Форум Академгородка, Новосибирск > Как я встретилась с борзым англичанином и зря потратила 500 рублей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как я встретилась с борзым англичанином и зря потратила 500 рублей
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Мария Горынцева
Дорогие товарищи модераторы! Я не знаю, куда поместить эту смешную историю - не в ПиБ же! - но предупредить народ следует, чтоб не влипли так глупо, как я.

В общем, ситуация такая.

Позавчерась поздно ночью появилась у нас тут тема, которую, видимо, снесли в архив, т.к. поисковик её найти не может. Но чукча, товарищи, хитрый: чукча не только выписывает себе нужную информацию, но и сохраняет во временную папку некоторые актуальные странички.

Объявление гласило:

Преподаватель Факультета Иностранных Языков НГУ c многолетним опытом обучения английскому Майкл Х. набирает себе учеников. Звоните: (номер телефона), Майкл. Если Вам тяжело понимать живую британскую речь по телефону, то пишите смс.

Памятуя завет покойной Лидии Михайловны Афанасьевской, моей школьной учительницы английского, "используйте любой шанс, чтобы говорить", я решила использовать и этот, чтобы улучшить мои разговорные скиллы, и поутру названному гражданину позвонила.

Дядька оказался очень разговорчивым и, если б я не свернула его на конкретику (у меня после минуты разговора идёт посекундная тарификация), наверное, рассказал бы мне по телефону всю свою биографию. Но я направила его на уроки - поговорили о ценах, длительности, количестве участников, а далее условились о встрече, чтобы коротенько обсудить содержание будущих уроков, их место, время, частоту и прочие оргмоменты.

Майкл назначил мне эппойнтмент в "Пиплз".

И тут я совершила ошибку, о которой скажу ниже.

Я пришла в это прекрасное заведение, Майкл вышел мне навстречу (я сказала, что на мне будет цветастая шаль), сели за столик. Он заказал кофе, я фруктовую смесь и мороженое. И он начал говорить. Говорил он буквально обо всём, изредка, впрочем, задавая вопросы мне. Я узнала, что он был дважды женат (одн раз на ирландке, другой раз на украинке - и тянет же дядьку на гремучие смеси!), теперь вот разведён. В нём смесь польских, русских, украинских, еврейских кровей, а вообще-то он англичанин. Двадцать лет преподавал английский чисана нихондзинчикам, япончикам то есть, на Хоккайдо. В России уже двенадцатый раз - да вот ведь беда с этой Россией, контракты с ним заключают только кратковременные, так что периодически случаются с ним "мани шортаджи" (т.е. в кулак свистит). В России ужасно много невротиков, психически неуравновешенных людей, посттравматиков, и особенно много "сумасшедших женщин", которые так и льнут к иностранцам, к нему, Майклу, в частности! Просто огромное количество сумасшедших женщин.

И тут он сделал собачью стойку.

- Вот одна такая сумасшедшая девушка, - сказал он. - Она была моей студенткой, взяла у меня книгу и не вернула. И адреса своего не сообщила, и на телефонные звонки не отвечает!

Он извлёк записную книжку и начал набирать номер барышни. Телефон её был отключён. Тогда он встал и попросил меня подойти вместе с ним к её столику, потому что ему нужны были свидетели. Интересно, чего он боялся? Что сумасшедшая барышня пульнёт в него блюдом с пирожками?

Подошли. Барышня, сидевшая за столом с подругой, конфузливо заулыбалась. Пока Майкл делал ей втык и пенял на её безответственность, я искала официантку, чтобы рассчитаться. Когда воспитательный акт безответственной студентки был закончен и мы снова сели за свой столик, я посоветовала Майклу ни в коем случае не давать студентам книг, а копировать для них нужные страницы. Он поклялся, что больше так делать не будет.

Говорили также о королевской семье и монархии как устаревшем общественном институте, о вырождении знати в еропейских странах, о психологии российских скоробогатых, о том, что русские люди такие закрытые, такие закрытые (господи, это после японцев-то?), да и вообще - русская культура, он вся паранойяльная. Прозвучал даже мотив Мирового Заговора. Похихикали над жидомасонской его компонентой - но при этом товарищ считает на полном серьёзе, что заговор таки существует!

- А вы не в доле? - съехидничала я.

На удивление, товарищ ответил вполне серьёзно, что отнюдь. Что не досталось ему его доли. И дальше разговор перескочил на алкоголизацию Англии.

В общем, это был очень приятный, местами очень даже интересный трёп, хотя собеседник мой склонен был к монологичности. Пару раз мне поправили произношение, раза три помогли подобрать нужное слово, а также сделали комплимент: что-де для человека, который за границу вообще не выезжал, я очень прилично говорю по-английски. Чтобы разговорчивый англичанин меня не заболтал, я тайно отослал одному челвовеку СМС с просьбой позвонить мне, радостно сказала ему в трубку "уже иду!" и притащила к столу официантку.

- Вы не заплатите за мой кофе? - с очаровательной улыбкой спросил Майкл. - А то я вообще без гроша, жду денег из института такого-то.

Не, я, конечно, не ожидала, что он будет платить за меня - нет у меня этого отечественного стереотипа. Но я думала, что каждый рассчитается за себя. А с другой стороны - как ни крути, мы коллеги неоднократно: я преподаватель, хоть и бывший, и он преподаватель, я работаю в газете, и он когда-то с газеты начинал. В Англии допустимо, чтобы дама за кавалера платила, так отчего б не угостить коллегу и приятного собеседника, не разорюсь ведь от чашки кофе!

Но далее последовало такое, от чего челюсть у меня отвисла. Официантка принесла сдачу, я стала класть её в кошелёк, и Майкл спросил:

- А мне вы заплатить не хотите?

Пауза.

- Так это был урок?!

- Ну да. Я много успел дать вам. И со временем дам ещё больше. Вы существенно повысите свой уровень.

- Сколько? - выдавила я.

- Пятьсот.

(А ведь по телефону говорил, гад, четыреста! Но, вероятно, увидел, как я пятисотку в кошелёк заталкиваю.)

Нет, собеседник он, безусловно, очень приятный и интересный. Говорит чётко, внятно, аудирование неплохое получается. Но методики при это, как часто водится у этих самых носителей языка - ни-ка-кой. Право, время я провела приятно, но пятисот рублей это не стоит.

Моя ошибка была в том, что я не спросила его, уже придя в кафе, во что мне обойдётся встреча и какой характер она будет носить. Я думала, что по телефону мы уже обо всём договорились. Ну кому из наших преподов придёт в голову устраивать урок в кафе?! Под грохот музыки над самым ухом? С хавчиком? Я же, получается, ещё и вела себя бестактно, поедая своё мороженое! Тут тебе учитель урок преподаёт - а ты лопаешь! Впрочем, учитель и сам таскал фрукты с моего блюда - я всё же предложила ему угощаться. Оба жевали.

Да и привыкла я как-то, что на первую ознакомительную встречу приходишь совершенно бесплатно - если это какая-то группа ли секция, пришедшим объясняют, чем им предстоит занимться, и решают с ними оргвопросы; если это ученик встречается с репетитором, то последний выясняет цели и задачи ученика, выслушивает его пожелания, обсуждает различные подходы и методы, показывает пособия и т.п. За эту говорильню у нас денег никогда не берут. А если первая встреча носит не организационный характер, об этом предупреждают.

Так что, громадяне, вывод такой. Если к этому орлу пойдёте, на встречу с ним идите вдвоём-втроём - если один, как я, растеряется, кто-то другой сумеет овладеть ситуацией. И сразу спрашивайте о характере встречи. Если она предварительная, организационая, настаивайте на том, чтобы она была краткой (минут двадцать) и бесплатной. По поводу его методики у меня возникли серьёзные сомнения. По-моему, он не методист "ни разу", как теперь говорят. Хотя он и говорит о каком-то "коммуникативном методе", но по-русски это называется просто "трепотня". Но трепотня английская. Причём трепать языком (английским) будет он. Не уверена, что вы при этом научитесь свой русский язык переключать в аглицкую раскладку.

Ладно, бог с ним. Пришла я домой раздосадованная, но потом обнаружила, что у меня аська не пашет, и вся досада перенеслась в эту плоскость. А насчёт Майкла стало очень смешно. Когда я уходила, он проводил меня до дверей, а сам остался. И, по-моему, двинулся в бар бухать. Ну, или проедать мою пятисотку. Да на доброе здоровье, коллега, сама с хлеба на квас перебивалась, представляю, каково оно. Кушайте, будьте толстенькими, как говорит мой шеф. Только на уроки к вам я, пожалуй, больше не пойду.

Потому как такая методика меня категорически не устраивает.

Лучше я буду по две пятисотки в неделю откладывать и накоплю на какой-нибудь языковой тур с погружением в среду носителей. А кстати, никто в такой не ездил? Может, подскажете?

УПД: Оно всплыло!. Та тема оплачена, поэтому её не снесут, но хорошо бы, чтобы ссылку на мою тему оставили.
CoolerClo
Спасибо, Ольга, действительно улыбнули.
ИМХО, пятьсот рублей отдали вы совсем не зря. icon_smoke.gif
Мария Горынцева
Цитата(CoolerClo @ 11.03.2011, 1:22) *
Спасибо, Ольга, действительно улыбнули.
ИМХО, пятьсот рублей отдали вы совсем не зря. icon_smoke.gif

Ну дык! Любой опыт стоит столько, сколько он стоит, как я люблю говорить и как примерно сказал мне товарищ, который меня звонком спасал. bayan3.gif
CoolerClo
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 1:24) *
Ну дык! Любой опыт стоит столько, сколько он стоит, как я люблю говорить и как примерно сказал мне товарищ, который меня звонком спасал. bayan3.gif


В данном случае, я очень сомневаюсь, что вы получили опыт, коего не имели, просто ситуация больше относится к комическим, кмк. rolleyes.gif
livingboy
Цитата(CoolerClo @ 11.03.2011, 1:22) *
Спасибо, Ольга, действительно улыбнули.
ИМХО, пятьсот рублей отдали вы совсем не зря. icon_smoke.gif
Это не совсем честно. За наши улыбки и удовольствие стёба заплатила МГ. smile.gif
Но в целом ситуация действительно любопытная. Поскольку это явно не первый кейс в его "бузинесе", он поймал шаблон. Шаблон очевиден, а вот почему он такой, подумать стоит.
Mihаil
Общались с носителем 1 на 1 достаточно долго, отдали всего 500 рублей и еще недовольны. Жесть.
CoolerClo
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:33) *
Это не совсем честно. За наши улыбки и удовольствие стёба заплатила МГ. smile.gif


1) Эмоций МГ получила и получит не менее чем мы, как мне кажется.
2) Если бы я не был уверен, что такое предложение обидит ТС, я бы предложил компенсировать "убытки", право слово.
livingboy
Цитата(Mihаil @ 11.03.2011, 1:38) *
Общались с носителем 1 на 1 достаточно долго, отдали всего 500 рублей и еще недовольны. Жесть.
Во-1х, не общались, а "слушала". Во-2х, - внимание, ключевое место, - сделки о плате за трёп не было.
livingboy
Цитата(CoolerClo @ 11.03.2011, 1:40) *
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:33) *
Это не совсем честно. За наши улыбки и удовольствие стёба заплатила МГ. smile.gif
1) Эмоций МГ получила и получит не менее чем мы, как мне кажется.
2) Если бы я не был уверен, что такое предложение обидит ТС, я бы предложил компенсировать "убытки", право слово.
Возможно, но лучше спросить её. И отношение к покупке эмоций у всех разное. smile.gif
Мария Горынцева
Цитата(CoolerClo @ 11.03.2011, 1:29) *
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 1:24) *
Ну дык! Любой опыт стоит столько, сколько он стоит, как я люблю говорить и как примерно сказал мне товарищ, который меня звонком спасал. bayan3.gif


В данном случае, я очень сомневаюсь, что вы получили опыт, коего не имели, просто ситуация больше относится к комическим, кмк. rolleyes.gif

Нет, не имела. Теперь буду знать, что формат встречи надо оговаривать ещё чётче, чем я это делала.

Я так думаю, что едва за мной закрылась дверь, товарищ "и немедленно выпил".

Но вот что меня гложет. Наш эппойнтмент был назначен на среду, но в среду мы сдавали номер допоздна, мне пришлось ему позвонить и встречу перенести. Вот я и думаю: неужто из-за газетки нашего Президиума и её мелкого сотрудника в виде меня подданный Ея Величества сутки сидел голодный?!

Чувствую себя последней сволочью...
Мария Горынцева
Цитата(CoolerClo @ 11.03.2011, 1:40) *
2) Если бы я не был уверен, что такое предложение обидит ТС, я бы предложил компенсировать "убытки", право слово.

Компенсируйте. Я не обидчива. Я спасибо скажу. Из-за этого аглицкого чудилы я к врачу не попадаю, потому что из-за кредита у меня каждая копейка рассчитана.

А я вам погадаю, чтобы компенсация была не просто так.
CoolerClo
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 1:46) *
Компенсируйте. Я не обидчива. Из-за этого аглицкого чудилы я к врачу не попадаю, потому что из-за кредита у меня каждая копейка рассчитана.

А я вам погадаю, чтобы компенсация была не просто так.


Спасибо, что избавили от неловкости. smile.gif
Просьба в ЛС озвучить номер сотового телефона, завтра на него поступит потерянная вами сумма, если, конечно, вам удобно. shy.gif

Гадать мне не нужно, спасибо за предложение, у меня уже вся жизнь... расписана. ayayay.gif
Mihаil
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:41) *
Цитата(Mihаil @ 11.03.2011, 1:38) *
Общались с носителем 1 на 1 достаточно долго, отдали всего 500 рублей и еще недовольны. Жесть.
Во-1х, не общались, а "слушала". Во-2х, - внимание, ключевое место, - сделки о плате за трёп не было.

1. Рассмешили. Это личное дело каждого как общаться, если бы хотела начать практиковаться в своей речи - говорила бы сама больше. Это же непринужденный диалог.
2. Возможно, что она его неверно поняла, так как очень часто носители предлагают уроки именно такого плана. Я лично считаю, что это один из самых продуктивных способов поднятия языка после наработки определенного уровня.
Мария Горынцева
Цитата(Mihаil @ 11.03.2011, 1:49) *
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:41) *
Цитата(Mihаil @ 11.03.2011, 1:38) *
Общались с носителем 1 на 1 достаточно долго, отдали всего 500 рублей и еще недовольны. Жесть.
Во-1х, не общались, а "слушала". Во-2х, - внимание, ключевое место, - сделки о плате за трёп не было.

1. Рассмешили. Это личное дело каждого как общаться, если бы хотела начать практиковаться в своей речи - говорила бы сама больше. Это же непринужденный диалог.
2. Возможно, что она его неверно поняла, так как очень часто носители предлагают уроки именно такого плана. Я лично считаю, что это один из самых продуктивных способов поднятия языка после наработки определенного уровня.

1. А вы попробуйте вставить слово, когда человек говорит непрерывны потоком. Я же думала, у нас светская беседа, и старалась быть вежливой.

2. Поверьте бывшему преподавателю иностранного языка - это методика абсолютно неэффективная, потому что это вообще не методика.

Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:33) *
Но в целом ситуация действительно любопытная. Поскольку это явно не первый кейс в его "бузинесе", он поймал шаблон. Шаблон очевиден, а вот почему он такой, подумать стоит.

Какой шаблон имелся в виду?
Кстати, характерно, что частные ученики от него разбегаются, что о многом говорит.
livingboy
Цитата(Mihаil @ 11.03.2011, 1:49) *
1. Рассмешили. Это личное дело каждого как общаться, если бы хотела начать практиковаться в своей речи - говорила бы сама больше. Это же непринужденный диалог.
2. Возможно, что она его неверно поняла, так как очень часто носители предлагают уроки именно такого плана. Я лично считаю, что это один из самых продуктивных способов поднятия языка после наработки определенного уровня.
1. Да что Вы, неужели. Формат любой беседы, в т.ч. и диалога, имеет свою динамику, и обязанностью препода-наставника является управление этой динамикой в прагматических целях (здесь - обучение ученика языку).
2. Нет в британских фреймах неявно подразумеваемых сделок. Еще в латинских кое-где такие фокусы могут считаться терпимыми, но... уже сказано. smile.gif
Мария Горынцева
Цитата(CoolerClo @ 11.03.2011, 1:49) *
Спасибо, что избавили от неловкости. smile.gif
Просьба в ЛС озвучить номер сотового телефона, завтра на него поступит потерянная вами сумма, если, конечно, вам удобно. shy.gif

Гадать мне не нужно, спасибо за предложение, у меня уже вся жизнь... расписана. ayayay.gif

Спасибо. beer.gif А телефон у меня в подписи!
CoolerClo
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 1:57) *
А телефон у меня в подписи!


Глупый я. shy.gif Нет, правда, очень, очень стыдно за такую наблюдательность.
А спасибо - исключительно вам! supdup.gif
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 1:55) *
....
2. Поверьте бывшему преподавателю иностранного языка - это методика абсолютно неэффективная, потому что это вообще не методика.

Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:33) *
Но в целом ситуация действительно любопытная. Поскольку это явно не первый кейс в его "бузинесе", он поймал шаблон. Шаблон очевиден, а вот почему он такой, подумать стоит.

Какой шаблон имелся в виду?
Кстати, характерно, что частные ученики от него разбегаются, что о многом говорит.
Я лично легко поверю. В методиках преподавания языка не спец, но верю сразу.

Неловко в данном контексте, но в ситуации была пара мест, которые явно были опробованы ранее. smile.gif
Mihаil
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 1:55) *
Поверьте бывшему преподавателю иностранного языка - это методика абсолютно неэффективная, потому что это вообще не методика.

Могу лишь опираться на свой положительный опыт в данном направлении. Всё то, что в своё время мне дала 130, потом НГУ, было сильно ограничено сверху именно нехваткой общения с носителями до своего времени. Впрочем, каждому своё. smile.gif
Мария Горынцева
Цитата(CoolerClo @ 11.03.2011, 1:58) *
Глупый я. shy.gif Нет, правда, очень, очень стыдно за такую наблюдательность.

Нельзя критикровать себя на уровне личности! ayayay.gif

Мария Горынцева
Цитата(Mihаil @ 11.03.2011, 2:01) *
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 1:55) *
Поверьте бывшему преподавателю иностранного языка - это методика абсолютно неэффективная, потому что это вообще не методика.

Могу лишь опираться на свой положительный опыт в данном направлении. Всё то, что в своё время мне дала 130, потом НГУ, было сильно ограничено сверху именно нехваткой общения с носителями до своего времени. Впрочем, каждому своё. smile.gif

Разговорная практика, аудирование и обучение - это немного разное. В моём случае речь шла вообще об обсуждении организационных вопросов. Мне казалось, что по телефону я это оговорила достаточно чётко. Теперь понимаю, что об оплате надо было спрашивать в лоб.

Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:59) *
Неловко в данном контексте, но в ситуации была пара мест, которые явно были опробованы ранее. smile.gif

Да почему же неловко - скажите народу, а то вдруг ещё кто так же поведётся?
Мария Горынцева
Цитата(olegt @ 11.03.2011, 2:04) *
Как это все мило. Конечно договариваться надо.

Так договаривались ведь! Но товарищ "сделал вид, что задремал", как любит говорить моя подруга-профессор, - то есть что никаких договорённостей не было. Всегда ведь можно сделать большие глаза и сказать, что вы-де меня не поняли, потому что плохо языком владеете!
livingboy
Цитата(Mihаil @ 11.03.2011, 2:01) *
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 1:55) *
Поверьте бывшему преподавателю иностранного языка - это методика абсолютно неэффективная, потому что это вообще не методика.

Могу лишь опираться на свой положительный опыт в данном направлении, все то, что в свое время мне дала 130, потом НГУ - это было сильно ограничено сверху именно нехваткой общения с носителями до своего времени. Впрочем, каждому своё. smile.gif
Что, они могли что-то дать? wink.gif так, оффтопный стёб.
First
О, а я пересекался с этим персонажем!
Пытался он английский преподавать у нас в конторе, и преподавал даже, пока не погнали его.

Один у него плюс, что носитель языка, в остальном минусы, неприятный тип.
Mihаil
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:56) *
Формат любой беседы, в т.ч. и диалога, имеет свою динамику, и обязанностью препода-наставника является управление этой динамикой в прагматических целях (здесь - обучение ученика языку).

Соглашусь в том, что возможно как преподаватель данный персонаж некуда не годится, но я на месте собеседника обязательно высказал чего ожидаю от беседы, если бы она пошла не в том ключе, которого я ожидал smile.gif Это как в парикмахерской. Если мастер начинает стричь не в том направлении, которого Вы ждете, то кто-то молча дождется окончания, а кто-то направит мастера.
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 2:07) *
Что, они могли что-то дать? wink.gif так, оффтопный стёб.

Представьте себе, могли. А дальше уже, конечно, собственная работа.

First, за что погнали персонажа-то?
Он милашка, но жалуется, что у российских учеников от него культурный шок наступает. Не могут они его аглицкую душу нараспашку вытерпеть!

Дедушка
смешно)..., но грустно
Мария Горынцева
Цитата(Mihаil @ 11.03.2011, 2:12) *
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:56) *
Формат любой беседы, в т.ч. и диалога, имеет свою динамику, и обязанностью препода-наставника является управление этой динамикой в прагматических целях (здесь - обучение ученика языку).

Соглашусь в том, что возможно как преподаватель данный персонаж некуда не годится, но я на месте собеседника обязательно высказал чего ожидаю от беседы, если бы она пошла не в том ключе, которого я ожидал smile.gif

Блин-компот, вам же сказано: ожидания все были чётко высказаны по телефону. Давайте, мол встретимся и обсудим, что будем изучать, как, где, когда и за сколько, если группа будет больше одного человека. И что встреча будет сугубо ради знакомства.

Мне надо было, не садясь за стол, ещё раз столь же внятно спросить, не изменились ли правила игры. Ну, теперь буду знать. Потому что дядька лохотронщик ещё тот.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 2:05) *
...
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 1:59) *
Неловко в данном контексте, но в ситуации была пара мест, которые явно были опробованы ранее. smile.gif

Да почему же неловко - скажите народу, а то вдруг ещё кто так же поведётся?
В одном случае это было бы то, что я сам бы сделал [рефлекторно].
1) При просьбе заплатить за кофе можно было мило улыбнуться и ответить "мне удобнее, если каждый заплатит за свой кофе" (варианты текста многочисленны). Думаю, после этого продолжения бы не было и была бы попытка давить голосом/интонацией, на чем бы все и закончилось.
2) При вопросе об оплате разумным ответом - это ключевое место фрейма - была бы улыбка и ответ в как раз "британских фреймах" "наша встреча как раз и имела темой обсуждение формата и цены - мы переходим к этой теме?". Главная фишка была в пристройке, позволявшей играть на сочетании не имевшей место сделке в сочетании с эмоциональной подачей "учитель - ученик" - при непривычке считать сделкой только явно оговоренное получается классический родитель-ребенок. smile.gif Вот именно на отсутствии привычки признавать соглашением только проговоренное явно и строилась вся игра. smile.gif Тоже самое другими словами: просит денег - встроенного паттерна на такую наглость нет, включается вежливость, возникает согласие.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 2:13) *
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 2:07) *
Что, они могли что-то дать? wink.gif так, оффтопный стёб.

Представьте себе, могли. А дальше уже, конечно, собственная работа.
...
Не представляю. smile.gif Оффтоп и стёб, но из опыта. smile.gif
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 2:18) *
1) При просьбе заплатить за кофе можно было мило улыбнуться и ответить "мне удобнее, если каждый заплатит за свой кофе" (варианты текста многочисленны). Думаю, после этого продолжения бы не было и была бы попытка давить голосом/интонацией, на чем бы все и закончилось.
2) При вопросе об оплате разумным ответом - это ключевое место фрейма - была бы улыбка и ответ в как раз "британских фреймах" "наша встреча как раз и имела темой обсуждение формата и цены - мы переходим к этой теме?". Главная фишка была в пристройке, позволявшей играть на сочетании не имевшей место сделке в сочетании с эмоциональной подачей "учитель - ученик" - при непривычке считать сделкой только явно оговоренное получается классический родитель-ребенок. smile.gif Вот именно на отсутствии привычки признавать соглашением только проговоренное явно и строилась вся игра. smile.gif

Ну, теперь учту. И проговаривать буду такие вопросы на берегу дважды.

Кстати, любопытно он сформулировал просьбу об оплате. Не would you pay for the lesson, а would you give some money to me too? Надо было спросить " а за что, собственно", но такой он был какой-то жалкий, что мне самой стало неловко. В общем, тот ещё хмырь. Наверное, будь я тоже из серии "сумасшедших женщин", не решился бы попросить.

Ладно, пусть он кушает, болезный. Ученики разбежались, а есть хочется. Правда, боюсь, в кафе он всю сумму сразу и просадит.

Теперь ещё придётся как-то отказываться от дальнейших уроков. Но это уж за мной не заржавеет, ибо не люблю надувательства.
First
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 2:13) *
First, за что погнали персонажа-то?
Он милашка, но жалуется, что у российских учеников от него культурный шок наступает. Не могут они его аглицкую душу нараспашку вытерпеть!

Я-то сам не занимался у него, решил что ни к чему мне. А вот ребята говорили, как он, например, рассказывал как он лечит простатит алтайскими травами и в таком духе. Все преподавание сводилось к трепу и (странно!) заучиванию английских идиом.

Ну и вообще он халявщик какой-то, для него было в порядке вещей попросить сделать ему кофе, или затребовать себе интернет... в общем
подвергли его остракизму.
Мария Горынцева
Цитата(First @ 11.03.2011, 2:31) *
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 2:13) *
First, за что погнали персонажа-то?
Он милашка, но жалуется, что у российских учеников от него культурный шок наступает. Не могут они его аглицкую душу нараспашку вытерпеть!

Я-то сам не занимался у него, решил что ни к чему мне. А вот ребята говорили, как он, например, рассказывал как он лечит простатит алтайскими травами и в таком духе. Все преподавание сводилось к трепу и (странно!) заучиванию английских идиом.

Ну и вообще он халявщик какой-то, для него было в порядке вещей попросить сделать ему кофе, или затребовать себе интернет... в общем
подвергли его остракизму.

О боже... Так у него ещё и простатит?! (Смайлик, воздевающий руки.) А мне он рассказывал, что у его украинской жены был сифилис от проимскуитета. Или это у её матери? Я запуталась, потому что речь шла одновременно об обеих.

Ну, сделать кофе - это ещё ладно, у нас ведь принято чаем-кофеем поить. Интернет - это уже несколько более нахально, если только не что-то совсем срочное. Кстати, он мне сообщил, что последний год "изучал психологию в Интернете". Не в вашем ли конторском?

...А ещё он фольгу от сахара, который принесли к кофе, положил в моё блюдо с фруктами.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 2:30) *
Ну, теперь учту. И проговаривать буду такие вопросы на берегу дважды.

Кстати, любопытно он сформулировал просьбу об оплате. Не would you pay for the lesson, а would you give some money to me too? Надо было спросить " а за что, собственно", но такой он был какой-то жалкий, что мне самой стало неловко. В общем, тот ещё хмырь. Наверное, будь я тоже из серии "сумасшедших женщин", не решился бы попросить.
...
Неважно, сколько, важно проговаривать. smile.gif

Икзектли. smile.gif Только не "за что" и не грубоватое в этой ситуации "вай?", а нечто отстраненно-ироническое вроде "гив/телл ми сам ризэн, плиз"/"сорри, ду нот си/кэтч эни ризэн йет"/"плиз, хелп ми ту андэстэнт, вай шуд ай", и т.п., всякий "би соу кайнд" по вкусу. С очевидной и рефлекторной улыбкой. Улыбка должна быть внимательно-изучающей с нулем эмоций. smile.gif
Мария Горынцева
Цитата(RJV @ 11.03.2011, 2:36) *
Да уж, товарищ идиоматический. smile.gif
Боже мой, ну после фразы о "сумасшедших русских женщинах" можно было свернуть беседу сразу, прям на полуслове.

Нет, ну не все же у нас сумасшедшие! laugh.gif

Вообще он не во всём неправ: у нас изрядно невротизированные люди. Однако у них там на Западе свои тараканы, не думаю, что цивилизации совсем без неврозов сейчас можно найти. В конце концов, термин "посттравматическое стрессовое расстройство" не в России придумали и описали.
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 2:38) *
Неважно, сколько, важно проговаривать. smile.gif

Так вот ведь думала, что по телефону достаточно проговорить! Как с прочими белыми людьми. С американцами так договаривалась, не говоря уж о соотечественниках, как-то не было мысли, что тут всё иначе.

Зато теперь другие по моим следам такой ошибки не совершат. И не только с этим товарищем, а вообще. Ну, или, по крайней мере, вероятности будет меньше.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 2:39) *
Цитата(RJV @ 11.03.2011, 2:36) *
Да уж, товарищ идиоматический. smile.gif
Боже мой, ну после фразы о "сумасшедших русских женщинах" можно было свернуть беседу сразу, прям на полуслове.

Нет, ну не все же у нас сумасшедшие! laugh.gif

Вообще он не во всём неправ: у нас изрядно невротизированные люди. Однако у них там на Западе свои тараканы, не думаю, что цивилизации совсем без неврозов сейчас можно найти. В конце концов, термин "посттравматическое стрессовое расстройство" не в России придумали и описали.
Если кто и заслуживает определения "крейзи" сразу после русских, то по их британским представлениям это будут сами британцы. Причем у них это именно нац. фича ранга ценности. smile.gif Крейзи не совсем эквивалентно нашему сумасшедший/безумный.
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 2:41) *
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 2:38) *
Неважно, сколько, важно проговаривать. smile.gif

Так вот ведь думала, что по телефону достаточно проговорить! Как с прочими белыми людьми. С американцами так договаривалась, не говоря уж о соотечественниках, как-то не было мысли, что тут всё иначе.

Зато теперь другие по моим следам такой ошибки не совершат. И не только с этим товарищем, а вообще. Ну, или, по крайней мере, вероятности будет меньше.
Вот именно на этом он и сработал. Раз поговорили - значит, сделка была, а он всего лишь вспомнил её условия, вежливо и тактично. smile.gif
С американцами не вполне сходится, там фокусы другие. Т.е., личного опыта нет, но как-то не по-американски вроде.
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 2:43) *
Если кто и заслуживает определения "крейзи" сразу после русских, то по их британским представлениям это будут сами британцы. Причем у них это именно нац. фича ранга ценности. smile.gif Крейзи не совсем эквивалентно нашему сумасшедший/безумный.

Но в его контексте "крейзи" звучало осуждающе.

Психотики и невротики одолевают бедного!
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 2:48) *
Но в его контексте "крейзи" звучало осуждающе.

Психотики и невротики одолевают бедного!
Адаптировался. smile.gif Кстати, веселым приколом мог быть вопрос "почему именно слово крейзи?".
CoolerClo
Цитата(livingboy @ 11.03.2011, 2:50) *
Кстати, веселым приколом мог быть вопрос "почему именно слово крейзи?".


Дык язык-то бедный... icon_smoke.gif
acoustic shadow
Мы от этого уникума до сих пор бегаем по закоулкам окодэмовским. Давеча преподавал он нам английский, так большую часть каждой лекции мы слушали о том, какое хамло и быдло наши местные преподаватели, и каким неоцененным талантом они разбрасываются. Пользовал каждого в своих целях: то кофе принеси, то за двд метнись, то ключ принеси.
В общем мы от него отказались и нас на удивление поняли без лишних расспросов.

Кстати, из универа его тоже погнали.
djonny
Оля, мерси за интересный и забавный рассказ!
Так, к слову — тебе не кажется, что сумма в 500 руб. для тебя просто несчастливая? biggrin.gif
sosnovka
ой, а он как выглядит? не седой такой, полноватый слегка? а то я видела такого товарища, он после концерта в ДУ приставал к одной из девушек в нашей компании, просил у нее телефон, много болтал. по поведению слегка напомнил описанного.
acoustic shadow
он самый
еще прихрамывает и носит фетровую шляпу и плащ.. по осени точно носил
Мария Горынцева
Цитата(acoustic shadow @ 11.03.2011, 10:55) *
Мы от этого уникума до сих пор бегаем по закоулкам окодэмовским. Давеча преподавал он нам английский, так большую часть каждой лекции мы слушали о том, какое хамло и быдло наши местные преподаватели, и каким неоцененным талантом они разбрасываются. Пользовал каждого в своих целях: то кофе принеси, то за двд метнись, то ключ принеси.
В общем мы от него отказались и нас на удивление поняли без лишних расспросов.

Кстати, из универа его тоже погнали.

Вон оно чё, Михалыч! Всё-таки зря товарищи модераторы тему снесли (да не сочтут за обсуждение модерирования!) - так бы вывели этого гуся на чистую воду сразу.

Ну, зато теперь все знают, что он "банальный охмуряло и врун".
Мария Горынцева
Цитата(djonny @ 11.03.2011, 11:03) *
Оля, мерси за интересный и забавный рассказ!
Так, к слову — тебе не кажется, что сумма в 500 руб. для тебя просто несчастливая? biggrin.gif

Ага. Впору рядом с мушшынами иметь только сотенные в кармане! А то так и простираются их жадные ручонки именно к пятисоткам и именно в моём кошельке!

Но ту мне вернули, а эту мне компенсировал милейший CoolerClo (спасибо ему).
CoolerClo
Цитата(Мария Горынцева @ 11.03.2011, 11:28) *
Ага. Впору рядом с мушшынами иметь только сотенные в кармане!


В данном случае, на мой скромный взгляд, это бы вас не спасло. wink.gif
SimonPhoenix
Действительно, очень своеобразный чел. Его можно временами наблюдать в Пирамиде, приходить выпить кофе и покатать шары на американке в одну пачку. Однажды, до него навязчиво докопался кто-то из нетрезвых посетителей с предложением сыграть пару партий. После этого последовал самый емкий и четкий урок матерного английского из всех, какие я когда-либо слышал happy.gif
Мария Горынцева
Ну, я позабочусь о том, чтобы стьюдентов в Академгородке у него больше не было.
Аглицкий идиот не знает, на кого нарвался.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.