Форум Академгородка, Новосибирск > Как научить ребенка (4 года) чистить зубы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как научить ребенка (4 года) чистить зубы
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Штольц
Не знаю как у вас, а у меня так целая проблема приучить ребенка чистить зубы каждый день. И личный пример есть, и не забываем напоминать, а все равно, не хочет чистить зубы и все...
Ребенку сейчас 4 года, уверен, что самое время приучать его к гигиене.
помогите советом... поделитесь личным опытом...
Skykin
Приучать раньше надо было...
Два варианта: напугать микробами, которые съедят зубки.
или поощрять: утром рисуем солнышко, вечером - луну. Накопилось 7 того и другого - идем за шоколадкой (машинкой, киндером и тыды)
а вообще - чем меньше внимания обращаешь на такое - тем легче приучить к гигиене. Например: сейчас чистим зубы, умываемся, переодеваемся, читаем книжку (смотрим один мультик) - и идем спать. Ставим перед фактом о таком порядке, а не спрашиваем: идешь ли ты чистить зубы.
Можно нарисовать вечер в картинках (включить ужин, уборку игрушек, совместные игры\творчество) и просить ребенка сказать, что будет дальше - сделать его ответственным: ой, папа забыл - что дальше? Ты следи, а то я все перепутаю.
aang
я скажу проще, сделайте событие из покупки ему зубной щетки и пасты, превратите сам процесс в игру smile.gif у меня именно так все и произошло!
Tina
Попробуйте чистить вместе. Детки же повторяют за родителями, покажите как Вам лично это интересно,придумайте игру-сказку в процессе, все зависит от интересов ребенка.
- Пошла королева Зубная щетка (мультик был такой) гулять по ротику...
- Посчитаем зубки, посмотрим сколько у них сторон...
Еще есть мультик про птичку Тори (Тари?),которая чистила крокодилу зубки, посмотрите и тоже можно обыграть.
Lukas
Мой младший тащится от вкуса детской пасты! Поэтому каждая чистка для него лакомство, увы. Он полоскать пока не умеет (еще 2х нет)...
Так что купите вкусную пасту. После чистки будет пахнуть "жевачкой" smile.gif
А у старшего зубная щетка эелектрическая с пиратом - от такой трудно отказаться.

...так что оба сами вспоминают, что пора чистить зубки...
ПопробуйтеБ может и Ваш втянется smile.gif
Lion76
Если еще актуально.

Не буду в общем оригинальным. Гланое стабильность. Каждый день, не пропуская чистить вместе с ребенком, т.е. помогать ему чистить более менее правильно. А не просто жевать щетку. biggrin.gif

У нас старшему сейчас 6. В 4 года тоже был период нежелания, но прошел. Главное не бросать и не пропускать. Сейчвас тащит меня чистить зубы, даже когда мне хочеться "схалявить". shy.gif
Поощерения ребенка приветствуються (мультики посли чистки, чтение на ночь и т.д.).
Астория
Судя по дате, уже не актуально. Но, так просто, для поднятия настроения... Как-то к нам в гости приехала моя бабушка, ей тогда было под 90, сейчас уже больше, дай Бог ей здоровья. Пошла она утром чистить зубы. Дарина, моя дочь, за ней хвостиком... Через какое-то время вылетает с возгласом: ТАМ БАБА СОНЯ СВОИ ЗУБЫ СЪЕЛА! ЕЩЕ И ПОЧМОКАЛА!!! Понимаете, у бабушки вставная челюсть, она ее вынула, почистила в раковине и вставила обратно, ну, и почмокала, чтоб встала на место что ли... В общем у ребенка шок! Пришлось рассказать ей, что это вставные зубы. ВОТ НЕ БУДЕШЬ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ПРАВИЛЬНО, ПОКА ОНИ ВО РТУ, БУДЕШЬ ПОТОМ ИХ ЧИСТИТЬ В РАКОВИНЕ!!! С тех пор чистим регулярно)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.