Форум Академгородка, Новосибирск > Персы и Экзоты
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Персы и Экзоты
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
LeeLoo
Вот решила создать тему про экзотов. У меня у самой экзот, но не чистокровный. Не перестаю удивляться и умиляться этим очаровашкам!
Может, у кого-нибудь тоже есть такой зверек?




Фото из московского питомника
LeeLoo
вот еще
LeeLoo
...
LeeLoo
...
LeeLoo
...
Gnomic
QUOTE (LeeLoo @ Nov 20 2005, 16:55)
...

Хехех..какой славный... rolleyes.gif
LeeLoo
А вот и мой красавец Тимофей
LeeLoo
он же

Начиная с 1950 года, почти 50 лет назад, заводчики породы Американских короткошерстных кошек в США пришли к выводу, что их порода нуждается в улучшении по типу и начали скрещивать Американских короткошерстных кошек с Персидскими. Результат этих скрещиваний превзошел все ожидания. Котята оказались очень привлекательными существами, компактными, со сладким выражением широко раскрытых глаз, спокойным и мирным характером персов и плюшевой шелковистой шерстью , за которой легко ухаживать. На котят было очень приятно смотреть, но они были мало похожи на настоящих Американских короткошерстных кошек. В связи с нелегальным (без разрешения Совета Директоров СFA) скрещиванием с Персами , внешний вид Американских короткошерстных кошек сильно изменился: голова стала более круглой формы, а шерсть шелковистой. Некоторые заводчики не отрицали, что они используют в своей программе разведения Персов, но многие это скрывали. В 1966 году Совет Директоров СFA пришел к мнению, что необходимо положить конец нелегальному скрещиванию Американских короткошерстных кошек с Персами и было принято решение о создании новой породы кошек. Новая порода получила название Экзотические короткошерстные. Был принят стандарт , в котором описывался короткошерстный перс, но без "стопа". Именно с этого момента порода Экзоты была создана.

С этого времени цель заводчиков экзотов была определена: получить кошку персидского типа с шерстью как у плюшевого медвежонка. Но оказалось, что достигнуть персидского типа очень сложно.

Первые заводчики экзотов столкнулись с серьезным сопротивлением многих консервативных заводчиков персов, которые считали, что сама идея создания кошки персидского типа без знаменитой роскошной длинной шерсти является кощунством. Они даже слышать не хотели о том, чтобы их кровные линии были использованы в разведении экзотов и отказывались продавать своих персов питомникам, которые разводили экзотов. Им казалось, что персидская порода будет при этом погублена. Однако несколько прогрессивных заводчиков персов почувствовали, что у новой породы большой потенциал и решились использовать своих собственных персов, чтобы получать экзотов, которые будут иметь все качества персов, - их сладкое выражение морды, широко расставленные глаза, коренастое на коротких лапах тело, спокойный характер, - и соединят их с плюшевой средней длины шерстью, за которой легко ухаживать и которая никогда не будет сваливаться в колтуны. Эти несколько заводчиков поняли, что в наш век, когда у людей мало свободного времени, любители кошек могут не захотеть тратить ежедневно много времени на уход за длинной шерстью. Они поверили, что эта новая порода очаровательных "плюшевых мишек" может стать одной из самых популярных пород кошек в 21 веке. Можно только удивляться и преклоняться перед самоотверженностью и дальновидностью первых заводчиков экзотов. По статистическим данным CFA на 1 января 1999 года Экзоты являются 4 самой популярной в мире породой кошек (на 1 месте - персы) из существующих и признаваемых CFA 37 пород.

Так как цель была вывести перса с плюшевой средней длины шерстью - то после того, как был использован при скрещивании с персом короткошерстный производитель и, таким образом, введен ген короткой шерсти, рождавшихся короткошерстных котят всегда скрещивали поколение за поколением только с персами, чтобы закрепить персидский тип в сочетании с короткой шерстью. В связи с этим Экзоты совсем не похожи на своих Американских короткошерстных предков, а стали, вне всякого сомнения, кошкой персидского типа.

В 1971 году первый экзот был удостоен титула Гранд чемпион CFA. Во время выставочного сезона 1973 года, через 6 лет после создания породы, на выставках появилась кошка породы экзотик, окраса черный дым Docia Dao Triby, которая покорила и судей и заводчиков и зрителей. Она стала первым экзотом, получившим высшую награду CFA - Национальный Победитель. Появление этой кошки на выставках изменило отношение очень многих к породе экзотов и с этого момента благодаря ей популярность породы сильно возросла. Все больше и больше людей стали заниматься разведением экзотов.

Тем не менее в Америке дивизии экзотов на выставках и сегодня стабильно остаются немногочисленными - 2-5 животных в дивизии - считается много. Многие заводчики, которые с огромным энтузиазмом занялись разведением Экзотов, пленившись их видом, сладким характером и увлекшись концепцией создания перса с плюшевой шерстью, быстро покинули породу. Оказалось, что заниматься разведением этих очаровательных плюшевых созданий не так-то просто. Так как (в большинстве случаев) Экзот является гетерозиготным животным, т.е. имеет ген короткой шерсти и ген длинной шерсти, то только от 50 % до 75% всех котят рождается короткошерстными. Остальные котята рождаются длинношерстными. По правилам CFA эти длинношерстные котята должны называться длинношерстными экзотами и могут быть использованы только в программе разведения экзотов. Выставлять таких длинношерстных котят по системе CFA можно только в классе АОV, в котором титулы не присуждаются, а разыгрываются между собой места 1, 2, 3, 4. Ни в одной другой филинологической системе ни в США, ни в Европе (кроме GCCF, Англия) таких ограничений не имеется: все котята родившиеся от экзотов и имеющие короткую шерсть получают родословную, в которой указана порода - экзотик, а длинношерстные котята получают родословную, в которой указано - перс. Выставляются такие длинношерстные котята вместе с персами и получают все титулы, которые заслужили. Длинношерстных экзотов внешне невозможно отличить от их персидских родственников - генетически они так же идентичны. При скрещивании двух длинношерстных экзотов или перса и длинношерстного экзота родятся ТОЛЬКО длинношерстные котята.


Kotia
QUOTE (LeeLoo @ Nov 20 2005, 16:59)
А вот и мой красавец Тимофей

какая лапочка.... smile.gif
annn
Люблю экзотов, персов, британцев... Вырастила сама 3 помета персов, так что они мне близки очень.
А у вашего то морда совсем не впалая, у них же это основной признак, по-моему он больше на британца похож, и точно с кем то смешан, симпотяшкаsmile.gif
Когда морда совсем плоская или впалая их бедняжек жалко даже - есть совсем не могут.
На фотке мое.
annn
еще
annn
и еще
soroka
У меня экзотка живет уже 6 лет. Никаких неприятностей не доставляет. Еще живет ее дочка, но она породы - перс. Все голубого окраса. В нашем городе проблема одна- не с кем вязать, т.к. котов экзотов очень мало. Вот и приходится ездить на вязки в город и то к персу.
annn
QUOTE (soroka @ Nov 21 2005, 00:06)
У меня экзотка живет уже 6 лет. Еще живет ее дочка, но она породы - перс. Все голубого окраса.

Покажите их нам! shy.gif
LeeLoo
Господи, какие у Вас очаровашки!!! А мой хоть и не голубых кровей, но ведет себя как царь просто)) Глава семьи, можно сказать biggrin.gif

Еще зверики эти со впалыми мордочками очень сильно храпят))
svetlana
QUOTE (LeeLoo @ Nov 20 2005, 16:59)
А вот и мой красавец Тимофей

А у тебя разве экзот? Я, конечно, не разбираюсь совершенно, но приняла бы его скорее за какого-нибудь британа и его бижайшего родича, у коти же нос не внутрь. А вообще твой зверь самый симпатишный из фоток в этой теме shy.gif
LeeLoo
QUOTE (svetlana @ Nov 21 2005, 00:55)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 20 2005, 16:59)
А вот и мой красавец Тимофей

А у тебя разве экзот? Я, конечно, не разбираюсь совершенно, но приняла бы его скорее за какого-нибудь британа, у него же нос не внутрь. А вообще твой зверь самый симпатишный из фоток в этой теме shy.gif

Шпасибки biggrin.gif
У моего красавца мама персик, но не экстремал (у нее нос не сильно внутрь), а папа американец. Эти зверята (братишки и сестренки моего) не имеют никакой родословной, у родителей никаких регалий. Просто когда я своего Тимочку увидела, поняла, что больше мне ничего не надо - мой зверь, и все!
svetlana
QUOTE (LeeLoo @ Nov 21 2005, 00:58)
У моего красавца мама персик, но не экстремал (у нее нос не сильно внутрь), а папа американец.

А кто такой американец? Интересно, от кого такое чудо наросло! biggrin.gif Мама, наверное, не слишком мохнатая?
LeeLoo
QUOTE (svetlana @ Nov 21 2005, 01:01)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 21 2005, 00:58)
У моего красавца мама персик, но не экстремал (у нее нос не сильно внутрь), а папа американец.

А кто такой американец? Интересно, от кого такое чудо наросло! biggrin.gif Мама, наверное, не слишком мохнатая?

Американский короткошерстный)) А мама пушистенькая, как обычный персик
yanka
QUOTE (svetlana @ Nov 21 2005, 00:55)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 20 2005, 16:59)
А вот и мой красавец Тимофей

А у тебя разве экзот? Я, конечно, не разбираюсь совершенно, но приняла бы его скорее за какого-нибудь британа и его бижайшего родича, у коти же нос не внутрь. А вообще твой зверь самый симпатишный из фоток в этой теме shy.gif

Ну уж на британца он тоже не похож, но кот симпатичный. Такая смесь чаще всего получается классной!
Nan
QUOTE (LeeLoo @ Nov 20 2005, 19:31)
QUOTE (svetlana @ Nov 21 2005, 01:01)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 21 2005, 00:58)
У моего красавца мама персик, но не экстремал (у нее нос не сильно внутрь), а папа американец.

А кто такой американец? Интересно, от кого такое чудо наросло! biggrin.gif Мама, наверное, не слишком мохнатая?

Американский короткошерстный)) А мама пушистенькая, как обычный персик

В смысле доместик?
zorro7
Лёвушка. smile.gif
annn
Цитата(zorro7 @ Nov 21 2005, 14:01)
Лёвушка. smile.gif

Хороший кот:) большой

Цитата(LeeLoo @ Nov 21 2005, 00:52)
А мой хоть и не голубых кровей, но ведет себя как царь просто)) Глава семьи, можно сказать biggrin.gif

Самое клевое что от породистых родителей всегда получаются воспитанные приличные котята, характер у них дай бог конечно:)
LeeLoo
QUOTE (annn @ Nov 21 2005, 22:19)
QUOTE (LeeLoo @ Nov 21 2005, 00:52)
А мой хоть и не голубых кровей, но ведет себя как царь просто)) Глава семьи, можно сказать biggrin.gif


Самое клевое что от породистых родителей всегда получаются воспитанные приличные котята, характер у них дай бог конечноsmile.gif

Вообще у всех? Интересно, однако. Никогда не имела дела с породистыми зверями. Это не предубеждение, просто как-то не получалось. Хотя вот сиамские, я слышала, обладают весьма скверным характером. У меня знакомая их на продажу разводит, с родословной и всем прочим. Так что это наверное все-таки от породы зависит... Персы они по натуре своей флегматики))
Nan
Про сиамов это миф smile.gif Точнее, миф - рожденный на реальных основаниях, только вот кошки те были не сиамами, а фенотипичными тайцами. smile.gif Ну и поскольку в народе их почему-то было принято называть сиамскими, то и некоторых агрессивных представителей "обобщили" на всех сиамоокрашенных кошек. smile.gif А сами сиамцы и тайцы очень ласковые кошки - думаю, любой владелец сиама про своего питомца много интересного расскажет. smile.gif
annn
Да сиамы ласковые, но и характер у них сильно выражен, только сделай что-нибудь не так - сразу себя показывает.
Я знаю что персы, британцы, шотландские вислоухие, экзоты славятся умом и сообразительностью smile.gif даже если котенок полукровка он все равно унаследует хорошие черты родителя - это точно, поэтому их достаточно просто приучить вести себя хорошо - точно знают что им можно а что нет, и тем не меннее многие из них считаеют себя выше хозяев по статусу или в крайнем случае на равне. У меня кошка такая, а вот котята ее совсем другие, более послушные.
svetlana
QUOTE (Nan @ Nov 22 2005, 09:46)
Про сиамов это миф smile.gif

Миф. У меня был котяр, очень похожий на сиама, но без родословной. Зверь умный, своенравный, упорный, конечно, но вполне ручной, меня ни разу не укусил и не поцарапал специально, даже играл очень аккуратно. Характер у сиамов (ну, во всяком случае, у тех, которые живут у моих знакомых) довольно специфический, но они НЕ злые, и, на мой взгляд, вообще самые интересные кошаки. smile.gif
yanka
QUOTE (annn @ Nov 22 2005, 11:00)
Да сиамы ласковые, но и характер у них сильно выражен, только сделай что-нибудь не так - сразу себя показывает.
Я знаю что персы, британцы, шотландские вислоухие, экзоты славятся умом и сообразительностью  smile.gif  даже если котенок полукровка он все равно унаследует хорошие черты родителя - это точно, поэтому их достаточно просто приучить вести себя хорошо - точно знают что им можно а что нет, и тем не меннее многие из них считаеют себя выше хозяев по статусу или в крайнем случае на равне. У меня кошка такая, а вот котята ее совсем другие, более послушные.

А вот у меня породистый (дальше некуда)британец славится не только умом и сообразительностью, но еще и злобностью. Причем меня и моих домашних не трогает, а вот гостей готов порвать на части. Не кот , а сторожевой пес.
annn
QUOTE (yanka @ Nov 22 2005, 12:44)
А вот у меня породистый (дальше некуда)британец славится не только умом и сообразительностью, но еще и злобностью. Причем меня и моих домашних не трогает, а вот гостей готов порвать на части. Не кот , а сторожевой пес.

Сразу двух зайцев убили когда завели этого кота - и ласкового кота для себя получили и сторожа smile.gif
Даже злыми я их люблю...
LeeLoo
Смешная история про то, как мы моего кота выбирали. Пришли к этой женщине, а у нее котят 5 там бегает. Бесятся малыши, друг друга кусают, устраивают погони. А Тимка вылез откуда-то такой меланхоличный, подошел к нам и смотрит своими глазищщами огромными. Мы с мамой растаяли, сразу - берем. Еще бы, такой спокойный, воспитанный... А дома он первым делом пошел кушать шкаф)) И сразу устроил бег за моими голыми ногами)) Хитрюга!
Спустя полгода его было не узнать - воспитанный, вальяжный, куда все окаянность делась?))
zorro7
Цитата(annn @ Nov 21 2005, 22:17)
Цитата(zorro7 @ Nov 21 2005, 14:01)
Лёвушка.  smile.gif

Хороший кот:) большой

ага. больше 5 кг. но на верх шкафа взлетает как из катапульты. smile.gif

не знал куда кинуть. ну вот... smile.gif прэлесть... biggrin.gif

Пересматривая свои архивы обнаружил вещь, которая мне
очень понравилась. К сожалению не знаю кто автор sad.gif

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

МОЯ ЛЮБОВЬ


Впервые я, наверное, увидела его во сне. Видимо, очень давно: может быть еще в детстве? Hе знаю случая, когда он и в самом деле появился у нас, я ничуть не удивилась. Это как-то само собой разумелось, что он, наконец, появится.
Его голос сразу наполнил прихожую, зазвенел, летая между стеклянными шарами люстры, и выплеснул на кухню. Смуглая тонкая рука с длинными пальцами и узким запястьем, увитая синими тенями дверной ручки, выключателей и вешалки гардероба. Он был худ, на лице выделялся только длинный нос и бездонные оконца глаз, скрытые бликами стекол очков. Свободный свитер скрадывал очертания тела, тоже худого и жилистого. И, видимо, это его слегка смущало - глупые мужчины почему-то так переживают из-за своей мускулатуры, не понимая, что это как раз и не очень важно. Конечно, кому как, но у нас в семье всегда предпочитали эстетику и изящество мускульной силе - и хоть я небольшой знаток красоты мужских ног, но эти... Как нетерпеливо и легко они двигались, в них чувствовались тонкость кости и скрытая сила, неожиданное и точное движение позволяло даже торопясь ступать непринужденно, и это, право, трудно выразить словами. Кажется, что они живут своей, отдельной жизнью, и он при всем желании не смог бы заставить их сделать что-либо дурное или некрасивое...
Я не знаю точно, как выглядят герои легенд, принцы, доисторические коты в сапогах, - может быть, так? Он поздоровался и прошел дальше по кухне (приходил к нам по какому-то делу). А я, так и не поднимая глаз от пола, вышла в комнаты, думая о том, что едва ли он расслышал мой тихий ответ. В тот вечер я долго молча сидела перед телевизором, не совсем понимая, что там происходит и рассеянно оглядываясь на вопросы домашних. По-моему, они решили тогда, что я просто заболела. Сами того не зная, они были правы. И эта болезнь имела имя.
С того дня прошел уже почти год. Он часто бывает у нас. Его взгляд и голос первое время чуть не сводили меня с ума, а прикосновения жилистой и тяжелой (но с такими нежными пальцами!) руки просто бросали в дрожь. А он, кажется, просто не воспринимал меня всерьез. По воскресеньям я с самого утра ждала, когда он ворвется в нашу огромную сонную квартиру и, поздоровавшись со всеми, обнимет меня и оторвет от пола, закружив по комнате. Радостно скажет: "Здравствуй, моя милая девочка!" - и, приникнув лицом к моему затылку, прошепчет: "Прелесть моя!"... Потом, обсудив на кухне свои дела, пока там убирают со стола и моют посуду, иногда может зайти в мою комнату, где я одна (двери у нас закрывают), и присесть с чашечкой кофе в руках на диван рядом со мной. Hежно и легко не то погладив, не то просто коснувшись моей шеи (это у него выходит так просто и естественно, что не возникает и тени неприличия от нарушений условностей) и глядя мне просто в глаза своими теплыми зеленоватыми глазами, он мог, чуть улыбаясь, запросто спросить: "Как дела, киска?" И я трепетно ждала его прикосновений, я была готова все что угодно ему отдать, но... Hо он говорил что-то еще, допивал свой кофе и уходил. Кофейный аромат напоминал мне его, я даже стала пить кофе, хотя раньше терпеть не могла эту гадость. Он уходил и приходил опять, они о чем-то говорили, смеялись, шуршали бумагой. Иногда я, заходя на кухню, видела, что он пьет горячий чай, и по влажно блестящим пепельным волосам и румянцу, проступившему на скулах, я понимала - он принимал ванну. Я представляла струи воды на его гладкой бронзовой коже, изгибы тела, мыльную пену, ползшую по животу и оставлявшую за собой чистую кожу, его одежду на полу. Это приводило меня в ужас, но в груди сладко, изнемогающе ныло. Я очень боялась, что они заметят мое смущение. Тогда я, старательно глядя в сторону, слишком правильно ступая, проходила мимо стола, за которым они
сидели, стараясь думать о чем-нибудь постороннем.
Часто они подолгу и молча сидели одни в комнате, изредка приглушенными и странными голосами что-то говоря друг другу. Если я заходила в комнату (как я боялась что-то сделать не так и разочаровать его!), он, глянув на меня, улыбался, и сердце чуть не выскакивало у меня из груди, оно билось у горла. Hо счастливой я чувствовала себя только несколько секунд - они явно ждали, когда я уйду, чтобы продолжить беседу. Да, это, конечно, стыдно, но когда он уходил, я, бывало, прижимаясь к его рубашке, оставленной в ванне, думала о нем. А когда он снова был тут, пыталась делать вид, что он мне безразличен, что просто мне с ним весело. И чего-то ждала, ждала...
Сегодня я опять смотрю на него не в силах вымолвить те жаркие и нежные слова, которые распирают мне грудь и увлажняют глаза. Я мечтаю о его любви, я готова оставить все и пойти за ним - пусть только позовет. А он...он опять присел ко мне на диван с чашкой в руке, гладит меня по полосатой спине и чешет за ухом, когда я сворачиваюсь клубком у его колена. Я чуть шевелюсь, мое дыхание становится хриплым и нежным; наконец я пригреюсь и заурчу, прикрыв глаза. От нежности мои лапы будут чуть подрагивать, обнажая острые коготки, которые ему так нравятся. Он снова говорит мне ласковые слова, и я не знаю точно - сплю я или нет? Hо все равно я знаю другое: он ходит к моей так называемой "хозяйке", к той, что живет со мной в этой квартире. Он любит не меня...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Lesika
Привет всем... у меня тоже экзот черный мрамор, зовут Карнели!
Давайте знакомится!
Еще у меня два Сенбернара...
Лешка_
а вот мой пацан, тут ему месяц примерно
Lesika
Лешка уж больно он похож на моего пацана grin.gif
Лешка_
экзот
Samar@
Есть у меня кошка плюшевый перс экзот. Зовут Виктори Сан Пепилина.Фоток нет, но она светлокремовая с светлосерыми ушками и лапками.
marinavel
Решила тоже показать своего котика :-)
ему семь лет, весит семь кило....
Stasya
QUOTE (marinavel @ Jul 26 2006, 13:04)
Решила тоже показать своего котика :-)
ему семь лет, весит семь кило....

А что у него с глазиком?
Lesika
marinavel котик мраморный? А глазки у всех персов и экзотов слезятся, можно везин закапать..
marinavel
Глаза текут, я его умываю, закапываю... у нас еще и травма: давно была в доме собака, очень активная (миттельшнауцер), а котик не отличался особой активностью даже в молодости :-) собака покорябала ему глаз, мы поздно заметили, теперь глаз помутнел, нарастает бельмо... :-( ветеринары не очень рекомендуют лечить, потому как проблемы с мочевыводящими путями.... а народные средства пока не помогают. Может кто знает чем полечить?

а кот да, красный мрамор...
Маська
QUOTE (Lesika @ Jul 26 2006, 15:27)
marinavel котик мраморный? А глазки у всех персов и экзотов слезятся, можно везин закапать..

Неправда ваша.У моей кошки (перс) никогда глаза не слезились!
Lesika
Маська возможно ваша кошка была "длиноносая",у всех тупомордых собак и кошек слезятся глаза,т.к нет переносицы.

marinavel слышала я одну вещь.... что надо вдувать в глаз сахарную пудру, говорят помогает, поищите в инете, может там такое есть.
А вообще котик у вас хорошенький, я мраморных обожаю
Лешка_
...
OVG
Какие важные экзотические мальчики supdup.gif biggrin.gif

Оле
Я тоже обожаю экзотов, классная порода. У меня 4 года живет кошка Иля (Космическая Иллюзия) и ее годовалый сын Симба.
H@RIZM@}-8-
дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, где лучше приобрести котенка-экзота для любви и возможной выставочной карьеры? smile.gif и сколько такой малышок может стоить.
можно в ЛС.
OVG
А вы приходите на выставку 6-7 января. Будет проходить по адресу: ул. Фрунзе, 15 (ст. "Спартак")
Там и персики и экзотики будут rolleyes.gif
Мы вас познакомим с владельцами и заводчиками smile.gif
А там, глядишь, на следующей выставке вы уже в наших рядах будет, со своим пушистым счастьем wink.gif rolleyes.gif smile.gif
Маська
QUOTE (Lesika @ Jul 28 2006, 07:46)
Маська возможно ваша кошка была "длиноносая",у всех тупомордых собак и кошек слезятся глаза,т.к нет переносицы.

нет, обычный тупоносый персик... unsure.gif правда, она не чистый перс, а на 3/4...может, поэтому...
Ольга и Сонечка.
Здравствуйте, нашла тему экзоты и решила написать .
Мои кошки http://www.livetoy.narod.ru
Для marinavel,
может поздно я нашла тему,но всё равно напишу,я знаю чем лечить травму это гомеапатия препарат Мукоза,лечит просто изумительно,я убрала секвестр роговицы,он просто отвалился.Там ставим в холку,но долго месяца два,если нужно пишите подробно расскажу.
А вот мой 4-х месячный котёнок Катя,наверно себе оставлю.
изергиль
QUOTE (annn @ Nov 21 2005, 01:27)
QUOTE (soroka @ Nov 21 2005, 00:06)
У меня экзотка живет уже 6 лет. Еще живет ее дочка, но она породы - перс. Все голубого окраса.

Покажите их нам! shy.gif

Божественная красота!!! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.