Форум Академгородка, Новосибирск > Прошу оценить, подсказать, помочь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошу оценить, подсказать, помочь
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Дизайн
gold-fox
Спасибо всем за ответы и ценные советы.
Прошу заерыть тему
eddy2
Продуктивный совет только один - отдайте работу профессионалу. Обучить вас основам верстки в пределах топика не представляется возможным.
Поскольку все равно совету не последуете - уберите хотя бы самое вопиющее - к чертям все "рамочки" и "палочки" и "фоновые бледные рисунки", выравнивание текста обычное по левому краю. Не нужно городить сноски в разрывы основного текста только потому что гдето такое видели - не умеете сложно - сделайте просто. Не нужно стараться заполнить все пространство листа хоть чем нибудь - по принципу "чем больше всего тем лучше и богаче". НЕ богаче. Тексты прилепленные в обрез листа - брак не только визуалный но уже и технологический
Все страницы привести к максимально простой единой сетке. http://www.vlasta-tula.ru/articles/show-1.htm
gold-fox
больше ничего?!
mutoy
По-моему, Эдди развернуто ответил. Я, например, когда посмотрел, сформулировал мысль у себя в голове и как выяснись, многие формулировки Эдди совпали с моими слово-в-слово. Если ты думал найти здесь лекарство для дизайна, то ты напрасно так думал.

Понимаешь, так много всяких мелочей, что писать о них бессмысленно. Иначе выйдет так, что работу сделали за тебя (только в словестном эквиваленте). Из несказанного --- меня лично напрягает "разноракурсность" и разноосвященность объектов, находящихся рядом (корона и кубок, на первом развороте). Это сразу выдает поиск в Яндексе. В хорошей книжке эти картинки подбирались бы одна к одной и ретушировались.

Про типографику мне сказать нечего (в худшем смысле). Разве что то, что мне режет глаз набор. Ощущение, что я читаю юридический документ (ведь имено там принято делать полную выключку). Если ты не дозрел, что бы принимать решения самостоятельно, посмотри, как это делают хорошие дизайнеры. Выключка в лево предпочтительна, даже во многих изданиях (печатных и непечатных), где текст набирается колонками.

Да... и все же картинки. Если ты не станешь их приводить к одной цветовой гамме, а дашь людям понять, что это все из разных источников, твоя книжка будет выглядеть рыхло, нецельно. Прийди в книжный, открой какую-нибудь энциклопедию зарубежного издательства (мне на ум приходят книги Дискавери) и подумай, почему у них такие классные картинки.

Кстати, есть мнение, что делать выворотку уместно лишь в театральных программках. Мнение авторитетно и закономерно (т.к. они читаются в темноте).

Если ты не дизайнер и не учишься дизайну, лучше поручи работу специалисту за деньги. Не делай говно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.