Форум Академгородка, Новосибирск > Стефанотис
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стефанотис
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Marbles
Выросло у меня 4 стефанотиса из семян, пока растут в одном горшочке, вроде бы не жалуются.
Не знаю, как с ними дальше быть - рассаживать надо или можно вместе оставить для пушистости? А прищипывать?

kolyandell
Конечно рассаживайте! Они мешают друг другу рости! А если хотите пышный кустик то конечно пришипывайте после 6 пары листьев! rolleyes.gif
kolyandell
Саженцы хорошие! Тьфу-тьфу
Аж обзавидовался rolleyes.gif
Marbles
kolyandell, спасибо! smile.gif То есть получается уже пора щипать?... Так жалко всегда, понимаю, что надо, но кажется, будто я их обижаю. sad.gif
kolyandell
Не шипайте раньше шестой пары листьев! Желательно шипать маленькие зачаточки листьев с макушки!
luthik
Скажите, что за семена вы покупали, что за разновидность? Листики немного отличатся от покупных стефанотисов (по форме и красной центральной жилке), которые вроде флорибунда.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а про рассаживание не знаю даже, я вот свой черенковала и два вместе посадила, где-то прочла, что можно. А рассаживать наверно сложно будет, они у вас большенькие уже и близко друг другу растут, да и горшок вроде не маленький, судя по фото. А прищипывать зачем? Он же вроде лиана, полезут несколько плетей, тут бы одну две как-то намотать wink.gif - растут взрослые экземпляры быстро (про сеянцы, не знаю).
kolyandell
Цитата(luthik @ 24.02.2011, 16:15) *
Скажите, что за семена вы покупали, что за разновидность? Листики немного отличатся от покупных стефанотисов (по форме и красной центральной жилке), которые вроде флорибунда.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а про рассаживание не знаю даже, я вот свой черенковала и два вместе посадила, где-то прочла, что можно. А рассаживать наверно сложно будет, они у вас большенькие уже и близко друг другу растут, да и горшок вроде не маленький, судя по фото. А прищипывать зачем? Он же вроде лиана, полезут несколько плетей, тут бы одну две как-то намотать wink.gif - растут взрослые экземпляры быстро (про сеянцы, не знаю).

А вы хотите лиану на всю квартиру? Тогда не пришипывайте rolleyes.gif
luthik
Я его по осени регулярно обрезала ( цветет на новых побегах), а так вытягивала или наматывала ayayay.gif , прищипка рост не остановит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В принципе, есть похожая растень из ластовневых - криптостегия (кстати листики и красные жилки на неё смахивают), вот она и кустиком может расти, и лианой, может и стеф так можно, но смысл его выращивания - цветы, а не декоративный куст. Хотя из сеянцев цветения не скоро ждать, наверно на первых порах и кустик сойдет rolleyes.gif
luthik
Цитата(Marbles @ 24.02.2011, 15:59) *
Выросло у меня 4 стефанотиса из семян, пока растут в одном горшочке, вроде бы не жалуются.




Скажите, что за семена вы покупали, что за разновидность? Листики немного отличатся от покупных стефанотисов (по форме и красной центральной жилке), которые вроде флорибунда.

Marbles
kolyandell, ага, поняла, это меня пары с толку сбили.smile.gif

luthik, меня тоже удивляет что у них жилка красная. Посмотрела сейчас на пакетике - флорибунда. Эти семена заказывали на Ибэе, может там напутали что-то.. А может это потому, что сеянцы, а дальше изменятся?...

Я кустиком выращивать не хочу, хочу лианкой на опоре:) Но если их не щипать, они боковые веточки будут растить или так и будут одним стволиком? Или им эти боковые веточки и не нужны?
kolyandell
Если вы хотите много цветочков то пришипывайте! А если хотите длинные плети то пожалуйсто rolleyes.gif
luthik
Цитата(Marbles @ 25.02.2011, 14:29) *
luthik, меня тоже удивляет что у них жилка красная. Посмотрела сейчас на пакетике - флорибунда. Эти семена заказывали на Ибэе, может там напутали что-то.. А может это потому, что сеянцы, а дальше изменятся?...

Я кустиком выращивать не хочу, хочу лианкой на опоре:) Но если их не щипать, они боковые веточки будут растить или так и будут одним стволиком? Или им эти боковые веточки и не нужны?


После прищипки ветвится, бывает один замещающий побег выдает. Да у вас их же три - экспериментируйте. А про цветение у сеянцев, нужно вам подробнее прочитать, ре-е-дко в первый год зацветают. А сколько вашему месяцев? Медленно растет? У него вроде пока прямостоячие стебли, может опору в виде дуги подставить и слегка направить, чтоб вился. А цветет только на новых побегах! у меня прожил года 3-4, старый ствол одревеснел, вот на побегах текущего года и цвел. Он прямо по ходу роста новые бутончики сразу закладывает. Удачи!

А я как-то в интернете розовый(цветы) стеф находила, может какой-то сорт флорибунды ?
Marbles
kolyandell, понятно, буду тогда экспериментировать. smile.gif

luthik, вот всё мое прищипывание обычно заканчивается одним замещающим побегом, я поэтому с опаской отношусь. smile.gif Интернет полистала, про сеянцы почти ничего найти не смогла, но еще поищу... Но я не тороплюсь, пусть растут потихоньку, у них и листики симпатичные. smile.gif Вроде бы довольно быстро растут, не помню точно дату посадки, примерно ноябрь, то есть им месяца 3-4.
Может и розовый, интересно было бы. smile.gif Покажу что вышло, когда зацветут. ye.gif
kolyandell
А мы желаем вам что б к лету зацвели rolleyes.gif
Marbles
Цитата(kolyandell @ 25.02.2011, 14:51) *
А мы желаем вам что б к лету зацвели rolleyes.gif


Спасибо!!! wub.gif
marinavel
Наташа, будешь если потом (когда зацветут и кудрей наростят) стричь - я на очередь за череночком! smile.gif а если еще и розовый....... love.gif
Marbles
Цитата(marinavel @ 25.02.2011, 15:43) *
Наташа, будешь если потом (когда зацветут и кудрей наростят) стричь - я на очередь за череночком! smile.gif а если еще и розовый....... love.gif


Хорошо, Марина, договорились. smile.gif Только я сомневаюсь ,что розовый, все-таки на картинке белый был... Хотя на картинке и листья были без красных жилок... unsure.gif
luthik
Их вроду Стефанотис около 15 видов:
Stephanotis acuminata Brongn.
Stephanotis chinensis Champ. ex Benth.
Stephanotis chunii Tsiang
Stephanotis floribunda Brongn.
Stephanotis isaura Decne.
Stephanotis japonica Makino
Stephanotis longiflora (A.Rich.) M.Gómez
Stephanotis lutchuensis Koidz.
Stephanotis maingayi Hook.f.
Stephanotis mucronata Merr.
Stephanotis nana P.T.Li
Stephanotis parviflora Ridl.
Stephanotis pilosa Kerr
Stephanotis saxatilis Tsiang & P.T.Li
Stephanotis suaveolens (Blume) K.Schum.
Stephanotis thouarsii Brongn.
Stephanotis vincaeflora Benth. & Hook.f.
Stephanotis yunnanensis H.Lév.

С розовыми цветами Stephanotis thouarsii Brongn.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kolyandell
Мне тоже череночек! Если конечнр черенковать будете! rolleyes.gif
marinavel
Стефанотис Изаура Дакне..... как романтично!!!!
Marbles
luthik, ого сколько их!

kolyandell, договорились! ye.gif

marinavel, biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.