Форум Академгородка, Новосибирск > Прилет птиц
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прилет птиц
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Птицы в природе
Страницы: 1, 2, 3
Summer breeze
Вот и пришла весна! Уже появляются некоторые кочующие виды птиц, и не загорами то время когда будут появляться перелетные виды. Предлагаю делиться наблюдениями за прилетающими птицами и сроками их прилета.
Summer breeze
11 марта видел нескольких черных ворон, до этого встречал только серых.
PoD
На верхушке и в Щ были замечены две стаи свиристелей.
ГОО НКГ
Сороки - вроде бы не перелётные, но тоже кучками откуда-то летят.
Vassabi
а я только слышу новые голоса, красиво поют rolleyes.gif
а заметить не получается
ГОО НКГ
Цитата(Anker @ 14.03.2011, 17:53) *
А я видел попугайчика голубенького, прилетал на мой балкон. fly.gif

Ха, у нас по жилмассиву в прошлом году вообще - какаду летал!!!
Summer breeze
Цитата(Vassabi @ 14.03.2011, 17:47) *
а я только слышу новые голоса, красиво поют rolleyes.gif
а заметить не получается


Возможно, Вы слышите черноголовых щеглов, они действительно последнее время много поют, но появились они здесь в начале февраля.
Summer breeze
Сегодня впервые в этом году встретился малый пестрый дятел.
Summer breeze
Вчера видел пролитающих орлов, либо орланов - летели высоко, сложно было рассмотреть.
А сегодня слышал позывки зеленушек
Vassabi
Цитата(Summer breeze @ 06.04.2011, 15:18) *
Вчера видел пролитающих орлов, либо орланов - летели высоко, сложно было рассмотреть.


Это те что у нас много у Оби летают? Сегодня их слышно))

С неделю назад слышала голоса похожие на журавлей, хотя может это и не они.. осенью видела отлёт больших птиц с такими звуками, мне тогда сказали что это журавли.
ГОО НКГ
Вчера видела стайку скворцов. salut.gif apps2.gif
Tanya
Здорово smile.gif

А я в прошлом году орлана сфотографировала прямо из окна спальни, издалека, правда - кружил над бором за НГУ, тоже пролётом с Индийского океана на север, видимо.
Summer breeze
Цитата(Vassabi @ 07.04.2011, 11:19) *
Цитата(Summer breeze @ 06.04.2011, 15:18) *
Вчера видел пролитающих орлов, либо орланов - летели высоко, сложно было рассмотреть.


Это те что у нас много у Оби летают? Сегодня их слышно))

С неделю назад слышала голоса похожие на журавлей, хотя может это и не они.. осенью видела отлёт больших птиц с такими звуками, мне тогда сказали что это журавли.


У Оби все лето кружат черные коршуны, они поменьше орланов, да и силует у них другой. Кстати, вчера я их (коршунов) видел - прилетели. А про журавлей хорошая новость, будем надеятся, что ето они. А те журавли, которых Вы видели лители клином? Есть у меня фото летящих журавлей:
Summer breeze
Потеплело и полетели птицы: сегодня слышал песню зяблика, и крик белой трясогузки.
ranet
Вчера ещё в городе были свиристели. Как-то раньше они в прошлые года улетали.
Vassabi
Цитата(Summer breeze @ 08.04.2011, 11:53) *
А про журавлей хорошая новость, будем надеятся, что ето они. А те журавли, которых Вы видели лители клином? Есть у меня фото летящих журавлей:


да клином smile.gif
Tanya
сегодня видела нескольких коршунов, неторопливо летели на север.
Summer breeze
А я вчера наблюдал (это, конечно, не относится к прилету птиц, но тем не менее...) как серая ворона гоняла коршуна, т.е., видимо, у ворон уже есть гнезда с кладкой, а коршун пытался утащить яйца.
Tanya
Цитата(Summer breeze @ 11.04.2011, 12:29) *
А я вчера наблюдал (это, конечно, не относится к прилету птиц, но тем не менее...) как серая ворона гоняла коршуна, т.е., видимо, у ворон уже есть гнезда с кладкой, а коршун пытался утащить яйца.


Видела вчера, как сорока гоняла компанию ворон, подлетевших слишком близко к ели, где у сорок каждый год гнездо.

А ещё видела вот такую ворону:
Мария Горынцева
Ворона птичку несёт?!
Птичку жалко...
Tanya
Окунёк это. У рыбаков-камикадзе утащила smile.gif
Summer breeze
Сегодня слышал песенку обыкновенной овсянки rolleyes.gif
airedale
Вчера на нашем болоте появились кряквы, очень громко вчера крякали.
Tanya
Цитата(Summer breeze @ 12.04.2011, 11:35) *
Сегодня слышал песенку обыкновенной овсянки rolleyes.gif

Да, прилетели, и вьюрков много. Про овсянку и ей подобных - позавчерашняя фотка, против солнца, к сожалению:
Summer breeze
Поет пеночка-теньковка.
Коптев В.
может немного не к месту, но летом видел на ВАСХНИЛе в двух местах иволгу. Насколько я знаю - ее раньше в наших широтах небыло.
Tanya
Цитата(Коптев В. @ 15.04.2011, 9:32) *
может немного не к месту, но летом видел на ВАСХНИЛе в двух местах иволгу. Насколько я знаю - ее раньше в наших широтах небыло.

Здрасьте. Чаще выходите из дома smile.gif Иволги тут есть всегда, и их довольно много во всех берёзовых лесах НСО. Было дело, гнездились даже на берёзах прямо у пр. Лаврентьева. Вот, в прошлом году фотографировала.
Summer breeze
Иволга очень скрытная птица не смотря на яркую окраску, и если не знаешь её голос..., а голоса птиц знают очень мало людей. А иволог (или иволгов) у нас действительно много каждый год!

А сегодня видел обыкновенного канюка и полевого (?) луня, это такие хищные птицы, кто не знает.
Vassabi
Иволги каждый год несколько пар на берёзах по Весеннему пр-ду живут.
Видела рядом на черёмухе, прямо перед балконом. Яркая, красивая, крупная довольно.
Прилетают самые последние, когда уже есть листва, улетают первые, пока ещё есть листва)) Они прячутся в ней.
Долгое время пыталась вычислить кто так очень красиво поёт (но они ещё и орать жутко могут!), пока не разглядела птичку в листве smile.gif
Summer breeze
Vassabi, самыми последними прилетают сверчки (птицы такие есть) - в 20-х числах июня!

В воскресение на Золотодолинской слышал "сбегающую трель" белобровика, а вчера появились лесные коньки.
Tanya
Цитата(Summer breeze @ 15.04.2011, 11:43) *
А сегодня видел обыкновенного канюка и полевого (?) луня, это такие хищные птицы, кто не знает.


О, спасибо за информацию, пора на фотоохоту в поля!
В прошлом году наблюдала полевого луня около ВПП в Толмачёво, луней там вообще много.

Вот тоже прошлогодний, встретили за Морозово:
Vassabi
Цитата(Summer breeze @ 19.04.2011, 11:46) *
Vassabi, самыми последними прилетают сверчки (птицы такие есть) - в 20-х числах июня!


Ух-ты, даже не слышала о таких smile.gif

Ну тогда если точнее сказать, то иволги прилетают одни из последних ayayay.gif
Summer breeze
В воскресение в березовом лесу видел двух дербников (не крупные хищники).
Вчера слышал певчего дрозда, а сегодня - крик перевозчика (кулик).
Мора
Постоянно гуляю с собакой в лесу около ВАСХНИЛа. Вижу много разных птиц, слушаю их голоса. Но к сожалению (и своему стыду sad.gif ) не знаю названия большинства из них... А где можно посмотреть фото птиц нашей области?
Summer breeze
Мора, есть хорошая книга В.К. Рябицев "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири", там иллюстрации и описания птиц, их голосов, образа жизни. Книга вышла уже в этом веке)
А мне еще встретились чирки (на море), горихвостка-лысушка и мухоловка-пеструшка.
Summer breeze
Был на выходных в полях за Кольцово. Видел там Чибисов, Грачей, Клинтухов (голуби такие).
Вчера в долине) р. Зырянка слышал ток лесного дупеля и бекаса.
А сегодня - песню славки-завирушки.
Tanya
Много стрижей, тормоз, но вот сегодня впервые заметила smile.gif

А бекасы у Зырянки меня пугают всегда, взлетают из под ног. Ещё у Зырянки же за мной вдоль бобровых плотинок слонялся дрозд-белобровик:




Summer breeze
Стрижей я заметил только 14 мая, а вот в среду (11) впервые увидел деревенских ласточек.
А еще слышал кукушку и чечевицу.
Vassabi
Кукушка как то утром меня разбудила, в период с 30 апреля по 10 мая (точнее уже не помню). Хорошо так, рано утречком, громко и чётко, словно на дереве рядом с окном сидела))))
Raihon
За Толмачёво эту красотку встретили. Одна куковала rolleyes.gif
Summer breeze
Цитата(Vassabi @ 17.04.2011, 19:19) *
Иволги каждый год несколько пар на берёзах по Весеннему пр-ду живут.
Видела рядом на черёмухе, прямо перед балконом. Яркая, красивая, крупная довольно.
Прилетают самые последние, когда уже есть листва, улетают первые, пока ещё есть листва)) Они прячутся в ней.


Вот и иволги прилетели, поют. А еще появились серые славки и черноголовые чеканы:)
Summer breeze
Во вторник (24-го) слышал песни соловья обыкновенного и садовой камышевки.
Сегодня - воркование большой горлицы. И еще сегодня видел слетка дрозда-рябинника.
Summer breeze
В субботу слышал кукование глухой кукушки (это другой вид, привычная всем кукушка - это обыкновенная).
Tanya
Цитата(Summer breeze @ 31.05.2011, 19:19) *
В субботу слышал кукование глухой кукушки (это другой вид, привычная всем кукушка - это обыкновенная).


Тоже слышала сегодня глухую кукушку, в лесах в сторону Ключей вообще кукушек очень много. Мельком видела вертишейку и слышала целую толпу соловьёв, тоже в сторону Ключей. Ещё видела сегодня дупло с орущими дятлятами smile.gif
Darilyn
Сегодня увидела скорее всего обыкновенного сверчка. Такой маленький! Самый маленький из всех птиц, которых я видела. rolleyes.gif
АльбинаИ
На этих выходных увидела, наконец-то, селезня чирка у нас на Шлюзе. Красавец такой! Раньше все одни самочки пестренькие плавали в основном. Сфотографировала, но ближе не удалось подобраться. Еще видела, как он плавал вместе со своей уточкой, но фотоаппарвта тогда с собой не было.
Summer breeze
Цитата(Darilyn @ 14.06.2011, 9:55) *
Сегодня увидела скорее всего обыкновенного сверчка. Такой маленький! Самый маленький из всех птиц, которых я видела. rolleyes.gif


А я слышал пение тоже сверчка, но певчего или таежного. Точно сказать не могу, все время путаю их)
Darilyn
А как они поют?
Summer breeze
По-разному) Обыкновенный и по-моему речной сверчки названы сверчками потому что их песня напоминает стрекотание кузнечика. А у таежного и певчего сверчков песня более сложная.
Summer breeze
Пришла новая весна и цикл начался заново. Пару дней назад встретил чижей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.