Форум Академгородка, Новосибирск > Нужен улиткоед!!!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен улиткоед!!!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Каринэ
Уважаемые форумчане!У меня борьба с улитками вот уже 4 месяца!Плодятся как бешеные!!!Мне посоветовали приобрести улитку ХЕЛЕНА. Вот в чём беда, в магазинах таких нет!У кого есть такая?Либо даром либо нет, порешаем. Один нюанс, я живу в Новосибе, могу забрать в октябрьском районе, и на западном тоже. Откликнитесь, я так больше не могу...
WhiteShadow
Привет=) обратись к Влад777. он продает хелен=)
KiLLiN
боции улитог любят, ням-ням
Macuni
как я вас понимаааюю rolleyes.gif
Каринэ
да,боции любят улиток...и не только.Мальков которые к ним в рот пролезут,а таких у меня куча,они тоже любят нямкать((((У меня гуппи, поэтому мальков нужно сохранить, и хелены моя единственная надежда
Каринэ
WhiteShadow, спасибо,я написала ему ЛС, пока он не ответил, видимо на форуме не был ещё=)
Каринэ
Единственное, что меня крайне беспокоит, а не будут ли потом хелены плодится так же как и те,что на данный момент заполонили мой аквариум dry.gif ??....процесс размножения этих свиней не могу регулировать,так как они подьедают корм для рыб и обгладывают растения, поэтому у них полно еды. А вот когда будут хелены...ну,закончатся улитки...а потом будут ведь тоже подъедать корм...и тоже плодиться без меры???(((Не заменить бы шило на мыло....одно радует,хелены хотя бы симпотичнее laugh.gif laugh.gif laugh.gif
WhiteShadow
на счет хелен подсказать не могу, не держала. могу сказать что если очень много физ, катушек и прочей мелочи значит скорее всего перекармливаете рыбех...
попробуйте уменьшить норму корма.
Каринэ
Очень ценный совет. Раньше перекармливала потому, что у меня сомики и прилипалы живут и спец корма для донных рыб не было...вот и сыпала по более чтобы к ним корм тоже попал. Теперь я купила таблеточки от тетра и уменьшила корм поверхностный. Не только в этом дела, ведь улитки стали обгладывать растючку.У меня растения как ёлочки на поерхности.Вот там-то улитки и устраивают пир на весь мир. В растениях прячутся малёчки,хотя гуппи их совсем не трогают, но инстинкт заставляет малышню прятаться и убрать растючку я не могу. Растения стали подгнивать немного.Я не профи в аквариумистике, но вот подозрение что так происходит из-за большого количества улиток становятся всё сильнее. Растения промываю каждую неделю.Те что загнивают выкидываю, и на них очень много икры улиток оказывается.
WhiteShadow
Я так поняла что растение - роголистник...
мой совет, если много икры на растениях, возьмите у форумчан этого роголистника, и замените свой на новый. может чуть поможет. хотя бы уменьшит численность.
Каринэ
Но ведь на новых растения улитки опять отложат икру. ((((Влад777 не отвечает, а больше мне не укого купить хелен. Думаю к весне улитки будут активнее размножаться(((Растения быстро разростаются так как света много и воду подмениваю раз в 10 дней.
WhiteShadow
отложить отложат, НО на старых должно быть очень много икры, так выброси растючку,и из этой икры никто не вылупится=) к тому же роголистник есть у всех, Возьмешь нового.
Каринэ
=)))))Теперь надо найти у кого есть чистый свеженький роголистник=))))
Что бы я без тебя делала...=)
WhiteShadow
Цитата(Каринэ @ 21.02.2011, 19:33) *
=)))))Теперь надо найти у кого есть чистый свеженький роголистник=))))
Что бы я без тебя делала...=)

боролась с улитками=) wink.gif
papamamaya
Влад777 действительно Хелен продает периодически, если не отвечает - ну потерпите несколько дней, если уже терпели столько месяцев. Ответит рано или поздно. Но с перекормом разбирайтесь, если избытка корма не будет, улиткам будет очень голодно, и количество их будет падать, и они будут мелкими. Если растение - роголистник, то у него и без улиток старые побеги осыпаются, превращаясь в мусор. А если перекорм есть, то и Хелены проблему за короткий срок не решат. Они не так много едят, чтобы толпы улиток сразу уничтожить. Постепенно численность сократят.
Каринэ
Спасибо вам всем за ценные советы!Вчера забрали хеленок!!!Они красивые=)))Но,странно, наши даже одной на панцырь заползли и что-то долго уж весь панцырь обкатывали,а хеленка свалилась на бок и просто лежала...Видимо она ещё молоденькая да и напугалась=)Хелюшки маленькие примерно в сантиметр в диаметре, думаю в скором времени они наберутся храбрости=)))
За улиточку мама мне ещё трёх рыжих самцов гуппи подарила!=)

Теперь осталось решить немаловажную проблему...После промывки фильтра тетра он у меня перестал воду подкачивать...что только не делала. Если есть знатоки посоветуйте как с ним быть?Есть ли сервисный центр по аквариумистике в новосибе???
Каринэ

боролась с улитками=) wink.gif
[/quote]

Спасибо тебе реально огромное!=) Благодаря твоей помощи у меня в экстренном порядке появились хеленки _girl_.gif beer.gif biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.