Форум Академгородка, Новосибирск > Пристраивается молодой крыс дамбо-рекс
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пристраивается молодой крыс дамбо-рекс
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Грызобарахолка
ЖабаЯ
В одной из веток писала, что купила с рук 2 крысюков. Ребятишки были в подростковом возрасте, за месяц здорово подросли. И вот один (покрупнее), стал просто "забивать" своего друга. Я понимаю - звери есть звери, самцу нужно самоутверждаться, но бедолаге поменьше здорово достается, дело до крови дошло.
Тот бегает зашуганный, если выпускаем по квартире погонять, старается держаться с дочей рядом - та ежели что защитит. И смешно и хоть плачь - кусочек лакомый схватит и бежит к ней, лопает около нее, рядом Старший Брат не нападает. А тут еще и в клетке стали драться, сегодня пришлось отсадить старшего в переноску - мелкому прилично таки досталось. Но так тоже не жизнь - переносочка маленькая, ну сколько можно в ней продержать?
Короче, пока доча спит, иначе вой поднимет, пристраиваю не торопясь Старшего Брата кличка Дейл (как зовут младщего сами догадаетесь) - дамбо-рекс, серый с белый, жесткошерстный. Здоровый, достаточно ручной, живет в клетке, выпускается на выгул по всей квартире. Запросто дается в руки, но сидеть не будет, любопытный - жуть. Из вредных привычек - страсть любит забираться в помойное ведро в поисках "лакомых" кусочков, причем кусочек жрать в ведре не комильфо, мы его припрем в зал, на ковер, чтоб на мякотном, с комфортом. Ну сами понимаете - лидер и первый парень на деревне, из-за чего все и беды наши. Обидевшись, а также, как я понимаю, чтобы доказать свою доминанту, может и нашкодить - у нас демонстративно "кладет" по-большому на тумбочке, будучи выпущенным на выгул! С этим я смирилась - листочек подкладываю rolleyes.gif .
Кушает все, гадит в клетке где придется, на выгуле - только демонстративно. Погрызть - это изолента, тут да. Провода и пр. не трогает (т-т-т). В клетке как правило просто дрыхнет с братцем. Если не забивает его.
Отдам в добрые руки, боюсь дойдет у них до членовредительства (особенно в клетке, там не особо убежишь).

Пока отыскивается хозяин послушаю советов, можно ли наладить быт 2 крыс без войны, а еще куплю либо возьму на время клетку для крысы, здорово, если со всеми приблудами, не дорого (ну не держать же его в переноске).
Может кто берет на перевоспитание зверикофф? Пущай бы в сплоченной стае пожил чуток - может присмерел бы?

Ну короче вот так. Очень ждем хорошего хозяина для молодого лидирующего, любопытного и достаточно контактного крыса. Также жду предложений по продаже, аренде клетки.
И ОЧЕНЬ жду, может кто таки выдаст чудодейственный рецепт уживания двух крысюков в одном доме, мне честно говоря вторую клетку тупо ставить-то негде, поэтому отдельные квартиры - это временно.
XXL
Чудодейственный рецепт есть - кастрировать обоих мальчиков. Это позволит им жить вместе, что для крыс очень важно.

У нас, среди пойманных на помойке в Дзержинском районе хаски-дамбо-рексов, один мальчик страдал посттравматическим стресс-синдромом, или по какой-то другой причине слетел с катушек, но он кидался на всех, включая людей.
Их с товарищем кастрировали в Бердске, в клинике "Айболит".
Теперь они живут дружно, миролюбивы и имеют густой мягкий мех.

Настоятельно рекомендую.
vili
+100
А еще: Какого размера у вас клетка? Каково там обустройство? Порой бывает достаточно добавить в клетку укрытие для гонимого, и ситуация разруливается.
ЖабаЯ
спасибо за оперативные ответы! Я и не знала, что крыс можно кастрировать! Тогда посоветуйте хорошего спеца в городе, в правобережье, живу на Богданке, безлошадная. Побаиваюсь нести в клинику "от фонаря". Я думаю, что это бы нам помогло. (и по цене примерно подскажите, ааа.... и киньте ссылку как готовить до и ухаживать после; и мне же их обоих нужно на операцию тащить, потом поди лучше отдельно подержать? я загрузилась....)
По обустройству клетки - есть лежанка на 2 этаже - места куча, вдвоем без проблем, внизу домик, одному очень вольготно, а если рядышком, то и вдвоем спят. И самопальный гамак (любимые джинсы) подвешен, в котором тоже без проблем вдвоем уместиться.
У каждого крысюка есть свои любимые места, но наш задира специально гоняет младшего с места, которое он занял, делить на двоих не хочет. Причем ему нужно именно сейчас и в безраздельное пользование то, что сейчас занято. Создается впечатление, что он, как подвыпивший хулиган, ищет драки. Ну а уж бегая по квартире на выпасе - места вдоволь, зачем на братца нападать?
Кстати да, и на нас иногда нападает, правда без физического насилия, но со стороны выглядит устрашающе.
Жду ответов, и еще раз спасибо за внимание к теме.
З.Ы. ночь Дейл сидел в "карцере" - переноске, с утра посадила в клетку к Чипу, не срывается. Доча по телефону сказала, что все замечательно. Понимаю, что это до поры, до времени.
XXL
Может быть, на электричке или на маршрутке в Бердск? Там оперируют хорошо и недорого, вместе с поездкой может оказаться значительно дешевле, чем в городской клинике.
Записаться и узнать цену можно по телефону.
Скажите, что с крысой. Мы оперируемся у Елены Александровны.

38341-3-10-13
ЖабаЯ
Спасибо за ответ. Подумаю про Бердск. Кстати, отсидев в переноске, Дейл присмирел, но понимаю, что не надолго.
Jaloshka
ЖабаЯ
не переживайте сильно. Для пацанов это нормальная ситуация.
У меня 3 крысюка, все три мальчика, естессно не кастиррованны.
Два из них борются за лидерстово уже более полугода. Они одного возраста примерно+- месяц.
Есть и покусы и царапины. Так же самого задиристого хулигана отсаживали по началу в "тюрьму". Он так же как у вас становился пимерным крысюком, до первой стычки laugh.gif
Мы сильно не переживали по этому поводу. Клеть у нас огромная, два домика. Но не смотря на это спят они все втроем друг на дружке. И едят с одной кормушки. А если надо что то стырить и затащить в клетку, так тут уж они команда! Втроем стараются laugh.gif
Не вмешивайтесь в их драки, если конечно там совсем они не собираются друг друга сожрать. Все у них встанет на свои места со временем.
Конечно визги стоят жуткие, будто порося режут, но ничего. Пройдет biggrin.gif
ЖабаЯ
ага, всё так и есть. Но младшенький забиваемый ТАК талантливо играет роль потерпевшего, жалко его. Если какой кусочек вкусный на воле даешь - бегает, ныкается, потом просто бежит к тебе под бочок и лопает рядышком, чтоб не обидели. Вчера опять прилетело - он прибежал ко мне прятаться, так всю прогулку и лазал по креслу у компа, отходить боялся. Прям сиротка, млин.
Про спят вместе в несколько этажей тушками - точняк. Сегодня подумываю пустить в расход вторую штанину джинсов на второй гамачок, не факт ведь, что будут каждый в своем спать.
Меня еще жутко достает, что наш мачо Дейл повадился демостративно гадить по-большому в самых неподходящих местах. Теперь это диваны. Вот как тут быть? Причем, стопудофф это демострация. Клетка во время выгула стоит на полу, они иногда забегают в нее - попить, кусок урвать. Чип в таком грязном деле не замечен, а вот Дейл... Буквально вчера увидели его наизготовке на спинке дивана, отловили, посадили в клетку, и ни фига. Посидел, был отпущен, пошел и наложил таки!
Ну и воняют шибко! Подстилки воняют. За день зассывают аж жуть.
XXL
Демонстрация, демонстрация! Демонстрация своей доминирующей роли.
У нас как-то жил подобранный огромный белый крыс Парус. Он был диковатый, не гулял, а стоял в клетке на тумбочке.

И самый наш доминант из мужской клетки каждую прогулку приходил к нему на тумбочку и клал большую кучу рядом с клеткой Паруса.
Потом он постарел и уже не мог забираться на тумбочку, но каждый день продолжал оставлять свою грозную кучу на полу возле тумбочки, ровно под Парусовой клеткой.

Нынешние мачо еще лучше: они кучами помечают место на диване, где муж ужинает и смотрит телевизор, потому что там бывает тарелка с едой wacko.gif .
ЖабаЯ
ну что сказать, у нас у Дейла ремиссия.... Вроде как все более менее выровнялось, а тут со вчерашнего дня все чудесатее и чудесатее. Сегодня и мне досталось, руку зддорово укусил,, довели друг друга до нервного срыва. Я его побаиваюсь теперь. Позвонила в Энималз - отзывы по кошкам\собакам и даже экзотическим животным очень о них хорошие. Записала Дейла на кастрацию на 27 февраля, доктор Шевчук Ярослав Евгеньевич. Если кто знает его, напишите отзыв. Для сведения - операция 1300 руб - все включено.
Просто доча категорически против отдачи крыса, разные клетки и сидение под замком без гуляния - тоже не рассматриваются (лишь как крайняя и временная мера), про стерилизацию как могла рассказала 9 летнему ребенку - рыдала долго и сейчас еще плачет. Жаааалко ей. Самой не по себе, пугает наркоз.
ЖабаЯ
Крысюка кастрировали, что дало ожидаемые положительные результаты. теперь самый большой лизун и ласкун. Так что тему можно закрыть. Надеюсь все и дальше у нас будет хорошо. 8 числа снимаем швы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.