Форум Академгородка, Новосибирск > Виртуальное государство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виртуальное государство
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
Astronom
Я бы с энтузиазмом влился в создаваемое виртуальное государство реальным гражданином, если бы оно было освоено на принципах РОЕ (ресурсно-ориентированной экономики).
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
Дмитрий Майничев
По-моему, разделом ошиблись, это в Бесполезные вопросы...
К Политике такое точно не имеет отношения.

Я вам скажу по теме вашего желания. Виртуальное государство - это очень хорошо, интересно и т.п. Но зачем оно нам? Мы от своего, вполне реального государства, не знаем, куда деться, как реализовать права и уклониться от обязанностей. Зачем плодить сущности?

Вообще-то, кроме того, такие виртуальные сообщества (даже и государствами их называют создатели) уже существуют. Если бы это было первое в своём роде начинание, то имело бы смысл что-то делать - типа в авангарде понаходиться. Но тут нет новизны. Это как "Чёрный квадрат" рисовать десятым.
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
Дмитрий Майничев
О том и речь. Человеческую природу не переделать. Все функции государства (хоть виртуального, хоть какого) будут исполнять люди. Очевидно, что проблема в их неидеальности.
Начинать создание нового, не понимая, как исправить старое, - спорный способ достичь успеха.

Astronom
Цитата(Дмитрий Майничев @ 10.02.2011, 21:43) *
О том и речь. Человеческую природу не переделать. Все функции государства (хоть виртуального, хоть какого) будут исполнять люди. Очевидно, что проблема в их неидеальности.
Начинать создание нового, не понимая, как исправить старое, - спорный способ достичь успеха.

О какой конкретно человеческой природе идет речь? smile.gif С радостью выслушаю ваше мнение.
Дмитрий Майничев
Чтобы абстрактно не рассуждать, приведу в пример себя. Ну разве я исполняю всё, что требуется по должностной инструкции? Нет. Вот государство (как система винтиков - таких, как я) и попухло.
Astronom
Мы живем в 21-м веке, уже давно запущены в космос спутники, некоторые даже приближаются к границам других звездных систем, интернет опоясал планету, расщеплен атом, сконструирован лазер, в человеческое сердце вживлен стимулирующий имплантант, а в области политики и экономики, государственного устройства мы до сих пор руководствуемся понятиями и идеями средневековья и нового времени эпохи буржуазной революции во Франции.
Если и создавать виртуальное государство, то только лишь на современной эффективной научно-продуманной основе, направленной на благо всем и каждому, прогрессивное и перспективное. Я в свои 26 лет пока еще встречал идеи государственного (хотя лучше сказать общественного) устройства лучше, чем та, которая предлагается в проекте Венера, основанном на ресурсноориентированной экономике.
Да, оно тоже не идеально. Да, в нем тоже есть непроработанные моменты. Да, оно требует существенного скачка как в сознании человека, так и в облати организации систем производства, распространения и потребления продукции. Но это было бы лучше чем то, что мы имеем на сегодняшний день.

Я думаю, здесь многие уже знакомы с идеями, предложенными социальным инженером и футурологом Жаком Фреско.
Вот тут дополнительная информация http://www.thezeitgeistmovement.com/wiki/i...nsition_Plan/ru
http://zeitgeistmovement.ru/support.php
Astronom
Дмитрий Майничев
Вы заблуждаетесь утверждая то, что все функции государства обязаны исполнять люди. Существуют уже сейчас по крайней мере в теории типы общественно-экономических систем, где люди лишены возможности управления, то есть власти. Следовательно, есть потенциальная возможность изьять ту "человеческую природу", которая опять же включает в себя непонятно какое смысловое множество, о которой вы говорите, а именно - корысть, халтурность, жадность, эгоизм, глупость и т.д.
Malcolm
Цитата(ali_РФ @ 10.02.2011, 21:36) *
Дмитрий, то что сказали боле чем интересно, именно вопросы, а за ними проявленный интерес. Пробую высказать свои соображения . не подумайте, что они готовые.

Воистину, плюнь ему в глаза - он скажет, что Божья роса.

Цитата(Astronom @ 10.02.2011, 22:28) *
Существуют уже сейчас по крайней мере в теории типы общественно-экономических систем, где люди лишены возможности управления, то есть власти.

А кто управляет? Компьютеры?

В общем, долго упрашивали, упросили. В БВ.
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
ali_РФ
Попросили на выход. тема снята.
ali_РФ
Попросили на выход.Тема снята.
ali_РФ
Попросили на выход. Тема снята.
ali_РФ
Попросили.Тема снята.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.