Форум Академгородка, Новосибирск > Чужая visa
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чужая visa
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Ларрик
Кто-нить толком может сказать могу я по маминой карточке в магазине рассчитыватся? В инете поискал, там ничего толком нет. В договоре тишина. Единственное что нашел какая-то памятка для владельцев карточек. Но это же не закон, да и не часть договора, так пособие.

ЗЫ Мама мне полностью доверяет и пин-код если что я знаю, т.е. в банкомате сниму, вопрос в том можно ли в магазине где просто карточкой проводят мне оплачивать?
ЗЫЫ Ее имя на карточке есть, можно не сбрасывать ссылку на п.3 памятки.
alex2000
А в банк за разъяснением не пробовали обратиться? Это более логично, чем создавать топик на форуме. имхо
RenardArgente
Цитата(Ларрик @ 01.03.2011, 0:15) *
вопрос в том можно ли в магазине где просто карточкой проводят мне оплачивать?


Где "просто проводят", нельзя, т.к. для таких транзакций требуется предъявить паспорт для подтверждения того, что карточка Ваша, а не найденная/украденная и т.д.

Там, где стоят терминалы, предполагающие авторизацию "вручную" (ввод пин-кода) - как правило, рассчитываться сможете, но некоторые магазины и в этом случае могут потребовать предъявить паспорт.
Ларрик
Цитата(alex2000 @ 01.03.2011, 0:59) *
А в банк за разъяснением не пробовали обратиться? Это более логично, чем создавать топик на форуме. имхо

Думал об этом, но к кому? К девушкам - скажут "нельзя", а нормативно этот момент как-то прописан? Впринципе я же ничего не нарушаю кроме того что я свою подпись в графе клиент ставлю, да и то клиент это я дэфакто, какая разница чем я рассчитываюсь.
alex2000
Цитата(Ларрик @ 01.03.2011, 0:14) *
Думал об этом, но к кому?

Вы мне сегодня столько позитива предоставили, спс rolleyes.gif С мамой поговорить никак?
Ларрик
Цитата(alex2000 @ 01.03.2011, 1:35) *
Цитата(Ларрик @ 01.03.2011, 0:14) *
Думал об этом, но к кому?

Вы мне сегодня столько позитива предоставили, спс rolleyes.gif С мамой поговорить никак?

Я рад smile.gif
А о чем с ней-то говорить, у меня просто своя карточка чиповая, в нашем сельпо не работает, мне из-за пачки сигарет лень тащится до банкомата, девушки на кассе смотрят косо, но продают. Ну не похож я на Ирину никак smile.gif Вот и интересно, а то вдруг отберут еще smile.gif Конечно вариант себе нормальную сделать, но лень, не так часто и нужна-то.
ssimi
Цитата(Ларрик @ 01.03.2011, 1:41) *
.., мне из-за пачки сигарет лень тащится до банкомата, ...

Цитата(Ларрик @ 01.03.2011, 0:15) *
.. Мама мне полностью доверяет и ...

Себе не доверяете, что бы иметь в левом кармане 1-5 т.р на мелкие расходы?
McUrgd
Цитата
Карточка может быть использована только лицом, имя и подпись которого указана на карте.
Так что "нельзя". Другое дело, что ответственности за это никакой не предусмотрено, по-моему.

Единственный раз, когда при мне просили показать паспорт владельца карты, было в Икее. В ТЦ просто "проводят", даже не сравнивая подписи на чеке и карте.
L^mer
в ленте просят паспорт, если нету, то не расчитывают
в обычных магазинах типа тц и городка никто не спрашивает паспорта..
President
Я недавно рассчитался на заправке Мастеркардом подруги. Ввёл пин-код. А когда своими Визами рассчитываюсь, пин-код не просят. Ну кроме сберовской чиповой кредитки.
klirik
Цитата(L^mer @ 01.03.2011, 11:58) *
в ленте просят паспорт, если нету, то не расчитывают


Нет. В "Ленте" по сбербанковским визам предлагают либо ввести пинкод, либо предъявить паспорт. Хотя на явные расхождения всё равно обращают внимание (например, если пытается расплатиться бородатый бугай по имени "Наташа").
Розмарин
Теоретически не имеете права. Мало того, вроде как можно у вас эту карту даже изъять, если есть сомнения в том, что она ваша.
Практически же вроде как почти никто не обращает внимания на соответствие имени-подписи на карте и ваших.
З.Горыныч
Цитата(Розмарин @ 03.03.2011, 18:18) *
Теоретически не имеете права. Мало того, вроде как можно у вас эту карту даже изъять, если есть сомнения в том, что она ваша.
Практически же вроде как почти никто не обращает внимания на соответствие имени-подписи на карте и ваших.


Вообще-то, когда я расплачивался в магазинах Визой (например, в Техносити), то всегда сверяли подписи на чеке и на карте, а если на карте не было (какое-то время таскал карту без подписи) - требовали удостоверение личности.
ruzik
Подытожу: в Академе можешь смело везде ей расчитываться, никто ничего не попросит( проверенно на личном опыте тыщу раз), а так то нельзя.
Ларрик
Кать, в соседнем магазине отлично знают и меня и маму smile.gif У меня вот и возник вопрос, если вдруг, нарушаю я что-то или нет. Одни "памятки", в договоре ничего нет, может кто видел служебные инструкции продавцов? Кстати как она может сравнить подпись если сначала отдает мне карточку, а потом чек для подписи, запоминает что-ли?
ruzik
Вообще, нарушаешь, карта не подлежит передачи 3м лицам ( коим ты и являешься в данной ситуации).по-хорошему, они вначале удостоверяют личность владельца крты, смотрят, что это один и тот же Чк, а уж потом проводят все операции. НО! в академе это правило не действует! дал карту-получил товар)))))))
Andreikin
снимаю регулярно деньги с карточки жены.. проблем не было.
петрович
Можно переодеваться.
Ларрик
Цитата(Tabasco @ 08.03.2011, 1:24) *
А карточки у этого банка платные? Если нет, то можно просто заказать вторую карточку на имя сына или другого родственника.

Ну 150р, вопрос то в другом, что такое саттелит(ну которые привязываются) карточки я знаю, а вот если я основной чужой расчитываюсь это нарушение или нет. smile.gif Допустим корешу я дам -- сходи в магазин, мне пива нужно край, и пин-код скажу и подпись он нарисует, но это не я карточку сунул в терминал.
Ларрик
Цитата(Tabasco @ 08.03.2011, 3:44) *
Нарушение. Банк не против, если другой человек пользуется деньгами, но хочет в таких случаях иметь бумажку от владельца с росписью о том, что этому человеку доверяют пользоваться счетом - тогда ему просто выдается своя карточка. Банк считает трансакцию, не закрепленную истинной подписью владельца карточки мошенничеством, т.к. она может быть в любой момент оспорена. Также получение наличных из банкомата может быть оспорено владельцем карточки с заявлением, что ее украли, например. Тогда поднимут записи камеры, где его действительно не было, поэтому такое использование чужой карты - тоже потенциальное мошенничество - они не обязаны доверять пользователю чужой картой, что он действует так с разрешения владельца, и проблем и споров не будет.

,,,,,, Это подарок 3-5 запятые, начало темы прочитай, мне перепосты из памятки пользователя карточки полезны только в дальнейшем флуде.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.