Форум Академгородка, Новосибирск > Нужно ли платить 2 НДФЛ? по программе самозанятости?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужно ли платить 2 НДФЛ? по программе самозанятости?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка > Бизнес в Академгородке
goldfich
В сентябре прошлого года пройдя по программе самозанятости в отделе занятости населения написала бизнес план и защитив его получила 73,5 тыс. руб на что купила оборудование и отчитавшись в отделе занятости на эту сумму начала предпринимательскую деятельность.Недавно получила письмо из отдела занятости с требованием уплатить налог 2 НДФЛ на эту сумму 73.5 ЧТО СОТТВЕТСТВУЕТ НАЛОГУ 9555 руб. Как же так? это ведь не мой доход- это целевая субсидия от государства на содействие развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.
Прошу компетентного ответа от людей занющих эту тему.Должна ли я платить налог 2 НДФЛ- если деньги были целевой субсидией?
timozzi
Цитата(goldfich @ 08.03.2011, 14:15) *
В Недавно получила письмо из отдела занятости с требованием уплатить налог 2 НДФЛ
Прошу компетентного ответа от людей занющих эту тему.Должна ли я платить налог 2 НДФЛ- если деньги были целевой субсидией?

да будет Вам известно что все документы вида "требование уплатить НАЛОГ" может направить Вам только налоговая инспекция. Но никак не отдел занятости. Можете так им и ответить (письменно). Если б такое поступило от самой налоговой, то совет - скопировать текст ТС-поста в заявление и подать в инспекцию - должны ответить что и почему. да и в дальнейших разборках пригодится
OLexa2
Не возьмусь цитировать НК, но субсидия в любом случае является Вашим доходом, вот только не могу сказать, налогооблагаемым, или нет. Центр занятости в таком случае выступает в качестве налогового агента (посредника) (вернее в качестве "голоса" налогового агента - источника денег (я так понимаю - это местный бюджет)). Скорее всего, они подают в налоговую сведения по лицах, получивших субсидию,
но контроль за уплатой - это уже точно не их компетенция.

Почитайте Ваш экземппляр договора о получении средств - возможно там оговорена налоговая ответственность.

Вообще, заявка на целевое финансирование должна включать в себя и НДФЛ, то есть в бюджет проекта Вы должны были включить налог и просить не 73500 а 84483 руб.
conv
Комментарий заинтересованного неспециалиста.

Вам в помощь ст 223 п.3 Налогового Кодекса РФ.
Смысл (как я понял ) следующий. Важен не только факт получения дохода (а то, что Вы получили по программе самозанятости - непременно подпадает под НДФЛ ) но и дата получения этого дохода. Так вот ст.223 явно для вашего случая и указывает, что Вы :
1. "Размазываете " (вернее имеете на это право) дату получения дохода аж на 3 налоговых периода (за смысл не готов поручиться) но из понятий и практики НДФЛ -> период= 1 год.
2. Учитываете доходы в размерах произведённых расходов (по периодам).

3. Вот тут я не понял второго главного . Является ли базой для исчисления НДФЛ вся сумма либо доходы минус расходы.

Но во всяком случае налог по любому платится только после даты получения дохода, а она, эта дата определяется не датой получения средств , а согласно ст. 223 п.3 НК РФ .

Удачи !

PS. А отдел занятости пусть идёт лесом ... и не просто идёт ... а идёт !
topojijio
Здравствуйте. Я не очень понимаю во всех тонкостях налогообложения итд.., но обьясните мне пожалуйста как мне быть в моей ситуации????
Я взял деньги на бирже труда по программе самозанятости, открыл торговый бутик в торговом центре..Я понимаю что сумма выданая по программе налогом не облагается.. Но нужно ли мне лпатить в налоговую по енвд???? (там есть закон про три платежных периода (поясните).., и нужно ли полностью платить этот налог? (где-то слышал что из суммы налога по енвд вычитается сумма уплаченая в пенсионнй для тех кто по программе самозанятости) ????
Спасибо!!!!!!
goldfich
Цитата(topojijio @ 24.10.2011, 1:37) *
Здравствуйте. Я не очень понимаю во всех тонкостях налогообложения итд.., но обьясните мне пожалуйста как мне быть в моей ситуации????
Я взял деньги на бирже труда по программе самозанятости, открыл торговый бутик в торговом центре..Я понимаю что сумма выданая по программе налогом не облагается.. Но нужно ли мне лпатить в налоговую по енвд???? (там есть закон про три платежных периода (поясните).., и нужно ли полностью платить этот налог? (где-то слышал что из суммы налога по енвд вычитается сумма уплаченая в пенсионнй для тех кто по программе самозанятости) ????
Спасибо!!!!!!


Очень плохо, что вместо открытия своей темы с вашим вопросом- вы ваяете в чужой теме!Читайте правила.
Morris
Цитата(goldfich @ 03.11.2011, 10:10) *
Очень плохо, что вместо открытия своей темы с вашим вопросом- вы ваяете в чужой теме!Читайте правила.

Читал правила, ага. Нашел п.7. Вы об этом? Или может о п.14?
Галаген
Я так понимаю, Вы должны знать условия выдачи субсидии:
на что ее можно потратить и в течении какого срока.
Если Вы нарушили условия, то должны заплатить налог.
пункт 3 ст 223 НК
"Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных настоящим пунктом, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода."

Если Вы ничего не нарушали, то сдаете в течении трех лет декларацию 3-НДФЛ, где
сумма дохода равна сумме расхода, отсюда следует налог равен нулю.
Сдавали ли вы декларацию 3-НДФЛ за 2010 год, если субсидию получили в 2010 году?
И какой-то отчет вы должны представить в отдел занятости, может копию декларации 3-НДФЛ?
Может быть не предоставив в отдел занятости какой-то информации вы нарушили условия?
Вам надо в отдел занятости сходить однозначно.
Den003
Автор, Вы где? Как решили этот вопрос с НДФЛ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.