Форум Академгородка, Новосибирск > помощь пенсионеру
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помощь пенсионеру
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Loco
На днях ко мне около универа подошёл дедушка, и спросил могла бы я ему помочь? В общем суть дела такова: Он предложил мне сходить с ним в пенсионный фонд и оформиться как помощник по уходу, дому..что то типо соц.работника, аргументировал это тем, что каждый месяц ему будут доплачивать к пенсии 1000р в месяц. Но на деле, я не должна буду ходить к нему, они всё сами делают и у них есть родственники кто может им помогать. За эту услугу он предложил заплатить, но тут дело совсем не в деньгах. А просто с точки зрения человечности, я понимаю что даже 1000 в месяц, для пенсионеров уже деньги.
Вопрос в том, что не может ли это как то плохо закончиться для меня? Не махинация ли это?
djonny
Исходя из текста не совсем понятно, для кого предназначена эта самая тысяча рублей в месяц. Если вам, как зарплата за "работу по дому", то не исключено, что налоговая инспекция стребует с вас подоходный налог.
Kochevnik
Цитата(Loco @ 18.02.2011, 11:55) *
На днях ко мне около универа подошёл дедушка, и спросил могла бы я ему помочь? В общем суть дела такова: Он предложил мне сходить с ним в пенсионный фонд и оформиться как помощник по уходу, дому..что то типо соц.работника, аргументировал это тем, что каждый месяц ему будут доплачивать к пенсии 1000р в месяц. Но на деле, я не должна буду ходить к нему, они всё сами делают и у них есть родственники кто может им помогать. За эту услугу он предложил заплатить, но тут дело совсем не в деньгах. А просто с точки зрения человечности, я понимаю что даже 1000 в месяц, для пенсионеров уже деньги.
Вопрос в том, что не может ли это как то плохо закончиться для меня? Не махинация ли это?

Вообще-то, соц отдел действительно так делает, для инвалида можно нанять помощника, не родственника, но я раньше думала, что эти деньги именно помощнику начисляются, а не в пенсию идут.
Alexkas
На сколько я знаю деньги как раз выплачиваются тому кто собственно работает по уходу, и вроде как этими работниками вполне могут быть родственники не прописанные вместе с самим пенсионером, правда там раньше была сумма что-то около 400р, ну может уже что-то изменилось
Loco
Цитата(djonny @ 18.02.2011, 11:59) *
Исходя из текста не совсем понятно, для кого предназначена эта самая тысяча рублей в месяц. Если вам, как зарплата за "работу по дому", то не исключено, что налоговая инспекция стребует с вас подоходный налог.


Каждый месяц ему и его жене буду выплачивать 1000 рублей, мне они заплатят только за оформление 2 000р.
Kochevnik
Цитата(Alexkas @ 18.02.2011, 12:02) *
На сколько я знаю деньги как раз выплачиваются тому кто собственно работает по уходу, и вроде как этими работниками вполне могут быть родственники не прописанные вместе с самим пенсионером, правда там раньше была сумма что-то около 400р, ну может уже что-то изменилось

нет, я слышала как раз про 1000. По крайней мере, для ухода за инвалидом 1й группы именно такая сумма.
Kochevnik
Цитата(Loco @ 18.02.2011, 12:04) *
Цитата(djonny @ 18.02.2011, 11:59) *
Исходя из текста не совсем понятно, для кого предназначена эта самая тысяча рублей в месяц. Если вам, как зарплата за "работу по дому", то не исключено, что налоговая инспекция стребует с вас подоходный налог.


Каждый месяц ему и его жене буду выплачивать 1000 рублей, мне они заплатят только за оформление 2 000р.

Попробуйте, только условия обговорите заранее. Например, может выясниться, что Вам придется регулярно в соцотделе отмечаться - Вы к этому готовы? В конце концов, от этой должности можно отказаться в случае чего.
[-Mumu-]
За добро придется ответить. Как всегда.
NART
Деньги будут выплачиваться именно пенсионеру (это добавка к пенсии), а не тому, кто будет оформлен, как ухаживающий. Есть небольшая тонкость: при оформлении ухаживающим, Вы не должны работать, т.е. иметь трудовую книжку. В том случае, если Вы скроете наличие таковой в ПФ, то когда это обнаружится, через Налоговую службу, например, все эти деньги выплаченные за всё время пенсионеру, будут взысканы с Вас. Когда мы оформляли такую доплату бабушке, нас об этом предупреждали. Так что будьте осторожнее.
Кстати, оформление делается на год, ни в соц. отделе, ни где бы то ни было ещё отмечаться не придётся.
Kochevnik
Цитата(NART @ 18.02.2011, 12:21) *
когда это обнаружится, через Налоговую службу, например, все эти деньги выплаченные за всё время пенсионеру, будут взысканы с Вас.

Ни фига ж себе! blink.gif Спасибо, что предупредили! Я про такое не знала.
Loco
Цитата(NART @ 18.02.2011, 12:21) *
Деньги будут выплачиваться именно пенсионеру (это добавка к пенсии), а не тому, кто будет оформлен, как ухаживающий. Есть небольшая тонкость: при оформлении ухаживающим, Вы не должны работать, т.е. иметь трудовую книжку. В том случае, если Вы скроете наличие таковой в ПФ, то когда это обнаружится, через Налоговую службу, например, все эти деньги выплаченные за всё время пенсионеру, будут взысканы с Вас. Когда мы оформляли такую доплату бабушке, нас об этом предупреждали. Так что будьте осторожнее.
Кстати, оформление делается на год, ни в соц. отделе, ни где бы то ни было ещё отмечаться не придётся.



Я не работаю, и у меня нет трудовой книжки. Мне не грозит, тогда взыскание в будущем?
NART
Если не работаете, то не грозит. Но, если вдруг устроитесь на работу, то должны будете сообщить об этом в ПФ. И, поскольку, для оформления такой доплаты требуется Ваше личное присутствие в ПФ для написания заявления и предоставления копии Вашего паспорта, то Вам стоит задать все вопросы инспектору, который будет заниматься этим оформлением. При оформлении доплаты по уходу за пенсионером-инвалидом, всё же предполагается, что эту сумму он будет выплачивать тому, кто за ним ухаживает. Поэтому обычно всё это оформляется на родственников, на внуков, например.
eto_ne_ja
Дедушка должен быть или глубоким инвалидом или старше 80 лет. Денег там около 1400, а не 1000 (по уходу за людьми старше 80 лет, для инвалидов может и 1000).
Kate_22
Согласились на его предложение?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.