Форум Академгородка, Новосибирск > У Васелька увеличились глаза и пропало зрение.Чем ему можно помочь?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У Васелька увеличились глаза и пропало зрение.Чем ему можно помочь?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
raikanobka
Чем ему можно помочь бедолаге ? пока сидит отдельно в подсоленой воде, ведет себя бодренько, но похоже совсем нечего не видет, заплыл в домик тыкается выход найти не может да в стекло врезается unsure.gif
Brysnikin
Если он у вас врезается в стекло - дело не в зрении или не только в зрении. У рыб есть орган специальный - боковая линия - благодаря ему они ориентируются в пространстве и без помощи глаз, в темноте же рыбки не врезаются в стекло)))

Если у него глаза увеличились, то может это глюгеоз или ихтиоспоридоз. Хотя если из симптомов только пучеглазие, то это не эти они.
raikanobka
А у глюгеоз или ихтиоспоридоз, какие симптомы, просто рыбеха и еды не видет сидит голодная в домике(укрытии)
Brysnikin
Признаки при них страшные порой бывают: шишковидные выступы на теле, скачкообразное плавание, рыбы труться о предметы.
raikanobka
нет такого поведения у него не наблюдается, он в боевой окраске, двигается нормально
mik13
До6рый день!
450 литров, температура комнатная 25-27, проточник ейхем, каждый день корм сухой, 2 раза в неделю криветки.
у годовалого хромиса увеличился глаз, и с той стороны где увеличился потерялись несколько чешуек, с другой стороны всё хорошо и не скажешь что 6олеет, сидит один чаще в верху в углу, ест плохо,
опухшим глазом не видит, глаз увеличился месяц назад.
остальные вроде нормально чувствуют се6я.
Что с ним, мож его пересадить ?
mycos
Цитата(mik13 @ 22.03.2011, 10:34) *
До6рый день!
450 литров, температура комнатная 25-27, проточник ейхем, каждый день корм сухой, 2 раза в неделю криветки.
у годовалого хромиса увеличился глаз, и с той стороны где увеличился потерялись несколько чешуек, с другой стороны всё хорошо и не скажешь что 6олеет, сидит один чаще в верху в углу, ест плохо,
опухшим глазом не видит, глаз увеличился месяц назад.
остальные вроде нормально чувствуют се6я.
Что с ним, мож его пересадить ?

- не вижу смысла его пересаживать, если только другие рыбы долбят. Они вместе сидят и если бы заболевание было заразным, то кто-нибудь ещё заболел бы. Что с ним - не знаю, вариантов масса, а лечить вслепую - можно больше навредить. Следите за ним, особенно чтобы ел и другие рыбы не гоняли.
mik13
Цитата(mycos @ 23.03.2011, 14:20) *
Цитата(mik13 @ 22.03.2011, 10:34) *
До6рый день!
450 литров, температура комнатная 25-27, проточник ейхем, каждый день корм сухой, 2 раза в неделю криветки.
у годовалого хромиса увеличился глаз, и с той стороны где увеличился потерялись несколько чешуек, с другой стороны всё хорошо и не скажешь что 6олеет, сидит один чаще в верху в углу, ест плохо,
опухшим глазом не видит, глаз увеличился месяц назад.
остальные вроде нормально чувствуют се6я.
Что с ним, мож его пересадить ?

- не вижу смысла его пересаживать, если только другие рыбы долбят. Они вместе сидят и если бы заболевание было заразным, то кто-нибудь ещё заболел бы. Что с ним - не знаю, вариантов масса, а лечить вслепую - можно больше навредить. Следите за ним, особенно чтобы ел и другие рыбы не гоняли.

Я 6оюсь как 6ы не заразил остальных. drug.gif
mycos
Во-первых, если есть желание и возможность - отсадите, рыба и ответственность Ваши. Во-вторых, моя логика на истину не претендующая: сидел он месяц, опухал глазом и не заражал, а тут вдруг взял и заразил, так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.