Форум Академгородка, Новосибирск > Отрава в сосновом бору
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отрава в сосновом бору
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
bismark999
Вниманию всех новосибирцев!В парке "Сосновый бор" Калининского района г. Новосибирска разложены пищевые приманки для собак с сильнодействующим ядом. Собака погибает в течение одного часа в страшных судорогах. Спасти не удается.
Так 16 февраля 2011 г. после лыжной прогулки в "Сосновом бору" днем погибла крупная овчарка, а вечером 4-х летний русский охотничий спаниель. Обе собаки были привиты и совершенно здоровы. На попытки владельцев провести вскрытие с целью установления причины гибели вет.органами было отвечено отказом.
Люди, берегите своих собак от недочеловеков, убивающих наших питомцев!!!
Убедительная просьба всем кто может, распространить это сообщение на других "собачьих" форумах, чтобы успеть предупредить возможно большее число владельцев собак.
Если Ваша собака съест что-то в "Сосновом бору", не медля ни минуты, нужно делать промывание желудка, лучше в вет. клинике, т.к. яд очень токсичен. Это дешевле и проще, чем хоронить друга.


Ульмас
Что толку? У моих друзей погиб шестилетний кобель НО 16 февраля из за отравы, разбросанной в месте постоянных прогулок в этом бору. В клинике на Дачной , которая была ближе всего, их( не знаю из каких соображений, в силу некомпетентности или не умения, или ещё по каким причинам) просто отфутболили, а до другой они просто не успели собаку довезти.

Перестанут люди ходить с со своими собаками в этот бор, но собак то где то выгуливать нужно? А из за страха за своего питомца хозяева в лучшем случае выведут свою собаку во двор. В ближайшее время снег начнёт таять и на белый свет выйдет вся красота последствий такого выгула, причём сплошным ковром. И ненавидящих собак людей ещё прибавится. Они начнут отраву во дворах разбрасывать, вот только пострадать от этого уже люди могут. Мой знакомый жить не хочет из за смерти его собаки, которая была для него членом семьи. Если ему , не дай Бог , попадётся тот умник, который разбрасывал отраву или просто разделяющий такие же взгляды, то он будет прибит на месте, благо силы у моего товарища на десятерых хватит. Кому от этого будет легче? А если погибнет любимая собака ребёнка, как это отложится на его дальнейшей жизни?
Прошу простить за эмоции, но как говорится : " стране нужны герои, а п...... рождает дураков", а я бы от себя добавил - моральных уродов.
Pyrop
заявление в милицию писать нужно, однако.
Ларрик
Когда мою Ладу траванули в 99 году "младшие" быстро вычислили бабуську которая пирожки за ДУ раскидывала, ей лет 80 было, привлекли участкового, он с ней беседу провел в контексте что ребенок может взять с земли пирожок, она броню включила, что это не я, а вы меня за руку не ловили, а собачек она бы всех и сама убила потому что серут тут и гавкают. Хотя там никто не "гулял", мимо тропа к площадке была. Так что тут дело пустое.
ЗЫ меня остановило только когда я поглядел на нее и подумал что ей все само зачтется. Был бы молодой спортсмен сам бы этими пирожками давился.
ЗЫЫ форумов тогда не было, все на словах передавали, но цели она своей добилась, ходить туда перестали, правда и она сгинула куда-то.
***Лорд Грей***
Да.... теперь после такого лучше своих собак вывозить на поля побегать и погулять, там то точно противников не будет, тех кто будет возникать из-за ковров "...." unsure.gif
Жалко собак, но что можно сделать? Ведь узнать кто это раскидал просто не найти! Это иголка в стогу сена! sad.gif
hasa
Я понимаю, что наверное 100% надежности от дрессировки собак ждать не стоит. Но все же..
Помимо усиленного наблюдения за собакой и осмотра места выгула, может быть даже выгула в глухом наморднике в местах, где травят собак ( спасибо тем, кто инфу дает об этих опасных местах bye.gif ) .
Можно также дрессировать собак на отказ от корма разбросанного на земле supdup.gif В курсе ОКД есть такой навык.
И хорошо бы и дома не забывать его, а периодически поддерживать!
То есть, заранее на месте ваших прогулок разбрасывать привлекательные кусочки еды для собаки, предварительно можно обвалять их в чем-то горьком ( например, таблетках левомицетина, в жгучем перце и т.п). Если же собака не просто подобрать может, но и быстро заглотить ( не прочувствовав горечь)..то тогда при попытках подобрать корм надо наготове быть и пресечь это ( например бросив в собаку цепочкой, одернув за ошейник, надев эшо и воздействуя при попытках подобрать еду..способов много unsure.gif )

Если дрессировать собаку на отказ от корма с земли, то вероятность что пес подберет отраву сильно снижается...
Ларрик
Цитата(hasa @ 18.02.2011, 3:11) *
Если дрессировать собаку на отказ от корма с земли, то вероятность что пес подберет отраву сильно снижается...

Говорил один рабочий знал бы прикуп жил бы в Сочи. А когда по одной дороге несколько лет 3 раза в день ходишь бдительность притупляется. Самое обидное и людей вокруг вроде уже знаешь, а нет, найдется "червячек".
Евгения_НсК
Речь идет об умышленном распространении отравы, поднять эту гадость с земли может не только собака. Если тихо молчать в тряпочку, то это точно останется безнаказанным. Правда в органах примут заявления только от тех, чьи собаки пострадали, т.е. имеется порча (уничтожение) имущества. Завести и содержать собачку (особенно породистую) очень недешевое удовольствие. Психа, разбрасывающего отраву, да еще и сознательно причинающего ущерб людям, искать надо.
Нора
Сдается мне, что домашние собаки невольные жертвы, как всегда. В лесу обитает дикая стая, а может и не одна. Они стали бросаться на людей, коих там ходит немало. В общем что и следовало ожидать.
Евгения_НсК
А Вы думаете, что человек, раскладывавший приманки, не понимал, что могут сожрать домашние собаки или другие обитатели леса, там ведь кроме собак еще много кто живет?
Нора
Что понимал, это без вопросов.
Вжик
hasa, при разбрасывании отравы (а это скорее всего ракумин - крысиный яд) хватит и просто обнюхать пищу или облизать лапы при соприкосновении с ядом. Помогает при этом обычно ну очень быстрое промывание желудка, ВИКАСОЛ (витамин К), витамин В12 добавляют при промывании.
RafaLi
В свете последних событий sad.gif, я пошерстила по интернету, и нашла, что от крысиного яда антидот витамин К1. В России он у нас почему-то не продаётся huh.gif
скопирую инфу с других форумов:
Витамин К1, синтетический называется Фитоменадион (Phytonadione). Это общее название.
Дальше бренды:
Человеческий препарат - Конакион (KONAKION), Конавит, Мефитон, Монодион.
Но лучше ветеринарный - Veta-K1, Veda-K1, Mephyton, Aqua-Mephyton, причем хорошо бы и инъекционный, и в капсулах (таблетках), лечение предусматривает использование и того, и другого

кто-нибудь знает, можно ли у нас где-то достать эти препараты?
в других городах люди группируются и заказывают из штатов с кем-нибудь из знакомых, может и у нас есть у кого такая возможность?
VISHERA
Цитата(Евгения_НсК @ 18.02.2011, 8:32) *
Речь идет об умышленном распространении отравы, поднять эту гадость с земли может не только собака. Если тихо молчать в тряпочку, то это точно останется безнаказанным. Правда в органах примут заявления только от тех, чьи собаки пострадали, т.е. имеется порча (уничтожение) имущества. Завести и содержать собачку (особенно породистую) очень недешевое удовольствие. Психа, разбрасывающего отраву, да еще и сознательно причинающего ущерб людям, искать надо.


Согласна. Надо искать. Не исключено, что это один из спортсменов занимающийся в Сосновом Бору. Есть там несколько "любителей" животных, которые постоянно угрожают перестрелять всех. Надо объединяться и , присматриваться к каждому подозрительному человеку huh.gif .
Говорят что больше всего отравы разбросано в районе бегового стадиона (в самом центре Соснового бора), там многие видели подозрительного мужика крутящегося вокруг стадиона.
А пока что советую всем любым способом отучать собак подбирать с пола, или гулять в наморднике (во всяком случае это лучше, чем потерять друга...) Прийдя домой - МЫТЬ ЛАПЫ!!!
Loriki
Все, что вы написали, RafaLi, это коммерческие названия. Вы их можете на нашем рынке никогда не найти, т.к. каждый производитель волен присвоить свое название препарату. Нужно знать международное название и химическую формулу вещества.
У нас продается в любой аптеке ВИКАСОЛ, раствор для инъекций 1%. Междун-е название менадиона натрия бисульфит.
Химическое 1, 2, 3, 4- тетрагидро-2 метил- 1, 4- диоксо- 2 нафталинсульфонат натрия, гидрат.
Вводится внутримышечно. На фоне общей детоксикационной терапии должен быть эффект.
Меня больше всего поразило, что Дачная отказала в помощи angry.gif
Я вот думаю, что если в большом парке и в большом количестве разбросана отрава для бродячих собак, то, возможно, это дело рук "спецслужб". Я имею в виду СЭС. Помню у подруги в Киеве 2 года назад была такая же проблема, там боролись с крысами и потравилось множество домашних собак. У нее погиб кане корсо, а через год чуть вторая собака не погибла, еле откачали. Это был приказ СЭС, как потом выяснилось, шило то в мешке не утаишь. Хоть и делалось все очень тихо и негласно, но люди друг другу по секрету передавали, т.к. у многих работников СЭС, у их родственников тоже собаки.
VISHERA
Цитата(Loriki @ 18.02.2011, 12:45) *
Все, что вы написали, RafaLi, это коммерческие названия. Вы их можете на нашем рынке никогда не найти, т.к. каждый производитель волен присвоить свое название препарату. Нужно знать международное название и химическую формулу вещества.
У нас продается в любой аптеке ВИКАСОЛ, раствор для инъекций 1%. Междун-е название менадиона натрия бисульфит.
Химическое 1, 2, 3, 4- тетрагидро-2 метил- 1, 4- диоксо- 2 нафталинсульфонат натрия, гидрат.
Вводится внутримышечно. На фоне общей детоксикационной терапии должен быть эффект.
Меня больше всего поразило, что Дачная отказала в помощи angry.gif
Я вот думаю, что если в большом парке и в большом количестве разбросана отрава для бродячих собак, то, возможно, это дело рук "спецслужб". Я имею в виду СЭС. Помню у подруги в Киеве 2 года назад была такая же проблема, там боролись с крысами и потравилось множество домашних собак. У нее погиб кане корсо, а через год чуть вторая собака не погибла, еле откачали. Это был приказ СЭС, как потом выяснилось, шило то в мешке не утаишь. Хоть и делалось все очень тихо и негласно, но люди друг другу по секрету передавали, т.к. у многих работников СЭС, у их родственников тоже собаки.


Если это дело рук СЭС, то это только облегчит дело, хозяевам отравленных собак можно смело в суд подавать. Здесь нарушение закона налицо. А вот если это прочие "любители" то это большая проблема...так как продолжаться это может очень долго и настойчиво...
ОвчеЗоя
Цитата(Ульмас @ 18.02.2011, 1:09) *
Перестанут люди ходить с со своими собаками в этот бор, но собак то где то выгуливать нужно? А из за страха за своего питомца хозяева в лучшем случае выведут свою собаку во двор. В ближайшее время снег начнёт таять и на белый свет выйдет вся красота последствий такого выгула, причём сплошным ковром. И ненавидящих собак людей ещё прибавится. Они начнут отраву во дворах разбрасывать, вот только пострадать от этого уже люди могут.



А убирать за собаками??? Надо своим примером нести в массы цивилизованное содержание собак. Давайте займемся нехитрой математикой. У меня есть собачка. Она какает стабильно 3 раза в день. Дупустим, что ее какаули весят граммов 30 в среднем. 0,03*3*365=32,85 кг какашек в год!!!!! Два ведра по 15 литров. И все это на улице оставлять???? И пусть в этом мои дети гуляют? Пусть мои соседи по этому ходят??? А если бы у меня была собака раза в три тяжелее??? Самим надо себя вести нормально, тогда и не будет в обществе таких морально аномальных откликов. Отговорки, типа, "я уберу, а 100 человек не уберут" не принимаются. Вода камень точит. Начните убирать за собакой, и стопудово хоть один человек тоже начнет это делать. А там еще подтянуться.
Нора
Вы серьезно думаете, что в лесу собак травят из-за того, что там хозяева не лазят по сугробам и не убирают за своими собаками?
Jaloshka
ОвчеЗоя
ради интереса подсчитайте сколько какаете вы. Ну или хотя бы сколько литров (кг) какашек выходит с одного бомжа laugh.gif
Нора это наверное один из представителей эко команды jok.gif
hasa
Цитата
А убирать за собаками??? Надо своим примером нести в массы цивилизованное содержание собак. Давайте займемся нехитрой математикой. У меня есть собачка. Она какает стабильно 3 раза в день


Из интернета про круговорот веществ в природе:
"Собачье гуано высыхает, рассыпается, превращается в пыль и МЫ ИМ ДЫШИМ". umnik.gif apps.gif

А по поводу порошкового яда, я сейчас почитала..Крысы на 3-5 день погибают от него, на других животных яд легче действует. В принципе порошковый яд сложнее разбрасывать, опасней для разбрасывающего unsure.gif , если он не в спец.костюме. Да и в случае поимки с поличным, большие перспективы перейти в разряд отравителя детей и гуляющих в бору людей.
Кстати, порошковый яд еще и окрашен в голубой цвет. Сейчас вот у нас возле дома получше присмотрелась к рассыпной под березкой кучкой зерна...вроде обычное зерно не окрашенное, для птичек))). Но все равно собакам не даю обнюхивать это.
Нора
Да нет, там скорее всего куски чего-то с чем-то. Мы туда уже триста лет не ходим и именно из-за бродячих собак. Хорошо, что не ходим.
Юля и Филя
Весна ранняя, может уже обострения начались? Вряд ли на такое способен нормальный человек.
hasa
Цитата(Юля и Филя @ 18.02.2011, 16:31) *
Весна ранняя, может уже обострения начались? Вряд ли на такое способен нормальный человек.

Может вопрос в использовании Соснового бора? Сейчас как раз сезон лыжников...лыжников с детьми. А собачки могут видеть угрозу в лыжниках и бросаться , создавая угрозу и неудобства для людей. В принципе unsure.gif нормальный человек попытается устранить эту реальную угрозу, особенно для детей.
Можно обратится в отлов, можно как-то организовать штрафы для владельцев, чьи собаки без поводков бегают в бору и мешают лыжникам, лают на них и т.п.. Но когда эти методы неэффективны, то...появляются другие методы обеспечения безопасности людей.

Я вот пару раз попыталась пройти у нас в районе к лесу и лыжным трассам, а все дороги через дачный поселок...Не получилось это у меня, по-скольку собачьи стаи и отдельные собаки не дают прохода!! Кидаются и лают, беспризорные крупные собаки.
Пришлось даже пару раз пугнуть их выстрелом из пистолета с пистонами ))) -испугались, звук то как от петарды rolleyes.gif , удалось избежать стычки моих собак с этими беспризорниками.
А вот в лес и на лыжах не удалось пройти, бродячие собаки и там и сям бегают и греются на морозе, кидаясь на встречных . dry.gif
Евгения_НсК
Цитата
нормальный человек попытается устранить эту реальную угрозу, особенно для детей.

Нормальный человек не может позволить себе эту чудовищную лотерею: абы кому достанется.
hasa
Цитата(Евгения_НсК @ 18.02.2011, 16:58) *
Нормальный человек не может позволить себе эту чудовищную лотерею: абы кому достанется.

То есть, нормально - это оставить сосновый бор собакам и не ходить туда, коль опасаешся собак и собаки не дают проходу, кидаются ..причем и домашние соабки тоже кидаются, видят угрозу в лыжах почему то icon_smoke.gif .
Мои теперешние собаки не кидаются на лыжников, а вот были овчарки- так они на людей с палками плохо реагировали.

У нас отлов собак с дач невозможен, штрафовать там тоже некого- собаки обычно беспризорные, многие собаки из-за забора выскакивают...забор то низенький стал из-за сугробов. Просто не ходим мы на лыжах и в лес зимой, лишены этого удовольствия именно и только из-за бегающих там собачек grin.gif.
Но, полагаю, для кого-то прогулки в бору поважнее здоровья собачек. И они... не как мы, не готовы отказаться от них. icon_smoke.gif

На сегодняшний день, в сосновом бору лишают удовольствия не лыжников, а собачек. Потому что, теперь уже владельцы не поведут собак на такой опасный выгул.
Нора
Цитата(hasa @ 18.02.2011, 15:45) *
Можно обратится в отлов, можно как-то организовать штрафы для владельцев, чьи собаки без поводков бегают в бору и мешают лыжникам, лают на них и т.п..

Отлов туда не поедет, шариться по лесу и искать бродяг они не будут.
И с чего бы вдруг по бору хозяйским собакам без поводков не побегать? За тем туда и ходят. И, кстати, ни разу не видела, чтобы хозяйские собаки облаивали спортсменов и лыжников. Наоборот стараешься подозвать или отвлечь собак, чтобы они даже не смотрели в сторону "олимпийцев". Ходить там правда негде (по прошлым годам помню), весь лес в лыжных трассах и по ним носятся нервные лыжники-"рекордсмены".
Бродячих же отозвать некому, там ИХ территория, мож кого и укусили.
Евгения_НсК
hasa, не передергивайте, а то в перспективе получим маразм навроде: ядреная бомба способна очистить лес от диких собак, лес будет доступен для выживших.
В местах, где мы гуляем по теплу, живет стая. Не очень многочисленная, но встреча с ней не сулит ничего хорошего. Места безлюдные, но мы однажды встретили там охотника. Он отстреливал этих собак. Этому человеку я могу пожелать удачной охоты, при условии, что он наблюдал за стаей, изучил ее состав и численность и отличит дикую собаку от домашнего пса. Но мне совершенно не хочется, чтобы он стрелял по моим собакам.
hasa
Цитата(Нора @ 18.02.2011, 17:26) *
Бродячих же отозвать некому, там ИХ территория, мож кого и укусили.

Вот....для расследования ( если кто-то прям задастся целью наказать отравителей) неплохо было бы навести справки о покусах людей в том районе, обратившись в пункт, где людям ставят прививки от бешенства.

Если б меня ( моего ребенка) и моих собак покусали бы беспризорные собаки, то я бы их любыми способами попыталась убрать dry.gif . Если хозяйские собаки, то надо с хозяев спрашивать. А с беспризорными собаками по-разному люди справляются.
Ohota
Что можно попробовать было бы предпринять в случае раскидывания отравы (я бы так поступила) - собраться нескольким людям, владельцам собак, кто там часто гуляет, поокучивать бор, поискать отраву, что найти - убрать. И установить дозор - все равно урод, что отраву раскидывал, видя, что его труды почистили, будет вновь раскидывать, тут то его и слотошить. А потом уже на усмотрение - хоите - в милицию и судиться, хотите - суд линча grin.gif У нас недалеко от дома прошлой весной какой то недоделанный раскидал шкурки сала с гвоздиками, при чем раскидал спрециально не там, где бездомные собачки живут, а рядом с тем местом, где люди домашних собак выгуливают. Чисто случайно я и еще одна женщина на эти художества наткнулись. убрали. Кто раскидал - даже догадок не было, больше эта гадость не появлялась, но если бы вдруг узналось кто - салом бы этим накормила доотвала.
hasa
М-да, милиция в большинстве случаев отравления собак, не поможет. Отравители часто пользуются для отравления собак таблетками безопасными для людей ( от туберкулеза), так что наказания отравителям ( по закону) почти никакого не будет.
Вот про эту отраву:

Симптомы: Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам. Рвота. Обильное слюноотделение
Конвульсии. Симптомы зависят от степени отравления.

Что делать:
Вколоть собаке внутримышечно витамин В6 (10 кубиков на 10 кг веса собаки)
Вызвать рвоту (дать подсолнечного/оливкового масла или соленую воду)
Срочно ехать к врачу

Действие: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм собаки, происходит паралич дыхательных мышц, выделение пены изо рта, вой. Смерть в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.
не является ядом -им лечат туберкулез , а для собак в некоторой дозе - смертелен. Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
ПесБарбос
статья об отравлении геморрагическими ядами:

Автор: Алексей Бокарёв May 21 2008, 09:01 PM
ОТРАВЛЕНИЕ РОДЕНТИЦИДАМИ
А.Н. Бокарёв (В/к "АСВЕТ")

ЭТИОЛОГИЯ

Большинство родетицидов являются антикоагулянтами. Различают родетициды 1 поколения (варфарин (зоокумарин)) и родентициды 2-го поколения созданные для избавления от варфарин-устойчивых грызунов (дикумарол, кумафурил, дифенакум, бродифакум, куматетралил, бромадиолон и др.). Как правило, родетициды 2-го поколения обладают более выраженной токсичностью и длительным передом выведения (4-6 дней против 14 часов у варфарина).

Механизм действия большинства родентицидов заключается в ингибировании витамина К, который участвует в процесс синтеза факторов свертывания. После попадания в организм необходимо некоторое время пока собственные запасы витамина К исчерпаются, после чего в условиях прекращения синтеза собственного витамина К, постепенно развивается дефицит факторов свертывания со всеми вытекающим отсюда последствиями.

Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от 3 до 5 дней от попадания родентицида в организм.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Наиболее частыми симптомами по мере убывания являются (по мере убывания):
• Одышка
• Анемия
• Слабость
• Кашель/кровохарканье
• Бледность
• Анорексия
• Носовое кровотечение
• Стул с примесью крови
• Рвота
• Хромота
• Подкожные геморрагии
• Гематурия
• Синкопе
• Абдоминальная боль
• Дрожь

Диагностика основывается на анамнезе, описанных выше клинических симптомах, анализе крови (анемия (регенеративная и нерегенеративная), тромбоцитопения, гипопротеинемия, повышение ЩФ (вследствие гипоксии), возможно небольшое повышение печеночных ферментов, специфично повышение протромбинового времени и времени активированного свертывания и изменения
прочих параметров коагулограммы).

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Отравление антикоагулянтами у собаки и кошек следует дифференцировать от других возможных причин кровотечений:

ДВС-синдром
Наследственный дефицит факторов свертывания
Болезнь Виллербренда
Тромбоцитопении или их функциональные нарушения
Болезни печени
Эрлихиоз собак

Ответ на пробную терапию витамином К1 позволяет отдифференцировать большинство из перечисленных выше патологий.

ЛЕЧЕНИЕ

Во многом зависит от того на какой стадии пациент доставлен в клинику. В случае, если яд был съеден несколько минут/часов назад необходимые действия включают стандартный проток деконтаминации.

Т.е. вызов рвоты и назначение после этого сорбентов (активированный уголь по 1 таб. на кг 4 раза в день в течение 2-3 дней) с последующим приемом слабительных. На этой стадии у большинства докторов возникает дилемма относительно назначения витамина К превентивно. Однозначного мнения на этот счет нет. Решение этой дилеммы должно базироваться на анализе возможной дозы яда,
сроках его потребления, успешности деконтаминационных процедур. Если терапия витамином К не инициирована необходимо провести тесты свертывающей системы через 24-36 часов и повторно через 96 часов. Если время свертывания увеличено необходимо начать агрессивную терапию витамином К и трансфузию плазмы.

Терапия пациентов поступивших в клинику с нарушением свертываемости на фоне употребления родентицидов базируется на трех принципах:

1. Восстановить недостатающие компоненты свертывающей системы (переливание плазмы или цельной крови в зависимости от количества эритроцитов) с целью приостановить возможные кровотечения.

2. Обеспечить поступление витамина К1, с тем чтобы в печени могло начаться производство собственных факторов свертывания.

3. Обеспечить поддерживающую симптоматическую терапию и покой (желательна госпитализация в стационар на срок не менее 24 часов).

1. В отношении переливания крови важно помнить, что при выраженной анемии это является обязательным составляющим звеном терапии. В случае слабо выраженной анемии можно переливать плазму. Плазма переливается из расчета 6-10 мл/кг (при необходимости до 20 мл в сутки на кг), цельная кровь в зависимости от гематокрита (12-20 мл/кг).

В черезвычайных случаях возможна аутотрансфузия крови из брюшной/грудной полости, не забывая при этом что факторы свертываемости мы тем самым не пополняем.

2. Специфическая терапия подразумевает введение первой загружающей дозы К1 подкожно или перорально из расчета 2,5 мг/кг для родентицидов первого поколения и 5,0 мг/кг для родентицидов второго поколения, в случаях когда поколение родентицида не известно обычно используют 2,5-5,0 мг/кг. После введения первой дозы антидота переходят на поддерживающую терапию пероральной формой препарата из расчета в среднем 2,5 мг/кг в стуки (0,25-2,5 при отравлении варфарином и 2,5-5 мг/кг при отравлении родетицидами 2-го поколения), разделив дозу на 2-3 приема.

При этом важно давать препарат с едой, например с консервами, поскольку в данном случае его эффективность возрастает в 4-5 раз. Побочные эффекты при применении этого препарата даже в высоких дозах встречаются крайне редко, поэтому не бойтесь быть агрессивными.

Продолжительность поддерживающей терапии составляет для варфарина 15 дней, для родентицидов 2-го поколения или неизвестного вида – в среднем 1 месяц.

Принятие решения о прекращении терапии должны быть комплексным и основываться на пробной отмене препарата по истечению 2-4 недель и контрольными анализами свертывающей системы крови (например, протромбиновое время) через 36-48 и 96 часов после отмены.

Важно помнить, что препаратом выбора является именно К1 (фитоменадион), а не К3 (викасол).

Викасол не способен восполнить необходимый дефицит витамина К, при этом в высоких дозах 25 мг/кг способен вызывать поражения
печени, метгемоглобинурию и некоторые другие негативные последствия, именно поэтому в штатах его запретили к использованию в ветеринарии с 1985 г. Если нет никакой возможности достать К1, то можно конечно пробовать и викасол (1 амп/кг), однако важно помнить, что эффективность его сомнительна и такую терапию следует рассматривать скорее как терапию отчаяния.

Начала синтеза фактор свертываемости после введения фитаменадиона варьирует от 6 до 12 часов, поэтому про трансфузию плазмы, как источника фактор свертываемости забывать не стоит.

3. Кроме этого в зависимости от симптомов и результатов анализа крови необходимо симптоматическая терапия, которая как правило подразумевает ингибиторы протеолиза в высоких дозах (апротионин – гордокс, контрикал), антибиотикотерапию, оксигенотерапию, при развитии ДВС-синдрома (мини (10 ед/кг) или низкие дозы (50-100 ед/кг) гепарина, такие дозы в большинстве случаев не способны значительно ухудшить коагулопатию).

ПРОГНОЗ

Выживаемость пациентов составляет 83%. Пациенты страдающие гепатопатией имеют гораздо более худший прогноз (поскольку витамин К должен метаболизироваться именно в печени).

После выздоровления пациенты, перенесшие отравление родентицидами 2-го поколения становятся, как правило, более чувствительными к последующим отравлениям родентицидами, это важно разъяснить владельцу – в следующий раз шансов у его питомца может быть меньше.
bismark999
У меня два вопроса. В подкормке таблетки или порошок и где раскидано, вдоль теплотрассы или на лыжных и конных тропах?
lvpopova
Все ведет к тому, что надо организовывать собачьи парки, площадки. Даже за последние 5 лет ситуация изменилась в худшую сторону с выгулом собак, народ все менее терпимым становится. Во все времена были вредные бабульки разбрасывающие отраву для собак. Но сейчас все усугубилось бездействием городских властей в отношении бродячих собак. У нас просто уже невыносимая ситуация возникает. Года три-четыре назад добрые люди стали прикармливать собак, потом поставили контейнера, потом построили автостоянку, где тоже стали прикармливать "сторожей". Теперь территория массива и прилегающих районов разделена между нескольками стаями бродячих собак. У них там свои пути миграции, наверное для натуралиста много интересного для изучения, но даже рано утром или поздно вечером уже не приятно с собаками гулять, можно встретить стаю. И вызывать службу-то не знаешь куда. Они на месте не сидят, где их искать? Ну какой-то выход должен быть? Может как-то объединятся начать?
Нора
Поддерживаю! Но ни разу не организатор. Нужен грамотный человек, чтоб сориентировал за какие ниточки, как правильно и кого дергать.
Отношение к человеку с собакой действительно с каждым днем все хуже и хуже.
Zlata88
Кошмар какой..... Почти 10 лет гуляла в Сосновом с собаками, только последние пару лет стали значительно реже туда ходить, а в зиму вообще не ходим... Стая собачья эта держит в страхе... Интересно что-же спортсмены лески по деревьям не натягивают, чтобы всадников с лошадей сбивать?... лошадники достаточно часть ездят и по человеческим тропам и по лыжне, у них тоже есть "зуб" на лыжников... кони тоже иногда боятся этих катающихся рекордсменов.... sad.gif(
АльбинаИ
Сегодня в "Вестях" сказали, что в Кировском районе поймана бешеная собака. Конечно, далековато от Калининского, но, может, это как-то связано с потравкой?
Олененок
Не знаю на счет бешеной собаки в Кировском, но бродячих здесь предостаточно!
Правда, иногда в центре встречается еще больше (особенно пересечение Фрунзе-Каменская)...
Pesik
Цитата(Олененок @ 19.02.2011, 23:40) *
Не знаю на счет бешеной собаки в Кировском, но бродячих здесь предостаточно!
Правда, иногда в центре встречается еще больше (особенно пересечение Фрунзе-Каменская)...


Фрунзе-Шамшиных - вот где точно скоро трагедия будет. В прошлом году там уже раскидали отраву. Стая, не дававшая прохода жителям окрестных домов девалась куда-то. Пара домашних пострадала. Так бабам-опекуншам мало, новых расплодили. Наглые сытые твари на моих глазах напали на мужика с лайкой. Отлов вроде неоднократно вызывали. Видимо бабы прятали, но псины на месте до сих пор.
kaba4ok
Цитата(bismark999 @ 17.02.2011, 21:40) *
16 февраля 2011 г. после лыжной прогулки в "Сосновом бору" днем погибла крупная овчарка, а вечером 4-х летний русский охотничий спаниель. Обе собаки были привиты и совершенно здоровы. На попытки владельцев провести вскрытие с целью установления причины гибели вет.органами было отвечено отказом.

Цитата(Ульмас @ 18.02.2011, 1:09) *
У моих друзей погиб шестилетний кобель НО 16 февраля из за отравы, разбросанной в месте постоянных прогулок в этом бору. В клинике на Дачной , которая была ближе всего, их( не знаю из каких соображений, в силу некомпетентности или не умения, или ещё по каким причинам) просто отфутболили, а до другой они просто не успели собаку довезти.

В данном случае, думаю, надо пострадавшим объединиться и написать заявления в:
- Отдел защиты прав потребителей;
- Роспотребнадзор;
- Городское управление ветеринарии;
- в суд.
Никакому Гиппократу клятву ветеринары конечно же не дают, но они не имеют права отказывать.
Когда-то у меня пытались отравить молодую овчарку. Началось всё с рвоты у собаки. Я собрал рвотные массы в чистую банку, попросил знакомого отвезти в вет.бак. лабораторию (ул.Серебренниковская,5), а сам с собакой срочно "полетел" к ветеринару. Собаку успели спасти. А через несколько дней из лаборатории пришёл результат - обнаружены ФОСы (дихлофос, хлорофос - в общем что-то из этой оперы). Смерть при таком отравлении наступает от отёка лёгких.
Цитата(Pyrop @ 18.02.2011, 1:17) *
заявление в милицию писать нужно, однако.

На кого? Кто разбрасывает отраву? А Вам в милиции на это ответят:"По правилам содержания собак в городе, собаки должны выгуливаться либо на поводке, либо в наморднике. Соблюдайте правила и у Вашей собаки не будет возможности что-то поднимать с земли." И будут правы. А начнёте выступать за " ущемление прав собаки", Вас же ещё могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил содержания собак в городе.
Butomus
Вопрос постороннего: а можно ли вообще в этом бору выгуливать собак?
P.S. Разбросавшего отраву оправдать не хочу.
Ларрик
За отравление собак никто не возмется, за хулиганку могут, но тут нужно сначала договориться какие показания и факты нужны. Переболтайте с участковым, ему "палка" на пустом месте никогда не помешает.
LYNX STANDART
Почитала тему: не собак травить надо, а людей таких...Чтоб поменьше уродов было............
Ларрик
Цитата(LYNX STANDART @ 20.02.2011, 3:32) *
Почитала тему: не собак травить надо, а людей таких...Чтоб поменьше уродов было............

Люди просто забыли что такое коллектив, можно же просто договорится. Простой пример я курю на лестнице 3-4 этаж курю открывая окно, у соседей 3 девочки 5-7 лет, у других грудной ребенок, я спросил специально, "я вам мешаю, дым идет?", ответ был нет, только не мусори. В другой ситуации был бы ор что что ты тут куришь, весь подьезд провонял (знаю такие случаи). Так же и здесь тупо договорится, здесь мы гуляем, здесь вы на лыжах, лес большой.
Кстати помню у меня когда ротвейлер был я поздно ходил к поликлинике за пачкой сигарет на обратном пути сначала меня сторонились, а потом женщины через лес за мной шли, много раз так было, я сначала удивлялся, а потом понял, я иду с собакой впереди и если вчто наверное им помогу (по их мнению), smile.gif несколько раз караваны целые собирал от ДУ к хозяйственному. Потом подумал что где собачники гуляют всякой швали места нет, собаки издалека плохих чуют.
bismark999
Цитата(Butomus @ 20.02.2011, 1:51) *
Вопрос постороннего: а можно ли вообще в этом бору выгуливать собак?
P.S. Разбросавшего отраву оправдать не хочу.

В парковой зоне, где карусели и детская площадка запрещен, туда никто и не ходит, а вот в самом бору в « дикой зоне» не кто не запрещал – это не общественное место и закон владельцы собак не нарушают.
Нора
С лыжниками договариваться бесполезно. Они люди, а мы с тварями, им мешающими гуляем. Ну и про нас они видимо то же думают. Наверное нет их у озера, там можно было бы гулять, но вроде в тех краях стая обитает.
Кстати в парковой зоне, с каруселями, с хозяйскими не ходят, а бродячие очень даже вольготно себя чувствуют. А мы на поводочках и сторонкой-сторонкой мимо пробегаем. Вернее пробегали. Уже почти год, как в лес не ходим.
VISHERA
Вчера позвонила одна из владельцев собак, гуляющих в Сосновом бору, сказала что видела в разных местах (особенно возле помоек) окуратно разложенные кучки обрези явно с отравой... Выходит что травят весь Калининский район.БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!! ГУЛЯТЬ ОПАСНО во всем Калининском районе!!!!!!!!!!
Евгения_НсК
Где конкретно видели приманку? Что нашла убрала?
Нора
Цитата
явно с отравой

Интересно, а как эта "явность" выглядела?
На НГСовском форуме "защитники стай" уже рассказали, что трупы бродячих в лесу и на территории 25 МСЧ уже находили. Мужик, который их прикормил, "своих" вроде как собирает. И что выглядит оно как шарики из фарша.
Нора
Цитата(Евгения_НсК @ 21.02.2011, 8:49) *
Где конкретно видели приманку? Что нашла убрала?

Про найденные возле мусорки обрезки, нашедшая их скромно написала, что прикопала их снегом.
VISHERA
Цитата(Нора @ 21.02.2011, 9:27) *
Цитата(Евгения_НсК @ 21.02.2011, 8:49) *
Где конкретно видели приманку? Что нашла убрала?

Про найденные возле мусорки обрезки, нашедшая их скромно написала, что прикопала их снегом.


Э-ей! Вы чего набросились 53.gif ??? Их ни я нашла wacko.gif Сказала же: "...Вчера позвонила одна из владельцев собак, гуляющих в Сосновом бору, сказала что видела в разных местах (особенно возле помоек) окуратно разложенные кучки обрези явно с отравой..." Наверное убрала, она мне позвонила в 23.00 я уже спала sleep2.gif , и выяснять сил не было, сегодня вечером созвонимся она мне все расскажет.
Главное что я пытаюсь донести - отрава во всем КАЛИНИНСКОМ районе! А если бы это нашла я, то конечно бы и прикопала и сфотографировала и на экспертизу взяла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.