Форум Академгородка, Новосибирск > дохнут рыбки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дохнут рыбки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
TAILER
Проблема в следующем:
Покупаю рыбок запускаю в аквариум. через пару дней начинают пропадать по одной, в аквариуме есть постоянные жители 2 сома непомню см. 10-12 как называются, 2 стеклянных сома, анцитрус, псевдоскат, одна молинезия, креветки вишни, дофига улиток.
Аквариум запущен примерно 2.5 года назад.
Подозреваю что в аквариуме какая-то зараза сидит, "старички" видимо выработали имунитет.
Подскажите чем можно потравить предполагаемую заразу?
michh
Чтобы знать, чем потравить, надо знать, что у вас за зараза...
Рыбки умирают или исчезают?
TAILER
рыбки исчезают,а может я трупики не вижу аквариум довольно заросший.
может бывают какието универсальные-профилактические средства?
Nedea
А что за сомы? Новые рыбки крупные или мелкие? Часто сомы новеньких съедают, если новенькие не крупные. Смотря какие сомы, конечно.
TAILER
Рыбки мелкие
Сомы вот такие.
Креветок то не едят, хотя они ещё мельче
michh
Красивые сомы! supdup.gif
Универсальных средств нет.
Если рыб не съедают живьем, то можно предположить, что в вашем аквариуме сильно отличаются гидрохимические показатели воды. И новые рыбы получают осмотический шок, стресс и все остальное. Это только предположение. Если измерить эти показатели нет возможности, то как вариант можно попробовать очень плавно переводить рыбу в аквариум.
TAILER
Да померить показатели нет возможности, думаю попробовать перезапустить аквариум с полной заменой грунта. Ну и на днях попробую парочку рыб перевести очень плавно.
mycos
Цитата(TAILER @ 06.03.2011, 16:19) *
Да померить показатели нет возможности, думаю попробовать перезапустить аквариум с полной заменой грунта. Ну и на днях попробую парочку рыб перевести очень плавно.

- перезапуск - крайняя мера, особенно в благополучном аквариуме. Трава растёт, рыба, вишни и улитки живут, с чего аквариум неблагополучный-то? Может дело не в Вашем водоёме, а в новой рыбе, из одного магазина привозите? Есть, например, магазины в городе, рыба из которых падает всегда и это нормально. Трупы Вы не видели, а зря, инфекционные-инвазионные трупы всё же отличаются от незаразных, и у некоторых незаразных болезней есть специфические признаки. К тому же, mich верную тему подбросил про "трудности перевода", в смысле несоответствие воды, это тоже можно и нужно перепроверить. Как вариант в продолжение темы: может у Вашего аквариума нестандартный кислородный режим, что с травяными банками бывает, вот непривычные к этому новички и выдыхают, а ещё могут быть специфические температурные колебания, непривычный корм и т.д. В общем, давайте разберёмся с причинами, а убить банку и начать выращивать новую всегда можно начать, так?
TAILER
А может кто нибудь помочь с тестированием воды, очень уж интересно, что у меня там твориться.
А о перезапуске задумался потому что слышал мнение что перезапускать аквариум надо примерно раз в год.
Ну и периодически возникает мысль уйти от "травника" и сделать чисто рыбную банку.
michh
Основные параметры я могу протестировать, только я в Калининском...
Раз в год - это что-то круто слишком! Тем более, в травнике! К году у аквариума самый расцвет, ИМХО.
TAILER
Я то в советском, до калининского чёто совсем далеко, может кто поближе помочь сможет, или самому тесты может купить?
michh
Купите полоски 5 в 1, хотя бы для интереса. Если их применять разумно, то надолго хватит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.