Форум Академгородка, Новосибирск > с кем уживаются тернеции?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: с кем уживаются тернеции?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Hellga
Всем доброго дня!
Аквариуму почти два года, объем - 100 л, изначально в него были заселены: 3 сомика-анциструса, 2 скалярии, 3 тернеции. впоследствии предпринимались попытки подселить разных рыбок: 5 кардиналов, после их (и одной из скалярий) гибели - десяток голубых неонов, после их гибели - 6 меченосцев, после их гибели - десяток гуппи. отчаявшись, решили прикупить еще тернеций, только для разнообразия так называемых "карамелек". Живы! и прекрасно себя чувствуют.
на данный момент имеем: 7 тернеций, 3 сома и скалярию
перенаселять аквариум не хотелось бы, буквально 5-8 не очень крупных рыбок, но кого? кто сможет ужиться с моими мирными на вид тернециями?
Томичъ
Цитата(Hellga @ 12.02.2011, 19:28) *
Всем доброго дня!
Аквариуму почти два года, объем - 100 л, изначально в него были заселены: 3 сомика-анциструса, 2 скалярии, 3 тернеции. впоследствии предпринимались попытки подселить разных рыбок: 5 кардиналов, после их (и одной из скалярий) гибели - десяток голубых неонов, после их гибели - 6 меченосцев, после их гибели - десяток гуппи. отчаявшись, решили прикупить еще тернеций, только для разнообразия так называемых "карамелек". Живы! и прекрасно себя чувствуют.
на данный момент имеем: 7 тернеций, 3 сома и скалярию
перенаселять аквариум не хотелось бы, буквально 5-8 не очень крупных рыбок, но кого? кто сможет ужиться с моими мирными на вид тернециями?

Вы хотите сказать что ваши тернеции отправляли всех на тот свет????
Думаю проблема совсем в другом..... опишите уход(подробно) за аквариумом. Какая растительность (степень озеленения аквариума?) Какого размера тернеции, и скалярия.
Неоны сама по себе мелкая рыба, если вы посадили мелких неонов к рыбе значительно большего размера чем они сами, то их рассматривают как корм. На вашем месте я бы избавился от скалярии, и посадил более взрослых неонов. Выпускать надо неонов в аквариум ночью, чтобы тернеции их не видели, за ночь неоны освоются в аквариуме. Да и еше.... какоето время надо подержать неонов в отсаднике в воде из аквариума ( чтобы неоны не привлекали новым запахом тернеций).
P/S. думаю рыбу изживает скалярия. Был у меня такой печальный опыт.
Томичъ
Благодаря своему миролюбивому характеру тернецию можно содержать с другими мелкими харациновыми а также с гуппи или пецилиями. Идеально подходит для смешанного аквариума. Обязательно стайное содержание, в одиночестве становится агрессивной. Лучше не содержать ее вместе с рыбами меньшего размера или рыбами с вуалевыми плавниками, она будет их кусать.
papamamaya
Поддерживаю, с харацинкой похожего размера держать можно, в стае ведёт себя более мирно, а так тернеция неубиваемая рыба - терпит холод и жару, перекорм и голод, несвоевременные подмены, неподходящих соседей, болеет и выздоравливает - прощает все возможные ошибки аквариумиста, так что если тернеции живут, а остальные дохнут, значит, надо разбираться с условиями.
Hellga
Подмена воды и фильтрация грунта осуществляется минимум раз в неделю, год назад купила Tetra-вские тесты для воды, периодически проверяю показатели - все в пределах нормы. растения: анубиас (слегка бородатый - каюсь), валлиснерия, роголистник, криптокорина. температура воды 26-27 градусов (в квартире очень жарко, спасаемся регулярной подменой воды). Скалярка довольно крупная - сантиметров 9-10 в ней точно есть, но она не ведет себя как хозяйка аквариума: облюбовала один из углов, там где пузырьки, и особо оттуда не высовывается. тернеции 3-4 см.
если проблема в скалярии - то почему тернеции в порядке? меченосцы были довольно крупными, 4-5 см, 2 недели провели в карантиннике, чувствовали себя превосходно. стоило только переселить в основной - каждый день считала потери. причем ни разу не заставала кого-либо за поеданем собратьев, но хвосты у всех отошедших племен были отгрызанные - это факт...
неоны мне очень нравятся, но скалярия уже слишком крупная. нужно кого-то побойчее и покрупнее. на гуппи смотреть без слез было нельзя: у этих красавцев хвост с каждым днем становился всё короче, следом исчезали сами.
papamamaya
Тернеции крайне редко грызут чьи-то плавники, меченосцы и гуппи скорее друг другу отгрызут их, чем тернеции. А вот скаляриям свойственно охранять любимый угол и бить всех, кто в него пожалует. Так что кто самый настырный, тот и огребёт больше всех. Тернеции не настырные. И - ещё раз повторюсь - очень выносливые.

Что касается обгрызанных плавников, если у умерших рыб они обгрызаны, не факт, что это было сделано при жизни. Трупы поедаются аквариумными рыбами и улитками очень активно.
Томичъ
У меня скалярка уложила всех моих тернеций (12шт. 4-4.5см) минут за 20, в тот момент когда из комнаты выходил. Пришёл и был в шоке, все на дне , а скалярка как ни вчём нибывала курсировала по акве. Зверюга а не рыбка....
По неонам - аква должен быть хорошо засажен растениями, чтобы им было где спрятаться.
papamamaya
Цитата(Томичъ @ 13.02.2011, 21:32) *
У меня скалярка уложила всех моих тернеций (12шт. 4-4.5см)


Вот кстати да, я и не понял, почему тернеций во всём обвинили, когда рядом скалярия есть smile.gif Но мои скалярии тернеций не трогали, потому что те прятались в кустах. Это их особенность, они в присутствии агрессивных соседей вовремя соображают, что надо сидеть в кустах и не высовываться лишний раз. Это их и спасает.
Томичъ
Да скалярии и между собой не слабо дерутся, с летальными исходами. И вообще они повернытые какие-то, раньше был другого мнения о них, но после таких выпадов в отношении соседей, решил избавится от них. Иначе себе дороже получается.
Читал гдето что лучше всего держать скалярок группой 8-10 шт не менее, чтобы они недрались за противоположенный пол, да и парочку они сами создают для нереста, Самец с самкой может всю жизнь прожить а молоди не будет, вот так, разбираются скем и когда smile.gif
shsh
За двадцать лет содержания аквариума (250 л) в нем прожили свой век три стайки тернеций. От последней осталось 3 штуки. Одна из них вуалевая. Никогда не замечал, чтобы они кого-то обижали или их кто-то долбал.
Вот и сейчас, в банке так называемый "суп": пара взрослых красных попугаев, старая взрослая скалярия (скалярий было 5, когда купил подростков тернеций, но было это 5 лет назад), 12 маленьких скалярий (подрастут, раздам), стайка принцесс Бурунди, радужницы, анцитрусы. И никто тернеций не трогает, и они никого не задевают, даже плавники у вуалевых скалярий не общипывают. Хотя, конечно, разборки между другими рыбами в банке всякие бывают.

Так что, мое мнение, или скалярия у вас особо злобная, или ищите проблемы в условиях содержания. И не все можно тестами измерить. Так, например у меня, дискусы восемь лет жили, а пицилии и моллинезии всегда боты за несколько месяцев загибали.
Hellga
Да, возможно стоит присмотреться к скалярии, особо ее не подозревала, т.к. она свой угол покидает только в момент кормежки...
а как же тогда понять, что не так с аквой, если не всё можно измерить тестами? unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.