Форум Академгородка, Новосибирск > Палюдариумы, флорариумы, флоро-палюдариумы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Палюдариумы, флорариумы, флоро-палюдариумы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Страницы: 1, 2
Brysnikin
Все больше любителей палюдариумов и флорарумов в последнее время)) Конечно в этих маленьких биологических системах большее внимание уделяется растениям, но есть и некоторые животные, которые лучше всего себя чувствуют именно в них))

Давайте делиться опытом по созданию тропических подлесков с животоным содержанием! smile.gif

Кто содержит такие биосистемки - выкладывайте фото, все полюбуемся smile.gif
Brysnikin
Вот мой первый флорариум)) Задумывался как пространство для жизни организмов-амфибий и роста привередливых растений))

Фотки с мобильника (этапы создания):
Brysnikin
Недавнозапущенный, теперь он выглядит примерно так)) Жду хоть какого-нибудь равновесия, укоренения растений. В аквариум мечтаю поселить илистого прыгуна, чтоб вылезал по каменной лестнице на сушу))
Диверсант
Очень инетересно получилось supdup.gif .Подскажи,а объемный фон сам делал?
Brysnikin
Ага)) На водостойкий клей посадил кору сосновую, осиновую для факуры, песок крупный желтый и мелкую фракцию керамзита. Дорожки, так сказать, выложил из всего этого. Естественно получилось)) По такому фону мелкие лианки ползти будут, надеюсь))
333.54rus
Красиво-интересно supdup.gif ,а кого из жильцов планируете или запустили уже. Илистые прыгуны вроде на сколько помню обитатели мангровых лесов,что есть возможность достать и как он будет у вас жить?
Brysnikin
Цитата(333.54rus @ 03.02.2011, 20:35) *
Красиво-интересно supdup.gif ,а кого из жильцов планируете или запустили уже. Илистые прыгуны вроде на сколько помню обитатели мангровых лесов,что есть возможность достать и как он будет у вас жить?


Из жильцов планирую или пару илистых прыгунов, или пецилиевых в аквариум))) Пока никого нет)))

Прыгуны действительно обитатели мангровых лесов, но очень постараюсь, чтоб им и тут было здорово)) Вот бы семян мангровых раздобыть и подсадить туда wub.gif
Диверсант
Цитата(Brysnikin @ 03.02.2011, 12:07) *
На водостойкий клей посадил кору сосновую, осиновую для факуры, песок крупный желтый и мелкую фракцию керамзита.

А что за клей?Токсичен?
Brysnikin
Лучше всего использовать герметик для аквариумов - он не токсичен))
Диверсант
Ясен пень не токсичен,токакак дела у него с адгезией к дереву?И еще хотел поинтересоваться: кора сосны и осины разбухает от влажности,сыпаться начинает?
Brysnikin
Ну с адгезией нормально. Аквариум во время клейки положил на заднюю стенку, чтоб не стекало ничего. Так двое суток сушил, когда перевернул - все ок)

Сейчас во флорариуме влажно и тепло, кора в неизменном виде) Снизу от грунта капиллярно смачивается немного лишь
Brysnikin
Теперь живет во флорариуме илистый прыгун)) Наконец-то! Первая живность)))
Brysnikin
Ну и собственно что получилось в итоге)) Только, похоже, нет любителей таких и никому это не интересно))

Прыгун еле как не заблудился в этих зарослях))
Бронислав
Зря Вы что не интересно. Я по лету буду делать аквапалюдариум . А сейчас пока рисую и прикидываю что и как. хочу попробовать такой http://www.youtube.com/watch?v=RQ01aDg2nSc
Brysnikin
Цитата(Бронислав @ 10.02.2011, 15:57) *
Зря Вы что не интересно. Я по лету буду делать аквапалюдариум . А сейчас пока рисую и прикидываю что и как. хочу попробовать такой http://www.youtube.com/watch?v=RQ01aDg2nSc


Оооо!!! Как шикарно!! Тоже мечтал что-нибудь такое сделать, но вышел более флорариумный вариант))) Потому что хотел орхидеям хорошие условия создать smile.gif

А как, интересно, в такой аквапалюдариуме фон объемный делать?
Бронислав
По поводу фона пока не знаю рою интернет. Из всего прочитанного самый реальный способ это сделать фон из пенопласта и покрыть эпоксидкой.
Вот очень интересно http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=52086
shutt
Прикольная тема, интересно!
Victor
было бы место, да деньги позволяли бы, я бы с удовольствием такую красоту себе заимел.
horunziy
А где прыгуна приобрели? Сколько стоит?
Guarana
тоже очень интересно,где прыгуна раздобыли)
Brysnikin
Прыгуна купил в зоомагазине на Морском, в Академе! Сказали там, что регулярно привозят этих диковинных рыб smile.gif

За 270 рублей купил))
Guarana
скажите точно адрес плииз))
Brysnikin
Морской проспект, дом 16, по-моему)) Там на углу вывеска маленькая есть)) Зоомагазин в подвале, вход сбоку дома)
Guarana
спасибо))
Guarana
мое творенье)) водички только пока нет))
Shift-red
Может не совсем по теме, но есть ли такие растения которые нормально переживают очень скудное освещение? При этом хотелось бы чтобы растение любило высокую влажность (80-90%) и не нуждалось в толстом слое грунта. Или это несбыточная мечта?
Brysnikin
Guarana!!!

Как здорово у Вас получилось!!! smile.gif Что же там растет уже?))
Brysnikin
Цитата(Shift-red @ 08.03.2011, 23:45) *
Может не совсем по теме, но есть ли такие растения которые нормально переживают очень скудное освещение? При этом хотелось бы чтобы растение любило высокую влажность (80-90%) и не нуждалось в толстом слое грунта. Или это несбыточная мечта?


Это осуществимая мечта)) Некоторые селагинелы будут себя чувствовать вполне даже здорово в таких условиях)) Возможно, что пеллионии тоже, но с ними так не пробовал))
Shift-red
Здорово)) А то есть мечта растения в террариум к пауку) А дополнительный свет никак нельзя (животное ночное - стресует)
Shift-red
А мох никто не пробовал выращивать? это вообще реалистично?
Brysnikin
Если Ваш паук перенесет высокую влажность (с капельно-жидкой водой), то и мох запросто вырастет в террариуме, ковром зеленым субстрат затянет)))

А еще, помимо селагинеллы, в террариум можно фикус пумилля пустить на заднюю стенку и мелкие зеленые бегонии посадить))
Shift-red
Как раз такая влажность пауку и нужна)) А это как раз черевато проблемой плесени, а мох сфагнум например не дает плесневеть грунту. Но боюсь он так просто не заведется)) Субстрат специальный так что мховых спор в нем нет

Фикус боюсь великоват в террариум будет - пауки не очень уважают слишком большие терры
А на счет бегоний интересный совет supdup.gif , Вот только выдержат ли они отсутствие освещения?
Guarana
пока только фикус и орхидеи..свет вот толком не сделан еще)) жду вот весну, читоб в лес податься за сфагнумом)
Shift-red
Бегонии все таки не подойдут, они хоть и не любят солнечных лучей, но все таки предпочитают светлые комнаты, в терре с пауком ей явно будет темновато. А вот селагинеллы само-то вариант supdup.gif и выглядит здорово, вот только теперь думаю где достать.
Brysnikin
Цитата(Shift-red @ 09.03.2011, 20:59) *
Бегонии все таки не подойдут, они хоть и не любят солнечных лучей, но все таки предпочитают светлые комнаты, в терре с пауком ей явно будет темновато. А вот селагинеллы само-то вариант supdup.gif и выглядит здорово, вот только теперь думаю где достать.


Фикус пумилля не крупный, знаю один флорариум с пауком, в котором на задней стенке плетется фикус пумилля)) Рассмотрите этот вариант!

А про бегонии - не смотрите на них обобщающе - есть мелкие бегонии, которые скорее всего лучше всего именно будут себя чувствовать в Вашем террариуме)) Он же не в темном подвале стоит?))) Так что тоже рассмотрите этот вариант))
Brysnikin
А сфагнум, увыыыы, расти во флорариуме точно не будет! Он не культивируется, нужна высокая кислотность среды, много света. Из лесных мхов, которые можно найти в Академе, лишь зеленые мхи можно попытаться вырастить.
Brysnikin
Вот свежие фотки из моего флорариума)
Shift-red
Спасибо Brysnikin!
Если фикус действительно не крупный поищу по нему информацию (видимо просто предубеждение сработало), а на счет темного подвала - у меня северная сторона + еще терр в глубине комнаты стоит, так что дневной свет проникает ну в очень скудных количествах))) можно конечно попробовать, но тогда сначала не в террариуме... А селагинеллы вы в Новосибирске в продаже встречали? (Посмотрела в паре магазинов не нашла)

П.С. У Вас просто замечательный флорариум))
Brysnikin
Спасибо большое, Shift-red rolleyes.gif

Селагинеллы в икее бывают в продаже smile.gif У меня было раньше видов 5, остался лишь один - свето- и теплолюбивый
Shift-red
Почитала инфу по фикусу, к сожалению не подойдет... Температура содержания - летом 15-20, зимой 8-10 - это ж любой паук замерзнет sad.gif
Хотя жалко на вид он мне очень даже понравился

На счет икеи спасибо надо будет как-нибудь наведаться как по-теплее станет:)
Brysnikin
Да не будьте Вы так доверчивы этому интернету! Вырастет этот фикус у Вас в любых условиях!!!)) Потом еще обрезать постоянно будете!))
Shift-red
Если так то хорошо, а то подаренный мне цикламен уже загнулся из-за переизбытка тепла - надеюсь что хоть фикус не такой привередливый))
Brysnikin
Цикломен гораздо сложнее в содержании, нежели фикус пумилля))
Shift-red
Это безусловно радует)) А Селагинеллы я надеюсь не требуют ничего слишком сложного в содержании?
Brysnikin
По собственному опыту скажу что им требуется умеренная температура, и главное: влажность! smile.gif Просто опрыскивание - вариант не для них) Так что в террариуме должны прижиться)))
Shift-red
А умеренная это сколько? Пауку примерно в 24-26 комфортно.
А на счет влажности думаю проблем не возникнет - она как раз в террариуме где-то между 80-90% держится)
Brysnikin
Умеренная это в 15 градусов примерно, но Вы все равно попробуйте ёё вырастить!!! smile.gif Она все же не цикламен))
Shift-red
Спасибо большое за помощь!)
обязательно попробую biggrin.gif
horunziy
Как ваш флорариум поживает?
WhiteShadow
Цитата(Shift-red @ 10.03.2011, 23:51) *
Если так то хорошо, а то подаренный мне цикламен уже загнулся из-за переизбытка тепла - надеюсь что хоть фикус не такой привередливый))

извините что влезаю, но цикламен крайне холодолюбивое растение, не удивительно, что загнулся. у меня в терре с пауком только мхи и то не все росли. (в итоге паучиха жила на голом субстрате=)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.