge
Цитата(Summer breeze @ 14.03.2011, 16:51) *
... по телевизору...

Не обращайте внимания.
Это журналисты, они сами не понимают и даже на пытаются понять что говорят.
Конс-де-Баш
Это жа та самая ось об которую медведи труться... Вот и постерли ее до полного согнутия... Их-за этого и замлетрясение в Японии. Любая согнутая ось при вращении вибрирует! Ничего вы не понимаете!!!
Summer breeze
Цитата(Конс-де-Баш @ 16.03.2011, 21:37) *
Это жа та самая ось об которую медведи труться... Вот и постерли ее до полного согнутия... Их-за этого и замлетрясение в Японии. Любая согнутая ось при вращении вибрирует! Ничего вы не понимаете!!!


Так она же медведям тогда все отобьет О_о ... мишку жалко sad.gif
Yuryl
А еще Земля наткнется в декабре 2012-го на небесную ось! Истину вам пророчу! Магнитные полюса переполюсуются, и завращается планета в обратную сторону! Мало не покажется!
Yuryl
Знаю. Полетят хвостом вперед.
Patholog
Цитата(Yuryl @ 20.03.2011, 15:18) *
Знаю. Полетят хвостом вперед.

И бомбы в космос метать будут biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.