Форум Академгородка, Новосибирск > Raw под Linux
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Raw под Linux
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
l3ruce
знаю многие работают под линуксом, внизу полазил по теме с Гимпом... скажите а как с Равом? Я год назад слез с линукса так как устал без нормального ро-конвертора. пользовался UFraw вроде так назывался и ещё чем-то и как то доволен не остался. Основные требования это пакетная обработка фотографий.
Из фильма
Для пакетной обработки многие RAW Studio используют. Он простой и быстрый.
pavel_v
В последнее время я подсел на Darktable .
Отличная вещь. Очень динамично развивается, новые прибамбасы выходят один за другим.
Zebooka
Вставлю свой коммент отсюда, немного обновив (время идет)
http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=7320062



Есть три хороших конвертера под Линукс:

1) LightZone 3.9 (http://www.lightcrafts.com/lightzone/)- платный $99, под Линукс, Винду и Мак. Batch процессинг там не очень, но конвертер очень не плохой. Хранит параметры в обработанном файле со ссылкой на оригинал. При редактировании берет в качестве исходника оригинал. Обработка представляет собой создание корректирующих слоев-фильтров - т.е. можно применять различные коррекции несколько раз, при помощи масок на разные участки, и с различными способами наложения (normal, lighten, darken, burn, dodge и т.п.). Шумодав под линуксом не пашет нормально. Обрабатывает в 16 битах. Поднять контраст у изображения можно несколько ректальным не удобным способом.

2) RawTherapee 3.0 alpha1 (http://rawtherapee.com) - бесплатный, под Линукс и Винду (+ есть исходники). Хороший и довольно быстрый. Батч процессинг есть. Можно одновременно открыть несколько фотографий. Куча настроек. Хороший шумодав. Очень интересная работа с контрастом (чего сильно не хватает в ЛайтЗоне) - можно легко высветлить изображение, не пересветив света и не убив в них контраст. Есть поддержка ICC профилей. Обрабатывает в 16 битах. Это мой выбор, несмотря на "альфу". Есть стабильная и нестабильная ветки. Я сижу на нестабильной и практически никогда ничего не падает и все пашет.

3) DarkTable (http://darktable.sourceforge.net) - бесплатный, под Линукс и Мак. Интересная программа с необычным интерфейсом в стиле минимализма Apple. Чтобы смотреть превьюшки или конкретное изображение - нужно крутить колесико. Т.е. вы как бы работаете со световым столом, на котором разложены слайды, и вы рассматриваете конкретное изображение. Стандартный набор фич. Очень интересная функция эквалайзера (можно убрать/модифицировать на изображении определенные частоты). Обрабатывает в 32 битах! Особо не пользовался им.


Все конвертеры кушают равы, жипеги и тиффы. Все основаны на DCRAW и обновляют поддержку камер.
pavel_v
Zebooka, тот комментарий был написан в марте 2010 года, но время идет.
Darktable сейчас далеко продвинулся (про остальные не знаю). С того времени у него появилось много новых модулей обработки. В частности, зонная обработка (утянутая из LightZone), предустановленные цветовые профили для разных камер, обработка на видеокарте, что должно дать гигантский вигрыш по скорости (сам не пробовал, так как для этого используется opencl, а у меня он не поставлен). Пакеты для Ubuntu точно есть, но я пользуюсь devel сборками из git.
Но интерфейс у него и правда специфичный. Привычной менюшной системы нет. Все переключения делаются комбинациями клавиш и слегка мышкой.
Zebooka
RawTherapee тоже OpenCL использует smile.gif
sensorika
ммм... а посоветуете что-то конкретное для обработки файлов s5pro smile.gif
pavel_v
Рискну предположить, что любое из перечисленного работает с вашими файлами. Тут главное -- что понравится. Надо попробовать и решить для себя.
Berkov
А я вот пользую для пакетной перегонки ufraw и не парюсь, примерно так:
ufraw-batch --wb=camera --base-curve=camera --out-type=jpg --compression=90 --rotate=camera *.NEF
Из минусов - однопоточное решение, хотелось бы грузить все ядра и получать результат быстрее, но нам ведь никто не мешает запустить прогу раза 2 в двух папках, если уж мы выщелкали 200-400 кадров? либо man ufraw-batch - наше всё.
Epigon
могу дать скрипт.. запускакт на столько ядер на сколько пожелаешь
и заобно обраьатывает фото по вкусу... (ресайз уровни локальный контраст резкость итд)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.