Форум Академгородка, Новосибирск > МГ в 225 литров
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МГ в 225 литров
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Troon
добрый день!
Есть банка 225л(100*50*50) Типо травник: СО2 балон, УДо, сВет 2*30вт 735 плюс 4*36КЛЛ 840. по ватам вроде нормально... но что то как то не так. да и не нравиться с крышкой возиться... в общем задумался над МГ. но вот вроде 1*150 не удобно: там на акве стяжка да и свет не равномерный будет... 2*150 многовато кажется...2*75 говорят невыгодно да и маловато для 225 литров....
Кто что посоветует?
BelkinS
150Вт МГ будет освещать не хуже 200Вт Ваших люмок.
При одной лампе и длине банки 1 метр освещенность краев не сильно хуже центра получится, так что ИМХО 1х150 нормально.
KhAP
Полностью поддерживаю BelkinS у меня отлично светит на много лучше люмок банка 100дх40шх55в на высоте 35 см от воды МГ 150Вт и углы освещает хорошо и комнату. поставил месяц назад всем доволен и растения довольны судя по по их росту.
Troon
я просто говорю же... у меня прям посередине акваса Стяжка. МГ надо посередине вешать.... т.е. прям над стяжкой. Это мне кажется не есть гуд sad.gif
KhAP
сильно широкая стяжка? все равно стеклянная должна значит свет пропускать. 2 по 75 дороговато получится.
BelkinS
Цитата(Troon @ 27.01.2011, 15:48) *
я просто говорю же... у меня прям посередине акваса Стяжка. МГ надо посередине вешать.... т.е. прям над стяжкой. Это мне кажется не есть гуд sad.gif

Если конструкция банки сделана с большим запасом (какая толщина стекла?, а лучше еще и фото банки), то возможно стяжку можно просто срезать без проблем (есть склейщики-перестраховщики). Если нет, то плохой вариант - приклеить две узких стяжки на расстоянии 1/3 от краев, и после этого центральную срезать (плохой потому что вместо одной стяжки получите две). А вообще стяжка в травнике это зло, ужасно неудобно.
Но уверен, что стяжка не ослабит заметно световой поток, тем более в открытой банке поддерживать стяжку в чистоте очень несложно smile.gif Проверял: чистое стекло ослабляет свет менее чем на 10%. Да если и ослабит, по центру прямо под лампой и так пик освещенности, со стяжкой может и лучше даже выйдет smile.gif
Могу вечером проверить насколько заметен вклад стяжки - люксметр есть, полоски стекла тоже. Напишу завтра что получилось.
BelkinS
Померил. Под стяжкой из стекла 4мм освещенность падает на 7%, под стяжкой 6мм - на 10%. При этом полутень от стяжки на дне визуально незаметна. По сравнению с затенением придонной области от верхней листвы растений, затенением от стяжки можно однозначно пренебречь.
Вот такие мнения и факты, но решать Вам. Советчики часто бывают неправы smile.gif
Troon
ну а в принципе что там фотать... все стекла, стяжки, ребра из 8-ки. ребра приклеены по всей длинной стороне. толщина ребер по 7см. стяжка одна по центру, толщина 10см.
Она прям очень сильно мешается! очень очень.... еще сразу как купил акву- хотел срезать. да как то страшно. кто его знает, какой там зас прочности...
А во сколько обойдется МГ на 150 вт... буду переделывать сам из светильника 1000вт. там вроде можно делать из ЭПрА, а можно из ЭМПРа. интересна цена и того и другого...
BelkinS
Цитата(Troon @ 27.01.2011, 18:34) *
все стекла, стяжки, ребра из 8-ки. ребра приклеены по всей длинной стороне. толщина ребер по 7см. стяжка одна по центру, толщина 10см.
Она прям очень сильно мешается! очень очень.... еще сразу как купил акву- хотел срезать. да как то страшно. кто его знает, какой там зас прочности...

Да, с такими широкими ребрами и стяжкой в 10! см и при длине 1 метр! ИМХО излишняя перестраховка. Но чтобы резать стяжку надо быть уверенным в качестве склейки (сами стекла-то явно с хорошим запасом). Я бы на Вашем месте срезал незадумываясь, но на Вашем месте Вы, поэтому ничего советовать не буду. Думайте сами smile.gif

Можете промоделировать: осветите Ваш открытый аквариум любой лампой накаливания и посмотрите, заметна ли тень от стяжки. Лампу расположите по центру на предполагаемом месте МГ. Если тень от стяжки незаметна, то и думать на эту тему нечего. Если видок не понравится, тогда... На самом деле от МГ-прожектора тень будет слабее и размытие, чем от накалки за счет отражателя. Можно для моделирования взять энергосберегающую лампу, будет ближе к истине.
Troon
а по цене?
BelkinS
Лампа от 500 (Китай), 1000 (Осрам) до нескольких тыс. руб.
ЭМПРА 500-1200 р
ЭПРА от 1500 р

Недавно видел объяву на форуме:
Продам Днат150w, ПРА 150 и лампа 150
"Продаю Лампу и ПРА 150вт в комплекте. Цоколь E40 Отечественное производства. Почти не использовалось, все подсоединено и работает.1000 рублей"
и через месяц "Цена снижена до 800 рублей"
автор vektornsk
в разделе "Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Частные объявления > Разное" сообщение от 12 января.

Многие используют такие ЭМПРА с металлогалогенками и все нормально работает, если интересно попробуйте узнать у товарисча, может не продал еще.
KhAP
Цитата(BelkinS @ 28.01.2011, 16:33) *
Лампа от 500 (Китай), 1000 (Осрам) до нескольких тыс. руб.
ЭМПРА 500-1200 р
ЭПРА от 1500 р

Недавно видел объяву на форуме:
Продам Днат150w, ПРА 150 и лампа 150
"Продаю Лампу и ПРА 150вт в комплекте. Цоколь E40 Отечественное производства. Почти не использовалось, все подсоединено и работает.1000 рублей"
и через месяц "Цена снижена до 800 рублей"
автор vektornsk
в разделе "Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Частные объявления > Разное" сообщение от 12 января.

Многие используют такие ЭМПРА с металлогалогенками и все нормально работает, если интересно попробуйте узнать у товарисча, может не продал еще.


цена МГ лампы зависит от цоколя (у одного и того-же производителя) верхний предел не ограничен
Днат150w опять же смотря какой, нижний ценовой диапазон для натриевых ламп, у них пусковой ток больше, МГ загорается ярче и быстрее но это уменьшает её ресурс (проверено по пуску, но на дачу за глаза хватает) сейчас они выпускают и для МГ ЭПРЫ но дороговаты эти вещи, да и под заказ только кажется.
Вообще чисто МГшное оборудование не из самых дешёвых зато надолго и не дороже крышки с люмками которые нужно менять во много раз чаще и в результате выходит воообще круглая сумма (проверено за 1.5 года по люмам).
Если брать PHILIPS за основу то там мое представление о МГ размылось очень сильно, потому что МГ есть в компактных газ лампах высокого давления и в газоразрядных лампах отличаются индексом цветопередачи, цветовой температурой, световым потоком, сроком службы и исполнением - это все из филипсовсокого каталога.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.