Форум Академгородка, Новосибирск > mac boock не грузится
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: mac boock не грузится
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Apple Mac OS
Макс Выскочка
Если мне кто-нибудь скажет, что мак ось неубиваема, то я соглашусь, но при этом добавлю, что жизн она кончает самоубийством.. Сегодня сидел спокойно, работал. Вдруг, неожиданно система намертво повисла, а жесткий диск начал щелкать(как часы механические звук был). Пощелкал он значит, и затих, но система как висела, так продолжила дальше висеть. Я его перезагрузил путем долгого нажатия на кнопку Power. При загрузке опять послышались эти щелчки, а потом показалась папка с вопросом на сером фоне.
Попробовал загрузиться с установочного диска, который в комплекте к нему прилагается. Результата ноль. Программа диагностики(я ее прогонял в режиме раширенной диагностики) проблем не увидела, зато дисковая утилита и программа установки самой операционки жесткий диск не видят.
Собственно вопрос, доктор, это лечится? Или в сервис нести надо?
TVA
Цитата(Макс Выскочка @ 10.02.2011, 14:46) *
Если мне кто-нибудь скажет, что мак ось неубиваема, то я соглашусь, но при этом добавлю, что жизн она кончает самоубийством.. Сегодня сидел спокойно, работал. Вдруг, неожиданно система намертво повисла, а жесткий диск начал щелкать(как часы механические звук был). Пощелкал он значит, и затих, но система как висела, так продолжила дальше висеть. Я его перезагрузил путем долгого нажатия на кнопку Power. При загрузке опять послышались эти щелчки, а потом показалась папка с вопросом на сером фоне.
Попробовал загрузиться с установочного диска, который в комплекте к нему прилагается. Результата ноль. Программа диагностики(я ее прогонял в режиме раширенной диагностики) проблем не увидела, зато дисковая утилита и программа установки самой операционки жесткий диск не видят.
Собственно вопрос, доктор, это лечится? Или в сервис нести надо?


Никто никогда не говорил про "неубиваемость" smile.gif Убить можно все что угодно wink.gif

В Вашем случае похоже на "померший" винт. Какой комп?

У нас так в прошлом году (примерно аналогично) сотрудник убил диск. Ничего восстановить не смогли. МакОсь ни причем: Не надо было морозить, а потом сразу включать ноут. Это к стати наиболее частая причина выхода из строя винтов (а вовсе не падение).

Если есть Бэкап - загрузитесь с него (или любого внешнего винта) и посмотрите еще раз Дисковой утилитой. Попробуйте так же System Profiler - что он видит в секции Serial-ATA?
Из фильма
Очень похоже на предсмертную песню жесткого диска.
Макс Выскочка
Цитата(TVA @ 10.02.2011, 15:00) *
Цитата(Макс Выскочка @ 10.02.2011, 14:46) *
Если мне кто-нибудь скажет, что мак ось неубиваема, то я соглашусь, но при этом добавлю, что жизн она кончает самоубийством.. Сегодня сидел спокойно, работал. Вдруг, неожиданно система намертво повисла, а жесткий диск начал щелкать(как часы механические звук был). Пощелкал он значит, и затих, но система как висела, так продолжила дальше висеть. Я его перезагрузил путем долгого нажатия на кнопку Power. При загрузке опять послышались эти щелчки, а потом показалась папка с вопросом на сером фоне.
Попробовал загрузиться с установочного диска, который в комплекте к нему прилагается. Результата ноль. Программа диагностики(я ее прогонял в режиме раширенной диагностики) проблем не увидела, зато дисковая утилита и программа установки самой операционки жесткий диск не видят.
Собственно вопрос, доктор, это лечится? Или в сервис нести надо?


Никто никогда не говорил про "неубиваемость" smile.gif Убить можно все что угодно wink.gif

В Вашем случае похоже на "померший" винт. Какой комп?

У нас так в прошлом году (примерно аналогично) сотрудник убил диск. Ничего восстановить не смогли. МакОсь ни причем: Не надо было морозить, а потом сразу включать ноут. Это к стати наиболее частая причина выхода из строя винтов (а вовсе не падение).

Если есть Бэкап - загрузитесь с него (или любого внешнего винта) и посмотрите еще раз Дисковой утилитой. Попробуйте так же System Profiler - что он видит в секции Serial-ATA?


1. Модель не знаю, так как коробка утеряна за давностью лет. Сам ноут белый, пластиковый, там интеловкий проц, гиг оперативки, 10 жесткий диск.
2. Комп был в спящем режиме всю ночь, тупо лежал на диване, на сам ноут никто не садился, так что внешнее воздействие можно исключить, разве что перепад напряжения в розетке.
3. Бэкапа нет.
4. В секции Serial Ata он видит только DVD
5. Бэкапов нету...
6. теперь появился новый прикол: система каким-то чудом загрузилась, потом опять повисла, после чего макбук перестал совсем включаться, точнее, он включается, появляется яблоко, проходит 15 секунд после чего н тупо выключается...
Из фильма
Меняйте винт, в общем. Все признаки того, что он умер, налицо.
Макс Выскочка
завтра утащу в сервис, посмотрим что там скажут smile.gif
TVA
Цитата(Из фильма @ 10.02.2011, 16:44) *
Меняйте винт, в общем. Все признаки того, что он умер, налицо.


Согласен. Попробуйте выключить, что бы охладился (к стати - шум винта слышен? Т.е. он крутится хотя бы?), а потом загрузится с внешнего винта. Если вдруг Родной диск появится - сразу сливайте все ценное.
Макс Выскочка
Цитата(TVA @ 10.02.2011, 18:08) *
Цитата(Из фильма @ 10.02.2011, 16:44) *
Меняйте винт, в общем. Все признаки того, что он умер, налицо.


Согласен. Попробуйте выключить, что бы охладился (к стати - шум винта слышен? Т.е. он крутится хотя бы?), а потом загрузится с внешнего винта. Если вдруг Родной диск появится - сразу сливайте все ценное.

Как грузиться с внешнего носителя? Загрузочная флешка Убунты подойдет?
webshots
У меня видать тож так скоро произойдет: винт пощелкивать периодически начинает и система подвисает. В связи с этим вопрос - если диск менять, то зачем нести в сервис (ноут не гарантийный), можно ж купить винт и самому заменить? на ifixit сайте есть вроде все как откручивать... Винт же обычный sata купить 2.5" и пойдет? Может есть совет по надежности , какую модель взять? У меня помирает фуджик на 120gb
Niger
Цитата(webshots @ 22.02.2011, 8:14) *
У меня видать тож так скоро произойдет: винт пощелкивать периодически начинает и система подвисает. В связи с этим вопрос - если диск менять, то зачем нести в сервис (ноут не гарантийный), можно ж купить винт и самому заменить? на ifixit сайте есть вроде все как откручивать... Винт же обычный sata купить 2.5" и пойдет? Может есть совет по надежности , какую модель взять? У меня помирает фуджик на 120gb

Хитачи/Сигейт.
webshots
Попутный вопрос. Допустим возьму новый диск на 500гб и захочу просто сделать клон пока еще живого 120гб диска. В windows я точно знаю, что клон с помощью, напрмер, Acronis, будет сделан без проблем и Винда стартанет без проблем. А как дело обстоит с Mac OSX? Как она воспримет вдруг увеличенный диск и растянутые разделы ? Есть у кого нибудь опыт замены живого диска на бОльший диск?
Serzhant
А что мешает сделать так: поставить систему а потом восстановиться из бекапа тайм машины?
Или не получится?
Niger
Цитата(webshots @ 22.02.2011, 20:06) *
Попутный вопрос. Допустим возьму новый диск на 500гб и захочу просто сделать клон пока еще живого 120гб диска. В windows я точно знаю, что клон с помощью, напрмер, Acronis, будет сделан без проблем и Винда стартанет без проблем. А как дело обстоит с Mac OSX? Как она воспримет вдруг увеличенный диск и растянутые разделы ? Есть у кого нибудь опыт замены живого диска на бОльший диск?

CarbonCopyCloner.
Un1corn
1) Встроенный Migration Assistant - перенос пользовательских данных, приложений и настроек.
2) Встроенный Disk Utility, функция Restore - полное копирование.
3) Time machine - аналогично Migration Assistant.
4) Имхо, можно просто копировать все файлы с одного диска на другой, и ось запуститься, если кол-во и порядок разделов совпадают. Возможно, активизировать разделы еще надо будет.

Макоси все равно на размер раздела. У вас же диск будет иметь 1 раздел?
Niger
Поправлю немного:

3) Time machine - аналогично Migration Assistant полное резервное копирование с возможностью выборочного восстановления приложений (и их БД - как пример Адресная книга и список контактов Mail) и настроек в Ассистенте Миграции.
4) Имхо, можно просто копировать все файлы с одного диска на другой, и ось запуститься, если кол-во и порядок разделов совпадают. Возможно, активизировать разделы еще надо будет. Низя-низя такое повторять.
webshots
Цитата(Serzhant @ 22.02.2011, 22:30) *
А что мешает сделать так: поставить систему а потом восстановиться из бекапа тайм машины?
Или не получится?
У меня нет установочного диска. Есть какой-то - но с него не грузится... Поэтому и подумал про Acronis True Image, чтоб сделать клон.
Я попробую всякие варианты, когда диск прикуплю, а пока руки не доходят, старый скрипит еще, арботает, все данные важные оттуда перенес.
Макс Выскочка
Совсем забыл отписаться по проблеме. Вообщем как и предполагалось сдох жеский диск, но отказывался он включаться изза того, что еще сломался механизм у кнопки вкл/выкл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.