Форум Академгородка, Новосибирск > Что в жизни мы ищем, наслаждений?..
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что в жизни мы ищем, наслаждений?..
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Пётр_Сергеевич
Взять статистику... Выходит, что ищем комфорта, наслаждений, чтобы было весело... Какой от этого толк-то? Если многие не понятно во что верят, а многие смутно предполагают, что после смерти их труп погложут черви(если гроб не цинковый, конечно и если они или их родственники не подумают их кремировать....) Правда есть и такие, кто за свои грехи хочет попасть в мир иной, в рай, например. Ещё одни думаю, что биология, в частности - генная инженерия и стволовые клетки - их спасут и жизнь будет вечной. Ещё можно закачать своё сознание "в компьютер", кто-то действительно надеется, что это когда-либо произойдёт... Словом, остаётся не понятным: удовольствия ради удовольствия или ещё что-то есть в жизни теперешних людей, что отвращает от самоубийства?.. Итак, что же?.. ;)
Kiddo
Каждый живет так, чтобы ему было хорошо. Занимается ли он наукой, верит ли он во что-то, это все призвано сделать жизнь (внутреннюю) человека более комфортной.
И даже то, что делается одними во благо других, это тоже, по сути, поступки, вызванные эгоизмом первых.
Вывод: ищем комфорта.
timozzi
восточная (а может и нет , не помню) мудрость гласит: Разумный (мудрый ) человек гонится не за тем, что приносит удовольствие,а за тем что избавляет от страданий (или неудобств..)
Разделяю smile.gif
Пётр_Сергеевич
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 08:49)
Вывод: ищем комфорта.

Комфорт ради комфорта? Т.е. ценность, одна единственная, самая пердельная - из которой всё остальное вытекает - , по вашему есть - комфорт?
Kiddo
QUOTE (timozzi @ Nov 21 2005, 14:53)
восточная (а может и нет , не помню) мудрость гласит: Разумный (мудрый ) человек гонится не за тем, что приносит удовольствие,а за тем что избавляет от страданий (или неудобств..)
Разделяю smile.gif

ну я и говорю - комфорта, удобства... чтобы никаких перепадов не было. Ибо наслаждения это тоже отклонение от ровного состояния.
Kuzja
А в чем проблема то? Я может не поняла чего в вопросе. Почему не самоубийство? А смысл, все равно последует бесконечная цепь перерождений и всяких там страданий и мыслей про компьютерный разум и проч.
Да-да, мы ищем комфорта и счастья. А кто этого не ищет?
Kiddo
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 21 2005, 14:55)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 08:49)
Вывод: ищем комфорта.

Комфорт ради комфорта? Т.е. ценность, одна единственная, самая пердельная - из которой всё остальное вытекает - , по вашему есть - комфорт?

Комфорт ради себя самого и для себя самого. Да, из этого все вытекает. Эта эгоистическое стремелние сделать свою жизнь более комфортной во всех ее аспектах, на мой взгляд, является движущей силой каждого человека.
Kuzja
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 14:59)
Комфорт ради себя самого и для себя самого. Да, из этого все вытекает. Эта эгоистическое стремелние сделать свою жизнь более комфортной во всех ее аспектах, на мой взгляд, является движущей силой каждого человека.

Человек и начал развиваться, потому что стал делать не только для себя, но и для ближнего своего. Чем не счастье и комфорт, когда у соседа тоже все хорошо.
Kiddo
QUOTE (Kuzja @ Nov 21 2005, 14:57)
А в чем проблема то? Я может не поняла чего в вопросе. Почему не самоубийство? А смысл, все равно последует бесконечная цепь перерождений и всяких там страданий и мыслей про компьютерный разум и проч.
Да-да, мы ищем комфорта и счастья. А кто этого не ищет?

Ну так а никто не говорит, что это плохо ))
Это данность и она нейтральна smile.gif
Kuzja
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 15:01)
Ну так а никто не говорит, что это плохо ))
Это данность и она нейтральна smile.gif

Дык тогда об чем базар?
Kiddo
QUOTE (Kuzja @ Nov 21 2005, 15:01)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 14:59)
Комфорт ради себя самого и для себя самого. Да, из этого все вытекает. Эта эгоистическое стремелние сделать свою жизнь более комфортной во всех ее аспектах, на мой взгляд, является движущей силой каждого человека.

Человек и начал развиваться, потому что стал делать не только для себя, но и для ближнего своего. Чем не счастье и комфорт, когда у соседа тоже все хорошо.

А по-моему, человек начал развиваться исключительно исходя из своего удобства. Несколько человек подумали одновременн, что, да, дискомфортно жить поодиночке, и объеденились в совместное поселение и т.д.
Мотивацие большинства великих людей было не благо общества, а собственный интерес. А если они думали о благе общества, то это их внутреннему состоянию было необходимо об этом думать, вот они и думали. Может, самолюбие тешили, может еще по каким причинам.
Но если б они этого не делали, дискомфортно было бы им в первую голову, а не обществу.
Kiddo
QUOTE (Kuzja @ Nov 21 2005, 15:04)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 15:01)
Ну так а никто не говорит, что это плохо ))
Это данность и она нейтральна smile.gif

Дык тогда об чем базар?

Судя по первому посту базар о смысле всего этого smile.gif
Зачем, мол, нужен комфорт. Если люди ради этого живут, то тогда что, в этом смысл жизни что ли?
Я так понимаю, об этом базар ))
Rediz
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 14:49)
Вывод: ищем комфорта.

скорее спокойствие...
Rediz
QUOTE (timozzi @ Nov 21 2005, 14:53)
восточная (а может и нет , не помню) мудрость гласит: Разумный (мудрый ) человек гонится не за тем, что приносит удовольствие,а за тем что избавляет от страданий (или неудобств..)
Разделяю smile.gif

druzja.gif
Kiddo
QUOTE (Rediz @ Nov 21 2005, 15:17)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 14:49)
Вывод: ищем комфорта.

скорее спокойствие...

это составляющая комфорта
Rediz
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 15:17)
QUOTE (Rediz @ Nov 21 2005, 15:17)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 14:49)
Вывод: ищем комфорта.

скорее спокойствие...

это составляющая комфорта

а может наоборот? jok.gif
Kiddo
QUOTE (Rediz @ Nov 21 2005, 15:18)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 15:17)
QUOTE (Rediz @ Nov 21 2005, 15:17)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 14:49)
Вывод: ищем комфорта.

скорее спокойствие...

это составляющая комфорта

а может наоборот? jok.gif

для меня комфорт - понятие более широкое, чем спокойствие smile.gif
это всего лишь вопрос индивидуальной терминологии.
SunRabbit
поиск смысЕла жизни, тема номер 18?
Пётр_Сергеевич
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 09:09)
QUOTE (Kuzja @ Nov 21 2005, 15:04)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 15:01)
Ну так а никто не говорит, что это плохо ))
Это данность и она нейтральна smile.gif

Дык тогда об чем базар?

Судя по первому посту базар о смысле всего этого smile.gif
Зачем, мол, нужен комфорт. Если люди ради этого живут, то тогда что, в этом смысл жизни что ли?
Я так понимаю, об этом базар ))

Да, примерно так. Вернусь вечером, попробую тезисы накидать. Надеюсь, вы мыслью по древу того... не будите сильно растекаться? smile.gif
----------------------------------------------------------------------
У Достоевского был такой персонаж в Бесах. Атеист, который хотел показать, что он "свободен" от Бога и застрелил себя. Он себя убил т.к. понимал, раз он "верит в атеизм", то и смысла нет ни в чём. Но что если он не будет унывать и что-то искать, а убьёт себя, доказав тем самым, что он может хоть одно действие совершить осмысленное(на его взгляд).
Словом... толк от наслаждения("не деяния", комфорта...)? Я пытаюсь показать, что ценность всего этого, мягко говоря - не состоятельна. Что есть подкладка(ещё более предельная) всего этого(которую не всегда легко уловить, особенно когда жизнь "бьёт ключом") - надежда на бессмертие. А в связи с этим смутные надежды на "живую воду"! Или - жизнь загробную.
QUOTE
поиск смысЕла жизни, тема номер 18?

Не совсем про смысл жизни. А скорее - решения вопроса о "смысле жизни", кто как его решает и на чём останавливается в своих поисках(на загробной жизни ли, на идее о бессмертии материальном или же постулировании: из комфорта - "всё вытекает" и т.д.). И соответствующая статистика.
Kiddo
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 21 2005, 15:34)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 09:09)
QUOTE (Kuzja @ Nov 21 2005, 15:04)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 15:01)
Ну так а никто не говорит, что это плохо ))
Это данность и она нейтральна smile.gif

Дык тогда об чем базар?

Судя по первому посту базар о смысле всего этого smile.gif
Зачем, мол, нужен комфорт. Если люди ради этого живут, то тогда что, в этом смысл жизни что ли?
Я так понимаю, об этом базар ))

Да, примерно так. Вернусь вечером, попробую тезисы накидать. Надеюсь, вы мыслью по древу того... не будите сильно растекаться? smile.gif

Будем, конечно. По-моему, это неизбежно на форуме. smile.gif

А может тему в философию?
Пётр_Сергеевич
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 09:36)
Будем, конечно. По-моему, это неизбежно на форуме. smile.gif

А может тему в философию?

Да, неизбежно. В этом свои плюсы, жаль, что свою тему нельзя модерировать... smile.gif
Не надо в философию... я нарочно в этом масс разделе её сделал, чтобы высказывались все - "и большие и не очень".
Kuzja
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 15:07)
Мотивацие большинства великих людей было не благо общества, а собственный интерес. А если они думали о благе общества, то это их внутреннему состоянию было необходимо об этом думать, вот они и думали. Может, самолюбие тешили, может еще по каким причинам.
Но если б они этого не делали, дискомфортно было бы им в первую голову, а не обществу.

Ну почему же? Многие ученые трудятся на благо людей. Придумывают, как бы облегчить нашу сложную жизнь, часто не думая о себе.
Ведь можно делать многие вещи не только для собственной выгоды. Может тогда и эгоизму в человеке поубавится. И станет жить комфортнее.
Kiddo
QUOTE (Kuzja @ Nov 21 2005, 15:49)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 15:07)
Мотивацие большинства великих людей было не благо общества, а собственный интерес. А если они думали о благе общества, то это их внутреннему состоянию было необходимо об этом думать, вот они и думали. Может, самолюбие тешили, может еще по каким причинам.
Но если б они этого не делали, дискомфортно было бы им в первую голову, а не обществу.

Ну почему же? Многие ученые трудятся на благо людей. Придумывают, как бы облегчить нашу сложную жизнь, часто не думая о себе.
Ведь можно делать многие вещи не только для собственной выгоды. Может тогда и эгоизму в человеке поубавится. И станет жить комфортнее.

Почему вы считаете, что основной их мотивацией является действие во благо кого-то там? Мне кажется, основной мотивацией в данном случае является их внутренняя ПОТРЕБНОСТЬ действовать во благо.

Что-то вспомнился Данко из "Старухи Изергиль" Горького, как пример альтруизма. Но ведь по сути, если подобного человека принудить поступать неальтруистично, то он мучиться будет, ему будет дискомфортно. Ибо наиболее комфортное для него состояние - действия во благо общества.
tZynic
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 21 2005, 14:55)
Комфорт ради комфорта? Т.е. ценность, одна единственная, самая пердельная - из которой всё остальное вытекает - , по вашему есть - комфорт?

Комфорт, удовольствие для меня вполне самодостаточны. Есть люди, которые ставят себе цели, устремления, при этом, получая моральное удовлетворение от достижения цели они, по-сути, живут по той же схеме..)
Впрочем я не исключаю и абсолютного альтруизма, мир разнообразен.
GuFFi$
Ведь никто не гарантирует, что то,что будет после физической смерти нашего тела будет лучше того,что есть сейчаз. А если умрешь ,то обратно дороги уже нет. Вот и живем ,чем живём. А многие может быть посто над этим не задумываються.
sosnovka
тогда чем мы отличаемся от животных? они тоже ищут только комфорта.
P4ela
Думаю нас удерживает страх перед смертью...
Kiddo
QUOTE (sosnovka @ Nov 21 2005, 18:52)
тогда чем мы отличаемся от животных? они тоже ищут только комфорта.

методы разные smile.gif
Layout
Если понаблюдать за другими, то они ищут поддверждений, доказательтсв своих предпочтений. Например, здесь многие пытаются таки себе и каждому доказать что таки ищут этого самого комфорта. Отсюда вывод, что сомнений люди тоже ищут.

Особо одаренные вообще независимости, свободы выбора и т.д. ищут. Задача последних найти себе единомыленников и наставлять друг друга (опять первый абзац).
tZynic
QUOTE (sosnovka @ Nov 21 2005, 18:52)
тогда чем мы отличаемся от животных? они тоже ищут только комфорта.

У нас спектр развлечений шире..)
Pleasure
Думаю, что все мы в своей жизни ищем счастья...для каждого оно абсолютно своё...у каждого разные состовляющие счастья. Толстой говорил:" Высшее счастье достигается тремя вещами: трудом, самоутверждением и любовью!" Сэтим я согласна...и считаю, что именно это мы ищем=)
Kiddo
QUOTE (Layout @ Nov 21 2005, 22:58)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 22:25)
QUOTE (Layout @ Nov 21 2005, 21:53)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 21:32)
или в определенном вопросе отсутствют закрытые позиции

Что такое "закрытая позиция". Любопытно.

Закрытые позиции - это когда вся картина видна целиком. А если хотя бы одного кусочка нет (ну, как в пазле, скажем), тогда возникают открытые позиции, и обязательно нужно заполнить этот пробел.
Можно, конечно, и без этого обойтись, но если любопытно узнать, что думают другие, то негоже удовлетворяться обрывочными изображениями.

То есть спрашивая ответ на свой очерендной вопрос, вы настаиваете, чтобы он был связан логически с предыдущими ответами собеседника? Или не настаиваете?

Я не настаиваю. Дело автора отвечать так, как он считает нужным.
Kiddo
QUOTE (Layout @ Nov 22 2005, 07:29)
QUOTE (Kiddo @ Nov 22 2005, 01:57)
Я не настаиваю. Дело автора отвечать так, как он считает нужным.

Если вам решительно все равно что ответит автор, то это -- не любопытсво, на чем, собственно, настаиваю уже я.

Ну вы вообще с самого начала только и делаете, что настаиваете и пытаетесь меня в чем-то убедить smile.gif
Вы же понимаете, что мне не все равно, что ответит автор, а интерен ход его мыслей. Даже если в ответах нет очевидной логической связи между предыдущими высказываниями, это не значит, что никакой связи нет. Уж так у человека умственно здорового работает моск.
Любопытство же не в получении информации, а в том, чтобы составить самой себе определенную картину, которая будет совсем не объективна. Поэтому я, пожалуй, и не скажу о том, какая у меня картина получилась. Я ж это для себя делаю. Если хотите, развлекаюсь...

я настаиваю на удалении флуда за собой.
Kuzja
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 16:07)
Почему вы считаете, что основной их мотивацией является действие во благо кого-то там? Мне кажется, основной мотивацией в данном случае является их внутренняя ПОТРЕБНОСТЬ действовать во благо.

Что-то вспомнился Данко из "Старухи Изергиль" Горького, как пример альтруизма. Но ведь по сути, если подобного человека принудить поступать неальтруистично, то он мучиться будет, ему будет дискомфортно. Ибо наиболее комфортное для него состояние - действия во благо общества.

Мы говорим об одном и том же.
Альтруизм тоже приятен для того кто его делает.
Пётр_Сергеевич
Итак. Хорошо, "ради комфорта(спокойствие, удовольствие и пр.)". "Счастье для всех своё." Мы как животные, только "метод другой" и "развлечений больше".
1) Ради комфорта, да... но тут было что-то сказано о потребностях, а именно:
QUOTE
Почему вы считаете, что основной их мотивацией является действие во благо кого-то там? Мне кажется, основной мотивацией в данном случае является их внутренняя ПОТРЕБНОСТЬ действовать во благо.

И откуда же такая потребность возникает?.. Не кажется ли это немного странным?.. Тратить энергию на обеспечение "комфортом" других... Тем более, что навряд ли все учёные(и не только они, скажем - художники и др.) могут увидеть плоды того, что от них осталось. Порой открытия не идут во благо(почему кстати не идут, если всё для комфорта? Опять ошибка какая-то?..), оружие там, взрывчатка. Человек хотел блага для людей, в этом его внутренняя потребность, работал всю жизнь, перед смертью написал формулу горючего, к примеру. А после его смерти эту формулу стали применять для уничтожения людей. Не трагедия ли? Не призрачно ли это - погоня за комфортом(и внешним и внутренним)?..
Теперь... если ради комфорта, то гений этого направления есть ни кто иной, как Маркиз Де Сад! Ведь не важно что мы делаем с другими(и плохое и хорошее), если нет бессмертия и загробной жизни - не и добра, нет зла. Известно, что удовольствий можно больше получать используя и то, что мы(в силу культурных ограничений) считаем злом - разврат всех видов, садизм там и пр.
Да и вообще... если об удовольствии разговор... Это же всего лишь химический процесс, не так ли?.. так давайте же создадим "машину удовольствий(будет там регулироваться всё так, как надо, чтобы и не много и не мало)"(как уже предлагалось Рыжим, давно ещё). И не будет проблем!
Опять же, вернусь к тезису - "счастье для всех своё", для Маркиза Де Сада было счастье насиловать свою дочь... что же в этом плохого, если для него это счастье, а счастье - это благо(или не благо? и/или может он не был счастлив)?..
QUOTE
Думаю нас удерживает страх перед смертью...

От самоубийства удерживает страх перед смертью?
Katzchen
QUOTE (Rediz @ Nov 21 2005, 15:17)
QUOTE (Kiddo @ Nov 21 2005, 14:49)
Вывод: ищем комфорта.

скорее спокойствие...

druzja.gif
Katzchen
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 22 2005, 11:31)
QUOTE
Тратить энергию на обеспечение "комфортом" других... Тем более, что навряд ли все учёные(и не только они, скажем - художники и др.) могут увидеть плоды того, что от них осталось. Порой открытия не идут во благо(почему кстати не идут, если всё для комфорта? Опять ошибка какая-то?..), оружие там, взрывчатка. Человек хотел блага для людей, в этом его внутренняя потребность, работал всю жизнь, перед смертью написал формулу горючего, к примеру. А после его смерти эту формулу стали применять для уничтожения людей. Не трагедия ли? Не призрачно ли это - погоня за комфортом(и внешним и внутренним)?..



QUOTE
Тратить энергию на обеспечение "комфортом" других... Тем более, что навряд ли все учёные(и не только они, скажем - художники и др.) могут увидеть плоды того, что от них осталось. Порой открытия не идут во благо(почему кстати не идут, если всё для комфорта? Опять ошибка какая-то?..), оружие там, взрывчатка. Человек хотел блага для людей, в этом его внутренняя потребность, работал всю жизнь, перед смертью написал формулу горючего, к примеру. А после его смерти эту формулу стали применять для уничтожения людей. Не трагедия ли?

...в то и дело, что после его смерти, то есть не конкретно этот человек всою "закорючку-формулу" на взрывчатку пустил..
.. и не надо всех любей под гребенку эгоистов стричь
QUOTE
От самоубийства удерживает страх перед смертью?

человек боится не столько сметри/боли/страданий собственных с нею связаных сколько возможности собственного самонесуществования
"..вот он был... и вот его не стало"
Kiddo
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 22 2005, 11:31)
Итак. Хорошо, "ради комфорта(спокойствие, удовольствие и пр.)". "Счастье для всех своё." Мы как животные, только "метод другой" и "развлечений больше".
1) Ради комфорта, да... но тут было что-то сказано о потребностях, а именно:
QUOTE
Почему вы считаете, что основной их мотивацией является действие во благо кого-то там? Мне кажется, основной мотивацией в данном случае является их внутренняя ПОТРЕБНОСТЬ действовать во благо.

И откуда же такая потребность возникает?.. Не кажется ли это немного странным?.. Тратить энергию на обеспечение "комфортом" других... Тем более, что навряд ли все учёные(и не только они, скажем - художники и др.) могут увидеть плоды того, что от них осталось. Порой открытия не идут во благо(почему кстати не идут, если всё для комфорта? Опять ошибка какая-то?..), оружие там, взрывчатка. Человек хотел блага для людей, в этом его внутренняя потребность, работал всю жизнь, перед смертью написал формулу горючего, к примеру. А после его смерти эту формулу стали применять для уничтожения людей. Не трагедия ли? Не призрачно ли это - погоня за комфортом(и внешним и внутренним)?..

А потребность делать что-то во благо общества возникает, на мой взгляд, по разным причинма. Зачастую, это просто для удовлетворения собственного самолюбия. Или, например, человеком может двигать оставить что-то после себя, потомкам, чтобы, типа, не забыли.
Как давеча в одном споре мне сказали, что я веду бессмысленный образ жизни и после смерти меня никто не вспомнит (чего я никак не могу понять: а зачем мне после смерти нужно будет, чтобы меня кто-то вспоминал?). А кроме этого, человек может просто заниматься тем, что ему больше всего нравится. Это касается и ученых и художников и инженеров и прочих. Ведь как известно, люди лучше всего делают то, что любят, а не то, что надо делать. А благо общеста - это уже на втором, а то и на третьем месте оказывается.

Если отрежиться от христианского мировоззрения, то формальное разграничение добра тоже существует для удобства: для удобства человеческого общежития. Не смотря на то, что это ущимляет удобство некоторых, так спокойней большинству.

Если рассматривать религиозные мировоззрения там картина усложняется. Не буду говорить про все религии. Но в христианстве, на мой взгляд, основой усложнения является то, что человек - это не биологический вид, а образ и подобие Божие... а дальше, можно поговорить про ветхого и нового Адама... в человеке и так далее. Только что-то не хочется.

Пишу это вот все и думаю, а зачем, собственно? smile.gif
Kiddo
QUOTE (Katzchen @ Nov 22 2005, 12:45)
человек боится не столько сметри/боли/страданий собственных с нею связаных сколько возможности собственного самонесуществования
"..вот он был... и вот его не стало"

Несколько странный, на мой взгляд страх, потому что когда не станет, не все ли равно?
Пётр_Сергеевич
А этот кусок как вы прокоментируете, согласны, что в биохии мозга вся суть?
QUOTE
Теперь... если ради комфорта, то гений этого направления есть ни кто иной, как Маркиз Де Сад! Ведь не важно что мы делаем с другими(и плохое и хорошее), если нет бессмертия и загробной жизни - не и добра, нет зла. Известно, что удовольствий можно больше получать используя и то, что мы(в силу культурных ограничений) считаем злом - разврат всех видов, садизм там и пр.
Да и вообще... если об удовольствии разговор... Это же всего лишь химический процесс, не так ли?.. так давайте же создадим "машину удовольствий(будет там регулироваться всё так, как надо, чтобы и не много и не мало)"(как уже предлагалось Рыжим, давно ещё). И не будет проблем!
Опять же, вернусь к тезису - "счастье для всех своё", для Маркиза Де Сада было счастье насиловать свою дочь... что же в этом плохого, если для него это счастье, а счастье - это благо(или не благо? и/или может он не был счастлив)?..

Пётр_Сергеевич
QUOTE (Kiddo @ Nov 22 2005, 06:54)
QUOTE (Katzchen @ Nov 22 2005, 12:45)
человек боится не столько сметри/боли/страданий собственных с нею связаных сколько возможности собственного самонесуществования
"..вот он был... и вот его не стало"

Несколько странный, на мой взгляд страх, потому что когда не станет, не все ли равно?

Дело в том, что страх за отсутствие себя! Если не будет меня, то что же... после меня хоть потом... smile.gif Да и это... делать всё что хочешь можно, если потом меня не станет, верно? Так отчего же мы не делаем этого всего, а терпим? wink.gif
himik
QUOTE (Pleasure @ Nov 21 2005, 23:44)
Думаю, что все мы в своей жизни ищем счастья...для каждого оно абсолютно своё...у каждого разные состовляющие счастья. Толстой говорил:" Высшее счастье достигается тремя вещами: трудом, самоутверждением и любовью!" Сэтим я согласна...и считаю, что именно это мы ищем=)

druzja.gif

P.S.
Xtreem-счасьте =)
Kiddo
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 22 2005, 12:57)
QUOTE (Kiddo @ Nov 22 2005, 06:54)
QUOTE (Katzchen @ Nov 22 2005, 12:45)
человек боится не столько сметри/боли/страданий собственных с нею связаных сколько возможности собственного самонесуществования
"..вот он был... и вот его не стало"

Несколько странный, на мой взгляд страх, потому что когда не станет, не все ли равно?

Дело в том, что страх за отсутствие себя! Если не будет меня, то что же... после меня хоть потом... smile.gif Да и это... делать всё что хочешь можно, если потом меня не станет, верно? Так отчего же мы не делаем этого всего, а терпим? wink.gif

да я говорила уже об этом в одном из предыдущих постов. И про то, что останется после тоже говорила...
Я вроде все сказала.
Тока на религии сдулась. На ней, если все учитвывать, всегда сдуваешься, когда пытаешься впихунть в привычное человеческому сознанию мышление smile.gif
Тогда получается сороконожка, которая подумала, с какой ноги ей пойти и упала.
Пётр_Сергеевич
QUOTE (Kiddo @ Nov 22 2005, 07:06)
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 22 2005, 12:57)
QUOTE (Kiddo @ Nov 22 2005, 06:54)
QUOTE (Katzchen @ Nov 22 2005, 12:45)
человек боится не столько сметри/боли/страданий собственных с нею связаных сколько возможности собственного самонесуществования
"..вот он был... и вот его не стало"

Несколько странный, на мой взгляд страх, потому что когда не станет, не все ли равно?

Дело в том, что страх за отсутствие себя! Если не будет меня, то что же... после меня хоть потом... smile.gif Да и это... делать всё что хочешь можно, если потом меня не станет, верно? Так отчего же мы не делаем этого всего, а терпим? wink.gif

да я говорила уже об этом в одном из предыдущих постов. И про то, что останется после тоже говорила...
Я вроде все сказала.
Тока на религии сдулась. На ней, если все учитвывать, всегда сдуваешься, когда пытаешься впихунть в привычное человеческому сознанию мышление smile.gif
Тогда получается сороконожка, которая подумала, с какой ноги ей пойти и упала.

Это имеете в виду:
QUOTE
А потребность делать что-то во благо общества возникает, на мой взгляд, по разным причинма. Зачастую, это просто для удовлетворения собственного самолюбия. Или, например, человеком может двигать оставить что-то после себя, потомкам, чтобы, типа, не забыли.

Что потом для вас только "черви" - это я понял. А вот насчёт потребностей из самолюбия... И насчёт где вообще это самолюбие? мера самолюбия измеряется кол-вом эндорфинов, которые выделяются при "альтруизме"? Вы не объяснили, как мне кажется, почему же все не стали Де Садами?.. Сдерживают потребности?.. Что же это за потребности и условности?.. О религии можно и не гвоорить, т.к. для вас нет ничего после смерти.
девушк@
смысл жизни-вечный вопрос философии на который нет однозначного ответа и не будет никогда вот в чем суть.....
Kiddo
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 22 2005, 13:12)
Что потом для вас только "черви" - это я понял. А вот насчёт потребностей из самолюбия... И насчёт где вообще это самолюбие? мера самолюбия измеряется кол-вом эндорфинов, которые выделяются при "альтруизме"? Вы не объяснили, как мне кажется, почему же все не стали Де Садами?.. Сдерживают потребности?.. Что же это за потребности и условности?.. О религии можно и не гвоорить, т.к. для вас нет ничего после смерти.

хммм... это вы за меня решили, что для меня после смерти только черви? smile.gif
Я про себя практически не говорила и про свои потребности и про то, что делает конкретно МОЮ жизнь комфортной, я тоже ни словом не обмолвилась.
Мало того, я сознательно закрыла для себя разговор о религии, потому что религиозное мировоззрение мне ближе всего по духу. Причем религиозное мировоззрение близкое к ортодоксальному (не в смысле, православному, а именн ортодоксальному)
Так что не надо вешать на меня ярлык, который вы непонятно откуда взяли.

Почему не стали де Садами? ну, я надеялась, вы цепочку сами достроите. Если в общество введено понятие добра и зла и появляются законы морали, которые появились не вчера, а уже стали естественным состоянием человека, то само собой, они корректируют человеческое поведение. Это часто провоцирует внутренние конфликты (и не только внутренние).

Сейчас вы можете сказать, что мои заявления противоречат друг другу. В общем, в какой-то мере, да, противоречат. Но в общем, нет. Потому что наличие загробной жизни (для меня - ада или рая) вовсе не означает, что я всенепременно должна оставить после себя след в истории человечества. Для меня достаточно того, что я, родившись, живу, выполняю какие-то предназначенные мне функции... и это, пожалуй, для меня самое комфортное состояние.
Пётр_Сергеевич
QUOTE (девушк@ @ Nov 22 2005, 07:19)
смысл жизни-вечный вопрос философии на который нет однозначного ответа и не будет никогда вот в чем суть.....

Да мы тут не столько про смысл жизни вообще... Но про то, как можно решить практически этот вопрос. Кто-то решает - стремлением к комфорту. Кто-то атеист и пр. И любопытно - что же в комфорте такого, зачем, если для атеистов нет загробной жизни. И куда могу наши надежды на бессмертие привести - вот о чём речь ведём...
Пётр_Сергеевич
QUOTE (Kiddo @ Nov 22 2005, 07:30)
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 22 2005, 13:12)
Что потом для вас только "черви" - это я понял. А вот насчёт потребностей из самолюбия... И насчёт где вообще это самолюбие? мера самолюбия измеряется кол-вом эндорфинов, которые выделяются при "альтруизме"? Вы не объяснили, как мне кажется, почему же все не стали Де Садами?.. Сдерживают потребности?.. Что же это за потребности и условности?.. О религии можно и не гвоорить, т.к. для вас нет ничего после смерти.

хммм... это вы за меня решили, что для меня после смерти только черви? smile.gif
Для меня достаточно того, что я, родившись, живу, выполняю какие-то предназначенные мне функции... и это, пожалуй, для меня самое комфортное состояние.

Извините, это я намеренно. Проверить - может я и впрямь с атеистом беседу веду. ;)
После выделенного синим - можно и не продолжать. Хотя... если хотите про религию... ;)
Если честно, мне как-то сложно связать "комфорт" и "предназначение".
Вы же скажете, что не знаете своего предназначания, может оно в том, чтобы вы жили комфортно?.. Дело в том, что сперва вы говорили, что из комфорта всё выводимо. А тут вы приписали ещё одно - предназначение. Эти два понятия как у вас связанны?.. так - "может оно в том, чтобы вы жили комфортно?.. " Или как-то иначе?..
Kiddo
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 22 2005, 13:36)
QUOTE (Kiddo @ Nov 22 2005, 07:30)
QUOTE (Пётр_Сергеевич @ Nov 22 2005, 13:12)
Что потом для вас только "черви" - это я понял. А вот насчёт потребностей из самолюбия... И насчёт где вообще это самолюбие? мера самолюбия измеряется кол-вом эндорфинов, которые выделяются при "альтруизме"? Вы не объяснили, как мне кажется, почему же все не стали Де Садами?.. Сдерживают потребности?.. Что же это за потребности и условности?.. О религии можно и не гвоорить, т.к. для вас нет ничего после смерти.

хммм... это вы за меня решили, что для меня после смерти только черви? smile.gif
Для меня достаточно того, что я, родившись, живу, выполняю какие-то предназначенные мне функции... и это, пожалуй, для меня самое комфортное состояние.

Извините, это я намеренно. Проверить - может я и впрямь с атеистом беседу веду. ;)
После выделенного синим - можно и не продолжать. Хотя... если хотите про религию... ;)
Если честно, мне как-то сложно связать "комфорт" и "предназначение".
Вы же скажете, что не знаете своего предназначания, может оно в том, чтобы вы жили комфортно?.. Дело в том, что сперва вы говорили, что из комфорта всё выводимо. А тут вы приписали ещё одно - предназначение. Эти два понятия как у вас связанны?.. так - "может оно в том, чтобы вы жили комфортно?.. " Или как-то иначе?..

Видимо в силу своей типично женской сути, я могу сказать, что знание моего предназначения меня очень мало волнует. Может быть эт освязано с возможностью материнства (это, кстати, и решает одновременно вопрос - что ты оставишь после себя smile.gif ). Мне достаточно уверенности в том, что оно есть, это предназначение. И по идее, религия должна давать эту уверенность.

Да и вообще, определить, для чего ты предназначен, можно только "седя на санех"... И уж никак не в 24 года, когда жизнь только начинается smile.gif
Kiddo
И кстати, Перт Сергеевич, чем вам атеизм не угодил? Тоже религиозное мировоззрение. Исле судить отстраняясь от личных убеждений, то его тоже нужно рассматривать в купе с остальными.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.