Форум Академгородка, Новосибирск > Бесит ли Вас ошибка в -тся/ться?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бесит ли Вас ошибка в -тся/ться?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Plummet
Итак, господа и госпожи, эта тема давно будоражит наши умы. Однако идея опроса на эту тему лично мне пришла только сегодня прямо перед сном. Прямом как осенило. И теперь, друзья, мы все отвечаем на этот вопрос:
Бесит ли Вас ошибка в пользовательских сообщениях и других человеческих документах, заключающаяся в том, что в -тся/ться "Ь" ставится/не ставится ошибочно?

Очень интересно узнать.
JetFReeman
Раздражает. Еще меня раздражает, когда употребляют психиатрические термины, не разбираясь в них, и пишут цифру "4" вместо буквы "ч".
Layout
Голосую за ПР, т.к. я пионер его использования на этом (возможно и всех других в этой вселенной) форуме laugh.gif laugh.gif .

А по честному пункт №2.

И типа я не понял, женщины просто обязаны это замечать, в отличие от мужчин, что могут пропустить мимо внимания, а?
GuFFi$
Не думаю,что это имеет значение...
бука
Пофиг
Gretta
QUOTE (JetFReeman @ Nov 21 2005, 21:35)
Раздражает. Еще меня раздражает, когда употребляют психиатрические термины, не разбираясь в них, и пишут цифру "4" вместо буквы "ч".

во-во... тоже дико бесит... angry.gif
Caesar
QUOTE (JetFReeman @ Nov 21 2005, 21:35)
Раздражает. Еще меня раздражает, когда употребляют психиатрические термины, не разбираясь в них, и пишут цифру "4" вместо буквы "ч".

[согласно кивает]

дадада. Особенно буква 4, да. Несомненно.
himik
пофигу как то..всё равно все понятна кто ч0 пишет..

P.S.
я вот вместо о в слове ч0 пиш ноль =)
Smok
ну не сказать чтобы прям бесит, но раздражает - да! я даже в ЖЖ об этом писал здесь

я просто не понимю - ведь это же совсем не сложно! интуитивно понятно, если угодно.
tZynic
Очень раздражает. Наряду с горбатицей, транслитом и "4" вместо "Ч".
Zer0
да. напрягает.
Plummet
Гм, на тему "4" вместо "ч" - где-нибудь у янков, наверное, есть опрос наподобие "Do you hate when someone uses "1" instead of "i" :)))
Danil
4 вместо ч бесит angry.gif , в отношение опроса - всё равно
pusik
grin.gif Т.к. проверить написание достаточно просто.. то меня это бесит.. cbs_zz.gif
Tanya
Режет глаз, абсолютно нелепо, к тому же непонятно, с чего такая эпидемия - насколько я помню со школы, у нас с этой ошибкой учителя русского языка расправились без особых проблем не позже пятого класса, научив задавать проверочный вопрос. Так что вопрос отчасти к теперешним педагогам (и качеству их подготовки в соответствующих вузах). Ну и "общественные места" виноваты, естественно - дурной пример заразителен. Те же форумы.
Chizza
Я вообще люблю, когда люди грамотно пишут.
Глаз радуется.
DanaX
Раньше пислаа все правильно, теперь стала замечать что стала замечать что стала писать неправильно и самое интересное именно в этом.. grin.gif
Alteron
Меня ничего не бесит, иначе давно уже бешеным бы стал wink.gif . А про мягкий знак... Ну, если в школе научить не смогли, то или жизнь научит(если припрёт), или только могила исправит...
Chizza
QUOTE (DanaX @ Nov 21 2005, 22:02)
Раньше пислаа все правильно, теперь стала замечать что стала замечать что стала писать неправильно и самое интересное именно в этом.. grin.gif

А что же в этом интересного?
Поясните пожалуйста, а-то я что-то понять не могу..
Slavka
да пофиг в общем то. сам стараюсь писать правильно
kama
нет, не бесит. нафиг злиться?! jok.gif
LeeLoo
Меня гораздо больше выводит из себя использование различных сабжев и имхов. И еще бывают банальные опечатки, которые не имеют ничего общего с неграмотностью. Некоторые товарищи на форуме этого не понимают, начинают придираться, и получается три страницы флуда. Вот это убивает.

А вообще не переношу когда говорят обеспечЕние. Один раз меня даже выгнали за это в школе на уроке информатики. После чего я принесла орфоэпический словарь, и справедливость восторжествовала.

Вообще на форуме надо бороться с неграмотностью. Это серьезно.
Plummet
Половой разделитель пока на 2м месте по популярности. Потянет.
XXL
Бесит настолько, что я не призываю пользоваться поиском и искать такую тему (а она уже была) biggrin.gif .

А из коверканий, ИМХОв и сабжей бесит. пожалуй, только "мона" вместо "можно" в серьезных разделах Форума
tZynic
QUOTE (LeeLoo @ Nov 21 2005, 22:09)
Вообще на форуме надо бороться с неграмотностью. Это серьезно.

А имхи и сабжи к неграмотности относятся?
LeeLoo
QUOTE (tZynic @ Nov 21 2005, 22:15)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 21 2005, 22:09)
Вообще на форуме надо бороться с неграмотностью. Это серьезно.

А имхи и сабжи к неграмотности относятся?

Нет. Просто лично меня они действительно раздражают, хотя иногда ими действительно удобно пользоваться, не спорю.
rapira
Ох, что-то мне подсказывает, что эта самая ошибка в формулировке темы...

Хотя подумала, это наверное, специально так. Раздражает, да.
miss_flirty
нет не бесит,

больше всего раздражают любители исправлять ошибки других, не понимают как это дешево выглядит,наверное.
Caesar
Кстати, случаев, когда мягкий знак НЕ ставится туда, где он должен быть, намного меньше.

Или это мне так только кажется?
Klv
Я вообще не люблю,когда глупые ошибки допускают! angry.gif
Kerirofu
Раздражает. Так же как и неправильное употребление слов "надеть" и "одеть".
Zdarg
Не бесит. Просто к людям, которые так пишут, начинаю относиться с легким презрением.
Что действительно бесит, так это "симпОтично".
Интересно, что в прежние времена типичной ошибкой было А вместо безударного О ("кАрова" и т.п.). Теперь куда чаще пишут О вместо безударного А. Педагоги перестарались?
L^mer
я стэсняюся
tZynic
QUOTE (Kerirofu @ Nov 21 2005, 22:26)
Раздражает. Так же как и неправильное употребление слов "надеть" и "одеть".

А так же "обуть" и "набуть".
BinHex
QUOTE (Kerirofu @ Nov 21 2005, 22:26)
Раздражает. Так же как и неправильное употребление слов "надеть" и "одеть".

druzja.gif
kooka
Отношусь спокойно.
К людям которые так пишут не испытываю никаких отрицательных чувств. Все же они, несмотря на безграмотность, остаются людьми - забавными и чудесными существами smile.gif
Пользователь №840
QUOTE (JetFReeman @ Nov 21 2005, 21:35)
Раздражает. Еще меня раздражает, когда употребляют психиатрические термины, не разбираясь в них, и пишут цифру "4" вместо буквы "ч".

Ага, точно. Раздражает, когда "имбИциль4ики бесятЬся".

Ещё раздражают такие безобразия, как "у мну праблы с вонью 4ё не пробывал непомагает памойму ета сдровами видяхи касяк плз помагите ели мона".

Так и хочется ему не помочь, а прополоскать бошку в унитазе, чтобы эту дурь вышибить.

(Перевожу на тот жаргонизм, который считаю допустимым: "У меня проблема с Виндой. Не могу найти причину, но предполагаю, что дело (можно и "косяк") в драйверах (можно и "дровах") видеокарты. Скажите, как с этим справиться (вариант: какие настройки изменить).")
Bad Girl
мне как-то без разницы
TequilaStar
Раздражает-не раздражает, но всегда автоматически замечаю... мысленно исправляю) Но с другой стороны: всегда пишу грамотно, и рада за тех, кто также не ошибается, и тоже страдала легким презрением до знакомства с этим форумом, но теперь точку зрения свою поменяла... здесь так яростно следят за орфографией и пунктуацией... никто не промолчит, если увидит ошибку... плюс это будет дополнительный аргумент против того, кто ошибся. Вне зависимости от предмета спора. Какое, казалось бы, вам дело до того, кто и как пишет. Не вижу никакой необходимости бороться на форуме с неграмотностью, он вообще не для этих целей существует. Каждый пишет в меру сил своих и знаний...
crystal
QUOTE
нет не бесит,

больше всего раздражают любители исправлять ошибки других, не понимают как это дешево выглядит,наверное.


О, меня тоже раздражают biggrin.gif !
Слишком простой способ приобщиться к хваленому академовскому снобизму.
Julechka
А меня не бесит! У меня здоровая нервная система! И по этому поводу я не заморачиваюсь.
Синтаксис и пунктуация- это личное дело каждого. wink.gif

З.Ы. Хотя иногда так и распирает поправить человека, говорящего "звОнит" вместо "звонИт". angry.gif
Zer0
QUOTE (Julechka @ Nov 22 2005, 00:27)
А меня не бесит! У меня здоровая нервная система! И по этому поводу я не заморачиваюсь.
Синтаксис и пунктуация- это личное дело каждого.  wink.gif

З.Ы. Хотя иногда так и распирает поправить человека, говорящего "звОнит" вместо "звонИт".  angry.gif

по-моему, устная речь -- куда более личное дело, нежели синтаксис и пунктуация.
svetlana
Режет глаз, особенно в заголовках. Я все понимаю, некоторые люди патологически безграмотны, но уж для этой ошибки есть элементарное правило. Воспринимаю регулярное появление этой ошибки в сообщениях юзера как открытое неуважение.
Morris
QUOTE (svetlana @ Nov 22 2005, 00:36)
Режет глаз, особенно в заголовках.

Заголовки модераторы правят, хоть изредка, спасибо им на том. А вот когда оно в подписи, тут уж ничего не поделаешь. Тошним на это молча, уважая авторский порыв. smile.gif
svetlana
QUOTE (TequilaStar @ Nov 21 2005, 23:27)
никто не промолчит, если увидит ошибку...

Ну уж. Если бы это действительно было так, в доброй половине тем после первого сообщения было бы 10 страниц, посвященных исправлениям ошибок в первом сообщении. smile.gif Неужели Вы действительно думаете, что ошибки замечаете только Вы?
Dagaz
хронически заменяю тся/ться на цца для ускорения написания. но использование цифр вместо букв это конечно дааа... хотя о5 и 7я писать удобно наверное unsure.gif
Mihas
Я стал более лоялен к чужой неграмотности, так что, насрать.
Zdarg
QUOTE (crystal @ Nov 21 2005, 23:43)
QUOTE
нет не бесит,

больше всего раздражают любители исправлять ошибки других, не понимают как это дешево выглядит,наверное.


О, меня тоже раздражают biggrin.gif !
Слишком простой способ приобщиться к хваленому академовскому снобизму.

Что-то в этом есть.
Куда правильнее на ошибку не указывать, а просто перемигнуться взглядами с теми, кто её заметил и без тебя.
Истинный аристократ свой статус демонстрирует только равным, что ему до мнения толпы?..
Ваниль
Господа – спокойнее надо быть!
Меня ничего не раздражает, и вам советую поберечь нервы для более достойного повода.
Julechka
QUOTE (Zer0 @ Nov 21 2005, 17:31)
QUOTE (Julechka @ Nov 22 2005, 00:27)
А меня не бесит! У меня здоровая нервная система! И по этому поводу я не заморачиваюсь.
Синтаксис и пунктуация- это личное дело каждого.  wink.gif

З.Ы. Хотя иногда так и распирает поправить человека, говорящего "звОнит" вместо "звонИт".  angry.gif

по-моему, устная речь -- куда более личное дело, нежели синтаксис и пунктуация.

Возможно. Я не спорю. Сама не знаю почему на меня так действует слово "звонит". idontnow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.