Форум Академгородка, Новосибирск > "Перепись" собак.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Перепись" собак.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Pashka74
Слышала, что скоро всех соб перепишут. И уже сейчас некоторые клубы стали собирать анкеты, для выдачи собам официальных жетонов.
И поговаривают, что скоро эта процедура станет платной, как только примут Закон.

Кто и что об этом слышал, поделитесь информацией.
Евгения_НсК
Из проекта закона:
Статья 13. Регистрация животных
1. Регистрация животных осуществляется в целях:
1) формирования ответственного владения животными и гуманного обращения с ними;
2) профилактики особо опасных и заразных заболеваний, общих для человека и животных;
3) регулирования численности животных, поиска потерявшихся животных и возврата их владельцам;
4) формирования единой базы данных животных на уровне субъектов Российской Федерации.
2. Регистрация животных представляет собой комплекс мероприятий, направленных на определение численности животных в Российской Федерации, сбор информации о каждом животном, установление лиц, ответственных за их содержание, использование и защиту от жестокого обращения.
3. Регистрация животных осуществляется по желанию их владельцев. Обязательной регистрации подлежат собаки потенциально опасных пород.
4. Регистрация животных производится специализированными некоммерческими организациями, в том числе общественными организациями, ассоциациями и союзами, в порядке, установленном уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации.
Перечень специализированных некоммерческих организаций, осуществляющих регистрацию животных, публикуется на официальных сайтах муниципальных районов или городских округов.
5. В регистрации животных, может быть отказано в случаях, если:
а) владельцем не представлено регистрируемое животное;
б) в отношении представленного на регистрацию животного не проведены профилактические ветеринарные мероприятия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о ветеринарии;
в) владельцем собаки потенциально опасной породы не представлено свидетельства о прохождении им специального обучения.
6. Обращение с информацией, содержащей персональные данные владельца животных, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством о персональных данных.
7. Основным документом, удостоверяющим факт регистрации животного, является регистрационное удостоверение. Форма регистрационного удостоверения и порядок его выдачи устанавливается федеральным органом государственной власти.
8. По желанию владельца животного при регистрации животного ему вводится электронный носитель информации (микрочип) с записанными на него персональными данными владельца животного и описанием индивидуальных характеристик животного.
Перечень данных, записываемых на электронные носители информации, вводимые в животное, а также порядок учета таких данных определяется уполномоченным федеральным органом государственной власти.

Вывод: даже если регистрация будет поголовной, то производиться она будет бесплатно. Плату могут взять за чипирование, если владелец пожелает провести эту процедуру.
Ларрик
Цитата(Евгения_НсК @ 27.02.2011, 19:38) *
Вывод: даже если регистрация будет поголовной, то производиться она будет бесплатно. Плату могут взять за чипирование, если владелец пожелает провести эту процедуру.

Регистрация будет бесплатной, а какая-нить справочка платной и выдаваться будет где-нить в чертях на куличках с обязательным предоставлением животного в четверг с 15 до 17 часов.
Шефф
Цитата(Pashka74 @ 27.02.2011, 16:39) *
Слышала, что скоро всех соб перепишут. И уже сейчас некоторые клубы стали собирать анкеты, для выдачи собам официальных жетонов.
И поговаривают, что скоро эта процедура станет платной, как только примут Закон.

В клубах и так все собаки записаны-перезаписаны, проклеймененны. Для чего ещё их переписывать? blink.gif
Krissi777
Цитата(Шефф @ 27.02.2011, 23:43) *
Цитата(Pashka74 @ 27.02.2011, 16:39) *

В клубах и так все собаки записаны-перезаписаны, проклеймененны. Для чего ещё их переписывать? blink.gif

А дворняги, метисы и просто пометы без родух?
Шефф
Цитата(Krissi777 @ 27.02.2011, 23:03) *
А дворняги, метисы и просто пометы без родух?

А при чём здесь клубы?
Ларрик
Цитата(Шефф @ 28.02.2011, 0:14) *
А при чём здесь клубы?

Ну тут не все клубные собрались, вертел я эти бумажки собирать, мы и так проживем, без микрочипов. (я злобно просто отвечаю потому что весь навар какому-нить школьнику достанется и мимо меня проедет, а у него новый порш появится). Я и сам любому поясню кто я и кто у меня на поводке. Тупо бесит, не из жадности.
Евгения_НсК
Ларрик, Вы с Тобом можете обратиться в Новосибирский центр по проблемам домашних животных, они ведут реестры, их координаты Вы найдете на форуме в разделе помощи животным
Pesik
Цитата(Евгения_НсК @ 27.02.2011, 18:38) *
3. Регистрация животных осуществляется по желанию их владельцев. Обязательной регистрации подлежат собаки потенциально опасных пород.

Списочек пород увидеть бы... А так вроде все логично. По крайней уж получше местного, который видимо писал человек, которому череп от избытка ума жмет.
Евгения_НсК
Приложение № 2
к Федеральному закону
«Об ответственном обращении с животными»

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

1. Американский питбультерьер
2. Южноафриканский бурбуль
3. Карельская медвежья собака
4. Анатолийский карабаш
5. Американский стафордширдский терьер
6. Кавказкая овчарка
7. Алабай
8. Метисы указанных пород

Насколько я понимаю, каждый субъект РФ вправе дополнить этот список.
Yvette
Вообще при вакцинации от бешенства животных и так регистрируют в обязательном порядке...
Совершенно не понятны все эти телодвижения наших законодателей - идентифицировать однозначно (заставить чипировать животных) он не могут, про регистрацию уже существующую не знают (потому что большинство их тех кто создает законы никогда не содержали животное и создают они эти законы явно не для того, что бы они работали). И как они собираются не идентифицированных животных учитывать?

Цитата
Приложение № 2
к Федеральному закону
«Об ответственном обращении с животными»

Сейчас идут общественные чтения и есть немаленькая вероятность, что никакого подобного списка не будет. Мне вот лично все равно , кто на меня бросается питбуль или 60-ти сантиметровая дворняга без определенного родства с какой либо из пород. Если покусает владелец любой собак и обязан отвечать (даже сейчас в отсутствии законе о животных).
Мне лично не понятно что даст регистрация "особоопасных собак" (как и требование н а всех одеть намордники) - что от этого люди что ли станут и ответственнее? Надо наказывать за каждый покус, что бы мало не показалось , а в особо ужасных случаях наказывать человека уголовно, а животное усыплять. Тогда откуда ни возьмись и намордники появятся и собаки станут лояльными...
VISHERA
Нас уже переписали!!! Это очень полезная вещь кстати! Выглядит как карточка (своеобразный паспорт), это для сверки клейма с номером указанным на карте. Представьте...у Вас (не дай бог конечно) украли (или потерялась) собака...кто-нибудь ее благополучно нашел и взял на поводочек. Вот идет этот человек с гордо поднятой головой с красивой породистой собакой, а тут дядька полицейский:
-А собачка Ваша?
-Конечно!
-А покажите ка на нее документик.
-Ой, а нету(
-Пройдемте в отделение, проверим базу пропавших собачек!
И счастливый хозяин (потерявший свою собачку) вернет друга bayan3.gif
Yvette
Цитата(VISHERA @ 28.02.2011, 13:39) *
Нас уже переписали!!! Это очень полезная вещь кстати! Выглядит как карточка (своеобразный паспорт), это для сверки клейма с номером указанным на карте. Представьте...у Вас (не дай бог конечно) украли (или потерялась) собака...кто-нибудь ее благополучно нашел и взял на поводочек. Вот идет этот человек с гордо поднятой головой с красивой породистой собакой, а тут дядька полицейский:
-А собачка Ваша?
-Конечно!
-А покажите ка на нее документик.
-Ой, а нету(
-Пройдемте в отделение, проверим базу пропавших собачек!
И счастливый хозяин (потерявший свою собачку) вернет друга bayan3.gif

С чего вы взяли, что эта карточка имеет юридическую силу, а другие документы на собаку - нет?

А если эти деятели за то время, которой вы (или полицейский) искали собаку успели ее чипировать, свести клеймо или переклеймить и по новой зарегистрировать (это дело нескольких дней)? И покажут г-ну полицейскому такое же регистрационное свидетельство, то как? И если сегодня милиционерам не до поиска собак , то неужели завтра у полицейских появиться время и средства для этого?
Ребята, давайте не будем наивны - регистрация это просто телодвижения чиновников - мы вот они - мы действуем... Это вместо того, что бы заставить спецавтохозяйство не собак на шашлыки ловить под заказ (примеры здесь на форуме не раз озвучивались), а наконец ликвидировать опасные стаи (но ведь,стаю ловить надо, а это усилия надо прикладывать, да, еще и опасно может быть).
Что реально с этой регистрацией измениться? Собак воровать перестанут? Сто кошек в квартире перестанут держать? Гадить у подъезда перестанут? Для чего ЭТО надо нам ответственным владельцам животных - второй раз регистрировать свое животное? Чтобы чиновнику премию дали?

PS А если вас еще четыре раз заставят регистрировать животное (в районе решат, что это надо, на улице, в доме и в подъезде) - вы пойдете и везде будете регистрироваться?

Просто Мышь
А потом бац- и налог введут. На содержание собак. Грозятся ведь не первый год. smile.gif
Yvette
Цитата(Просто Мышь @ 28.02.2011, 13:58) *
А потом бац- и налог введут. На содержание собак. Грозятся ведь не первый год. smile.gif

Кстати, очень удобные налог - можно собирать и ничего не делать... Дворник, который убирает какашки зарплату не из налогов получает...
VISHERA
С чего вы взяли, что эта карточка имеет юридическую силу, а другие документы на собаку - нет?

А я что разве написала что другие док-ты не имеют юр.силы? Вы же не будете таскать с собой повсюду родословную?

Что реально с этой регистрацией измениться? Собак воровать перестанут? Сто кошек в квартире перестанут держать? Гадить у подъезда перестанут? Для чего ЭТО надо нам ответственным владельцам животных - второй раз регистрировать свое животное? Чтобы чиновнику премию дали?

Конечно это не дает ни каких гарантий, но это еще одна хоть не большая, но защита и подтверждение того, что животное Ваше (во всяком случае на улице).

PS А если вас еще четыре раз заставят регистрировать животное (в районе решат, что это надо, на улице, в доме и в подъезде) - вы пойдете и везде будете регистрироваться?

Зачем же? Речь то идет обо всех животных, а не только о тех которые имеют родословные.

P.S. Спорить ни с кем не намеряна, это мое первое мнение обо всем этом, и я не исключаю, что оно может быть ошибочным.
Yvette
Цитата(VISHERA @ 28.02.2011, 14:30) *
Зачем же? Речь то идет обо всех животных, а не только о тех которые имеют родословные.

Мне очень печально, что владельцы животных не знают своих прав и обязанностей. Еще раз: вашу собаку регистрирует, когда ей ставят прививку от бешенства!!! Как и мою кошку без родословной... Какая еще может быть регистрация ? И я не утрирую - чем город лучше подъезда, который решит, что все собаки, которые живут в квартирах подъезда должны иметь регистрацию в подъезде? Вы поймите вы - просто помогли чиновникам сделать вид, что они работают...

Цитата
Вы же не будете таскать с собой повсюду родословную?

А что я буду с собой карточку таскать? А нафига? Не имеют права с меня никакой карточки ни требовать ни просить - я еще пойму, если вет. паспорт попросят (и то в исключительных случаях). Так у меня у животных в вет. паспорте ВСЕ написано и ни одна прививка не просрочена и регистраций (О УЖАС!!!) имеется...
Pashka74
Мне вообще всучили бумажку, в которую нужно вписать кличку, породу, особые преметы, когда привит, возраст, рост и прочее, также данные владельца.
За сею бумажку обещали, что все данные введут в общую базу, вроде как эта база будет иметься во всех приютах и тп. А также красивый жетон с какиеми-то данными.

ПесБарбос
Цитата(Yvette @ 28.02.2011, 14:42) *
Мне очень печально, что владельцы животных не знают своих прав и обязанностей....

Не все владельцы прививают своих собак и кошек, соответственно не всех регистрируют в журнале прививок,
а единая база очень даже нужная вещь, только затратная, это ж надо что-то типа переписи населения организовать.
Зато после ее создания будет удобно как миниму вычислять, кто и куда дел животину.
Yvette
Цитата(ПесБарбос @ 03.03.2011, 14:22) *
Не все владельцы прививают своих собак и кошек, соответственно не всех регистрируют в журнале прививок,

Т.е. нарушают закон РФ (тот, который "О ветеринарии") !!! Вы думаете те кто нарушает закон государства пойдут добровольно регистрировать животных по просьбе мэрии? Зачем им это, если он не заботятся даже о своей безопасности имея в доме не привитое от бешенства животное?
tani
QUOTE(Yvette @ 03.03.2011, 13:25) *
QUOTE(ПесБарбос @ 03.03.2011, 14:22) *

Т.е. нарушают закон РФ (тот, который "О ветеринарии") !!! Вы думаете те кто нарушает закон государства пойдут добровольно регистрировать животных по просьбе мэрии? Зачем им это, если он не заботятся даже о своей безопасности имея в доме не привитое от бешенства животное?

Это надо тем кто не нарушает smile.gif
Krissi777
Цитата(tani @ 03.03.2011, 15:20) *
Цитата(Yvette @ 03.03.2011, 13:25) *
Цитата(ПесБарбос @ 03.03.2011, 14:22) *

те кто не нарушает были зареганы во время прививки, т.е. им это уже и не надо ayayay.gif
tani
QUOTE(Krissi777 @ 03.03.2011, 14:25) *
QUOTE(tani @ 03.03.2011, 15:20) *
QUOTE(Yvette @ 03.03.2011, 13:25) *
QUOTE(ПесБарбос @ 03.03.2011, 14:22) *

те кто не нарушает были зареганы во время прививки, т.е. им это уже и не надо ayayay.gif

Это я думаю одна из составляющих регистрации, по крайней мере так должно быть, но прививки раз в год... а регистрироваться возможность должна быть постоянной.
Yvette
Цитата(tani @ 03.03.2011, 20:01) *
Это я думаю одна из составляющих регистрации, по крайней мере так должно быть, но прививки раз в год... а регистрироваться возможность должна быть постоянной.

Так прививку можно поставить в любой момент , т.е. регистрация постоянная.. Ввели бы как во времена оные (и как это делается в некоторых городах сейчас) жетон после прививки и не надо было бы деньги на лишних "регистраторов" тратить и люди относились бы к своим обязанностям прививать животных несколько более ответственно.
PS Вот представляете если бы машину не только в ГАИ, но еще и мэрии пришлось регистрировать - ух я думаю мы бы наслушались про права человека, жадность чиновников и т.д., а тут спокойно проглатываем.
tani
QUOTE(Yvette @ 03.03.2011, 19:07) *
QUOTE(tani @ 03.03.2011, 20:01) *

Так прививку можно поставить в любой момент , т.е. регистрация постоянная.. Ввели бы как во времена оные (и как это делается в некоторых городах сейчас) жетон после прививки и не надо было бы деньги на лишних "регистраторов" тратить и люди относились бы к своим обязанностям прививать животных несколько более ответственно.
PS Вот представляете если бы машину не только в ГАИ, но еще и мэрии пришлось регистрировать - ух я думаю мы бы наслушались про права человека, жадность чиновников и т.д., а тут спокойно проглатываем.

Да так примерно и происходит, как я понимаю, на Празднике организаторы регистрировали и жетоны выдавали - нет спец служб регистрации, буря в стакане воды. то что бесплатно, точно. Мне сама идея жетонов не близка, я могу без доков на машину уехать, а четыре жетона мне к голове что ли прибивать?.. хочу чипирование, хоть за деньги...но смысл в этом вижу.

Вы видно тех осмотр не проходили smile.gif
Doltchik
Цитата(tani @ 03.03.2011, 19:56) *
Цитата(Yvette @ 03.03.2011, 19:07) *
Цитата(tani @ 03.03.2011, 20:01) *

Да так примерно и происходит, как я понимаю, на Празднике организаторы регистрировали и жетоны выдавали - нет спец служб регистрации, буря в стакане воды. то что бесплатно, точно. Мне сама идея жетонов не близка, я могу без доков на машину уехать, а четыре жетона мне к голове что ли прибивать?.. хочу чипирование, хоть за деньги...но смысл в этом вижу.

Вы видно тех осмотр не проходили smile.gif

Мне кажется, смысл в регистрации есть. Таня, или тот, кто уже зарегистрировался - вы в курсе, кто и как это проводит? Можно в Каркавинском центре это сделать? Но жетон конечно не выход - чипирование в этом смысле надежнее. Но с другой сторны, в том же Центре уже будут данные с клеймом собаки и данными хозяина - уже проще. Кстати, теперь на территорию Казахстана собаку можно ввезти только с чипом, и со справкой на токсоплазмоз, помимо обычных справок blink.gif
tani
В кусе. rolleyes.gif
Бесплатно. rolleyes.gif
Можно. rolleyes.gif
Про чипирование только планы sad.gif
Katris
немного повторяюсь, писала в другой теме, но, коротко:
А что, адресника на ошейнике мало? Регистрационную бирку тоже потерять можно. Я бы чипировала свою любимую девочку, да вот только боюсь, что двортерьера на чип и проверять не будут! Как и клеймо на ухо ставить.
Ветпаспорт есть. Кстати, вопрос: там место для фотографии псинки, а в каком ракурсе фотографировать?
tani
Мало, ошейники теряются, и некоторый собаки мастерски "выворачиваются". Бирку можете носить если не хотите клейма на своем животном ( но надо понимать, что "опознавание" может "усложниться", или его может не быть) Бирка номер в базе - идентификация.
По поводу чипа "скорблю" вместе с вами, не знаю как в настоящее время (но когда меня интересовала эта тема) сканеров было не достаточно, а чипирование дорого.
В любом, главное что б похоже было smile.gif В Вашем случае, я бы советовала, клеймо. Но не уверена, что в Центре эта услуга есть.
Евгения_НсК
Услуга по клеймлению должна где-то быть, приютские собаки имеют клеймо, следовательно числятся в базе и кто-то им это клеймо ставил.
tani
QUOTE(Евгения_НсК @ 04.03.2011, 9:10) *
Услуга по клеймлению должна где-то быть, приютские собаки имеют клеймо, следовательно числятся в базе и кто-то им это клеймо ставил.

На сколько мне известно услуги есть, но... при клубах.
Приютские клейменые, должны быть отмечены в базе приюта которая не пересекается с общегородской базой.
Евгения_НсК
Думаете, что придем к варианту, нескольких клейм на одну собаку (по числу баз, где она числиться)? Думаю, что в общей базе должны просто приниматься уже имеющиеся клейма, а вот где будет фигурировать регистрационный номер собаки - вопрос.
Pesik
Я не буду регистрировать, не вижу никакого смысла. Местный закон или что там сейчас действует даже не обсуждается - бред сумашедшего. Очередная кормушка для изготовителей жетонов (очень интересно фирму бы узнать изготовителей жетонов и бумажек) и нахлебников-регистраторов.

А проект еще туда-сюда, тем более что "3. Регистрация животных осуществляется по желанию их владельцев. Обязательной регистрации подлежат собаки потенциально опасных пород." Если для себя какой-нибудь плюс увижу, то зарегистрирую.

Yvette
Цитата(Doltchik @ 03.03.2011, 21:26) *
Мне кажется, смысл в регистрации есть.

Да, я же не говорю, что нет смысла. Просто, зачем дважды?????? Ну, вы что не понимаете, что деньги под это выделили в мэрии (нашим между прочим налоги на секундочку) и уже распилили. А вы это бурно поддерживаете. Поверье, если вы свою собаку потеряете - вы останитесь один на один с этой проблемой вне зависимости от того есть он а в базе или нет...
По мне так лучше бы за эти деньги урны для биоотходов на улицах города поставили, хоть польза была бы даже для неособаченных граждан (и напряжкенность социальная в отношении собаководов слегка хоть снизилась бы)... А так польза только тем, кто деньги эти "распиливал".

Впрочем у нас все так "Центр" есть на него какие-то офигительные деньги потратили.. А проблему стай граждане сами решают (читаем ветку про Сосновый бор), потеряв всякую надежду на помощь города... Регистрировать будут, а пользы нам от этого никакой, только чиновники отчитаются о "проделанной работе".

Doltchik
Цитата(tani @ 04.03.2011, 3:46) *
В Вашем случае, я бы советовала, клеймо. Но не уверена, что в Центре эта услуга есть.

Моя сестра возила своих кошек на льготную стерилизацию еще пару лет назад, так им проклеймили уши (а может, в ДокторВете клеймили... Не знаю точно).
Doltchik
Цитата(Yvette @ 04.03.2011, 11:16) *

Да, я же не говорю, что нет смысла. Просто, зачем дважды??????

Да я не спорю, согласна. Но я вот лично не уверена - вот мы ставим своим прививки в клинике "Доктор Вет", т.к. гос.справка нам не нужна, понятно, что у них мы там записаны, что привиты от бешенства и прочего, и т.д., и клейма (наверное) указаны. А база данных на собак общая по городу? Если собака потеряется, или ее найдут, у нее есть клеймо в ухе (в паху) - куда они будут обращаться?
tani
QUOTE(Евгения_НсК @ 04.03.2011, 9:33) *
Думаете, что придем к варианту, нескольких клейм на одну собаку (по числу баз, где она числиться)? Думаю, что в общей базе должны просто приниматься уже имеющиеся клейма, а вот где будет фигурировать регистрационный номер собаки - вопрос.

Не много не так. номер клейма, номер чипа или что то проч, или все вместе, должено быть привязанно к рег номеру общегородской базы, иначе ни как. Подумайте, приют так метит, клуб этак, хозяин пишет в ухе что то еще... на то база и общая smile.gif
tani
QUOTE(Pesik @ 04.03.2011, 9:46) *
Очередная кормушка для изготовителей жетонов (очень интересно фирму бы узнать изготовителей жетонов и бумажек) и нахлебников-регистраторов.
.

Пурина ( Purine) smile.gif выступила спонсором. И выделила оч. красивые жетоны. безвозмездно, то есть даром smile.gif Вы бы не спешили с выводами, не имея информации smile.gif

QUOTE(Yvette @ 04.03.2011, 11:16) *
По мне так лучше бы за эти деньги урны для биоотходов на улицах города поставили,

Урны хорошая идея, но Вы ошиблись обсуждая не существующие фин, потоки, говоря про" эти деньги", спонсор фирма Пурина ( Purine) выдал вет паспорта и жетоны.. урн вроде не было smile.gif
Рубин
Цитата(Pesik @ 04.03.2011, 9:46) *
Я не буду регистрировать, не вижу никакого смысла. Местный закон или что там сейчас действует даже не обсуждается - бред сумашедшего. Очередная кормушка для изготовителей жетонов (очень интересно фирму бы узнать изготовителей жетонов и бумажек) и нахлебников-регистраторов.

Цитата(Yvette @ 04.03.2011, 11:16) *

Да, я же не говорю, что нет смысла. Просто, зачем дважды?????? Ну, вы что не понимаете, что деньги под это выделили в мэрии (нашим между прочим налоги на секундочку) и уже распилили. А вы это бурно поддерживаете. Поверье, если вы свою собаку потеряете - вы останитесь один на один с этой проблемой вне зависимости от того есть он а в базе или нет...
По мне так лучше бы за эти деньги урны для биоотходов на улицах города поставили, хоть польза была бы даже для неособаченных граждан (и напряжкенность социальная в отношении собаководов слегка хоть снизилась бы)... А так польза только тем, кто деньги эти "распиливал".

Впрочем у нас все так "Центр" есть на него какие-то офигительные деньги потратили.. А проблему стай граждане сами решают (читаем ветку про Сосновый бор), потеряв всякую надежду на помощь города... Регистрировать будут, а пользы нам от этого никакой, только чиновники отчитаются о "проделанной работе".

В регистрации собак очень даже большой смысл, но только в том случае, если все собаки и кошки будут проклейменые. Это шаг к тому, чтобы в конце концов избавиться от бродячих собак, которые так мешают и "неособаченным" гражданам, и "особаченным".
Жетоны - не имеют смысла, их будут терять не только собаки, но и люди (куда-то я его задевал?). Нужно только паспорт и клемо или чип - по выбору. Особенно важно учесть всю живность в частном секторе, там дворняг, несостоящих в клубах масса. Потерялась собака - быстро и просто можно определить владельца. Выбросили собаку - штраф владельцу.
Бродячие собаки тоже должны быть все с клеймом и зарегистрированы - где выловлена, возраст, факт стерилизации и каким учреждением (обязательно), наличие прививок. Без стерилизации и прививок не выпускать.
Налога испугались? Смешно. А не важнее, что ваши дети будут спокойно ходить по паркам и не бояться бродячих стай.
Регистрация не панацея, но улучшение ситуации бедет наверняка. Не сразу, но будет.
Трудно будет проконтролировать выброшенных на улицу щенков, которые плодятся бесконтрольно. И кто это сделал. (детей выбрасывают, а что уж про собак говорить). По крайней мере их выловить легче, чем взрослых.
А для противников регистрации тоже штраф оформить! Без этого порядок в собачьем обществе не навести.
whitelegion
Рубин, очень умные Вы мысли излагаете. Разумным вещам и предложениям нет смысла сопртивляться. Мы тем самым будет только отдалять светлое будущее. А хорошо жить хочется ВСЕМ уже сейчас ! Разве не так ?
tani
Просто хотеть, можно долго ....
Кто хочет все и сразу, тот беден тем что не умеет ждать. Кто то умный сказал, но просто ждать и не предпринимать ни каких действий, порочно.
Рубин
Цитата(whitelegion @ 06.03.2011, 18:00) *
Рубин, очень умные Вы мысли излагаете. Разумным вещам и предложениям нет смысла сопртивляться. Мы тем самым будет только отдалять светлое будущее. А хорошо жить хочется ВСЕМ уже сейчас ! Разве не так ?

Если бы я могла сделась что-то сейчас, я бы предложила и сделала. А у Вас есть более скорое решение проблемы? В любом случае порядок надо наводить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.