Форум Академгородка, Новосибирск > Свадебная мода
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свадебная мода
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Свадьбы
Страницы: 1, 2
Мария Горынцева
Тут есть тема, которую Даша завела - надо ли покупать платья формата "я - торт", т.е. утянутые в талии и с пышными юбками.

Но я хочу спросить про другое.

Вот до революции в России этикет предисывал: если свадьба днём - платье на невесте закрытое, с глухим воротничком, если вечером - то открытое. Декольтированные плечи а-ля бальный туалет, тем не менее, приняты не были.

А вот теперь, я смотрю, молодые девушки все исключительно декольте, с голыми жирными либо тощими плечами, которые в холод делаются синего цвета. А что, теперь, скажем, воротничок-стоечка на свадебном платье - это уже из области фантастики? А юбки не "торт", а в стиле модерн, к примеру, возможны ли? А с длинными рукавами бывают свадебные наряды?

А материалы? Всё шьётся из кошмарного ацетатного шелчка с адским гипюрчиком и пайетками? А вот вы бы надели платье из, например, авторского кроше, в стиле начала прошлого века? Или что-нибудь из ленточного кружева в историческом стиле, т.е. в стиле какой-нибудь конкретно эпохи, слегка модернизированном? А платье из вышитого тюля? Вышивка, разумеется, ручная. Но всё - без могучего обнажения торса.

Что касается женихов, то они практически поголовно в своих костюмах выглядят, как коровы под сёдлами - смущённо и нелепо. Видно, что костюмы они носить не умеют совсем, и галстуки на них болтаются селёдками.

Пока дочериного входа в ЗАГС ждала, несколько свадеб посмотрела. Только один жених был элегантный - и тот в военной форме. Правда, фуражка у него была кокошником, но тут мальчик не виноват.

Вот, побрюзжала. Брюзжите в ответ или опровергйте. И рассказывайте о том, какими вы видите тенденции свадебной моды.
На сайты свадебных модельеров меня посылать не надо - модельеры суть вещи в себе, они там что-то тихо мастурбируют себе из ткани в своих уголках, а народ всё равно по-своему переделывает. Мне интересно мнение народное.

Я так думаю, что скоро женихи будут ходить регистрироваться в джинсах, а невесты - в топах со спадающими лямочками и минималистских юбочках. Или свадебная мода сблизится с танцевальной, и невесты будут одеты, как бальные партнёрши в латине: полторы тряпочки на причинных местах, немного бисера и пайеток, резинка на спине и бантик на попе.

А ваши прогнозы? Вернётся ли целомудренная свадебная мода?
Ve+ka
Я не очень люблю платья без лямок и пышные юбки. По-моему, очень красиво, когда кружево покрывает декольте, шею или руки (или все вместе smile.gif). Что-то вроде такого(не попалось с закрытой шеей, к сожалению):
Мария Горынцева
Цитата(Ve+ka @ 05.02.2011, 23:56) *
Я не очень люблю платья без лямок и пышные юбки. По-моему, очень красиво, когда кружево покрывает декольте, шею или руки (или все вместе smile.gif). Что-то вроде такого(не попалось с закрытой шеей, к сожалению):

А вы бы надели с закрытой шеей?

Первое платьице немного напоминает винтажные платья. Чуть-чуть модерн, а больше 30-е годы.
Ve+ka
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2011, 0:59) *
Цитата(Ve+ka @ 05.02.2011, 23:56) *
Я не очень люблю платья без лямок и пышные юбки. По-моему, очень красиво, когда кружево покрывает декольте, шею или руки (или все вместе smile.gif). Что-то вроде такого(не попалось с закрытой шеей, к сожалению):

А вы бы надели с закрытой шеей?

Первое платьице немного напоминает винтажные платья. Чуть-чуть модерн, а больше 30-е годы.

Я бы с удовольствием надела любое из двух платьев, которое я прикрепила. На втором, кстати, шея немного прикрыта и мне очень нравится.
Мария Горынцева
Цитата(Ve+ka @ 06.02.2011, 0:02) *
На втором, кстати, шея немного прикрыта и мне очень нравится.

Американская пройма идёт только худеньким. Из корпулентных она делает совсем коров. Но идея сама по себе уже тем хороша, что уводит за рамки декольтированных "тортов".
Ve+ka
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2011, 1:04) *
Американская пройма идёт только худеньким. Из корпулентных она делает совсем коров. Но идея сама по себе уже тем хороша, что уводит за рамки декольтированных "тортов".

Да, полностю согласна. Я бы даже сказала, что худеньким девушкам (если еще и с небольшой грудью) такие платья прямопоказаны. Как раз сейчас размышляла о том, что бы подошло дамам с пышными формами...
Смородина
Цитата(Мария Горынцева @ 05.02.2011, 23:37) *
Я так думаю, что скоро женихи будут ходить регистрироваться в джинсах, а невесты - в топах со спадающими лямочками и минималистских юбочках. Или свадебная мода сблизится с танцевальной, и невесты будут одеты, как бальные партнёрши в латине: полторы тряпочки на причинных местах, немного бисера и пайеток, резинка на спине и бантик на попе.

Во-первых, ходят. И в джинсах с обеих сторон ходят, и по-всякому. А уж как ходят нелюбимые тобой ролевики - у!
По второму пункту - не будет. Свадебно-"романтическая" индустрия - штука мощная и инерционная. Прынцесса - нет! королевна! У среднетипичной российской деушки не так много случаев в жизни поносить длинно-кринолинное, может быть, и вообще один - ну не представится ей больше случай надеть полное вечернее платье в пол.

Тут, к слову вопрос. Есть передача по Travel@living "Say yes to the dress" , про салон, куда за свадебными платьями приходят. Вся передача - как тётки выбирают платья и как они выбрав радуются. ЦА этой передачи я не понимаю. Кто-нибудь может сказать, какова она?
Мария Горынцева
Про ролевиков я в курсе. Ну, так у них бывает даже поинтересней прикид.

А вот такое кто-нибудь надел бы:
skok
Сейчас бы не надела... с моим-то бюстом нынче.
А когда выходила замуж сто лет назад - другое дело.
MyThing
А я вообще не понимаю - зачем нужна ритуальная одежда и прочая атрибутика для записи акта гражданского состояния. unsure.gif
Смородина
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2011, 0:19) *
А вот такое кто-нибудь надел бы

Немыслимо. Ирландское кружево... цену представить страшно.

На вот, пожалуйста, авторское кроше из жизни: http://community.livejournal.com/ru_knitting/2582041.html
Смородина
Цитата(MyThing @ 06.02.2011, 0:27) *
А я вообще не понимаю - зачем нужна ритуальная одежда и прочая атрибутика для записи акта гражданского состояния.

Чтобы было что выложить в одноклассниках, странный человек.
Мария Горынцева
Цитата(Смородина @ 06.02.2011, 0:31) *
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2011, 0:19) *
А вот такое кто-нибудь надел бы

Немыслимо. Ирландское кружево... цену представить страшно.

Баттенбергское. Ещё того страшней.
Но ленточное кружево сделать можно. Месяца за четыре неспешных колупаний. Правда, на работу тогда не ходить.
Ve+ka
Цитата(MyThing @ 06.02.2011, 1:27) *
А я вообще не понимаю - зачем нужна ритуальная одежда и прочая атрибутика для записи акта гражданского состояния. unsure.gif

Извечный вопрос.
Вот вам современная мода:)) Кстати, без дэ-коль-тэ!
Мария Горынцева
Фу-у, кака!
ЦВЕТИК
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2011, 0:19) *
А вот такое кто-нибудь надел бы:

Это кружева с дырочками по всему платью? Если с подкладом, то я бы только такое и надела, длинное с длинным рукавом и закрытой шеей.
Ношу только закрытую одежду.
Смородина
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2011, 0:38) *
ленточное кружево сделать можно. Месяца за четыре неспешных колупаний. Правда, на работу тогда не ходить.

В смысле, крючком? Оно быстро вяжется, полосы собирать только занудно. Месяца за четыре и с работой сделать можно, если каждый вечер часа полтора вязать. Ну, правда, с расчетом возни много.
Ирландию сейчас много кто вяжет, современный вариант, конечно, не такую мелочь, как старинное, но на чехле можно. Бывают вещи одурительные во всех смыслах.
Мария Горынцева
Цитата(Смородина @ 06.02.2011, 0:53) *
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2011, 0:38) *
ленточное кружево сделать можно. Месяца за четыре неспешных колупаний. Правда, на работу тогда не ходить.

В смысле, крючком?

Да нет, баттенбергское кружево делается на основе тесьмы. Тесьму и готовую можно купить. А вот соединяются детали иглой.
Галактика
У меня было платье, и с сеткой, и с рукавами, потому что плечи тощие, руки тонкие, грудь впалая cry1.gif laugh.gif


Кстати, платье все еще у меня, так и не продалось, действительно, большинство любят декольте и голые плечи...
Галактика
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2011, 1:19) *
А вот такое кто-нибудь надел бы:

Если рукава убрать, я бы с удовольствием одела.
Tomich
Я никада не одену декольтированное платье на свадьбу. Времени помечтать у меня предостаточно. smile.gif.Мне нужны широкие лямки обязательно. Рукава недопустимы. Пока у меня руки выглядят хорошо, хочу их открыть, так как никакую холодную пору для свадьбы я не рассматриваю. "Торт" не люблю.
Мария Горынцева
Цитата(Галактика @ 06.02.2011, 9:12) *
Цитата(Мария Горынцева @ 06.02.2011, 1:19) *
А вот такое кто-нибудь надел бы:

Если рукава убрать, я бы с удовольствием одела.

А рукав убрать нельзя - будет не в стиле.
Это вы себя расписали - руки тощие, грудь впалая... Кто картинок не видел, и вправду подумает. Просто типичная девочка-Водолей, я таких называю весенний картофельный проросток.
Doltchik
Надела бы закрытое запросто... Если бы нашла такое, которое бы мне понравилось smile.gif Но у меня будет такое, которое вообще в приницпе не свадебное smile.gif Да, декольте, но будет еще пашмина сливочного цвета. А жАних будет в джинсах (светло-серых), да, зато рубашка модная cbs_madlaugh.gif
А вот все эти кринолины, корсеты и т.д. - неее....
Mesita
Цитата(Doltchik @ 07.02.2011, 12:40) *
Надела бы закрытое запросто... Если бы нашла такое, которое бы мне понравилось smile.gif Но у меня будет такое, которое вообще в приницпе не свадебное smile.gif Да, декольте, но будет еще пашмина сливочного цвета. А жАних будет в джинсах (светло-серых), да, зато рубашка модная cbs_madlaugh.gif
А вот все эти кринолины, корсеты и т.д. - неее....

Клево!!!
платье кстати очень красивое, и в этом году в моде!
Я стала замечать что сейчас пышные платья потихоньку уже выходят из моды!
Себе присмотрела силуетное со шлейфом и фату испанку!))
Doltchik
Цитата(Mesita @ 08.02.2011, 14:37) *
Клево!!!
платье кстати очень красивое, и в этом году в моде!

Спасибо smile.gif Удачи ;)
Vassabi
В 2000 году замуж выходила, платье из бутиков мне не нравились категорически, хотела что-то типа народного стиля, но мама отказалась шить, тогда выбирала из двух - закрытое, почти полностью, и руки и шея, длинное, но не пышное, по фигуре, но юбка расходящаяся солнцем, материал боюсь ошибиться.. гипюр.. но не кружево.. Выбрала другое, т.к. побоялась что в первом просто жарко будет (и не зря боялась, день тот выдался в +31 гр.) - ткань гладкая, с корсетом, но не жёстким, спадающие пышные рукава до локтя, с лёгкой рюшей по вырезу (получалось декольте) и вышивка ручной работы из жемчужин и страз (спереди только), не пышное, фаты не было принципиально.
Эти платья из бурды брала за 1993 год.. хотела показать фото их, но не получилось скачать журнал.

Цитата
А вот такое кто-нибудь надел бы:


с удовольствием бы!

Хотя пышные платья, в которых есть индивидуальность, изюминка, тоже очень хороши!

Девушки простые идут в магазины и что видят? грусть! везде всё одинаковое, выбора то почти нет.. не всякий шить возьмётся, дороже выйдет
Мария Горынцева
Цитата(Vassabi @ 17.02.2011, 19:59) *
Девушки простые идут в магазины и что видят? грусть! везде всё одинаковое, выбора то почти нет.. не всякий шить возьмётся, дороже выйдет

А "сложные" девушки куда идут? "Простые" - это, видимо, небогатые? А "сложным" дорога в бутик? А там точно есть какой-то выбор - или всё тот же формат "Я - торт"?
Vassabi
В дорогие бутики не заходила, поскольку я простая девушка, на витринах видела очень красивые платья, но на витринах дорогих бутиков.
Сложным девушкам проще в некотором плане выполнить свою мечту, т.к. при наличии нужных сумм выбор не ограничивается только ближайшим базаром или недорогим салоном, уже можно и сшить и заказать.
Мне повезло, мама шьёт, за работу не нужно было платить, но на материалы ушло не мало денег.
sandcastle
Кружева и вязанные платья это красиво. Ну свадебная мода на мини периодически бывает, не интересно. А вот свадебные платья в этно стиле это интересно. Если бя я была молодая, красивая и выходила замуж, то платье хотела бы себе какое-нибудь такое.
Doltchik
Цитата(Мария Горынцева @ 08.03.2011, 14:47) *
Цитата(Vassabi @ 17.02.2011, 19:59) *
Девушки простые идут в магазины и что видят? грусть! везде всё одинаковое, выбора то почти нет.. не всякий шить возьмётся, дороже выйдет

А "сложные" девушки куда идут? "Простые" - это, видимо, небогатые? А "сложным" дорога в бутик? А там точно есть какой-то выбор - или всё тот же формат "Я - торт"?

Мне мое "несвадебное" платье обошлось в 1800 рублей с доставкой...
vfndtq
Цитата(Смородина @ 06.02.2011, 1:12) *
Цитата(Мария Горынцева @ 05.02.2011, 23:37) *
Я так думаю, что скоро женихи будут ходить регистрироваться в джинсах, а невесты - в топах со спадающими лямочками и минималистских юбочках. Или свадебная мода сблизится с танцевальной, и невесты будут одеты, как бальные партнёрши в латине: полторы тряпочки на причинных местах, немного бисера и пайеток, резинка на спине и бантик на попе.

Во-первых, ходят. И в джинсах с обеих сторон ходят, и по-всякому. А уж как ходят нелюбимые тобой ролевики - у!
По второму пункту - не будет. Свадебно-"романтическая" индустрия - штука мощная и инерционная. Прынцесса - нет! королевна! У среднетипичной российской деушки не так много случаев в жизни поносить длинно-кринолинное, может быть, и вообще один - ну не представится ей больше случай надеть полное вечернее платье в пол.

Тут, к слову вопрос. Есть передача по Travel@living "Say yes to the dress" , про салон, куда за свадебными платьями приходят. Вся передача - как тётки выбирают платья и как они выбрав радуются. ЦА этой передачи я не понимаю. Кто-нибудь может сказать, какова она?

У меня сын со своей женой сходили в ЗАГС в свитерах и джинсах, даже без свидетелей. А на венчании у Маши был длинный сарафанчик с какими-то серыми мелкими цветочками, отороченный белым по лифу и подолу. Была такая стройняшка, ну очень красиво и мило одновременно. Своей дочери тоже что-нибудь в этом духе хочу.
Мария Горынцева
Цитата(sandcastle @ 08.03.2011, 18:09) *
Кружева и вязанные платья это красиво. Ну свадебная мода на мини периодически бывает, не интересно. А вот свадебные платья в этно стиле это интересно. Если бя я была молодая, красивая и выходила замуж, то платье хотела бы себе какое-нибудь такое.

А этно - это какой именно? Этно очень разное. Можно русский красный сарафан надеть (или золотой, из парчи), можно а-ля Византия - Древняя Русь что-то изобразить (особенно для беременных хорошо будет, но у нас такой силуэт сейчас немоден, т.к. женщина-"корова холмогорская" не в чести), Можно в южно- или североиндийском силе одеться, в цыганском, в корейском или японском, в андалузском... Можно венгерскую рубашку с тканой юбкой изобразить, чтобы кружева из-под подола виднелись, можно тюлевый чепец лужицких сербов нацепить, можно баварское платьице из тафты с корсажиком забабахать... Какой простор! Так что же именно?

Цитата(Doltchik @ 08.03.2011, 22:07) *
Мне мое "несвадебное" платье обошлось в 1800 рублей с доставкой...

Выложила бы фото! Маман говорит, в загсе феерично смотрелось всё.
sandcastle
Цитата(Мария Горынцева @ 09.03.2011, 13:31) *
Цитата(sandcastle @ 08.03.2011, 18:09) *
Кружева и вязанные платья это красиво. Ну свадебная мода на мини периодически бывает, не интересно. А вот свадебные платья в этно стиле это интересно. Если бя я была молодая, красивая и выходила замуж, то платье хотела бы себе какое-нибудь такое.

А этно - это какой именно? Этно очень разное. Можно русский красный сарафан надеть (или золотой, из парчи), можно а-ля Византия - Древняя Русь что-то изобразить (особенно для беременных хорошо будет, но у нас такой силуэт сейчас немоден, т.к. женщина-"корова холмогорская" не в чести), Можно в южно- или североиндийском силе одеться, в цыганском, в корейском или японском, в андалузском... Можно венгерскую рубашку с тканой юбкой изобразить, чтобы кружева из-под подола виднелись, можно тюлевый чепец лужицких сербов нацепить, можно баварское платьице из тафты с корсажиком забабахать... Какой простор! Так что же именно?



Меня все интересует smile.gif Любое этно или стилизация. Интерес-то чисто информационный, мне самой жеж не замуж.
Вариантов много, а где они представлены. Ни в магазинах, ни в фотоотчетах не видно, а посмотреть было бы приятно.
Doltchik
Цитата(Мария Горынцева @ 09.03.2011, 13:31) *
Выложила бы фото! Маман говорит, в загсе феерично смотрелось всё.

Мария Горынцева
Действительно вау! Какая красота! Невеста была ослепительна.
Gwalch'ca
в 90 годы моя мама, чтобы прокормить семью, держала прокат свадебных платьев. и самым популярным (в нем замуж вышло 48 девушек, кроме самой мамы) был совсем не торт, а не очень пышное платье, с воротником стойкой и длинными рукавами.
так что многим стиль "я -торт" не нравится, проблема в том, что другое фиг найдешь.
(два года назад сестра старшая почти плакала, потому что кроме тортов в городе ничего не было приличного)
Doltchik
Цитата(Мария Горынцева @ 14.03.2011, 10:54) *
Действительно вау! Какая красота! Невеста была ослепительна.

shy.gif
Цитата
в 90 годы моя мама, чтобы прокормить семью, держала прокат свадебных платьев. и самым популярным (в нем замуж вышло 48 девушек, кроме самой мамы) был совсем не торт, а не очень пышное платье, с воротником стойкой и длинными рукавами.
так что многим стиль "я -торт" не нравится, проблема в том, что другое фиг найдешь.

У меня старшие сестры выходили замуж в одном платье (с интервалом года в два), это было как раз где-то в году 88-90, было очень красивое платье - прямого силуэта, с длинным рукавом, воротник не стойка вроде бы, но без декольте, и с вышивкой на груди... Надо будет фотку отсканить, если сделаю - выложу.
Silvia
Цитата(Doltchik @ 09.03.2011, 22:00) *
Цитата(Мария Горынцева @ 09.03.2011, 13:31) *
Выложила бы фото! Маман говорит, в загсе феерично смотрелось всё.



Настя, ты великолепна! А муж какой, с ума сойти! Счастья вам много-много! cvety.gif
Doltchik
Цитата(Silvia @ 14.03.2011, 15:14) *
Цитата(Doltchik @ 09.03.2011, 22:00) *
Цитата(Мария Горынцева @ 09.03.2011, 13:31) *
Выложила бы фото! Маман говорит, в загсе феерично смотрелось всё.



Настя, ты великолепна! А муж какой, с ума сойти! Счастья вам много-много! cvety.gif

Спасибо, дорогая! shy.gif Муж - да-а-а, спасибо Господу (и нашему форуму biggrin.gif ) - свел smile.gif
Мария Горынцева
"Сетка - это зло. У меня вот цветы комнатные - из сетки, коты - из сетки и даже мужчина - и тот из сетки!"
Gwalch'ca
да, а как на счет платьев не в пол? а допустим чуть ниже колена?)
или это считается недопустимым?
Мария Горынцева
Цитата(Gwalch'ca @ 25.04.2011, 16:10) *
да, а как на счет платьев не в пол? а допустим чуть ниже колена?)
или это считается недопустимым?

Кем считается?
В 60-е годы других и не было.
Лиса Колбаса
Цитата(Gwalch'ca @ 25.04.2011, 16:10) *
да, а как на счет платьев не в пол? а допустим чуть ниже колена?)
или это считается недопустимым?


Очень милая длина, в том числе и для свадебного платья.
Gwalch'ca
да мало ли. я среди знакомых попыталась заикнуться, что мол длинное платье неудобно, да и вообще летом жарко... меня тут же подняли на смех жены и подруги моих друзей, на все лады расхваливающие платья "верх - корсет. низ - торт".
Лиса Колбаса
Цитата(Gwalch'ca @ 25.04.2011, 16:24) *
да мало ли. я среди знакомых попыталась заикнуться, что мол длинное платье неудобно, да и вообще летом жарко... меня тут же подняли на смех жены и подруги моих друзей, на все лады расхваливающие платья "верх - корсет. низ - торт".


А меня наоборот поддержали с идеей платья в стиле 50-х. И для лета это действительно хороший вариант. А вариант "корсет-торт" уже, честно говоря, примелькался как-то.
Doltchik
Цитата(Лиса Колбаса @ 25.04.2011, 16:34) *
Цитата(Gwalch'ca @ 25.04.2011, 16:24) *
да мало ли. я среди знакомых попыталась заикнуться, что мол длинное платье неудобно, да и вообще летом жарко... меня тут же подняли на смех жены и подруги моих друзей, на все лады расхваливающие платья "верх - корсет. низ - торт".


А меня наоборот поддержали с идеей платья в стиле 50-х. И для лета это действительно хороший вариант. А вариант "корсет-торт" уже, честно говоря, примелькался как-то.

Да он не то что примелькался, он уже оскомину набил grin.gif
Doltchik
Вот кстати на Кейт Мидлтон хорошее платье было...

Здесь еще можно посмотреть
MARSianka
Да, у новой британской принцессы было просто идеальное свадебное платье! supdup.gif Что бы ни писали на других форумах любители "классики" типа "корсет-торт", что уж сильно скромное, но оно действительно идеально! На мой взгляд у Дианы было уж слишком пошлое платье, перебор со всем shy.gif А Кейт напоминает Грейс Келли.
Doltchik
Цитата(MARSianka @ 30.04.2011, 11:55) *
Да, у новой британской принцессы было просто идеальное свадебное платье! supdup.gif Что бы ни писали на других форумах любители "классики" типа "корсет-торт", что уж сильно скромное, но оно действительно идеально! На мой взгляд у Дианы было уж слишком пошлое платье, перебор со всем shy.gif А Кейт напоминает Грейс Келли.

Мне тоже показалось, что это платье - образец истинно королевского вкуса smile.gif. А на Диане я не знаю, какое платье было... Надо погуглить smile.gif
MARSianka
А у Дианы была классика 80-х - рукава-фонарики, пышная юбка, длинная фата и диадема с более крупными бриллиантами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.