Форум Академгородка, Новосибирск > Опыт кастрирования крыс - поделитесь опытом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опыт кастрирования крыс - поделитесь опытом
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
ЖабаЯ
Задумалась о кастрировании двух своих крысюков (дерутся). Пока знаю лишь один адрес - в Бердске, для меня, безлошадной, далековато. Кто проходил это с питомцем или просто знает - напишите, пожалуйста, где это можно сделать, ценник (хотя бы примерно (судя по всему это не дешево)). Самое главное - что изменилось после кастрации в поведении вашего питомца; как подготовить крыса к операции, на что стОит обратить внимание; как вести себя после операции и всякие подводные камни. Инет запрашивала - практически нет ссылок по крысам.
Песчанка)
Я понимаю, например, кота кастрировать. Но крысу то зачем? Их же рассадить по разным клеткам можно.
Вы правы, это ОЧЕНЬ не дёшево. Да и деньги зря потратить можете. У нас даже собак то спасти не могут.
Nedea
Цитата(Песчанка) @ 11.02.2011, 21:23) *
Я понимаю, например, кота кастрировать. Но крысу то зачем?

Как раз для того, чтобы не рассаживать, а чтобы вместе жили, вместе то веселее. У морских свинок это тоже практикуют, самцам веселее и самкам не рожать непрерывно.
Tanya
Цитата(Песчанка) @ 11.02.2011, 21:23) *
Я понимаю, например, кота кастрировать. Но крысу то зачем? Их же рассадить по разным клеткам можно.
Вы правы, это ОЧЕНЬ не дёшево. Да и деньги зря потратить можете. У нас даже собак то спасти не могут.


Вы теоретизируете или хоть немного в курсе?

Кастрировать крысу стоит, если это улучшит качество её жизни. Делают по трём основным причинам. Первая - медицинские показания, например, когда там развилась опухоль, это бывает не так часто, как ОМЖ у самок, но и не редко. Я кастрировала крыса в возрасте 2 года 2 месяца - у него была большая опухоль на боку и опухоль семенника. Он пережил наркоз, даже несмотря на то, что делали его ветврачи на общих основаниях, пересчитав кошачью дозу (сейчас есть специальная методика, которая в разы безопаснее). Крыс, который уже был немолодым и тем более был выкормышем-искусственником, прожил после этого ещё почти 10 месяцев и погиб от не связанной с операцией болезни.

Вторая причина - гиперагрессия самцов. Случается, что у самцов шкалят гормоны, и на любой раздражитель они реагируют крайне агрессивно. У таких самцов активно выделяется жирный секрет с феромонами (жёлтая перхоть), они постоянно трутся спиной о разные предметы, на прогулке заливают всё липкой вонючей мочой, у них сильно портится, салится и редеет шерсть, они худеют из-за постоянного стресса. Таких самцов совершенно невозможно держать в крысиной стайке, потому что они непредсказуемы, устраивают драки, выходящие за рамки обычного установления иерархических отношений, и порой очень сильно калечат и даже убивают соседей. Держать отдельно - тоже не всегда выход, например, упомянутый XXL крыс Цимес, повзрослев, стал совершенно неожиданно кидаться на руки хозяйки, например, когда она просто ставила миску в клетку, причём не с предупредительными укусами, а на поражение, и вообще стал дёрганным и нервным (а такие укусы - это очень глубокие, по нескольку сантиметров порезы, которые исключительно плохо заживают).

После кастрации этот крыс примерно за неделю-полторы (пока "выветривались" остаточные гормоны) успокоился, теперь стал ручной, шерсть из редкой, жирной и слипшейся превратилась в густую и пушистую. Живёт втроём ещё с одним кастратом (тот не столько агрессивничал, сколько вёл себя оборонительно) и некастрированным альбиносом. Они очень дружат, бывают потасовки, например, за что-то вкусное, но это борьба без укусов. Знаю ещё немало почти идентичных историй, поведение устаканивалось за разные сроки, от пары дней до месяца.

Третья причина - стандартная, когда неплеменное животное кастрируют, чтобы его можно было держать вместе с самочками, ну и кастрированные самцы всё-таки спокойнее, и шёрстка у них несравненно приятнее.


По-моему, первые две причины совершенно резонные, насчёт третьей я бы подумала и оценила риски.

Насчёт очень недёшево - нонсенс. В бердском Айболите, где оперирует лучший из мне известных в нашей области крысиный хирург (Елена Александровна), кастрация обошлась в 500 рублей. В этой клинике очень здорово владеют трудным золетиловым наркозом, у них есть кислородная камера, в которой зверьки сидят до и после операции. Когда мы отвозили туда двух крысов на кастрацию, они пришли в сознание и начали интересоваться миской с кашей уже часа через час после возвращения домой.
XXL
Насчет того, что Бердск далековато. Крысиный хирург - довольно-таки большая редкость, несмотря на то, что все медики-биологи и, наверное, ветеринары, в процессе учебы препарируют крыс в большом количестве. Хорошего врача "растит" клиентура. Было время, когда вся Москва возила своих крыс в Московский зоопарк, полулегально, потому что там был врач. Потом врач ушел, и вся Москва ездила оперировать крыс в Подмосковье, хотя вся "клиника" представляла собой что-то типа строительного вагончика.

Сейчас в Москве крыс принимают многие "взрослые" ветклиники (спрос рождает предложение), но и цены там не детские.

Мы тоже за то, чтобы крысиных врачей было много и разных. Возможно, свинководы поделятся своей информацией - вдруг городские свинячьи хирурги умеют и крыс?
Nedea
По городским клиникам как-то отзывов среди свинководов не видно dry.gif Я подсмотрела в ваших темках про Бердскую клинику (правда сама туда и ранее обращалась, был период, когда там жили) и вот уже несколько операций сделали в Бердске - цена посильная и все прошло отлично.
serb_nsk
Цитата(Tanya @ 11.02.2011, 22:40) *
Насчёт очень недёшево - нонсенс. В бердском Айболите, где оперирует лучший из мне известных в нашей области крысиный хирург (Елена Александровна), кастрация обошлась в 500 рублей. В этой клинике очень здорово владеют трудным золетиловым наркозом, у них есть кислородная камера, в которой зверьки сидят до и после операции.

Насчет клиники и доктора полностью поддерживаю.
Но насчет стоимости лучше позвонить и уточнить. Мы в прошлом году интересовались, и нам назвали другой ценник: что-то порядка 1500 руб (точно не помню, но точно не 500).


Ютка К.
Цитата(Песчанка) @ 11.02.2011, 20:23) *
Да и деньги зря потратить можете. У нас даже собак то спасти не могут.

После кастрации? jok.gif
Понятно, что процент осложнений хоть и весьма мал, но может быть...но было интересно прочитать, что собаки у нас после кастрации массово мрут, судя по контексту.
Песчанка)
Я имела ввиду не кастрацию... А смерть из за другой болезни. Наши врачи сейчас не сильно то сильны, не то что "ветеринары".
Катя Мальцева
Нашей крыске Поле удаляли матку, заплатили мы 1200. Вряд ли кастрация будет дороже.
Крыске сначала дали подышать кислородом, потом прооперировали. Отдали только тогда, когда от наркоза стала отходить, где-то часа через три. До операции предупредили, что наркоз дают строго по весу, но индивидуальную реакцию на наркоз предугадать не могут. Слава богу, мы все перенесли.

Насчет далеко, Бердск все-таки не край света, как многие думают. К нам сюда даже транспорт ездит biggrin.gif .
ЖабаЯ
Спасибо крысоводам и крысоведам! Вот и видно, что опыта у нас немного.
Бердск приняла ко вниманию, ежели что, подожду до "потеплее" и рвану.
Вот прям не знаю, крысы, конечно, умницы, но не настолько же.... Наш "супер мачо" Дейл, из-за которого и подумываю кастрировать братцев Чипа и Дейла, как понял, что ему грозит, и довольно таки лояльно себя ведет. Вчера так прямо таки подлизывался, что для него - нонсенс. Мы уж решили, что заболел крысюк, ну совершенно нетипичное для него поведение. Потом все одно не сдерджался и Чипу наподдал.
Воняет у нас мочой из клетки сильно (сразу отвечаю особо умствующим - наполнитель в клетке меняю 3 раза в неделю, подстилки КАЖДЫЙ день, раз в неделю полностью моется клетка, домик и пр. и стирается гамак). Ну и драчки эти, Чипа жаааалко, хотя пока что только сильные царапы, и еще Дейл может и меня прикусить "за дело", как он считает, не так серьезно, как выше описывали, но эдак ощутимо.
А про разные клетки - для того и брали 2 крысюков, чтоб не скушно им было. Они прям сейчас спят сладкой парочкой, моська к моське. И еще и вылизывают друг другу мордахи, война и мир, короче. Куда ж их в разные клетки.
vili
Какого размера клетка? Можете в см. написать?
На одного парня надо клетку объемом не менее 0,045м3 (а лучше - 0,06), на двух - 0,09м3(0,12). И домики-трубы внутри - в качестве укрытий-убежищ. Если места мало и скрыться негде, то доминанту проще "доставать" подчиненных.
А после помывки агрессия как раз усиливается: главнюку надо заново утверждаться на "новой" территории.
ЖабаЯ
Объем клетки получается 0.07м.куб. (но скорее не крысиная, она горизонтальная, всего 2 уровня, с большим основанием, постфактум понимаю, что клетка для крыс д.б. вертикальная). Трубы-лазалки есть - они внешние, но они по ним не лазают, лазали раньше, и прятались там от дочки, чем от друг друга (пока привыкали). Да и они чаще в клетке спят, лежебоки. Они по всей квартире гуляют примерно часика 3 вечером, после такого "выпаса" клетка для них - как маленькая спаленка. Если в клетку не загонять, так они и спать-отдыхать себе места на воле находят - и спят так с гОООраздо большим удовольствием.
Про то, что помывкой своей смываю "любовно" поставленные надписи про то, кто здесь главный, уже думала. Но делать-то что? Жить с пахнущей клеткой - не могу, вот и меняю подстилки (именно их зассывают сильно) каждый день. Честно говоря сама клетка и даже наполнитель не грязные.
Подумываю пока еще один гамак повесить, опять же понимаю, что тот, кто ищет причину сцепиться, все одно ее найдет.
Ну вот так вот. Есть мысль выставить эту клетку на продажу - она прикольная с прозрачным разноцветным внешним тоннелем-трубой, а потом добавить денюжки и прикупить уже бОльшую (даже присмотрела в 3 этажа клетку). Смущает одно - мы тут недели 3 назад сделали перестановку в клетке - тупо перевесили полку-второй этаж и повесили гамачок. Что творилось с крысюками! в какой-то момент думала все вернуть взад, так они переживали-нервничали, привыкали к перестановке очень тяжело.
vili
Клетка для крыс и не должна быть "башней" - крысы - не птички. Это в детстве-молодости они легко по стенкам-этажам скачут. А с возрастом и особенно в старости - это становится сложно. Поэтому правильная клетка для крыс - это как раз удлинненая по горизонтали, чтобы было где бегать, но высотой не менее 30см - чтобы можно было вытянуться, стоя на задних лапах ("буханка"). Получается, надо 40*60*40-50 примерно
Ваша клетка, судя по описанию - предназначена для хомяков (это для них делают клетки с выносными трубами). Вы указали только высоту (30см), но объем 0,07м3 при такой высоте достижим только если она при ширине, например, 30 см - длиной около 75см blink.gif (или 40х60). В обмерах точно нет ошибки?
Но даже если 0,07 - то для двух парней это мало.
По моему опыту, оптимальное убежище для гонимого "подчиненного" - это серая сантехническая труба в форме буквы "У", лежащая в поддоне. Ее диаметр 10см, продаются в хозмагах. Но ее можно положить только в клетку бОльших размеров
Какой наполнитель вы используете? Сколько воды ваши парни выпивают за день? "Уссать" за день наполнитель на такой площади - возможно, если кто-то из парней - диабетик и много пьет... У меня в клетках живут от 4 до 10 парней - меняю наполнитель раз в неделю...
ЖабаЯ
неа, наполнитель выкидываю практически в первозданном виде, только из-за какушек. (ну чтож там будет все вперемежку). Зассывают подстилки. Мякотные махровые тряпочки лежат в домике и на полке 2 этажа. СУдя по всему писаются ТОЛЬКО там. До наполнителя дело просто не доходит.
Подстилки воняют сильно, приходится менять каждый день, и все равно, вечером поменяла - к утру уже возле клетки ощутимое амбрэ.
vili
Поняятно. Попробуйте не класть в домики тряпки?
У меня в клетках домиков как таковых - нет. Висят гамаки тряпочные, и различные трубы (висят и лежат). А в трубах по нижней поверхности дырки просверлены - чтоб стекало, если кто набедокурит... И полки - тоже не сплошные, а мелокосетчатые. Так что все идет прямиком в наполнитель, и запах не распространяется.
А если какахи сильно воняют - сдайте их на анализы. Возможно, у крысаков кишечные паразиты, и их надо побороть. Потому что в норме крысячьи какахи сухие и вонять не должны...
serb_nsk
Кстати, в домики удобно ложить не тряпки, а бумажные полотенца. Плюс - стирать не нужно. Еще один плюс - сильно записанные бумажки они часто сами из дома выбрасывают, или выносят "на просушку" smile.gif. Также часто рвут их на мелкие кусочки - все ж какое-то занятие.
ЖабаЯ
мои какие-то не хозяйственные и ленивые. Пробовала давать мякотную туалетную бумагу (3 слоя, не дезодорированная). Не особо они обустраивались. Ну а без подстилок совсем - жестковато же, они мягонькое любят. rolleyes.gif . Погрызть любят только плотную бумажку, ради интереса, поточить зубки. Может потому что мужики?
vili
БалОванные они у вас! Захотят на мягком поспать - бумажку организуют!
ЖабаЯ
аха, они такие, поганцы.... В субботу поеду в Ашан выбирать самые мягкие бумажные полотенца, надоело стирать дурно пахнущие тряпочки!
Сегодня на выгуле Чип нашел новое чУдное местечко для отдыха - вырыл приличную ямку в фикусе и залег туда. А мыться мы не любим! Обтирали крыса, закапывали фикус, мне еще предстоит убирать всю лишнюю выкинутую на подоконник и пол земельку... Хвосты, нафик, поотрываю крысюкам!
serb_nsk
Цитата(ЖабаЯ @ 17.02.2011, 23:10) *
В субботу поеду в Ашан выбирать самые мягкие бумажные полотенца, надоело стирать дурно пахнущие тряпочки!

Самые мягкие из недорогих это Mola - оранжевые упаковки. Я такие обычно больным стелю.
А для здоровых - так любое слегка "подписанное" полотенце становится мягким smile.gif.
vili
Бумажные полотенца... салфетки... Ехать в Ашан... Берем рулон самой простой туалетной бумаги - на несколько дней хватит! smile.gif
ЖабаЯ
ну что, вернемся к заголовку темы. У нас "весеннее обострение" - вчера сильно досталось Чипу, сегодня был поднят зуб на меня, причем серьезно, реально кидался. Позвонила в Энималз, слышала много хороших отзывов, записала Дейла на стерилизацию на 27 февраля. Стоимость мне продиктовали - 1300руб, все вкючено. Как пройдем через это - обязательно отпишу.
Врач - Шевчук Ярослав Евгеньевич. (кто что знает - отпишитесь).
XXL
Цитата(ЖабаЯ @ 19.02.2011, 23:03) *
ну что, вернемся к заголовку темы. У нас "весеннее обострение" - вчера сильно досталось Чипу, сегодня был поднят зуб на меня, причем серьезно, реально кидался. Позвонила в Энималз, слышала много хороших отзывов, записала Дейла на стерилизацию на 27 февраля. Стоимость мне продиктовали - 1300руб, все вкючено. Как пройдем через это - обязательно отпишу.
Врач - Шевчук Ярослав Евгеньевич. (кто что знает - отпишитесь).


Извините за оффтоп...
Как все-таки меняются времена! Когда я давным-давно звонила в Энималз узнать о возможности и стоимости операции (удаление ОМЖ), мне ответили: "Дорого это и гарантий никаких. Вы на эти деньги можете ведро новых крыс купить! ".
Занавес bath.gif

И стали мы ездить в Евровет. А потом и в Бердск.

Держим за вас кулачки и ждем известий!
ЖабаЯ
Чет вы меня немножко напугали..... Позвоню я им еще разок, но по телефону меня безо всякого проконсультировали по стоимости, причем в начале неправильно поняли и озвучили стерилизацию самочки, что как я понимаю гОООраздо сложнее. Шевчук у них вроде как спец именно по мелким/нестандартным зверикам.
Ну в общем они обыденно отнеслись к стерилизации крысюка, что меня успокоило.
А про Евровет я не в курсе. Постараюсь дозвониться и до них. Мне звонить по таким вопросам только из дома, после работы - коллеги явно не поймут blink.gif
А крысюков приходится держать отдельно - Чип на вольном выгуле день, ночь - в мАААленькой переноске, потому как в клетку не влазит хоть убивай его, весь растопыривается, царапается, так боится Дейла. Я салфетки меняла - а там следы крови, значит дошло до кровопролития, чуть конечно, но уж нафик-нафик. Нам до воскресенья продержаться бы.
XXL
Цитата(ЖабаЯ @ 21.02.2011, 11:42) *
Чет вы меня немножко напугали..... Позвоню я им еще разок, но по телефону меня безо всякого проконсультировали по стоимости, причем в начале неправильно поняли и озвучили стерилизацию самочки, что как я понимаю гОООраздо сложнее. Шевчук у них вроде как спец именно по мелким/нестандартным зверикам.
Ну в общем они обыденно отнеслись к стерилизации крысюка, что меня успокоило.
А про Евровет я не в курсе. Постараюсь дозвониться и до них. Мне звонить по таким вопросам только из дома, после работы - коллеги явно не поймут blink.gif
А крысюков приходится держать отдельно - Чип на вольном выгуле день, ночь - в мАААленькой переноске, потому как в клетку не влазит хоть убивай его, весь растопыривается, царапается, так боится Дейла. Я салфетки меняла - а там следы крови, значит дошло до кровопролития, чуть конечно, но уж нафик-нафик. Нам до воскресенья продержаться бы.


Я вас и не собиралась пугать! Так, вспомнилось о диких временах, когда считалось, что мелочь не надо лечить, проще купить новую. И как сейчас обстоят дела в Евровете я не знаю. Раньше все было плохо. Опыта применения наркоза у хирургов не было, мы ездили со своей схемой, которую нам давали московские врачи, и ездили к конкретному врачу с золотыми руками.
И было все это много лет назад smile.gif.
Катя Мальцева
Цитата(ЖабаЯ @ 20.02.2011, 0:03) *
Стоимость мне продиктовали - 1300руб, все вкючено. Как пройдем через это - обязательно отпишу.
Врач - Шевчук Ярослав Евгеньевич. (кто что знает - отпишитесь).

Ой, а я почему-то считала, что самцов дешевле стерилизовать. У нас у самки матку за 1200 удалили.
Завтра пойду в наш бердский "Айболит" за лекарством, поинтересуюсь и по поводу стоимости вашей операции. Прямо интересно стало.

А насчет коллег на работе, мои уже привыкли, даже предлагали приехать, чтобы укол крыске поставить. А вот аптекарша из человечьей аптеки глядела как на слегка помешанную, когда я крыске канефрон покупала biggrin.gif .
Tanya
Если не поздно, узнайте, есть ли в Энималз кислородная камера. Без неё риск повышается в разы, а время выхода из наркоза гораздо дольше. Когда не было варианта с Бердском, мы ездили в Евровет и брали с собой кислородный баллон, но это не вполне адекватная замена пребыванию в такой камере. В Бердске она точно есть.
ЖабаЯ
хорошо, спасибо за подсказки, все узнаю. Подозреваю, что есть, Энималз славится своими докторами и оснащением, позвоню сегодня вечером им.
Про Евровет - крыс они не берутся стерилизовать, нету у них спеца, вчера звонила.
Про сумму - у меня подозрение, что мне озвучили таки стерилизацию самочки, мы потом в разговоре выяснили, что у меня таки самец.
Nedea
Насчет Евровета лучше сначала узнать, есть ли у них положительный опыт кастрации грызунов, а то на прошлой неделе опыт оперирования (кастрация + грыжа) свинки был неудачный sad.gif

UPD ЖабаЯ уже собственно узнала.
Катя Мальцева
Я на всякий случай спросила про стоимость операции в Бердске. Мне сказали 500 руб. + лекарства (где-то 200), и только по записи. Но там Елены Александровны (а у них только она крыс оперирует) не было, поэтому сумма может быть неточной.
ЖабаЯ
КРЫСОВОДЫ! судя по ответам есть хозяева зверьков, которые (зверьки в смысле) прошли через операцию. Поделитесь таки опытом!
У нас операция назначена на 15-00, сколько как правило длится? как долго зверек отходит? как потом за ним ухаживать? при себе держать или можно в клетку в домик, как долго д.б. под приглядом - у нас получается в запасе вторая половина воскресенья и ночь и еще доча до обеда понедельника дома (но с нее толку мало, только что проинформирует если что).
В клинике сказали про самодельный воротничок - не будет ли это лишним раздражителем, можно ли без него обойтись, если кто делал - поделитесь опытом что и как.
Ну и кто что вспомнит нужного и не очень - делитесь, нам будет легче.
Катя Мальцева
Цитата(ЖабаЯ @ 24.02.2011, 13:11) *
КРЫСОВОДЫ! судя по ответам есть хозяева зверьков, которые (зверьки в смысле) прошли через операцию. Поделитесь таки опытом!


Я свою крыску отнесла к 12 часам и сдала врачу. Сколько длилась операция, я не знаю, меня домой отправили. Через 4 часа позвонили, сказали, что крыска начала от наркоза отходить. Весь вечер она лежала. У нас был шов на брюхе, но Поля его не трогала, поэтому воротник не понадобился. Кормить рекомендовали детским питанием из баночки (овощи с мясом), так как зерна Поля осилить не могла. Два раз в день мы обрабатывали шов и еще кололи байтрил и пирацетам, но это, видимо, из-за нашей болячки. Интерес к жизни начал появляться где-то на третий день. К моменту снятия швов (на 10-й день) Поля чувствовала себя хорошо, мы ее даже на немного стали к остальным крыскам помещать.
Единственное, через какое-то время у Поли начался насморк, она начала хрюкать. Нам поставили риннит и микоплазмоз, сказали, что это из-за стресса после операции. Надеюсь, вас это минует. Нашей крыске было на тот момент 1г.8мес., да и слабенькая она была. Ну и операция у нас более сложная все-таки.
ЖабаЯ
Спасибо большое за ответ. Надеюсь, что у нас все будет попроще. Я звонила и узнавала, есть ли у них кислородная камера - нету sad.gif , но есть аппарат искуственной вентиляции легких, мне пообещали ежели что крыса интубировать, и заверили, что все с ним будет в порядке. По времени - сказали, что заберут часа на 2,5 - сама операция не долго, но потом оставят понаблюдать, как отходит от наркоза.
serb_nsk
Цитата(ЖабаЯ @ 25.02.2011, 13:36) *
Я звонила и узнавала, есть ли у них кислородная камера - нету sad.gif , но есть аппарат искуственной вентиляции легких, мне пообещали ежели что крыса интубировать, и заверили, что все с ним будет в порядке.

Наводит на мысль, что крыс (и других мелких) они мало оперируют. Для крупных животных - да, ИВЛ. А как эту ИВЛ настроить для крысы, особенно маленькой - не представляю. Разве что просто трубочку рядом с носом положить...
ЖабаЯ
ну что ж , очень надеюсь, что у нас всё позади.
Катя Мальцева , у нас все практически один в один. Отнесла крыса к 15 в клинику, меня отправили домой, сказав, что приезжать не ранее чем через 3 часа - сами позвонят. Перезвонили через 2 часа и сказали что операция прошла нормально, отходит от наркоза тоже нормально, но лучше пониблюдают и приезжать к 20 часам. Был уже вполне в адеквате, полностью очухавшийся, мне его вынули из переноски, показали шовчики. Тоже 2 раза в день обрабатывать швы и два дня возить на уколы. Через 10 дней снимать швы - если сам не избавится.
Сейчас с клетке в домике, можно только пить, дремлет. Я посидела рядышком, поговорила с ним, он сначала как принесли был немного нервным все порывался куда-нибудь в клетке залезть, а мы все убрали - и гамачки и полочку втрого этажа, чтоб не лазал.
Чип жутко переживал как Дейла принесли. Я клетку поставила на тумбочку, Чипу не дотянуться, он столбиком стоял, на меня пытался забраться, чтобы в клетку к Дейлу заглянуть.
XXL
smile.gif Как хорошо, что у вас все хорошо! Желаю Дейлу зажить без недоразумений! Надеюсь, Чип не станет его в ответ обижать smile.gif

А я своих после операции теперь сразу в общую клетку отправляю shy.gif
Мне кажется, им всем так веселее

Но это никак не в порядке рекомендации smile.gif

ЖабаЯ
ой, товарищи крысятники.... Меня сейчас подруга напугала, написала, что у нее крыска после операции ослепла, им глазки нужно капать пока они в отключке, а то пересыхают. А я не знаю, делали ли нам такое! Сказать что у Дейла все с глазками в порядке не могу - он все в домике сидел, не лазал, прям в шоке.
Дочке позвонила, а она еще масла в огонь подлила - он, говорит, все миски с едой в клетке перевернул. С чего бы это? Господи, неужели не досмотрели? Дочка ничего толком сказать не может, поведения Дейла и так не обычное - после операции же, прячется в основном, ночью гнездо строил, все в домик постаскал - все салфеточки и тканюшки, я ему кучу бумаги туалетной мягкой нарвала - и ее тоже. С утра швы обрабатывала, шибко переживал. Еду я ему прям под мордочку клала, брал, но ведь скорее по запаху... И поилку я ему подносила.... Как убедиться что крыс видит? Дайте совет, я пока до вечера доживу - с ума сойду от переживаний. Вечером мы едем в клинику укол ставить, там переспрошу, но я сейчас шибко переживаю, не дай бог, я себе этого не прощу.
Катя Мальцева
Так вроде им в больнице должны были обязательно капать, пока от наркоза отходит. Выпученные глаза при наркозе ведь не только у крыс, но и, например, у котов. А с котами-то любая клиника дело имела. Нам закапали последний раз перед выходом домой и все. Дома мы уже не капали, и в рекомендациях ничего не говорили, ведь крыска то уже отошла от наркоза. А миски наши регулярно переворачивают, прямо не терпят, когда они нормально стоят. Даже жидкую кашу норовят вылить, а потом с пола слизать. А после операции крыска ходить нормально не могла, переползала с места на место и, как бульдозер, брюхом все сносила на своем пути.

Может, ваша подруга в некомпетентную клинику обратилась, или ей крысу еще под кайфом отдали, а про капли не предупредили?

Как проверить зрение, я, к сожалению, не знаю. Оно и так-то не очень, дальше 1,5 метров не видят, особенно неподвижные предметы. Больше на нюх и слух полагаются. Будем надеяться, что все у крыски вашей в порядке.
ЖабаЯ
ой-ёёё-й. быстрее бы с работы и глянуть на Дейла, и повезем на укол - там все выпытаю. Нам его отдавали спустя 5 часов - он полностью отошел от наркоза, был в адеквате, его даже из переноски вынули и мне швы продемонстрировали. Глазки не были выпучены, вроде все нормально. Успокаиваю себя что все хорошо. А подруга крыску держала ооочень давно либо она говорила про крыску своей сестры - та в Казахстане, в небольшом городе, может там недосмотрели, я даже не уточняла, до того напряглась про Дейла.
Катя Мальцева
Что-то я неправильно написала про глаза. Я хотела сказать, что глаза не выпучены, а просто открыты, когда зверь под наркозом. Т.е. зверь не моргает, поэтому глаза не смачиваются. Вот.
XXL
Крыса теоретически может ослепнуть от пересыхания роговицы, потому что это ворота для бактериальной инфекции. В этом случае ослепший глазик мутнеет.
То, что он громит миски в клетке связано со странностями посленаркозного поведения - он должно пройти.
serb_nsk
Думаю, паниковать не стоит. Если вы забирали его через 3 часа после операции, и при этом он был в сознании, и глаза были нормальные (блестящие) - значит все в порядке. А странности поведения могут быть вызваны разными причинами. Во-первых, полный выход из наркоза занимает до 2-3 суток, пока все остатки этой дряни не выведутся из организма. Во-вторых, вы же его посадили в "одиночку" - это тоже могло не понравиться. Да в конце концов, мог и просто обидеться за такое издевательство smile.gif
ЖабаЯ
С глазками все в порядке, зря я паниковала.... уф, отпустило. Вчера ездили (было назначено) на осмотр и уколы. Доктор другой и не шибко мне понравился, долго не мог понять, что от него требуется. В конце концов крысюк был "распят" с моей помощью на столе, осмотрен, обработали швы и поставили 2 укола, на втором прям плакал, жалкооо. Причем, я не сразу поняла чего это как держать крыса - так мне достается передняя часть (сам доктор говорит - вам передняя часть), а мальчику-медбрату - задняя. Ну а сам он осматривает, уколы ставит и пр. Потом дошло - передняя часть кусучая laugh.gif , правда Дейл молодец, меня не тронул, но вырывался. Нам еще и швы снимать назначили на 8 марта, подарочек мне. Вот опять же - Шевчук, который спец и операцию делал, довольно спокойно сказал, что снимать швы дней через 10, если сам, паршивец, не выгрызет, про воротник тоже сказал - не надо, только наблюдайте, чтоб не трогал. А вчерашний врач меня застращал - нужен воротник (ну вот как он это себе на крысюке представляет? с их-то махонькой головкой, желанием ныкаться в норку и пр., да и еще и выдумать надо из чего этот воротник сотворить, а уж в каком шоке зверек будет - ого-го!). И швы - что я такое ляпнула! сам снимет! не дай бог! ждет нас тогда гнойное заражение и пр. ужасы.
При всем при этом крыс себя чуствует нормально, сегодня думаю вернуть в клетку "второй этаж" и гамачки, а то он на домик тогда залазит, не видно ему ничего снизу. Погулять под бдительным присмотром выпустим, заодно посмотрим как он с Чипом контактировать будет, к концу недели думаю вернуть Чипа в клетку - кончится его вольная жизня в квартире.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.